Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Колдун из клана Смерти»

, ,

Колдун из клана Смерти

Роман, год; цикл «Киндрэт»

После покушения на своего ученика Кристоф получил возможность осуществить свою давнюю мечту, в которой найдется работа для сканера. Лориан все глубже погружается в тайную жизнь Столицы. У Миклоша Бальзы назревают неприятности. Но всё это мелочи по сравнению с тайнами, которые вскоре выплывут из глубин прошлого.

Первая книга цикла «Киндрэт» получила литературную премию «Странник» как лучший роман в жанре городского фэнтези 2000 — 2005 гг.

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт

Колдун из клана Смерти

Замечятельная книга!!! Прочитал с удовольствием!!! Пехов в своём репертуаре .... хотя конечно напрягали некоторые вставкки в тексте которые неочень своиствены Пехову по моему мнению...но я решил обьяснить это тем что книга писалась в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой....

Порадовало внимание к мелочам привязка к историческим датам, местам, событиям...

Как обычно удивила лаконичность мира и существующей в нём магии....

Сюжет просто на 10 баллов....(хотя в начале есть впечатление затянутости)

Ну а самое главное в этой книге, это то что её интересо читать... а это многово стоит!!!

Оба автора самобытны и талантливы, считаю, что вещь удалась. И если она отличается от того, что писали авторы раньше — то это чудесно. Значит талант разносторонен и новое направление имеет право на жизнь и продолжение.

Намного сильнее первого романа! Только вот не очень проработана линия Дарела.. Как-то он остался незамеченным, а потом резко стал безумным.. Непонятно. Буду ждать продолжения..

После первой части налицо явный прогресс. В первую очередь благодаря тому, что сиропно/слащавые отношения Дарэла и Лориана больше не мозолят глаза. Однако боюсь, что как бы Лориан не сыграл свою роль в третьей части, когда сдивнувшегося с катушек телепата придётся наставлять на путь истинный. надеюсь, что паренёк, соберающий гербарии, всё же не выступит перед Дарэлом с пространной речью о том, что «зя», а что не «зя».

В целом такое чувство, что читаю «Крёстного отца». Плохие ребята воют с очень плохими (зачем — непонятно? Ссылка на некую стравливающую силу кажется не совсем логичной. В принципе. вампиры не дураки и могут понять, что им, занявшим определённые узкие ниши нет смысла конфликтовать — это всё равно, что воевать львам и акулам).

Особой похвалы заслуживает язык — он изумительный. Нет шороховатостей, присущих Сиале. От Оскара Уайльда веет декаденством в самом лучшем смысле.

Вердикт — обязательно купить и с нетерпением ждать третьей части.

Вторая книга не разочаровала.Тоже всё на высочайшем уровне.Поздравляю соавторов с успехом.С нетерпением ожидаю продолжения.Самое интересное то что начал читать цикл именно с этой книги.Думаю мне было легче понять первую .

Очень хорошая книга.Мне очень понравилось.Жду продалжение.:glasses:

:pray:Книга читается на одном дыханиии, события завораживают и затягивают, раскрываются мрачные тайны, до разгадок которых так далеко:frown:Эту часть я ждала 2 года.:smile:Как же далеко до следующей части!

Книга отличная, фантастика с большой буквы. Жду продолжения.:glasses:

Вторая книга цикла, как и следовало ожидать, все увеличивает темп повествования, событий становится больше, клубок запутывается так сильно, что уже становится невозможно его распутать. Герои заходят слишком далеко, что для них нет пути назад. Все или ничего, насколько высока эта ставка когда ты бессмертен. Жажда знаний, ведет главных героев по направлению к пропасти.

Во второй книге действующих лиц становится больше, появляются новые герои, раскрываются старые, читатель наряду с ними узнает все больше об истории «киндрэт». Появляются новые загадочные существа, кровные братья используют все больше и больше магии, новые артефакты, порталы, а так же новые повороты сюжета, непредвиденные последствия, поиски истины, дружба, любовь, ненависть, все это есть в данном произведении.

Хочется отметить, что в «Киндрэт», вампиры представлены более, как носители силы, колдуны, ведьмы, а не злобные охотники, не смотря на то что в книге этот аспект тоже представлен. Могущественные вампиры-некроманты клана кадаверциан, они оживляют мертвецов, призывают злобных духов, которые настолько сильны, что даже высшие маги других кланов перед ними становятся беспомощными. Как это впечатляет и захватывает одновременно. Темная магия клана Тхорнисх, телепатические и не только способности Дарэла. В книги такое разнообразие магических действий, что не перестаешь удивляться фантазии автора.

Удалила комментарий.

Как говорит очень верная народная мудрость: «Между первой и второй перерывчик небольшой», — то есть между событиями, ознаменовавшими финал первого тома, и событиями, давшими старт второму, авторы практически не оставили временного зазора — сюжет одного плавно перетек в сюжет другого. Обряд Витдикты, проведенный над Лорианом, увенчался полным успехом. Но с весьма неприятными последствиями — глава клана Даханавар моромоликая Фелиция изгнала из рядов своего клана сканэра Дарэла за то, что потребовав проведения ритуала он подверг смертельной опасности жизни глав кланов. Но Дарэл недолго оставался не у дел, его приютил у себя давний дарэловский друг Кристоф Кадаверциан. Но приход его ознаменовался трагедией, разыгравшейся в доме Кристофа — Вивиан, ученик Кристофа, пал жертвой страшного заклятия, практически единственного, которое реально представляет угрозу для членов клана некромантов. Спасти несчастного ученика Кристоф не может, но он решается на безумный план — с помощью Дарэла считать личность Вивиана и пересадить её в тело давно умершего человека. Благо подходящий труп уже много лет хранится у некроманта. Вот только одна неувязка — он женский. Данное решение служит своего рода той пресловутой соломинкой, что переломила хребет верблюду. Последовавшие за ним события приведут к таким серьезным последствиям, о которых практически никто из киндрэт даже и не подозревал.

Второй том вампирской эпопеи соавторы решили разыграть в несколько ином ключе, чем первый — на смену городскому фэнтези пришло нечто эпикообразное. Действие стремительно набирает размах, обретает глубину и масштабность. На сцену выходят новые действующие лица, появляются кланы, много веков пребывавшие в безвестности, постепенно проясняется история возникновения киндрэт и приоткрывается завеса над некоторыми древними (и не очень) тайнами. Главные действующие лица первого тома — Дарэл и Лориан — отходят на второй план, а на авансцену выдвигается глава клана некромантов Кристоф. Мир, описаный авторами в первой части, стремительно расширяется как в пространстве, так и во времени. И, хотя, основным местом действия по прежнему остается Столица, но благодаря многочисленным флэшбэкам читатель знакомится и с другими «локациями». Это большой плюс для мироописания вселенной киндрэт в целом, но то, что большая часть экскурсов в прошлое героев сосредоточена в первой трети текста, серьезно затрудняет его восприятие. Основное действие оказывается разорванным на небольшие фрагменты, странное нападение на главу вьесчи Рамона, которое описывают авторы в зачине основного сюжета второй книги, получает своё продолжение весьма и весьма не скоро, оттесненное чередой флэшбэков. Причем они относятся к разным персонажам и рассказывают о разных временах, что несколько сбивает с толку. В тексте даже упоминается гибель Атлантиды и называются причины этой катастрофы. Зато потом авторы уже не отвлекаются от стержневого сюжета и ведут читателей через море интриг и океан приключений к берегу финала. По мере развития событий выясняется, что многое из того, что в среде киндрэт считалось истиной, не совсем несколько не соответствует действительности, полумифическая личность Основателя обретает пугающую реальность. При всей условности и безоговорочной фантастичности происходящего действующие лица получились весьма фактурными. Каждый из них имеет свой неповторимый характер, свою манеру общения и свои предпочтения в магии. Кстати о магии, в традиционных вампирских романах ей уделяется крайне мало внимания, все сверхспособности кровопийц практически не объясняются или трактуются как неотъемлемые черты. Особо впечатлили меня образы Миклоша Бальзы, главы клана Тхорнисх и Саломеи и Иноканоана, глав клана Лигаментиа. В мире «Киндрэт» же магии уделяется очень много внимания. Соавторы создали несколько её систем, наделив каждый из кланов своей особой, присущей только ему магической практикой. Текст, в отличие от более-менее стандартного первого тома, обрел некую самобытность и оригинальность.

Итог: продолжение, опровергшее правило сиквела на сто процентов. Книга получилась гораздо удачнее, история получила неожиданне и весьма увлекательное продолжение. Финал ещё даже не виден и практически не предсказуем. «Основатель» ждет меня!

Рекомендую как любителям вампирской литературы, так и поклонникам магических эпических полотен.

Этот роман вполне можно считать удачным продолжением, но... есть одно «но»...

В «Кровных Братьях» ощущался дух той самой населенной вампирами Москвы, характерная атмосфера была, но, атмосфера эта в «Колдуне» куда-то улетучилась, и перед нами предстал не мир Киндрэт, а вовсе нечто похожее на «Дозоры» Лукьянекно, только с одними магами, пьющими томатный сок (это показалось в общей картине). Но все же персонажи, которые сохранили своих «вампиров» кое-где в эпизодах книги остались.

Снова порадовали персонажи. И новые, и старые. (Кристов и Миклош — 4ever)

Обстановка в романе наколена до предела (особенно под конец), и это отличный показатель того, что авторы нехотят стоять на месте, т.е. персонажи в цикле готовы перейти из партизанской войны в открытую. (Бедная мать-Москва...) Надеюсь это мы уже увидем в 3-ей части, и авторы не растянут...

И в заключении хотелось бы сказать то, что уже сказал товарищ vitamin: «Роман сильно отличается от предыдущей части. Он не лучше и не хуже, на мой взгляд, а просто другой»

Ждем продолжения...

Книга читается очень легко и быстро, можно даже сказать «на одном дыхании». Очень легкий, приятный слог — отличная проработка мелочей, потрясающая атмосферность. Снег, Ночь, ледяные звезды — ощущение будто сам оказался на темных улицах Столицы. Содержание тоже не подкачало — «экранное место» Дарэла и Лориана заняли не менее колоритные персонажи — но увы, некотороы из них не настолько четко выписаны как даханавар и его друг, — другие же наоборот привносят еще больше темного очарования в мир Киндрэт. Который, кстати, сам по себе, тоже не стоит на месте — а непрерывно изменяется всю книгу, становится богаче на тайны и совсем не торопиться их открывать. Хотя надо отдать должное авторам — некоторые интриги нашли свое логическое завершение, стала ясно мотивация многих персонажей — но чувствуется, что цикл о Киндрэт еще далек от своего финала. Итог: очень стильно, красиво и атмосферно. Прекрасный образчик развлекательного фэнтази.

Отличная книга — не хуже первой: повествование, в основном перейдя от первого лица — Дарэла, к третьему — Кристофу, не потеряло интереса, интрига все больше закручивается, дано много ответов, но и появилось не меньше загадок.

В общем, с нетерпением буду ждать третью часть. :)

Очень интересная книга. Понравилось все — интересные, противоречивые персонажи, клановая структура, красивые певучие имена и названия, разнообразная магия, интриги и заговоры кланов друг против друга, неожиданные повороты сюжета, интересные диалоги. Действие происходит в Москве, но здесь почти не упоминаются русские названия, да и сам город Ночной Столицей величают, что меня очень порадовало.

Стиль повествования легок и не навязчив, и в то же время красивый, наполнен описаниями природы и некоторых мелочей, которые позволяют полнее представить себе происходящие события.

Вобщем соавторство на мой взгляд получилось очень плодотворным. Книга оставила после себя приятное впечатления.

Еще хотелось бы отметить издание книги — качественный переплет и пропечатка текста, плотная белая бумага и конечно же красивая обложка от В.Бондаря — книгу приятно брать в руки. Теперь хочу прочитать остальные части.