Гарри Гаррисон «Мир на волоске»

Мир на волоске

World in the Balance

История о том, как простой академический опыт о попытке связать длительность и непрерывность в объединенную функцию магнетизма и гравитации может спасти мир от вторжения коварных пришельцев.

— журнал «Fantastic Universe, June 1957», 1957 г.

Планета райского блаженства
Тренировочный полет

Fantastic Universe, June 1957
1957 г.

Планета райского блаженства

Интересный, живой и весьма динамичный рассказ выдался у Гаррисона «Мир на волоске». После прочтения осталось впечатление о научно-фантастическом боевике-наброске, ибо темы, которые затронул писатель весьма разнообразны: здесь и хроно-опера, и боевик, и вторжение пришельцев, и изобретения... Ну, на счет изобретений понятно, ибо , в основном, войны становятся толчком в развитии технического прогресса, а вот все остальное стало довольно большим дополнением в столь небольшом произведении. Студенты и их профессор Штайнгрумер — против вторжения инопланетян, Земля на грани уничтожения и порабощения. Кто же встанет супротив хитроумным захватчикам и отстоит Землю-матушку? Об этом все автор постарался вкратце постарался рассказать...

Читал и не мог отделатся от мысли — «это не может быть рассказом». По прочтении осталось ощущение, что Гаррисон начал писать роман о войне с чужими, но в какой-то момент ему это надоело. Если так то жаль. Мог получится отличный роман на стыке военной прозы и шпионского боевика.

Возможно для 1957 года этакий боевичок на тему вторжения коварных пришельцев мечтающих захватить Землю и маленькой, но очень умной группы ученых, которая его сумеет предотвратить это и было интересно, хотя я в этом сомневаюсь. Слишком наивно, слишком много роялей, явно для детей, мало логики, убрать имя автора, никогда бы не сказал, что Гаррисон. Одним словом только тем, кто изучает творчество во всех деталях, включая письма и черновики.