Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Хороший детектив с легким налетом мистики.Но читать я его стала в связи с тем , что в списке подобных книг было «Имя розы«Эко.А вот это плюс хвалебные отзывы и данная автору в краткой биографии характеристика короля ужасов ,заставили подойти к роману с другой системой оценки.К сожалению до У.Эко ,в его способности буквально парой предложений создать атмосферу эпохи или портрет героя ,автор не дотянул(предложений ему нужно явно побольше).Что касается «ужаса»-мы знаем как зовут настоящего короля ужасов -С.Кинг.Никогда не была его ярой фанаткой(хотя в студ.годы прочла и посмотрела почти все ),но всегда преклонялась перед его главным талантом-умением с ювелирной точностью отмерять и добавлять буквально по каплям «ужас»,так ,чтобы атмосфера произведений сгущалась постепенно и неумолимо.В «ГНП» ужас был лишь вначале(когда ГГ и его патрона пытались убить в придорожном трактире).Сочетание суд. процесса по обвинению в колдовстве ,расследования таинственных убийств ,индейцев ,пиратского клада показалось мне несколько избыточным.Этакий Диснейлэнд.Я не пытаюсь дать совет-ЧИТать или не читать.Решайте сами.Мне понравился ГГ ,молодой ,перспективный,вызывающий сочуствие , внимание автора к деталям и я обязательно прочту весь цикл о М.Корбетте. Просто тот ,кто ждет погружения в мир,подобный У.Эко или «Конгрегации«Поповой ,получит этакий американский вариант Э,Фандорина из «Азазеля».

Да, именно такой исторический детектив я давно хотела прочесть. Чтобы сюжет был лихо закрученным, интригующим и захватывающим; герои — интересными, колоритными, с хорошо прописанными характерами; антураж — мрачный и темный; тема соответствующая — запутанные убийства, множество вопросов, люди, играющие свои и чужие роли и наличие ведьмы. Все это и даже больше я получила, прочитав книгу «Голос ночной птицы».

Главное достоинство книги — это сюжет, он мощно и цепко захватывает, не оставляя времени на пространные подходы и не позволяет оторваться от чтения. Эта книга мне напомнила не только «Сонную лощину», но и фильм «Братство волка» — такая же темная и запутанная история, но только с мистическим животным, которое убивало, терроризировало и держало в страхе всю округу; здесь же вся вина за убийства, пожары, неурожай ложиться на женщину, обвиненную в ведьмовстве и ее связи с Дьяволом, а на самом деле за всем этим так же стоят люди, их коварные планы, хитрость, жадность, алчность, невежество и ограниченность. Люди, жившие в то время, ограниченные в своем сознании и не обладающие знаниями, искренне верили, что сожги они ведьму и город возродится и их жизнь наладится. Но с самого начала понятно, что в деле ведьмы все оказывается не так просто, и чтобы распутать его, потребуется весь жизненный и профессиональный опыт Вудворда и интеллект, находчивость, настойчивость и острый ум Мэтью. Детективная история весьма запутана еще и тем, что почти у каждого в Фаунт-Рояле имеется свой скелет в шкафу, свое прошлое и своя тайна, покрытая мраком, и очень долгое время мотивы содеянного неясны. Но к концу романа все эти тайны будут вытащены на свет, благодаря врожденной любознательности, упрямству и чувству справедливости Мэтью. Остальные персонажи так же составляют галерею самых прелюбопытнейших образов: губернатор Бидвелл, доктор Шилдс, крысолов Линч, судья Вудворд, мадам Воган и ее семейство, кузнец Сет Хейзелтон, борец до победного Исход Иерусалим и прочие.

Еще одно достоинство книги — место действия и антураж. Автор достаточно подробно описывает жизнь, быт и устройство маленького городка времен освоения Америки конца XVII века, расположенного между болотами, океаном и непроходимым лесом, где-то рядом бродят индейцы, когда-то пираты здесь прятали свои клады, полчища наглых и прожорливых крыс, грязь непроходимых дорог, непосильный труд людей, которые осваивают землю и разными способами борются за свою жизнь.

Эта книга для меня поделилась на две части: «до побега» и «после побега». Первая часть самая интересная — в ней все основные действия, загадки, поиск ответов. Она держит в напряжении и не дает отступить от чтения. Вторая же часть для меня смазана и не вызвала ожидаемого восторга и радости, несмотря на все разгадки — сама идея побега, поведение Мэтью при этом, нападение медведя, «добрые» индейцы и их вождь, говорящий по-французски, а также появление Мэтью в доме Бидвелла, Рэйчел, которая решила остаться в городе (все равно темные горожане забудут,что она была не виновна и при первом же случае все припомнят). В общем, последние несколько глав меня разочаровали. Но начало и развитие истории очень достойны, главный герой мне понравился и про его дальнейшие приключения еще буду читать с удовольствием.

Не помню уже как я попал на эту книгу, может быть это были рекомендации знакомых или фантлаба, а может случайно набрел переходя от одной книге к другой и читая аннотации к ним, в попытках привлечь свое внимание. Но точно знаю, что заприметил себе эту книгу давно, только вот все не находил времени с ней ознакомится. И вот, когда это самое время пришло, то пробегая глазами аннотацию, смотря с любопытством на обложку издания — я почему-то ожидал какой-то мистический детектив, вернее, детектив как бы про Америку, но не про неё, а из некой параллельной вселенной. Такая мысль крепко закралась в мою голову и только после прочтения основательной части книги — я понял, что это ошибка. Точнее сказать, это не та мистика, которую я себе ошибочно придумал. Это оказалась более приземленная, более обыденная, если можно её так назвать, мистика.

Что касается самой книги, то впечатление двоякое. С одной стороны, книга явно не топ, явно чего-то недостает, чтобы уверенно говорить про 10 из 10. Вечно какие-то вот мелкие шероховатости постоянно цепляли меня, а после определенных событий в конце книги, так и вообще образовался легкий осадок разочарования. Но с другой стороны, это прекрасное приключение с хорошей детективной составляющей, которое можно читать взахлеб не отвлекаясь на окружающий тебя мир.

Поэтому, книга явно стоит внимания к ней, она очень хороша, но при этом, то ощущение, что это топовая книга, которое может сформироваться на первых страницах, со временем испариться, оставит понимание того, что это немного не то.

Но это моё личное восприятие книги, возможно, составленное на некоем разочаровании от того, что я изначально себе в голове придумал и тем, что я получил по итогам. Но это Маккаммон (с которым я знаком с Песни Сван, которая в своё время меня перевернула, может такого же я ждал и от Мэтью, но он немного, на мой взгляд, не дотянул), он прекрасен и я явно ознакомлюсь со всем циклом о Мэтью, и буду ждать те книги, которые еще не переведены или даже не изданы, потому что они стоят моего и вашего внимания.

P.S. описывать книгу с технической стороны не берусь, потому что не располагаю достаточными знаниями, чтобы критиковать или восхвалять их, а выглядеть глупо не хочется, естественно. Поэтому весь отзыв — это лишь эмоция, которая обратилась в слова, после прочтения книги.

Честно говоря, я осталась недовольна. Начиналось чтение отлично, текст показался мне умелой стилизацией под литературу приблизительно того времени, которое и описывается в романе: неспешное начало, подробные описания, особенно одежды и внешности персонажей. Когда стало ясно, что эти подробные описания будут сопровождать появление каждого персонажа в довольно-таки густонаселенном романе, восторг несколько поутих. Детективная интрига сперва держала внимание крепко, но в конце концов затянулась, оставляя послевкусие, как от слишком долгого секса — вроде бы все и приятно, но когда же уже оргазм? Многие линии и отступления показались мне излишними:

болезни магистрата посвящено слишком много внимания, экскурс в прошлое с трагической историей семьи магистрата не играет никакой значительной роли в сюжете, линия мадам Воган с ее планами на Мэтью тоже чересчур разработана, тарелку в источник можно было и по-другому отправить — а можно было и не тарелку, и не пришлось бы так трудиться с объемной подводкой к сцене с пирогом...)
. Автор, как кто-то уже отметил, не совсем определился: пишет он историческое полотно, где доминантой выступает дух времени, добротный детектив, где главным вопросом является «так кто же убийца?», или приключенческий роман, где важнее всего узнать, спасется ли в результате героиня. Вот этот, последний, мотив явно выходит на первый план, когда автор неожиданно
отправляет героя и героиню в бегство, устраивая им полную майнридщину с индейцами и противостоянием человек/природа
. Это хоть и колоритный фрагмент текста, но меня он просто-таки разозлил, ибо в очередной раз отдалил долгожданный орга... простите, финал :) Словом, следующий роман из серии я пока читать не спешу.

Для многих читателей Маккаммон известен в первую очередь как мастер хоррора. «Голос ночной птицы» открывает новую грань его таланта: исторический детектив с налетом мистики цепляет с первых же страниц. Период становления Америки, салемские процессы, борьба за территории с коренными жителями этих земель — индейцами — вот на этом фоне и разворачивается история магистрата Айзека Вудворта и его помощника Мэтью, прибывших в затерянный в лесах городок Фаунт-Роял для суда над ведьмой. Но ведьмой ли? Может быть, дело вовсе не в дьявольских кознях? Во всем этом и предстоит разобраться читателям вместе с героями книги.

Достоинств у книги множество: тут и детективная интрига, и мрачная гнетущая атмосфера умирающего городка, над которым нависла тень преступления, и живые, яркие персонажи, у каждого из которых есть свои, порой весьма неприглядные секреты. Добропорядочные жители Фаунт-Рояла — чем они лучше осужденной ведьмы Рейчел Ховарт, виноватой лишь в том, что она молода, красива, и в ее жилах течет португальская кровь? Даже служитель закона, призванный разобраться в деле Рейчел и вынести справедливое решение, оказывается не способен помочь ей и подписывает для Рейчел смертный приговор. И тогда единственным, кто может раскрыть это запутанное дело, оказывается помощник магистрата Мэтью — не Дюпен и не Шерлок Холмс, а самый обычный клерк, юноша, едва достигший совершеннолетия. Но именно он в итоге выводит на чистую воду настоящего преступника и спасает Рейчел от смерти на костре.

Итог: отличный исторический детектив с запутанной интригой и запоминающимися героями. 9/10.

Прочитал книгу по рекомендации фантлаба...

Скажу сразу: Роберт Маккаммон опять меня удивил. Начну сначала. Начало было немного непонятным и приходилось прикладывать достаточно много усилий, чтобы понять что вообще происходит и кто наши главные герои, откуда они пришли и вообще -- зачем они появились? Общая картина обрисовывалась как-то слабо и невнятно. Было немного нудновато читать именно из-за отсутствия общей картины... Потом события в городе... после прочтения начала хотелось поставить 7/10 и ниже... НО!... Потом началось самое интересное... и эта самая основная часть романа как-то незаметно заинтриговала и заставила просто начать чувствовать именно то, что чувствовал главный герой. Его метания между тем существует колдовство или нет... колдунья она или нет... да я сам просто не мог понять: какой же мир создал автор?! Ведь напрямую никто не говорил есть ли магия в таком вот альтернативном мире или нет? И что подразумевать под колдовством? Метания мыслей героя просто заставляли метаться и моим мыслям! Почувствовал себя жильцом того времени и частично смотрел на мир через искусно созданную призму искажения. Замечательный ход!

Воистину сложно пытаться связывать все разрозненные факты в единое целое... и что самое интересное: рояли в кустах очень правдоподобно и органично вплетаются в сюжет. Нет и с этим перебора. Наш Мэтью только учится размышлять и именно поэтому ему мерещится заговор за каждым углом и вполне правдоподобно он попадает впросак. Лживость людей, чёткая прописанность нескольких сторон характеров у почти что каждого персонажа -- задача не из лёгких, с которой блестяще справился Роберт Маккаммон. Детективная составляющая просто превосходна. А после красивой развязки не остаётся никаких недомолвок и недоговорённостей. Так что удовольствие от прочтения книги получил колоссальное! Решил прочесть весь цикл о Метью Корбетте.

Моя оценка [9 из 10].

Я получил от этого романа ровно то, что и ожидал: историю про американскую глушь в стиле «Сонной лощины» с маккамонским точным описанием всего того, чем жила Америка в 1600-е годы прошлого тысячелетия. Плюс отлично закрученный сюжет. Поставил девятку лишь потому, что развязка была настолько непредсказуема, что полностью вывалилась из сюжета книги. С таким же успехом главным злодеем можно было бы назначить негра, который прошел мимо ГГ на 224 странице!И не очень мне понравилась сцена с индейскими пытками — слишком жестоко. Когда Маккамон описывает всю «житейскую грязь» жителей нового света это понятно и даже интересно и познавательно, но эта сцена была ради самой сцены, ради натурализма, чтобы все поняли, что автор тут не шутки шутит, что он как-никак второй после Кинга король ужасов, хоть в этот раз и пишет всего-навсего мистический детектив. Это как в хоррорах: страшно оттого, что жутко и тревожно, а бывает страшно от того, что мерзко и противно.

В остальном — очень сильная книга, надеюсь продолжение будет адекватно.

Детектив от Р. Маккаммона.

Этого автора читал только лишь «Они жаждут» и «Кусака», да и то 20 лет назад. Начал читать «Голос ночной птицы» и буквально погрузился в книгу с головой. Никогда не думал, что детектив сможет так захватить мое внимание. Персонажи и быт деревушки Фаунт-Ройял показаны так тщательно,что, можно сказать живешь среди них, среди их серости, убогости, грязи и скудоумия. Один проповедник чего стоит — фанатичная, лицемерная личность — настолько одиозен, что было противно читать о нем. Резюме. Если хотите почитать что-нибудь очень захватывающее, но вместе с тем реалистичное, без мистической составляющей, то добро пожаловать в мир Мэтью Корбетта. Читайте, не пожалеете!

Начинаешь чтение, кажется, что это — мрачный мистический триллер. Даже, с элементами хоррора. XVII век. Лесная глушь Нового Света. Маленький городок, в котором появилась ведьма... Автор нагнетает жуть, мрак. Дожди, грязь, холодно...Воистину дьявольское место!

Но, нет. Это — прекрасный детектив в исторических декорациях. Очень интересный жанр. Классика. Замкнутый мир. Кто-то, из жителей — злодей. Кто? Под подозрением все.

Приём старый, но, работает. Каждый из персонажей что-то скрывает. У всех есть свои тайны, «скелеты в шкафу». И, главный герой умело проведёт расследование.

В романе множество достоинств.

Маккаммон умеет писать ярко, кинематографично. Персонажи получились очень натуральные. Кто-то, постоянно вызывает раздражение. Кто-то, негодование. Нет безликих и картонных фигур. Конечно, главный герой очень симпатичен. Сюжет грамотно построен. Детективная интрига сохраняется почти до самого финала.

Недостаток, на мой взгляд, только один.

Книга очень затянута. Множество мельчайших подробностей. Тщательная детализация. Не скажу, что это — «вода», но, автор никуда не торопиться. Все идёт своим чередом, очень неспешно. Можно сказать, что повествование идёт почти в реальном времени. Действие занимает пару недель, а на прочтение романа уйдёт столько же времени...

Но — роман шикарный!

Все тайны будут раскрыты. Все ниточки и причудливые повороты сюжета сойдутся в одной точке. Все очень грамотно построено и проработано.

Отличный классический детектив.

Представляю вашему вниманию прекрасную детективную историю, действие которой разворачивается в Новой Англии в 1699 году от Рождества Христова. Если вы надеетесь, что это книга о индейцах в стиле Купера или же романтическая история про пиратов Стивенсона или Сабатини, — смело бросайте читать эти строки и ставьте в вашем списке на прочтение жирный крест напротив романа Маккаммона. Хоть в нем есть индейцы и упоминаются пираты — книга вовсе не о них. Я бы охарактеризовал роман как исторический детектив с легким привкусом мистики.

Итак. Новая Англия, конец XVII века. Привезенный колонистами в Новую Англию религиозный фольклор, нашел здесь благодатную почву и благодарную аудиторию. Предания, поверья и легенды о колдунах и ведьмах, о душах, проданных дьяволу и погибших, обреченных на вечные муки, переживали второй рассвет. Стоит ли удивляться, что вскоре началась охота на ведьм с точкой апогея в виде процесса в Салеме, в результате которого, по обвинению в колдовстве, были публично казнены несколько десятков человек и еще около двух сотен арестованы. В общем, колонистам того времени были присущи, по нашим меркам, такие черты как шовинизм, суеверие, нетерпимость, беспощадность к инакомыслящим. Зародившаяся своеобразная культура Новой Англии была лишена широты, внешнего лоска и изящества, но она была по-своему убедительной и почти пугающе мощной. На фоне этих социальных настроений и происходит действие романа Роберта Маккаммона “Голос ночной птицы”.

Автор предлагает нам посетить маленький, затерянный в колониальной глуши, городок. В нем происходят убийства, жителей посещают кошмарные сны, чахнут плодовые деревья, пропадают посевы. Конечно же, по мнению местных жителей, виновны темные силы и тут же находят козла отпущения — красивую молодую женщину с примесью португальской крови, незамедлительно объявленную ведьмой и брошенной в тюрьму. Однако же, чтобы соблюсти диктуемые законом правила, они вызвали судью из соседнего города, дабы судить виновницу их бед. Несмотря на все улики и свидетельства очевидцев, юный помощник судьи уверен в ее невиновности. На свой страх и риск он начинает собственное расследование. Что руководит им? Жажда справедливости или любознательность и желание найти правильный ответ? А может он стал орудием в руках дьявола?

Вот чем сразу подкупает роман, так это своей основательностью, вниманием к деталям. Автор демонстрирует прекрасную осведомленность о той эпохе, что, несомненно, помогает читателю глубже погрузиться в описываемые события. Текст изобилует подробностями быта и описанием окружающих предметов, немало внимания уделено воссозданию юридических и медицинских процедур. Но он несколько подпорчен не слишком удачным переводом. Особенно режут слух некоторые, явно неуместные, неологизмы.

Удушающая и пугающая атмосфера городка, умирающего с каждым погибшим или уехавшим жителем, укутывает читателя, словно пеленой страха. С самой первой строки и до самой развязки невозможно понять, а замешаны ли в происходящем потусторонние силы, или все это — деяния изощренного человеческого интеллекта. Детективная интрига закручена умело и изящно. Хоть и приходится читателю раз за разом строить новые догадки, поскольку старые теории, рожденные пытливым умом главного героя, обращаются в прах в свете новых находок и обстоятельств. Читатель, словно слепец в лабиринте тайн, ударяется о стену в тупике, трет ушибленный лоб и снова бредет далее. От обилия интриг и тайн в этом захолустном городке голова идет кругом, словно от кружки старого рома. Практически у каждого жителя есть свои секреты, но не волнуйтесь, — все скелеты из шкафов будут вытянуты на свет божий и тщательно протерты от пыли. Смесь из детектива, исторического романа и капли мистики делают книгу очень даже интересной и не скучной. Несмотря на немалые размеры, история ничуть не кажется затянутой.

Честно говоря, я не особенный поклонник детективов. Но Маккаммон проявил истинно кроссжанровое мастерство, написав интересную историю о приключениях детектива-самоучки конца XVII века. Если вы любите строить догадки, разгадывать тайны или вообще любите детективы, как таковые, — этот роман, несомненно, для вас. Также можно его рекомендовать тем, кто интересуется вышеупомянутой эпохой и историями о ведьмах.

Начну с того, что читал долго и нудно. И в этом состоит какой-то своеобразный парадокс для меня. Ибо книга достаточно интересная и увлекательная, градус читательского напряжения все время держится на высоком уровне. Впрочем, возможно, это связано с тем, что детектив – не самый мой любимый жанр (хотя, очень люблю книги о Шерлоке Холмсе). И вообще здесь, если честно сказать, чего только не намешано. Это мое первое знакомство с творчеством автора, а все благодаря личным рекомендациям фантлаба (очень сомневаюсь, что сам бы выбрал её). Видно, что автор талантлив, особенно в раскрытии характеров персонажей, в том числе второстепенных – при чтении очень живо представляются их образы. Весьма мрачноватая история получилась. Положительных персонажей – раз, два, и обчелся. Почти у каждого имеются собственные скелеты в шкафу. Особенно порадовало окончание – все логично, закономерно и расставлено по своим полочкам.

Подводя итог, замечу, что книгу читать все-таки стоило. В конце концов, не все же время зацикливаться на чистой фантастике. Горизонты время от времени тоже надо расширять.

P.S. А ведь, наверное, у каждого есть свой голос ночной птицы, который зовет в ночи…

Читать Маккамона после «Жизни мальчишки» весьма тяжелое занятие, поскольку читатель уверен — лучше не будет точно и тема закрыта. Однако, с удивлением по рекомендации фантлаба прочел «Голос ночной птицы» и убедился, что я не прав.

Итак. Доисторический судья (магистрат) с клерком (в совокупности представляют собой выездную сессию суда), по запросу нового поселка Фаунт-Ройала выдвигаются по адресу с тем, чтобы осудить (не расследовать), ведьму, после того, как только-только осЕл на землю пепел Салемских ведьм. Разумеется — ведьма представляется вовсе и не ведьмой, а скорее умопомрачительной красавицей. Среди же, местного бомонда существует вместе с тем, правило хорошего тона. Иметь парочку скелетов в шкафу.

Дотошный сирота Мэтью Корбетт получает по ходу повествования законные удары по телу за назойливые вопросы и вьедливую привычку любопытства исследования таковых скелетов и, само собой —

законную ласку и негу от ведьмы, которая настаивает на презумпции невиновности

Итогом служит расследование дела ведьмы Фаунт-Ройала. Персонажи выписаны прекрасны, читается легко, с тенью Кинга не согласен.

Знаете такое выражение:«Лучше быть первым парнем на деревне,чем последним в городе».Это касается соперничества двух великих писателей-Маккамона и Кинга.Читал пару романов Роберта Маккамона в стиле мистика-хоррор и скажу откровенно-лично для меня его произведения(мистика-хоррор) слабее романов Стивена Кинга.Каждый писатель хочет славы,уважения,почета,а находится в тени «Короля«дело неблагодарное.Именно так наверное решил Маккамон и романом «Голос ночной птицы«открывший красивый мир с историко-детективной составляющей про приключения молодого парня с огромным интелектом и прекрасной эрудицией Мэтью Корбетта.Кроме крепкого сюжета,в этом романе автор прекрасно показал атмосферу маленького,заброшенного городка,который находится вдалеке от цивилизации.Именно сюда приезжают два служителя закона Вудворд и Корбетт для вынесения приговора схваченной ведьме.Но тут они сталкиваются со многими нестыковками и начинают свое расследование в этом деле.В этом заброшенном и страшном месте каждый готов на совершение убийства...

Наверное лучший прочитанный мной историко-детективный роман.

Оценка: 9,5

1699 год. Грядет новое столетие. Кто-то считает, что то будет век чудес, но обыватели Фаунт-Рояла, маленького американского колониального городка, сомневаются, что оно вообще наступит. Ибо два зверских убийства потрясли город, штормовые ветра терзают волны местного источника, а в полях царит запустение. Не иначе происки дьявола и его проводницы – ведьмы Рэйчел. Так что в Фаунт-Роял спешит судья-магистрат Вудворд с молодым клерком Мэтью, дабы провести расследование и воздать виновному по всей строгости закона.

Сюжет сразу берет с места в карьер, не оставляя времени на пространные подводки. Мощное начало, а именно битва с безумным трактирщиком, цепко прихватывает читателя и не позволяет забросить книгу в сторону. Впрочем, вскоре драйв несколько спадает, хотя вспышки экшена перманентно попадаются и далее.

Вполне понятно, что в деле ведьмы все оказывается не так просто, и чтобы распутать его, потребуется весь интеллектуальный арсенал Вудворда и Мэтью. Детективная история весьма запутана, так как почти у каждого в Фаунт-Рояле в шкафу скелет-другой, прошлое покрыто мраком, мотивы неясны. Но к концу романа все эти тайны будут вытащены на свет божий.

Да, именно клерк взял на себя ведение следствия, так как только он сомневается в виновности Рэйчел. На этом пути ему предстоит преодолеть немало преград и проникнуть не в один хитроумный план. Впрочем, врожденная любознательность, упрямство, острый ум и чувство справедливости так или иначе приводят Мэтью к цели. Остальные персонажи составляют галерею любопытных образов: губернатор Бидвелл, доктор Шилдс, крысолов Линч, судья Вудворд, беспардонный трактирщик Шоукомб, и прочие.

Неоспоримое достоинство «Голоса» — антураж и место действия. Колониальная Америка рубежа XVII-XVIII веков – весьма оригинально для мистического детектива. Маккамон достаточно подробно описывает жизнь и бытоустройство маленького городка времен освоения Америки. Фаунт-Роял зажат между болотами и океаном, где-то рядом индейцы, бывают в этих местах и пираты… Интересно посмотреть, «из какого сора» произросли нынешние Штаты! Какой только сброд не отправлялся покорять новый материк, и в романе хорошо показаны сложные ветра судеб различных людей, оказавшихся в Фаунт-Рояле. У каждого – своя история, вскрываемая по ходу сюжета. Также автором мастерски передана атмосфера богобоязненного городка, готового обвинить в сговоре с дьяволом почти любую белую ворону.

Помимо очевидного, в книге присутствует пафос противостояния цивилизации и дикарства. Причем с самого начала: джентльмены судья и клерк подвергаются атаке варварской шайки Шоукомба. И далее этот мотив только развивается: суеверные жители Фаунт-Рояла не хотят допускать даже мысли о невиновности ведьмы и том, что в городе орудует не дьявол, но человек. Одинокий Мэтью как светоч цивилизации сражается с этим царством предрассудков. Вместе с тем, в «Голосе» положительно представлены индейцы. Вроде и дикари, но оказываются поприятнее многих мерзавцев.

Хотя книгу нельзя назвать ужастиком, автор щедро присыпал повествование разными гранями жуткого и просто малоаппетитного. Но при этом находится место ироничности и сентиментальности, так что никаких перекосов нет. Мрачная ирония многих ситуаций вызывает ухмылку, вроде явления «попрошаек» Бидвеллу или пространных словоизлияний Иерусалима. И в целом, Маккамон умело создает нужное настроение, особенно удался светлый финал книги.

Нашлось место и недостаткам. Во-первых, кое-где в сюжете имеются шероховатости. То Мэтью мгновенно, словно машина, приходит к нужному выводу, то не может дойти до очевидного. Да и конец книги все же чуть менее реалистичен по сравнению со всем остальным. Второй минус для меня – нехватка психологичности. Можно было увеличить роман на 50 страниц, но добавить побольше размышлений, пояснений, эмоций главных героев. Иногда я даже сам дописывал за автором «недостающие» психологичные моменты. Раздумий Мэтью вроде бы много, но в основном они напрямую касаются расследования, а не помешало бы добавить и расцветить страхи, душевные метания и прочее. К примеру, опять-таки битва с Шоукомбом, после подобного у того же Кинга персонаж бы ещё долго в ужасе просыпался по ночам, а перед глазами всплывал бы безумный образ банды злодеев.

Ещё стоит отметить явный недостаток редактуры в имеющемся переводе. Читать можно, но глаз цепляется за отдельные неровности.

Но в итоге, прочитать «Голос ночной птицы» стоит. Интересный детективный сюжет в антураже Америки трехсотлетней давности с рельефными персонажами, и все это подается с безусловным мастерством автора.

классно... действительно классное произведение, не имеющее никакого отношения к фантастике. пусть детективная линия и выглядит несколько грубоватой и местами надуманной, но атмосфера просто сногсшибательна. персонажи на редкость хороши, причём практически все от главных действующих лиц до подтанцовки. лично мне начальные впечатления напомнили фильм «Сонная лощина». та же самая мрачная аура, вечный дождь, грязь и присутствие потустронних сил. возможно, роман и обошёлся бы без пары сюжетных линий, что несолько укоротило бы его. возможно это даже бы пошло на ему пользу. но тем не менее отличное чтиво. похоже автор нашёл свою колею. если лебединая песнь и участь эшеров отдавали некой неестественностью и грубоватостью, то что касаемо проработки персонажей роман великолепен.