Андрей Дубинский «Дальний поиск»

Дальний поиск

Готов ли обычный человек к контакту, если любую инопланетную штуку он рассматривает как источник дохода? И следует ли нам, таким, искать братьев по разуму...

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

Полдень, XXI век'09

Идея текста — не просто маловразумительна, она — низводит весь текст до состояния какой-то банальнейшей байки для дошкольников, типа рассказов Ушинского.

Не буду вспоминать, кто конкретно из классиков изрек (вроде как Тургенев, но — несущественно) на вопрос «Как там в России?» — «Ну, как… Воруют…». И — что? Это на что-то влияет? Только дошкольник может всерьез полагать, что в реалиях межзвёздных коммуникаций какие-либо моральные аспекты чего бы то ни было — кроме ресурсов — могут хоть на что-то хоть как-то влиять.

Цель текста — в чём? Простая банальность?

Маленькая зарисовка, имеющая целью пояснить на примере, почему мы не готовы к Первому Контакту с инопланетным разумом. Объяснение, конечно, слабенькое и не слишком искусное. В глухой европейской (теперь уже) провинции живут такие рвачи и глупцы, что не могут отличить инопланетный артефакт от обычного металлолома. Что называется — удивили Москву сосиской! Еще в школьные годы я дружил с одним таким «провинциалом», который легко чинил всю советскую электронику и даже соединил два наших дома неповторимой по форме голосовой связью. Но мое восхищение им несколько поугасло, когда однажды летом он, восхитившись видом ночного неба, назвал звезды планетами. Мы оба учились в одной и той же школе, только он был старше меня на 3 года. Но я знал различие между звездами и планетами, а он — нет! Вот тебе и «гений электроники»... Про нынешний «конкретный» бомонд я даже и не буду говорить: они грача со скворцом путают!

---------------

РЕЗЮМЕ: простенький рассказ о неготовности обычных людей к контакту с инопланетянами. Если те когда-либо рискнут приземлиться на наших «кудыкиных горах», местные «интеллектуалы» быстренько продадут весь экипаж в какой-нибудь бродячий цирк, а их корабль разберут на винтики и сволокут на ближайшую металлобазу.

Еще один рассказ на тему «к нам не прилетят потому, что мы...». Причина, по которой не прилетают соответствует времени и месту написания рассказа. Азимова, я думаю все помнят, — боялись атомного оружия, Столяров в середине 80-х, написал о доблестной ПВО, которая уничтожает любой НЛО из-за холодной войны, ну а проблемы современной Украины описаны в данном рассказе. Они куда менее глобальны, но куда более жизненны и пессимистичнее.