Стив Миллер, Шарон Ли «Торговый баланс»

Торговый баланс

Balance of Trade

Роман, год; цикл «Лиаден»

Это путь становления мальчишки купцом. Причем земного мальчишки в чужой, лиадийской цивилизации, которая воспринимает его недружелюбно, а порой — и враждебно. Да и семья его любовью не баловала. Ему предстоит не только выучить язык со всеми его бесконечными модальностями, но и усвоить обычаи и систему ценностей, на которых стоит лиадийское общество. Ему суждено стать первым землянином, получившим лицензию гильдии купцов Лиад.

— цикл «Лиаден»  >  цикл «Jethri Gobelyn»

Golden Duck Award, 2005 // Специальная премия Хола Клемента

Т. Черезова (1)

Торговый баланс

Хороший роман о достойных людях и не людях. Хитроумных интриг нет, сложных сделок и экономических афер — тоже. Есть молодой торговец-человек, который учится у инопланетян не столько торговле, сколько инопланетной культуре — жить на планете (сам он и весь его клан живут на корабле и жизнь на планете считают кошмаром) да блюсти свое достоинство. То есть это книга не о торговле, а о столкновении культур, вернее, об обучении чужой культуре. По ощущениям — «Сегун» без войны в форме романа-взросления. Дружба, новая семья, верность. Добрая книга.

Роман из цикла «Лиаден».История вхождения молодого землянина в общество лиадийцев в качестве торговца.В общество, которое ставит себя очень высоко и не желает принимать чужаков к себе в качестве равных. Джетри повезло -набор случайностей в его жизни сделал этот путь возможным и успешным. Такая сказка в рамках отношений между космическими цивилизациями. Автор обыгрывает тему толерантности в космических масштабах.

Итак, те кого еще интересует сколько же стоит кантра, много это или мало, найдут наконец-то ответ на этот вопрос. Предисловие к книге (по крайней мере печатный вариант) начинается именно с Лиадийской денежной системы. И тут же вы уже сможете узнать и продолжительность релюммы.

Приключения 17-летнего «земного» мальчишки с задатками купца, который ним в конце-концов станет. Зовут его Джетри Гобелин и родился он в космосе, на космическом корабле под названием «Рынок Гобелинов». Интересно то, что отец его, давно погибший, Эрвин Гобелин был торговцем древностями. Понять что это за древности и откуда они взялись с полной ясностью можно только если прочесть приквел к Агенту перемен — Солдат Кристалла и Дракон Кристалла. Но не это является главной сутью повествования. Обстоятельства, цепочка событий приводит его в добрые руки мудрого и опытного лиадийского купца из клана Иксин, ранее нам не встречавшегося. Интересным является описание очредной Лиадийской планеты, ранее не упоминавшейся в произведениях — Ириквэй. Оказывается, не везде у лиадийцев одинаковое отношение к драмлизам...

Ровное, логически завершенное произведение, с потенциалом на дальнейшие торговые приключения главного героя. К прочтению книгу рекомендую, она будет своеобразным десертом для прочитавших цикл Агент перемен и полюбивших клан Корвал. Корвал кстати упоминается в книге 2 раза, но совсем вскользь — мол где-то он там существует. Лиадийцы тут предстают не совсем белыми и пушистыми,но со своими пороками и своими хорошими сторонами. Трудно книгу будет читать тем, кто не читал ранее написанные произведения, ибо она основана на понятии меланти, которое мы должны былти выучить при прочтении ранее написаных книг. Кроме того понятия делм и наделм, должны нам быть также уже привиты ранее.

Общая оценка книги 8 балов. 2 бала снимается за отсутствие динамики — местами скучно читать.