Александр Островский «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!»

Свои собаки грызутся, чужая не приставай!

Пьеса, год

Первая публикация: журнал «Библиотека для чтения» № 3/1861.

Полное собрание сочинений. Том 2. Пьесы 1856-1861
Записки замоскворецкого жителя
1987 г.
Сочинения. Том 1
1987 г.

Трилогия Бальзаминова, смазливого недалекого мещанчика, цель жизни которого жениться на богатой — это совершенное очарование сборника. Сам Миша, его мать, одновременно сознающая сыновнюю тупость и все же поддающаяся его настрою, их служанка с ее убойными репликами — все чудесно. А как хороша сваха Красавина! Первая пьеса <b>«Праздничный сон — до обеда»</b>, Бальзаминов пытается обаять дочь купеческой вдовы Капочку. Своевременное вмешательство трезвомыслящего дяди девушки, купца, возвращает искателя с небес на землю. И вот, что я думаю, Островскому таки- нравились эти предприимчивые независимые в суждениях купцы, хотя бы он и уверял в обратном себя и окружающих.

«Свои собаки дерутся — чужая не приставай». Вторая попытка Бальзаминова, снова с купеческой дочкой, но на сей раз имеющей ухажера — военного. Девушка поссорилась с ним и обратила мимолетное внимание на нашего дурачка Мишу, тот воспрял духом... ровно до получения письма от военного, который обещает разделаться с ним. если не оставит красавицу в покое. Однако, вдохновляемый матушкой: «До смерти он тебя не убьет, кому же за тебя в каторгу охота, а так побьет, ну и ничего, потерпишь», — он все же решает вступить в борьбу. И бесславно проигрывает, когда парочка мирится, а их со свахой Красавиной выгоняют (правда сунув последней ассигнацию за моральный ущерб).