Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Детектив-нуар в историческом камуфляже. Камуфляж, поскольку персонажи родом из семнадцатого века, за исключением безликой массовки, ведут себя вполне как современные граждане. Основная интрига сюжета — следствие, суд и приговор обвинённой в колдовстве жительнице маленького селения (около сотни жителей) на юге тогдашних английских владений в Северной Америке (150 миль до границы с испанской Флоридой). Судья пожилого возраста вместе с клерком Мэттью Корбеттом, главным героем книги двадцатилетним старательным юношей, выросшим в сиротском приюте, направлен в это поселение для рассмотрения обстоятельств и вынесения приговора.

Путь к городку весьма не прост, на двоих судебных чиновников выдана одна тупая ржавая сабля, поэтому приключения с риском для жизни и членовредительством начинаются с первой же главы. Кое-как добравшись до цели путешествия, служители Фемиды попадают в атмосферу страха сатанинского и предвкушения праздника — сожжения ведьмы.

Ведьма, как водится, молодая и красивая, а также высоких моральных правил и стойкая характером, и вообще не ведьма. А вот все остальное население города — скоты, развратники,скотоложцы, убийцы, предатели, за исключением тех, кто помер до прибытия гг.

В целом, гг Мэттью Корбетт отражен как Д'Артаньян среди этих самых, и ведёт себя он соответственно — с такой наглостью, которая немыслима в строгое викторианское время. «Агрессивного стиля общения» неутомимого молодого человека избежал только негр — невольник, который в свою очередь, ведёт себя в общении не как невольник, а как советский пролетарий с интеллигенцией, что конечно может и справедливо, но абсолютно невероятно (при этом у несчастного негра сына запороли за то, что тот собачку белого отпихнул).

Загадок в городе несколько (больше трёх), все юный Шерлок блестяще разматывает, при этом автор допускает исключительно маловероятные статистически случайные события и сомнительные почти сверхъестественные способности у одного из злоумышленников, «да, до этих штучек мастер, этот самый Джон Ланкастер» (с.), и точно также, как в этой пародии на плохой детектив, злодей жестоко просчитался.

Как итог, вполне годный приключенческий роман, но на детектив, на мой взгляд, не тянет, ввиду сомнительности ключевых эпизодов, причем, возможно для отвлечения внимания от общей шаткости конструкции произведения, автор снабдил книгу немалым количеством гнусных сцен человеческой природы.

Наверное тяжело быть всего лишь вторым, всего лишь тенью Великого и Ужасного Стивена Кинга. Мрачной, манящей своей таинственностью и загадочностью, но всего лишь тенью. Может быть по этому, а может по какой-нибудь другой причине Роберт Маккаммон и написал «Голос ночной птицы» — роман, имеющий лишь отдаленную связь с мистическим жанром. Перед нами самый настоящий исторический детектив: с кучей интриг, скрупулёзным воссозданием эпохи конца семнадцатого века и множеством второстепенных персонажей, у которых есть свои скелеты в шкафу, которые лучше держать взаперти.

Итак: Новый Свет, 1699 год, когда многие считают, что новый век никогда не наступит из-за конца света, а другие утверждают, что 18 век станет веком величайших открытий, изменящих мир. В эту эпоху в небольшом, только строящемся городе, Фаунт-Рояле происходит два странных убийства, будоражащих кровь и заставивших многих граждан уехать, а остальных забиться в свои жалкие лачужки, надеясь что это спасет их от ведьмы, ставшей на службу самому Сатане. Казалось бы, что может быть проще, чем обвинить ведьму в этих убийствах, когда все улики указывают на ее виновность, однако у молодого и очень любопытного клерка Мэтью Корбетта возникают подозрения насчет того, кто действительно должен сидеть в тюрьме, ожидая смертного приговора за это страшное преступление. Что это: влюбленность юноши в женщину, которую только молва окрестила ведьмой и стремление спасти невинную душу, или Дьявол распустил свои сети, чтобы спасти своего верного слугу от священного костра?

Как ни трудно догадаться, главным героем является Мэтью – юноша двадцати лет, переживший тяжелое детство и в данный момент работающий клерком у магистрата Вудворда. Как и положено герою детектива, наш клерк способен увидеть то, на что остальные люди не обращают внимание, воспылать стремлением разгадать тайны, который таят граждане Фаунт-Рояла, не желая показывать их на свет, и, несмотря на неудачи, распутать все ниточки, сплетя из них причудливый ковер событий, происходящих в этом Богом забытом городе. Мэтью является образцово-показательным положительным героем, главным орудием автора, с помощью которого Маккаммон показывает истинные лица, не прикрытые маской лицемерия и обмана. Мэтью Корбетт является своеобразной антитезой всем грехам города, незапятнанной душой, единственным человеком, который способен увидеть правду в толще лжи. Конечно, не все жители Фаунт-Рояла идут по протоптанной дорожке в Ад, однако большинство выбрало именно этот путь как самый короткий и простой, и ради собственных благ готово переступить через что угодно и кого удобно.

Маккаммон создал потрясающе атмосферный мир. Здесь Вы вряд ли захотите жить, но обилие загадок, на которые надо найти ответ, дух первооткрывателя и таинственность происходящего заставляют перелистывать страницы одна за другой, позабыв про время за окном. Этим произведением Роберт доказал, что он ни в коей мере не второй после Кинга. Он просто другой.

Он шел на голос ночной птицы…

«Я хочу хоть немного времени побыть просто отцом!» — с такими словами в 1992-м году, после шквала критики на его произведение «На пути к югу» он хлопнул дверью и покинул мир литературы.

Казалось бы, писателем быть – не то что актером или музыкантом, сиди себе дома и пиши… Но нет. Есть контракты, есть сроки. Это те вещи, в которые невозможно вписать искусство. В них, порой, невозможно вписать и семью. Начав писать то, что нужно вместо того, что хочешь, в те сроки, в которые нужно, вместо тех которые хотелось бы, Роберт «Рик» МакКаммон понял, что больше не получает удовольствие от своей писанины, и распрощавшись с литературой, а главное с контрактами и сроками, ушел на покой…

Но не на долго. Голос внутри то и дело заставлял Рика садиться за печатную машинку, и страница за страницей, не торопясь, писать, доводя свои романы до совершенства. Так за пять лет появилась «Деревня», роман о войне, который был отправлен Риком в топку… печальная новость была воспринята как финальная точка в карьере одного из самых продаваемых писателей восьмидесятых… Но желание писать у автора не пропадает, и когда уже никто не ждал, еще аж через пять лет, на полках появляется «Голос ночной птицы»…

Сюжет. 1699-й год. Новое столетие, новая эпоха уже совсем совсем близко… Но, несмотря на сумасшедший прогресс, люди все еще те же…

В маленькое поселение, Фаунт Роял, прибывает магистрат Вудворт со своим клерком Мэтью Корбеттом, чтоб провести суд над ведьмой… Но молодой клерк не верит в ее виновность, считая что за несчастьями и убийствами в городе стоит кто-то другой, и начинает копаться в этом деле, по ходу находя все новые и новые скелеты в шкафах местных жителей…

В «Голосе ночной птицы» МакКаммон, известный в первую очередь как мастер ужасов, уходит в непривычный для себя жанр детектива, но делает это настолько умело, что большинство писателей в этом жанре могут позавидовать. Конечно, немалый опыт в мистическом амплуа помогает выстроить на страницах небывалую, жуткую атмосферу, наполненную грязью, кровью, похотью, завистью и злостью. Мир, в котором человек человеку волк, получается настолько реальным и продуманным, что в какой-то момент перестаешь видеть тонкую грань между книгой и реальностью, погружаясь в события с головой.

Сама же история развивается по-маккаммонски медленно и неспешно, то и дело ведя Мэтью Корбетта по неверному пути и заставляя читателя чувствовать себя будто топчущимся на пороге, и жадно заглядывающим в замочную скважину.

Ближе к середине книги, когда большинство линий были обрублены, выбор «кто же злодей?» остается не столь и велик. Но, что удивительно, в отличии от большинства детективов, книга от этого становится еще интереснее. Все больше и больше узнавая жителей Фаунт Рояля, сам того не замечая, «съедаешь» страницу за страницей. И пусть имя злодея в конце не удивляет, его мотивы до последних страниц остаются непонятными.

Персонажи в книге прописаны отменно. Каждый, подчеркну, каждый персонаж имеет если не историю, то свой характер, свои особенности (да, это то, чего будет очень не хватать продолжениям серии — «Королеве Бедлама» и «Мистеру Слотеру»), даже дочь Шоукомба, описание которой поместилось в пару страниц.

В одном из моментов книги Вудворт рассказывает Мэтью историю с очень печальным концом, о ночной птице, которая ночь за ночью манит за собой… только теперь ведьма и есть ночная птица, ее крик – это одержимость доказать всем, что они не правы, ради спасения ее жизни… и чтоб доказать всему миру что он, Мэтью Корбетт, чего-то стоит!

Посмотрев на историю написания «Голоса ночной птицы», становится предельно ясно, что писательство и было тем самым голосом одержимости, который несмотря на неудачи, не давал МакКаммону покончить с писательством навсегда.

По итогу, «Голос ночной птицы» — это, по моему скромному мнению, лучшая книга Роберта МакКаммона, который играет всеми возможными жанрами, как кубиками, выстраивая непревзойденное по напряжению и атмосфере произведение, рекомендованное к прочтению не только фанам автора, но и любителям детектива, мистики или просто качественной прозы.

Я чего хочу сказать: я почему-то решила, что это фэнтези. То ли наличие ведьмы в аннотации подвело, то фантазия разбушевалась. И все ждала, прочитывала страницу за страницей, переживала очень, лопалась от любопытства и ждала, что кто-нибудь хоть чуть-чуть поколдует. Ну хоть самую малость. И пусть не дождалась, но и не разочаровалась ни в одном посвященном расследованию Мэтью Корбетта бессонном часе.

Причиной тому можно назвать, например, язык автора. Мистер Маккаммон помимо фамилии, которую я могу верно написать лишь с третьей попытки, обладает крайне ироничным языком, я бы даже сказала — язвительным. Так что и герои его, каким бы скудным умом их автор не наделил, нет-нет, да и блеснут. А уж любимчики и умницы, те вообще кладезь афористической мысли. Но не думайте, что тут вас ждет телега шуток и воз прибауток, вовсе нет. Это тот сорт юмора (и я его обожаю), когда ты читаешь и хихикаешь, а пересказать кому-то невозможно, теряется очарование.

А еще причина моего восхищения книгой кроется и в сходстве с циклом «Конгрегация» (хотя это книги Поповой похожи на Маккамонна, а не наоборот): детектив закручен, главный герой юн и неопытен, но наделен живым умом и прорвой любопытства, а читатель все гадает «а был ли мальчик», то бишь ведьма.

Кроме того хочу сказать о главном герое, который Мэтью, и который вообще клерк, а не следователь или детектив. Этот паренек заслужил все мои читательские симпатии, хотя ничего не предвещало. Но вот это его вежливое занудство, это непрошибаемое упрямство, — создают удивительно реалистичный портрет. И очень симпатичный притом.

Ну и атмосфера колониальной Америки добавляет баллы в копилку «вот это да». Без описания жизни и выживания городка, окруженного болотами, индейцами, испанцами и абсолютно дикой природой, пасторальный детектив из жизни небольшого поселение не выгорел бы.

Точно продолжение читать теперь, как-то прикипела я душой к герою.

Добротный детектив, как уже отмечали, но не более. Основной минус в том, что я не уловил аромата эпохи. А без этого хоть пятиборье, хоть стендовая стрельба под водой — высшую оценку книга не получит. Исторические декорации не требуют полноты (ведьмы, индейцы, негры, каторжники, испанцы, пираты, золото), они требуют красок. Картинка же, нарисованная Маккаммоном, стёртая, смазанная, нарисована штрихами и типовыми историями. Из всего нагромождения запомнился только индейский вождь (без деревни, деревня индейцев не описана, а жаль) и сильная, интересная линия болезни судьи (который назван почему-то магистратом или магистром, бог весть почему, переводчик у романа «иже еси на небеси», то есть своеобразен вельми). Из курьёзов перевода: для выявления колдуна предлагается прочесть молитву; читают на церковнославянском; но, оказывается, образованный человек должен знать эту молитву на (!) латыни! Не на греческом, а почему-то на латыни. Где бузина, где дядька.

Всё остальное — сплошные тени и штрихи. Для тех читателей, кто переполнен и знаниями, и панорамными видами этого времени. Или, возможно, современник эпохи. Это не столько исторический роман, сколько паразитирование на исторических расхожих представлениях. Эдакий Голливуд в миниатюре.

И грустно оттого, что и писатели, и читатели таким подходом удовлетворены. Первые штампуют фон в стиле «вы сами это знаете», вторые глотают «недоисторические романы». Но если аромат эпохи не важен, то зачем же брать такой фон? Почему не выбрать планету Тыц-тыц, где воюют нации гликов и спанов, где есть рабы егры, а в лесах живут дейцы? Да потому что тогда как раз и придётся объяснять и, самое главное, показывать, грамотно и в красках, всех этих людей.

Однако, я убеждён, исторический роман требует этого же. Как, впрочем, и любой другой.

Мне казалось, что я уже вышел из возраста когда книгу начинают читать, прельстившись броским названием. Ан нет. «Голос ночной птицы» — звучит интригующе, таинственно и, не побоюсь сказать, романтично, как бы ни странно это слово прозвучало от тридцатишестилетнего стокилограммового дяди. А тут еще и Новый Свет периода до Войны за независимость, а значит там будут индейцы, ведьмы, религиозные фанатики и любимый мною антураж Нового времени.

И, надо сказать, книга не обманула ни в чем, вплоть до мелких деталей.

Что это за роман? Неплохой, даже хороший детектив, обильно приправленный бытописанием и деталями. Причем последние интересны ничуть не менее, что собственно детектив. Атмосфера в книге создана прекрасно, автору удалось заставить читателя вместе с героями испытывать ощущения — сырость дождя, недомогание от болезни, тревогу и страх, удовлетворение от подтвердившейся догадки. Собственно живая и естественная атмосфера — уже достаточная причина чтобы потратить время на увесистый том.

С точки зрения детектива все тоже очень неплохо. Персонажей много, все они прописаны отлично, интрига сохраняется до самого конца, хотя завершение главной линии — обвинения ведьмы довольно очевидно с самого начала.

В одной из рецензий было сказано, что сюжет напоминает дорогу в темноте с фонарем — близко видно, далеко — нет. Я бы возразил. Здесь сюжет скорее похож на путь с одного холма на другой через неосвещенную долину. Конец более-менее понятен, но каков будет путь к нему — не ясно.

Единственным серьезным недостатком лично для меня стало

введение паранормальной составляющей. Для детектива это смерти подобно. Введение в сюжет всяких гипнозов, акупунктур, настоящих магов или спиритистов говорит только об одном — автор запутался в хитросплетениях собственного воображения и не смог придумать ничего лучше, чем разрубить гордиев узел сюжета мечом мистики. За это — минус балл.

Промах это, конечно, очень досадный, но он не перевешивает достоинств книги. Она очень динамична, пестра и жива, кроме расследования в ней говорится сразу о множестве вещей. Тут вам и взросление, и проблема отцов и детей, и любовь, и столкновение с предрассудками, много чего еще. И все это подано легко, гармонично, без противоречия друг другу, натужного напряжения и морализаторства. Герои дышат, живут и развиваются вместе с сюжетом. Браво.

Очень рекомендую к прочтению.

Роман без сомнения произвел сильное впечатление. Персонажи живые и интересные, каждый из них имеет свою мотивацию и планы на будущее. Сюжет очень продуман и держит в напряжении до конца и, что самое интересное не только детективной частью, но и сценами экшена.

Единственное меня даже не то чтобы расстроило, но привел в недоумение, так это любовная линия. Она была очень захватывающей, в духе романов Жюля Верна. Автор уже посадил во мне надежду на логичную развязку этих отношение, но в итоге все разошлись и все довольны, будто ничего и не было. Такое чувство, что меня кинули.

Наконец то рекомендация Фантлаба попала в точку!:) Увлекательнейший исторический детектив про американскую глушь конца XVII века. Есть определенные отсылки к истории про салемских ведьм, что закономерно, ведь и в данном романе речь про ведьму. Или точнее про ту женщину, которую решили сделать ведьмой. Характеры персонажей, описание города, обстановки – все отлично, не к чему придраться. Да, главный герой излишне идеален, но почему бы и нет?:)

Почитав аннотацию я была готова к мистической драме про охоту на ведьм. Ждала фэнтези про ведьму. Про колдовство и наведение порчи. Про смертельные чары...

Но! Нет.

Книга достаточно объёмная. В ней около 700 страниц. И признаться я не люблю длинные произведения. Но эта книга читалась, как будто я смотрю сериал. Интересный такой добротный детектив. А все благодаря тому, что автор пишет достаточно легко и увлекательно. И в последствии объём книги воспринимается не как минус, а скорее как плюс. Ты погружаешься во все это действо и начинаешь жить вместе с героями. А герои я вам скажу там достаточно интересные и колоритные.

Теперь о плюсах и минусах.

Минусы книги.

Книга объёмная и местами присутствует ненужная затянутость.

Все кроме главного героя не видят или не хотят видеть что происходит у них под носом.

Ктото жалуется, что слабо улавливается аромат эпохи. Во время прочтения я либо не обратила на это внимания, либо все очень хорошо уловила. Все на своих местах. И сами то места прописаны достаточно интересно.

Густонаселенность персонажами.

В книги есть матерные слова (переложение на современный лад) и описание сцен секусуального характера. За что многие Книгу и ругают. Вроде как не должно быть интимных сцен в историческом детективе.

Лично меня это покоробило.

Ругают за медленно развитие первой части. Однако именно эта камерность способствует погружению в тему.

Кто-то пишет, что очень предсказуем главный злодей/злодейка. Что якобы легко можно угадать кто это. Ничего подобного, может я конечно такая не сообразительная, но я до конца гадала кто же «ведьма»)

Все эти недостатки так или иначе не столь заметны при прочтении. Плюсов у книги гораздо больше.

Плюсы:

Мрачная, глубокая атмосфера, Чувствуется дух того верни;

интересные достойные главные герои.

Хорошо прописанные второстепенные персонажи, при прочтении их легко можно представить и у каждого свои скелеты в шкафу.

В книги присутствует ирония и язвительность в диалогах между персонажами. Лёгкая любовная линия, без соплей и лишних слюней.

Неожиданная развязка.

Адекватная концовка.

Завершенность произведения, а для меня это не маловажно.

Наличие интриги до самого конца.

Запутанность сюжета.

Интересный стиль автора.

Хороший лёгкий слог написания.

Книга хороша и как детектив и как исторический роман.

Для меня это стало очень удачное знакомство с автором и его произведением. А если учесть, что это первая книга из цикла, то обязательно продолжу знакомство с нашим молодым смекалистым будущим юристом. А почему голос ночной птицы? Не скажу. Лучше читайте сами.

Долго размышлял, какую оценку поставить этому произведению. Вкратце я бы выразил его содержание так: «Больше г**на! Ещё больше!» Мне оно показалось чрезвычайно похожим на роман А. П. Чапыгина «Разин Степан». Время действия примерно то же самое, но главное в другом — в авторском взгляде на жизнь того времени. Практически один к одному, за исключением, может быть, особенностей языка. Чапыгин изо всех сил работал над тем, чтобы максимально достоверно воссоздать речь 17 века. «Голос ночной птицы» мы читаем в переводе, поэтому не знаем, как там обстоит дело с воссозданием старого английского. Но характеры героев похожи необычайно. Человечество меняется со временем, и люди, жившие 300 лет назад, ведут себя во многих случаях не так, как мы, непонятно для нас. Временами это реально шокирует.

В книге «Разин Степан» меня в своё время шокировало следующее: что положительные герои (в том числе и сам Разин) творили просто невероятный беспредел. Ту книгу я читал в детстве, в 1986 году, и тогда коммунистический агитпроп заявлял, что Разин — «хороший парень». Я тоже так думал: мне было 10 лет, поэтому и в голову не приходило, что агитпроп может врать. И, увидев некоторые поступки Разина, описанные Чапыгиным, я был в шоке. Если беспределом и зверствами занимался царь Алексей Михайлович, меня это ничуть не беспокоило: он — «плохой парень», ему положено. Но Разин-то!!! Я не мог спокойно читать ту книгу и иногда начинал думать, что, возможно, Чапыгин просто наврал. Я даже надеялся, что он наврал.

Так вот... В «Голосе ночной птицы» тоже имеется положительный герой, который по жестокости иногда превосходит всех отрицательных — это вождь индейцев. Как он расправлялся с «плохими парнями» — это вообще не для слабонервных. Точная копия Стеньки Разина.

Что ещё общего в этих двух книгах? Сочно выписанная везде, где только можно, грязь и антисанитария — авторы делают на ней очень большой упор. В этом смысле на них ещё похож режиссёр Алексей Герман-старший (см., например, фильм «Трудно быть богом»). Можно расценить это как историчность мышления, скрупулёзность воссоздания аутентичной обстановки, тщательный подход к истории — а можно, наоборот, как привычку видеть во всём одно только дерьмо. Не знаю, какая точка зрения правильнее, но я больше склоняюсь ко второй.

В плане экшена и лихо закрученного сюжета, «Голос ночной птицы» мог бы, наверно, меня сильно заинтриговать. Но этому помешало два серьёзных фактора: чрезмерное обилие говна (см. выше) и убитая почти в самом начале интрига боевика. Я не мог воспринимать это произведение как полноценный боевик, потому что настоящие герои боевика должны были ещё в начале

лихо накостылять по первое число Шоукомбу и его корешам, когда те пытались ночью их убить. А что такого? Главных героев было двое. Достаточно, чтобы один из них оказался настоящим силачом-суперменом. А может, и этого не требовалось. Ну сами посмотрите: их было двое, а сколько бандитов на них напало? И каких? Пол, возраст, телосложение, вооружение? И эти двое спасаются бегством!

Этот эпизод просто убил мою надежду увидеть тут крутой боевик. Или — можно и так сказать — не того человека сделали главным героем. Вообще-то там были элементы боевика, но... тогда главной героиней, наверно, должна была стать миссис Неттльз? В общем, что-то автор здесь явно не так сделал.

Короче, у меня общее впечатление такое, средненькое.

Благодаря рекомендациям Фантлаба, открыла для себя Маккаммона и пребываю в восторге, предвкушая удовольствие от чтения еще многих его книг.

На мой вкус книга безупречна: язык, стиль изложения — основательно, неспешно, глубоко, подробно, но не слишком, — атмосферность, колорит... И все это детектив! И даже догадавшись о личности преступника, все равно читать интересно! В моем восприятии Маккаммон записан в те немногие авторы, которых хочется читать независимо от того, о чем они пишут.

Отличный детективный сюжет в оранжировке приключенческого сюжета на фоне очень детального описания эпохи колониального времени.

Очень понравилось, обязательно продолжу читать весь цикл.

Хороший детектив.

Действие разворачивается в Новой Англии в 1699 году от Рождества Христова. О романе можно сказать, что это исторический детектив с легким привкусом мистики. Новая Англия, конец XVII века. Привезенный колонистами религиозный фольклор, нашел здесь благодатную почву и благодарную аудиторию. Предания, поверья и легенды о колдунах и ведьмах, о душах, проданных дьяволу и погибших, обреченных на вечные муки, переживали второй рассвет. Стоит ли удивляться, что вскоре началась охота на ведьм с точкой апогея в виде процесса в Салеме, в результате которого, по обвинению в колдовстве, были публично казнены несколько десятков человек и еще около двух сотен арестованы. В общем, колонистам того времени были присущи, по нашим меркам, такие черты как шовинизм, суеверие, нетерпимость, беспощадность к инакомыслящим. Зародившаяся своеобразная культура Новой Англии была лишена широты, внешнего лоска и изящества, но она была по-своему убедительной и почти пугающе мощной. На фоне этих социальных настроений и происходит действие романа.

Мэтью Корбет — клерк магистрата Вудворда на свой страх и риск начинает собственное расследование. Что руководит им? Жажда справедливости или любознательность и желание найти правильный ответ? А может он стал орудием в руках дьявола?

Вот чем сразу подкупает роман, так это своей основательностью, вниманием к деталям, что, несомненно, помогает читателю глубже погрузиться в описываемые события. Подробности быта и описание окружающих предметов, немало внимания уделено воссозданию юридических и медицинских процедур. С начало и до самой развязки невозможно понять, а замешаны ли в происходящем потусторонние силы, или все это — деяния изощренного человеческого интеллекта. Хоть и приходится читателю раз за разом строить новые догадки, поскольку старые теории, рожденные пытливым умом главного героя, обращаются в прах в свете новых находок и обстоятельств. Практически у каждого жителя есть свои секреты, но не волнуйтесь, — все скелеты из шкафов будут вытянуты на свет божий и тщательно протерты от пыли. Смесь из детектива, исторического романа и мистики делают книгу очень интересной и не скучной.

Очень понравилась легенда в которую заключено название книги;

Жил однажды купец предприимчивый молодой. Ради дела..... ему приходилось рано вставать. Но однажды вечером он засиделся позже обычного часа и услышал чудесное пение: голос ночной птицы. На следующий вечер он устроил так, что бы лечь позже... и еще раз услышать пение птицы. И на следующий вечер. Он так опъянился голосом этой птицы, что целый день думал только о нем. И пришло время, когда он стал слушать птицу ночь на пролет. Уже не мог заниматься своим делом при свете солнца. Скоро он вообще повернулся к дню спиной. И так грустно кончилась его карьера, его богатство... и наконец, жизнь.

Магистр Вудворд предупреждал Мэтью о том, что не получится любить только голос ночной птицы. Приходиться полюбить и ночную птицу, а потом и саму ночь. Перед молодым и честным человек встает сложная делема; что же есть любовь. Если это желание кем-то владеть, тогда это лишь слабая замена себялюбия. Ему казалось, что более великая и более истинная любовь — это желание открыть клетку, будь она из железных прутьев или из костей мучительной несправедливости, — и выпустить ночную птицу на волю.

Первое мое знакомство с Р. Маккаммоном и такое удачное.

1699 год. На рубеже столетий и эпох. Человечество семимильными шагами движется к Прогрессу, но следом за ним, точно привязанный веревкой, раздувшийся до угрожающих размеров зловонный труп тащится Суеверие. Люди верят в Дьявола больше, чем в Бога, ибо Дьявол куда ближе...

Первая книга о Мэтью Корбете может даже вызвать отвращение у неподготовленного читателя. У меня, например, вызвала, но я и подумать не мог о том, чтобы забросить чтение, настолько захватил меня роман. Порой кажется что книга о грязи. Грязи настоящей — и человеческой, которая куда гаже. Служители закона — Вудворд и Мэтью — по долгу службы вынуждены рыться в ней в поисках ответов, могущих спасти невинно осужденную. Вудворд — хороший человек, но заблуждающийся — он инстинктивно избегает грязи, но именно поэтому начинает в ней тонуть. Мэтью же отважно лезет в самую топь, разгребать свинцовую мерзость в поисках ОТВЕТОВ, необходимых для торжества справедливости, он шарит буквально вслепую — грязь залепляет глаза, не дает дышать... Нужно найти нить, ведущую к разгадке, но как же много этих нитей, ведущих по ложному следу. На конце каждой нити — преступление, скелет в шкафу, грязный секрет. Но где же ответ на главную загадку? Снова — рыться в грязи, искать, искать ответы...

О, грязь описана во всех своих проявлениях! Бессмысленная злоба, зависть, ненависть, трусость, невежество, алчность, похоть, чванство, фанатизм. Маккаммон как всегда силен в описании второстепенных персонажей. Из-за массы пороков, терзающих добропорядочных обывателей, расследование раз за разом идет по ложному пути.

Да, такова неприглядная правда: чтобы стать детективом, нужно не бояться грязи. Все ''чистые'' аналитические способности могут помочь раскрыть одно преступление, два, три... Но чтобы найти самый важный ответ, придется все перебрать и просеять. Таким образом, детективная интрига словно бы иллюстрирует главную идею романа.

Наградой же станет очищение и перерождение. Не дав грязи поглотить себя, Мэтью из мальчика превратится в мужчину. Финал романа пронизан светлой и чистой печалью. И мы, прошедшие вместе с героем этот тяжелый путь, поймем, что все было не зря. Мы оставили болото позади, и теперь вместе с героем можем свободно идти дальше.

Так что роман не о грязи. Роман о том, что даже в грязи можно сохранить чистоту... если не испугаться.

Очень качественный дтектив, с этаким приключенческим колоритом. Яркие, харизматичные герои откровенно располагают к себе и своей нелегкой судьбе. Книга затягивает с первых страниц, пусть и кажется растянутой, но от этого не менее увлекательна.