fantlab ru

Владислав Крапивин «Лётчик для особых поручений»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.70
Оценок:
419
Моя оценка:
-

подробнее

Лётчик для особых поручений

Повесть, год; цикл «Летящие сказки»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

Алешка в гостях увидел модель клипера. Как этот чудесный кораблик мог оказаться среди старых пыльных шляп. Это было неправильно, несправедливо! И кораблик не остался в квартире.

Но Алешке непременно надо его отыскать...

Примечание:

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1973, N 11-12.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 81

Активный словарный запас: низкий (2461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Летчик для особых поручений
1975 г.
Летящие сказки
1978 г.
Летящие сказки
1982 г.
Всадники со станции Роса
1985 г.
Избранное. Том 2
1989 г.
Летящие сказки
1991 г.
Возвращение клипера
1994 г.
Собрание сочинений. Книга 4. Дети синего фламинго
2000 г.
Летчик для особых поручений
2005 г.
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 2
2008 г.
Сказки современных детских писателей
2010 г.
Летящие сказки
2013 г.
Летящие сказки
2014 г.
Летящие сказки
2017 г.
Летящие сказки
2019 г.
Ковёр-самолёт
2020 г.
Лётчик для особых поручений
2020 г.
Лётчик для особых поручений
2020 г.
Лётчик для особых поручений
2021 г.
Лётчик для особых поручений
2022 г.
Летчик для Особых Поручений. Возвращение клипера
2023 г.
Летящие сказки
2023 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1973 Г.
1973 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1973 г.
1973 г.

Издания на иностранных языках:

Летец за особени поръчения
1985 г.
(болгарский)
Fliegende Märchen
1987 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Талант писателя в большой степени состоит в способности создавать такие литературные образы, которые будучи заключенными всего лишь в одно-два предложения, рождают мощнейший прилив необычных эмоций, зыбких ощущений, смутных откровений. Владислав Петрович Крапивин в этом отношении является виртуозным мастером, раз за разом рождая что-то особо оригинальное. В данной книге это к примеру образ потерянных корабликов, уплывающих в неведомый Ветрогорск или же сам сказочный город, куда можно попасть только после заката. Это есть фирменный крапивинский стиль, стандартный в своей гениальности и разнообразнейший в формах литературной материализации.

В настоящей повести материализуется сама Сказка, существующая всегда рядом с нами, но открывающаяся только тем, кто верит в нее чистым сердцем, как Алешка. Сказка может жить совсем поблизости, например на пустыре, под заросшим фундаментом старого дома. Только надо знать путь к ней. Мне всегда нравилось описание Крапивиным путей в неведомое. Это было здорово показано к примеру в цикле «В ночь большого прилива». Не менее замечателен крапивинский путь и здесь: транспортное агентство, пароход и наконец аэродром с Летчиком для Особых Поручений.

Очень уместно в этой связи упоминание в повести Сент-Экзюпери, и у меня лично создалась ассоциация Антошки Тополькова с Маленьким Принцем. Та же безграничная, немного наивная вера в людей и добро. И образ распавшейся Антарктиды созвучен с зовущей к себе планетой с оставленной розой. Эта история Антошки грустна в своей нелогичности-вроде бы никто друг друга не предавал, но было потеряно очень важное-близость настоящего друга. Это и почувствовал всем сердцем Алешка. Здесь для меня заключен смысл повести-наличие в душе чутких людей способности понять переживания другого человека, пусть не сразу и даже тогда, когда казалось бы все пути закрыты. И тут в повести появляется Голос Дороги. Этот Голос никогда не дает человеку покоя, если он не сделал то, что должен был сделать, не понял то, что должен был понять. И если ты что-то считаешь потерянным, Голос Дороги будоражит воспоминания и зовет в путь. Был такой телевизионный спектакль «Человек из страны Грин», с подобным образом Дороги и человеком идущим по ней вдаль, а также с потрясающей музыкой, созвучной для меня с Голосом Дороги из этой повести.

Вообще Крапивин имеет дар придумывать очень необычные сюжетные атрибуты, которые раскрашивают повествование в особые, сугубо крапивинские тона. Это возникает из основы нерушимых жизненных принципов положенных на знание чуткой души ребенка, способной рождать в своих мечтах загадочные сказочные миры, где как в зеркале отражается вся суть чистой, неизвращенно злом природы ребенка. Иногда я задумываюсь, не слишком ли я щедр на оценки книг Крапивина. Нет, ведь только избранным писателям доступна способность затронуть саму душу человека образами доброты, бескорыстия и справедливости.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это добрая, светлая, приключенческая сказка, и хоть написана она в 1973 году, все равно складывается ощущение, что это прототип современных книжек фэнтези-бродилок, что в таком обильном количестве на книжном рынке. Тут все есть, и рояли в кустах, и главному герою дается все просто, и девочка на заднем фоне в антураже. Идет он, на неведомых тропинках, туда, не знаю куда, но знает зачем, кто читал, тот поймет. Идёт, плывет, летит, едет, дорога насыщенная дорожно-транспортными средствами.

В процессе чтения, думаешь, а она того стоит? Машка-ромашка, в смысле, а не дорога.

И как хорошо же, что в конце Алешка понял, кто ему друг, а кто просто так, мимо проходящий персонаж, не стоящий затраченных усилий. С другой стороны, нам не показана позиция кривоногого принца, ну не виноват же он в самом деле, что уродился с кривыми ногами. Алешка, сплевывающий при виде черного кота, тоже не ангел, а нормальный мальчишка.

Есть в деталях особая достоверность, к примеру описание запаха сырости, нафталина и кошатины, при входе в дом к старой костюмерше, с прогнившими фетровыми шляпами, волны набегающие, трава под ногами, усталость от дороги, восторг от вида миниатюрного кораблика. Атмосферно и смешно с маленькой грустной нотой.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая сказка, особенно для мальчишек.

Полёта фантазии тут вполне хватает — так что читать интересно. Однако конец, как мне кажется, немного просел: вроде всё шло по намеченому плану, а потом БАЦ — и всё для нового друга, а девочку мы значит кинем и даже горевать не будем.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказка. Светлая и приятная. Здесь и первая любовь, и приключения, и путешествие, и необычные персонажи. Сказка о настощей дружбе, о том, что друзья — самое дорогое, что может быть, то, что действительно нужно ценить и беречь.

Единственное, что не совсем понравилось — слегка «размытый» конец и некоторая нереалистичность Алёшкиных приключений. Казалось, что вот на следующей странице окажется, что это всё только приснилось мальчику.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тоже прочитала в детстве. очень приятные воспоминания. И до сих пор у меня на книжной полке.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх