Стив Миллер, Шарон Ли «Лиаден»

Лиаден

Liaden

Цикл

Прошло много веков с тех пор, как люди начали осваивать космос. Настолько много, что все и забыли, что человекоподобные расы, населяющие галактику, имеют общее происхождение. Нынешние друзья и враги, партнеры и соперники даже и не догадываются, что на самом деле между ними гораздо больше общего, чем они могли бы предположить...

Лиадийская вселенная велика и в ней есть место и выходцам с Земли и представителям иных рас, место приключениям и романтике, битвам, технологиям и даже магии.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Introduction (2014), написано в 2013 [предисловие]

Neogenesis
Fair Trade
From Every Storm
Salvage Right

Прекрасный цикл романов, правда, не все переведены,но ... и этих хватило, чтобы представить мир другой цивилизации Лиаден, с совершенно отличными от земных нормами морали и поведения. Мир, где нет Библии и Корана, а где есть «Кодекс достойного поведения». Мир, где достоинство человека защищается всеми немыслимыми способами.

Предисловие к этому циклу , которое назвали «Великое переселение», написанное позже основных романов, более интригующее и захватывающее, что говорит о потенциале авторов.

Прекрасный образец ксенофантастики.

НФ с элементами магии, которая вписана в рамки телепатии, телекинеза, пирокинеза и других экстрасенсорных теорий. Тщательно и любовно выписанный мир, в котором человечество давным-давно разделилось на три ветви, две из которых — земляне и лиадийцы — сотрудничают, третья необъяснимо агрессивна. Причем о единых предках человечество почему-то прочно забыло, знают о родстве всех трех ветвей лишь несколько человек, попытки обнародовать эту информацию широко и приводят к основному конфликту книги.

Вот, казалось бы, все в этом цикле есть — и космические корабли, и гиперпространство, и таинственные психотехники, но у меня впечатление, что основная фантастическая тема этой книги — мужчины, какими бы их хотели видеть женщины. Не мужики, а просто мечта! Они невероятно умны, необычайно внимательны и деликатны, они благородны не только по происхождению, но и душевно, они рыцари-пилоты-косморазведчики одновременно, они не просто мужья, а «спутники жизни», соединенные со своими подругами не религиозными обрядами, штампами в паспорте, контрактами, скучными обязательствами или обстоятельствами, а мистическим мостом, соединяющим души. Они видят своих любимых сердцем, и в данном случае это не фигура речи. Они знают и замечают всё, умеют воспитывать детей и исцелять израненные души, готовить и воевать, они музыкальны и воспитанны. Они знают, в чем их долг и не умеют отступать. Они эмпаты, телепаты, почти волшебники, мечтают о настоящей любви и детях и не способны предать возлюбленную. Они... Впрочем, читайте сами. В каждой книге цикла есть такой идеальный мужчина, и поэтому читается серия истомившимися по идеалу простыми русскими бабами взахлёб. Таких мужчин в реале не бывает и не может быть по определению, увы. Но ведь можно хотя бы помечтать...

Любовные сцены немногочислены, я бы даже сказала — редки, и написаны с большим тактом и вкусом. Психологических выкладок тоже достаточно, но они не прикладные, как у Буджолд в майлзовской серии, а, скорее, с эзотерическим уклоном.

Еcть небольшой недостаток — героям слишком легко живется, обстоятельства мистическим образом всегда складываются в их пользу.

Но в целом, по десятибальной системе — 8.

«Конфликт чести», первая книга серии — даже 8,5 баллов.

GRANATA-NF, :appl: :beer:, могу только добавить:

Соавторы создали мир, в котором статус человека (лиадийца) определяется его Честью и Долгом, а разум и чувства подчинены жесткому «Кодексу достойного поведения», мир, в котором соседствуют гиперпространственные двигатели и драмлизы-волшебники, владеющие телепортацией, мир, в котором бремя доказательства собственной невиновности лежит на обвиняемом, мир, в котором действует Дерево, владеющие телепатией и помнящее полёт драконов.

Читать цикл лучше начиная с «Агента Перемен», а «Великое переселение» оставить напоследок — приквел он и есть приквел — просто расставляет точки над «i». К минусам можно отнести то, что почти все колизии и интриги разрешаются простым щелчком пальцев второстепенных персонажей. А «План Б» и «Дерзаю» вообще будто списаны с похождений Майлза ФорКосигана.

Поначалу цикл читается интересно, этакий любовный роман в обрамлении бластеров и космичесих кораблей. К сожалению книги цикла похожи друг на друга как братья близнецы...