Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Роман чрезвычайно затянут, плохо переведен — просто режет глаза. Интриги практически нет никакой — с первых страниц ясно, что ведьма невиновна и будет хэппи-энд. А уж после того, как доктор начал демонстрировать всем свое больное колено, интрига вообще пропала. Интерес может представлять разве что с точки зрения быта американских колоний в конце 17 в.

Одна из самых удачных книг Р. Маккаммона. Впечатление от качественного текста портит лишь весьма слабый перевод. Роман отчкасти напоминает «Сонную лощину» — американское захолустье, сверхестественные силы, молодой следователь... Автор отлично использует свое знание реалий — происходит почти полное погружение в атмосферу английской колонии в Америке самого конца 17 в. Сюжет причудливо разветвляется, интрига держит в напряжении на протяжении всего романа, характеры персонажей (в т.ч. и второстепенных) прописаны весьма убедительно. Претензии можно предъявлять лишь издательству, регулярно портящему хорошие книги топорными переводами...

Очень понравился роман. Такие прекрасно написанные вещи редко встречаются. Особенно понравилось качество перевода.

Немного напрягает наличие описания пыток индейцев, наверное жестковато для читателя.

Очень давно не читал детективы.Наверное года четыре,а то и пять-просто после прочтения подряд семи томов Чейза подряд у меня к данному литературному жанру появилось какое-то подсознательное неприятие.В полной мере этого нельзя сказать о «Голосе ночной птицы» Роберта Маккаммона.Было весьма интересно следить за тем,как молодой клерк пытается спасти женщину,незаконно обвиненную в том,что она ведма.

Вообще с творчеством Маккаммона меня побудило появление в моих рекомендациях этой книги.Читал где-то,что этот автор ставится в один ряд с Кингом и Баркером.Мне показалось,что он все-таки уровнем чуть ниже.Как детектив роман просто прекрасен,но хоррорная составляющая в нем не на таком уровне как у них.Страшных моментов в книге не много,почти нет,по крайней мере я особо не пугался.Зато с завидной переодичностью возникали ситуации вызывающие отвращение и иногда легкую тошноту.Например когда доктор Шилдс ставил магистрату Вудворду банки для того чтобы убрать «испорченную крвь».Или то,что происходило в сарае между кузнецом и кобылой.

Больше всего меня удивило невежество жителей,населяющих Фаунт-Роял — просто не могу представить,неужели были времена,когда люди реально верили во всех этих ведьм,демонов,Сатану и прочую нечисть.

Так же был поражен стойким характером,мужеством и несгибаемой волей Рейчел Ховарт.Удивительно как она не сошла с ума сидя около трех месяцев в тюрьме за преступления,которые не совершала.

Роман держит в напряжении до последней страницы-в начале второй части все вроде бы становится более менее ясно,но пара новых кровавых убийств переворачивает все с ног на голову и вновь ничего не понятно.

В целом очень хороший роман,впечатление подпортил рвзве что приторно-сладкий счастливый финал-лично мне такие не нравятся.

Самое лучшее в книге — воссоздание действительной жизни того времени. Нет этих слащаво-лубочных картин в духе — раньше все были чище и лучше! Бытовые мелочи, отношения людей, природа — все реально, полностью погружаешься в их жизнь.

Хороший роман. Есть интрига, единственное что местами отдает наивностью, эту ведьму сожгли б давно уже в то время.

Для меня, в принципе, ничего особенного.... Но почитать можно