Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Колдун из клана Смерти»

, ,

Колдун из клана Смерти

Роман, год; цикл «Киндрэт»

После покушения на своего ученика Кристоф получил возможность осуществить свою давнюю мечту, в которой найдется работа для сканера. Лориан все глубже погружается в тайную жизнь Столицы. У Миклоша Бальзы назревают неприятности. Но всё это мелочи по сравнению с тайнами, которые вскоре выплывут из глубин прошлого.

Первая книга цикла «Киндрэт» получила литературную премию «Странник» как лучший роман в жанре городского фэнтези 2000 — 2005 гг.

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт

Колдун из клана Смерти

Понимаю, что писателю платят постранично. Но как надоел бесконечный калейдоскоп новых и новых героев!! Постоянные обрывы сюжетных нитей. Переход к новому (из воздуха взявшемуся) персонажу и завязка новой интриги.

Комент удалили, но мнение не изменилось.

Пехову сильно испортился с того момента как начал писать в соавторстве. Книга очень вялая и практически не раскрывается сюжетная линия. Очень тугая завязка для серии.

Мне нравятся книги, написанные в соавторстве, особенно если соавторы разного пола и известны и сольными проектами. Такое сочетание обещает (хотя и не гарантирует) сочетание динамичного сюжета с хорошо прописанными персонажами, чувствами и мыслями. В данном случае, ожидания полностью оправдались.

Книга интересна, а где-то с середины просто захватывающа. Сюжет непредсказуем, хотя роялей в кустах могло быть и поменьше. Тайны раскрываются легко, почти радостно, но тут же оказывается, что за большинством из них спрятаны другие, ещё более манящие.

Самое вкусное в произведении, пожалуй, киндрат: феномен их существования, особенности кланов, их история, их магия и способы её применения. Приятно, что в «Колдуне…» вкусного много: появляются только упомянутые в первой книге кланы, выясняются интересные подробности о тех, что были описаны подробнее. Как справедливо отмечают авторы устами одного из своих персонажей, киндрат воплощают собой чуть ли не всю мифологию: оборотней и фейри, пиромантов и ледяных джиннов, колдунов и ведьм. Правда, к собственно вампирам они имеют очень отдалённое отношение, разве что пьют кровь и бояться солнечного света, но зато оригинальны, вряд ли мы с таки интересом читали о сто первом клоне дедушки Дракулы.

Развитие характеров в книге присутствует, хотя в основном ретроспективное – мы узнаём какими персонажи были и под влиянием чего пришли к своему теперешнему состоянию. Впрочем, есть и исключения.

Появляются новые симпатичные и жутковатые герои, некоторые вполне заслуживают читательских переживаний.

Язык и стиль на уровне первой книги, качественны, хотя и без изюминки.

Однако есть у книги и недостатки. Первый из них проистекает из её же достоинства – каждый из соавторов занимается своими собственными проектами и до второй книги обещанной трилогии дело доходит не слишком быстро, когда будет третья, я боюсь и предполагать. Несколько напрягает авторский произвол. И заканчивается она на самом интересном месте.

Удалила комментарий.

Противоречивая книга.. на мой взгляд слишком мало Пехова и много дам-соавторов.

Куда то периодически пропадет ГГ — чем занят Дарел большую часть истории остается только догадываться... а уж сюжетное перерождение Дарела в некое инфернальное страшилище, отбирающее магию у прочих родичей, мягко говоря, разозлило.

Совершенно невнятная развязка на Совете, когда интрига «экс даханавар-телепат и девушка-новый судья кланов становятся во главе всех родичей» заканчивается полным пшиком и распадом Совета (нет понятно, по сюжету война должна быть и она будет.. но роспуск совета как спусковой крючок конфликта неубедителен)

И на фоне всех логических нестыковок и извивов сюжета абсолюто великолепна история Миклоша Бальзы и его сестры -браво!

Отличное продолжение цикла,с захватающим и оригинальном сюжетом.Авторы создали необычный мир киндрэт(вампиров),вне всяких похвал: тринадцать кланов-вампиров,каждый при этом отличается друг от друга,своими необычными знаниями,своими тайнами,при этом созданы одним существом,который назывался — Основателем... Кланы между собой постоянно ведут свою борьбу за господство и властью,не только между собой,но и над людьми,которые только догадываюся о существовании киндрэт.

Очень понравились и порадовали такие герои как: колдун из клана Кадаверциан Кристоф,Миклош Бальза из клана Тхорнисхы(Золотые Осы),а также телепат-сканэр Дарэл, изгнаного из клана Даханавар,которые свом блестательном умом и своей настойчевостью могут добиться желаемого.А также прятно проследить за взаимоотношениями и дружбой, Кристоф -Дарэл — Лориан...

Этот роман вполне можно считать удачным продолжением, но... есть одно «но»...

В «Кровных Братьях» ощущался дух той самой населенной вампирами Москвы, характерная атмосфера была, но, атмосфера эта в «Колдуне» куда-то улетучилась, и перед нами предстал не мир Киндрэт, а вовсе нечто похожее на «Дозоры» Лукьянекно, только с одними магами, пьющими томатный сок (это показалось в общей картине). Но все же персонажи, которые сохранили своих «вампиров» кое-где в эпизодах книги остались.

Снова порадовали персонажи. И новые, и старые. (Кристов и Миклош — 4ever)

Обстановка в романе наколена до предела (особенно под конец), и это отличный показатель того, что авторы нехотят стоять на месте, т.е. персонажи в цикле готовы перейти из партизанской войны в открытую. (Бедная мать-Москва...) Надеюсь это мы уже увидем в 3-ей части, и авторы не растянут...

И в заключении хотелось бы сказать то, что уже сказал товарищ vitamin: «Роман сильно отличается от предыдущей части. Он не лучше и не хуже, на мой взгляд, а просто другой»

Ждем продолжения...

Не цепляло в начале... думал зацепит в конце... нефига :weep:

Брр... разве что для поклонников творчества Пехова более фанатных, чем я.

С тревогой в душе, начинаю читать «Жнецы ветра»... :blush:

Почти ничего не знаю про ...Masquerade, кроме факта его существования, поэтому не стану обвинять авторов во вторичности. Почти ничего не знаю про степень участия в данном проекте каждого из соавторов — т.е. в каком же именно процентном соотношении участвовали заявленные дамы, поэтому не буду делать далеко идущих выводов и строить предположения.

За творчеством самого А.Пехова я вообще-то слежу с некоторым любопытством и интересом, но «Колдун...» удивил тем, что — при всей своей лояльности — я над книжкой откровенно засыпала, как девяностолетняя старушка. Не верю, короче... Вот в «Тайный город» Панова почему-то верю )), а в «столицу» — нет.

Продолжение Киндрэта интересно тем что появляется хоть какая-то завязка,ширмы приоткрываются для того чтобы показались новые,но это не портит произведение а наоборот добавляет загадочности,но в конце автор таки раскрывает нам некоторые интересные тайны

Если в первой книге было ощущение

какой-то обыденности — уверенности что так все оно и есть..

то в этой , как мне показалось, слишком все «Фантастично» )))

и более шаблонно ))..

конечно же, главный герой впитывает силу всех других и, конежно же, становится самым «великим» )))

вобщем какой-то гиперболизм... Но читается все равно легко и приятно ))

Книга более динамична чем первая часть,но, как мне кажется проигрывает в плане атмосферы.Больше крови и мяса,а концовка даёт понят что в третей части их будет ещё больше.А в целом тот же вампирский мир ночной столицы.Великолепная книга,советую к прочтению.:super:

Вообще с детства не равнодушен к атмосферным вампирским произведениям. Сначало в моей жизни появился сериал клан ( может кто помнит), потом игра Vampire, а теперь серия Пехова. Колдун получился захватывающим и намного динамичнее прошлой части серии. Вообщем-то я согласен с Палычем насчет атмосферы, но на мой взгляд отсутствие этой самой атмосферы с лихвой компенсируется драйвом и большим количество разного рода загадок. Ну и как всегда в Пеховских книгах хорошо получились персонажи. Даже отъявленый, казалось бы злодей Миклош, которого чуть не убивает собственная сестра, получает от меня долю сожаления.

Единственное, что не понравилось в романе, так это идея с богами и богом-изгнанником, который и стал создателем вампиров. Местами, как-то выглядит все натужно.

А вообщем цикл получился очень интересным и судя по концовке колдуна, то 3 часть книги получится так же инной, как и первые две. Ждем с нетерпением.

Леди и джентльмены,

Цикл приобретает размах:-) Да, можно отметить, что вторая часть проигрывает первому роману в атмосферности, но, с другой стороны, выигрывает в динамике. Да, есть нестыковки в плане отношений «Киндрэт — Основатель», но это уже, думаю, придирки. В целом же, развитие сюжета подразумевает еще больше мяса и зрелищ. Будем ждать...

Такие дела

Под конец герои набивают оскомину, читаеш просто что бы узнать чем закончиться эта история.Вряд ли буду читать третью книгу