Владислав Крапивин «Лётчик для особых поручений»

Лётчик для особых поручений

Повесть, год; цикл «Летящие сказки»

Алешка в гостях увидел модель клипера. Как этот чудесный кораблик мог оказаться среди старых пыльных шляп. Это было неправильно, несправедливо! И кораблик не остался в квартире.

Но Алешке непременно надо его отыскать...

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1973, N 11-12.

Активный словарный запас: низкий (2461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Летчик для особых поручений
Сказки современных детских писателей
Ковёр-самолёт
Летчик для Особых Поручений. Возвращение клипера
Летящие сказки

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1973 Г.
1973 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1973 г.
1973 г.

Летец за особени поръчения
1985 г.
(болгарский)
Fliegende Märchen
1987 г.
(немецкий)

Талант писателя в большой степени состоит в способности создавать такие литературные образы, которые будучи заключенными всего лишь в одно-два предложения, рождают мощнейший прилив необычных эмоций, зыбких ощущений, смутных откровений. Владислав Петрович Крапивин в этом отношении является виртуозным мастером, раз за разом рождая что-то особо оригинальное. В данной книге это к примеру образ потерянных корабликов, уплывающих в неведомый Ветрогорск или же сам сказочный город, куда можно попасть только после заката. Это есть фирменный крапивинский стиль, стандартный в своей гениальности и разнообразнейший в формах литературной материализации.

В настоящей повести материализуется сама Сказка, существующая всегда рядом с нами, но открывающаяся только тем, кто верит в нее чистым сердцем, как Алешка. Сказка может жить совсем поблизости, например на пустыре, под заросшим фундаментом старого дома. Только надо знать путь к ней. Мне всегда нравилось описание Крапивиным путей в неведомое. Это было здорово показано к примеру в цикле «В ночь большого прилива». Не менее замечателен крапивинский путь и здесь: транспортное агентство, пароход и наконец аэродром с Летчиком для Особых Поручений.

Очень уместно в этой связи упоминание в повести Сент-Экзюпери, и у меня лично создалась ассоциация Антошки Тополькова с Маленьким Принцем. Та же безграничная, немного наивная вера в людей и добро. И образ распавшейся Антарктиды созвучен с зовущей к себе планетой с оставленной розой. Эта история Антошки грустна в своей нелогичности-вроде бы никто друг друга не предавал, но было потеряно очень важное-близость настоящего друга. Это и почувствовал всем сердцем Алешка. Здесь для меня заключен смысл повести-наличие в душе чутких людей способности понять переживания другого человека, пусть не сразу и даже тогда, когда казалось бы все пути закрыты. И тут в повести появляется Голос Дороги. Этот Голос никогда не дает человеку покоя, если он не сделал то, что должен был сделать, не понял то, что должен был понять. И если ты что-то считаешь потерянным, Голос Дороги будоражит воспоминания и зовет в путь. Был такой телевизионный спектакль «Человек из страны Грин», с подобным образом Дороги и человеком идущим по ней вдаль, а также с потрясающей музыкой, созвучной для меня с Голосом Дороги из этой повести.

Вообще Крапивин имеет дар придумывать очень необычные сюжетные атрибуты, которые раскрашивают повествование в особые, сугубо крапивинские тона. Это возникает из основы нерушимых жизненных принципов положенных на знание чуткой души ребенка, способной рождать в своих мечтах загадочные сказочные миры, где как в зеркале отражается вся суть чистой, неизвращенно злом природы ребенка. Иногда я задумываюсь, не слишком ли я щедр на оценки книг Крапивина. Нет, ведь только избранным писателям доступна способность затронуть саму душу человека образами доброты, бескорыстия и справедливости.

Это добрая, светлая, приключенческая сказка, и хоть написана она в 1973 году, все равно складывается ощущение, что это прототип современных книжек фэнтези-бродилок, что в таком обильном количестве на книжном рынке. Тут все есть, и рояли в кустах, и главному герою дается все просто, и девочка на заднем фоне в антураже. Идет он, на неведомых тропинках, туда, не знаю куда, но знает зачем, кто читал, тот поймет. Идёт, плывет, летит, едет, дорога насыщенная дорожно-транспортными средствами.

В процессе чтения, думаешь, а она того стоит? Машка-ромашка, в смысле, а не дорога.

И как хорошо же, что в конце Алешка понял, кто ему друг, а кто просто так, мимо проходящий персонаж, не стоящий затраченных усилий. С другой стороны, нам не показана позиция кривоногого принца, ну не виноват же он в самом деле, что уродился с кривыми ногами. Алешка, сплевывающий при виде черного кота, тоже не ангел, а нормальный мальчишка.

Есть в деталях особая достоверность, к примеру описание запаха сырости, нафталина и кошатины, при входе в дом к старой костюмерше, с прогнившими фетровыми шляпами, волны набегающие, трава под ногами, усталость от дороги, восторг от вида миниатюрного кораблика. Атмосферно и смешно с маленькой грустной нотой.

Хорошая сказка, особенно для мальчишек.

Полёта фантазии тут вполне хватает — так что читать интересно. Однако конец, как мне кажется, немного просел: вроде всё шло по намеченому плану, а потом БАЦ — и всё для нового друга, а девочку мы значит кинем и даже горевать не будем.

Сказка. Светлая и приятная. Здесь и первая любовь, и приключения, и путешествие, и необычные персонажи. Сказка о настощей дружбе, о том, что друзья — самое дорогое, что может быть, то, что действительно нужно ценить и беречь.

Единственное, что не совсем понравилось — слегка «размытый» конец и некоторая нереалистичность Алёшкиных приключений. Казалось, что вот на следующей странице окажется, что это всё только приснилось мальчику.

Тоже прочитала в детстве. очень приятные воспоминания. И до сих пор у меня на книжной полке.