Нил Гейман, Майкл Ривз «Интермир»

InterWorld

Роман, год; цикл «Интермир»

По следу Джои Харкера идут загадочные охотники двух параллельных миров, в одном из которых правит наука, а в другом — магия.

Эти гигантские империи давно воюют между собой. И главная их надежда на победу — Джои Харкер, обладающий удивительным даром, о котором и сам еще не подозревает...

Даром странствовать между мирами...

— цикл «Интермир»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга фэнтези

InterWorld
Interworld

Попробуйте представить, что получится, если скрестить раннего Хайнлайна с поздним Желязны. Сложно, не так ли? Действительно, представить себе такое проблематично, проще прочитать Интермир. Этот роман — или, скорее, повесть — откровенно подростковый, с минимумом рассуждений и максимумом действия. Имею, как говорится, скафандр — готов путешествовать. Авантюризм и глобальная, твердокаменная уверенность в том, что в конце обязательно все будет хорошо, пронизывают книгу с первой до последней страницы. Без сомнения, такая вещь должна безумно понравиться среднему школьному возрасту, а всех, кто старше, заставить слезно ностальгировать по тем безвозвратно ушедшим безбашенным временам. Все это вполне приятно, душевно и забавно, только уж больно коротко. За лапидарностью текста видится могучий пласт потенциального многотомного сериала, ибо возможности попрыгунства по разнообразным альтернативным реальностям, как доказано уже неоднократно, практически безграничны. Ан нет, авторы скоренько завернули сюжет к кульминации и развязке, оставив в итоге читателя — меня, то есть — в некотором недоумении и даже недовольстве. Ведь только-только во вкус вошел! Сказывается, видимо, привычка к современным тысячестраничным эпикам. Упс, я написал «авторы»? Не-ет, автор здесь явно только один, весь текст со всеми своими достоинствами и недостатками на совести Геймана. Участие Ривза, кроме общих идей и пары главок, весьма сомнительно. Стиль, персонажи, сюжет просто вопиют о руке Геймана. Поскольку практически копируют его же Задверье. В итоге следует признать, что у Геймана есть вещи получше и пооригинальнее Интермира, который, прямо сказать, для его уровня весьма и весьма слабоват. А причина этого видится в том, что Гейман откровенно схалтурил, лишь чуть подлакировав неплохую, но абсолютно сырую и недоработанную идею.

Вердикт: адаптация Гейманом самого себя к уровню детской литературы. К сожалению, пошедшая по пути максимального упрощения, из-за чего утратилась значительная часть геймановского обаяния.

Лучшая мировая фантастика, дорогие мои, скорее всего, хранится на книжных полках ваших родителей. Конечно, всем хочется новых ярких книжек. И одна такая у меня для вас есть.

Нил Гейман и Майкл Ривз – правильные, реальные парни. Английский писатель Нил Гейман придумал целую кучу разных миров, в том числе и «Коралину». Сценарист Майкл Ривз занимается тем, что пишет фантастические истории про Бэтмена, Звездные войны и детей-вуду.

А теперь эти двое объединились и сочинили книжку про Интермир.

Джои Харкер – обычный американский десятиклассник, не слишком спортивный, не самый симпатичный, в общем, без особых талантов мальчик. У него есть сестра и младший брат, добрые и понимающие родители. Ещё у Джои есть забавная особенность: он может заблудиться даже в собственном доме. Из-за этого над ним смеются все одноклассники, и даже девочка, в которую Джои влюблен, на него не смотрит. Джои Харкер – самый нелепый парень во всей школе. Не очень-то здорово, правда?

Однажды Джои, как обычно, заблудился в городе. Такое со всеми случается, это не беда. Но Джои не смог найти и дорогу домой – потому что его дом оказался не таким, каким был утром, когда мальчик уходил в школу. И, что гораздо хуже, мама не узнала сына, когда тот, наконец, вернулся домой.

А потом начались и вовсе странные дела…

«Меня почему-то преследуют странные типы на летающих крышках от канализационных люков и незнакомец в бронированных штанах с зеркалом вместо лица.

Что делать? Идти в полицию? Ага, разбежался! К ним с такими байками по сто раз на дню приходят, и все рассказчики тут же отправляются по назначению: в психушку».

Так началось путешествие Джои в иные миры. Он снова встретится с человеком в бронированных штанах, и тот расскажет, что такое иные миры и откуда они берутся.

Некоторые важные решения, способные по-настоящему всколыхнуть поток времени, приводят к появлению альтернативных миров. Они образуют Мультиверсум, в котором и собраны все-все вселенные и миры.

«Мультиверсум похож на дугу с множеством измерений. На каждом конце дуги господствует по империи… Одна такая империя – Бинария, у которой на службе самые совершенные технологии… Вторая империя называется ХЕКС. Их арсенал – магия».

Между мирами есть проходы, и вот в один такой проход ненароком угодил Джои, когда заблудился. И оказалось, что у него настоящий талант – мальчик умеет находить порталы между мирами! Правда, из-за этого умения за парнем охотятся маги из ХЕКСа.

В «Гарри Поттере» волшебники общаются при помощи совиной почты, без всякого Интернета и сотовых телефонов. В «Интермире» науку и магию можно использовать одновременно: летать, как в сказках, на ковре-самолете и стрелять из лазерного пистолета.

А уж новые друзья у Джои – удивительные существа. Кентавр, биоробот, мальчик-птица, девочка-волк, и каждый из них умеет делать что-то особенное, чего никто другой не может.

Все они – такие же, как Джои, Путники – поддерживают равновесие между Бинарией и ХЕКСом. У Джои будет выбор: быть бойцом Интермира или вернуться домой. Но тогда ему сотрут память обо всём, что случилось, и мальчик больше никогда не сможет шагать между мирами.

Книжка непростая, в ней много незнакомых слов и взрослых вопросов. Что делать, если с другом случилась беда, а виноват ты? Что выбрать: долгую спокойную жизнь со своей семьей (но тогда погибнет несколько вселенных) или спасать незнакомые миры (но никогда больше не увидеть родителей)? Так сразу и не ответишь. Но всё-таки лучше, когда с тобой разговаривают, как со взрослым человеком, а не сюсюкают, как с глупым младенцем.

Кстати говоря, Нил Гейман и Майкл Ривз написали эту книгу, надеясь, что по ней снимут телесериал. Но, как пишет Нил Гейман, «вскоре стало ясно, что книг телепродюсеры не читают». Так что очень, очень жалко бедных телепродюсеров – так и проживут всю жизнь без приключений. А могли бы и удовольствие получить, и денег заработать.

Начали за здравие — кончили за упокой... В случае с Гейманом вторая половина этой фразы звучит несколько двусмысленно и намекает на его мрачную «кладбищенскую» романтику, но в этом романе ему принадлежит скорее первая половина. Бодрое начало, с фирменным геймановским балансированием на грани сказки и реальности, переходит в переполненную штампами схватку с тёмными силами. Вырос я уже из этого возраста...

Хотя детям почитать будет полезно: много всяких намёков (типа перекрестка бульвара Саймака и Шекли-стрит:wink:) и полезных справок, повышающих уровень эрудированности.

1. Я, хотя в принципе и люблю книги Геймана, скажу, что стал уважать английских телепроюсеров. Идея даже для сериала слабенькая. С логикой проблемы на уровне концепции. По мне, одноименные заряды должны отталкиваться и огромное количество вариантов одного человека в качестве «армии баланса» — не очень-то и интересно.

2.Для детей надо писать, как для взрослых, только лучше. То, что получилось в «Коралине», в данном произведении не срослось. Написано очень-очень средне, да наверное и просто слабо.

3. Данный роман — лучшее подтверждение того факта, что Гейман очень «неровный» автор. Но после падения, я буду ждать взлета. Возможно уже в следующем романе:wink:

Насквозь шаблонная и детская вещь. Логики в действиях героев, как и нормально прописанных характеров просто нет. Такое чувство, что видел это все сотни раз и в намного более удачном оформлении. Язык тоже не радует — сродни домашнему сочинению школьника-девятиклассника. Читать поклонникам Геймана не советовал бы ни в коем случае — кроме разочарования ничего не получите. Но как вариант для знакомства ребенка с НФ подойдет, хотя на фоне признанной классики, вроде книг Булычева и Волкова смотрится весьма посредственно.