Адам Нэвилл «Судные дни»

Last Days

Слышали когда-нибудь о сестре Катерине и Церкви Последних Дней? Независимый режиссер Кайл Фримен в отчаянии, уже и не надеется, что он найдет нужный проект. Но когда Максимиллиан Соломон спрашивает его о Церкви Последних Дней, Кайл решает, что фортуна повернулась к нему лицом. В 1975 году, культ под предводительством печально известной сестры Катерины, пришел к кровавому концу в пустыне Аризоны. Съемки приводят Кайла к базам культа в Лондоне, Париже, и наконец, к месту преступления. Но когда он общается с оставшимися в живых членами культа, которые ни в чем не признавались, на протяжении десятилетий, непонятные явления начинают беспокоить съемочную площадку. И что именно им удается снять, в каждом месте, связанном с культом? Пугающий внетелесный опыт и полночные визиты, внезапные смерти бывших культистов и обнаружение ужасных артефактов, вскоре это помогает Кайлу понять, что он завяз в отвратительном наследии культа.

(перевод аннотации: geralt9999)

© аннотация к печатному изданию

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник

2024 г.

Last Days

В романе происходят съемки фильма-расследования о секте религиозных фанатиков с их жутким предводителем, который умеет переселятся в другие тела. Глава за главой нам приоткрываются тайны и история этой секты через долгие интервью от немногих уцелевших бывших участников секты, которые после этого странным образом умирают. А также долгие и тщательные описание локаций и интерьеров строений, где проживали служители секты и их подробная иерархия.

Периодически, в ходе съемок, с главными героями происходят какие-то жуткие моменты в виде пятен на стенах, вони, скрипов, но весь экшн оставлен на последнюю часть романа, когда проявляются ужасные последствия этого расследования. Тут уж главным героям неизбежно приходится выбирать — либо дрожать от страха в своей квартире и ждать смерти, либо самим вступить в схватку с потусторонними сущностями, которые охраняют своего предводителя.

После великолепного и страшного по атмосфере Ритуала от Адама Невила некоторые моменты Судных дней показались затянутыми и нудноватыми.

Главный герой Кайл занимается тем, что снимает документальные фильмы. Однажды некий Максимиллиан Соломон заказывает у него фильм про культ Церковь Последних Дней, который существовал лет тридцать назад. Кайл начинает производство фильма, проводит интервью с выжившими членами культа, посещает места, где эта секта базировалась, всякое такое. Вскоре он обнаруживает, что в этом деле была замешана какая-то сверхъестественная чертовщина, какие-то непонятные духи (или что-то вроде того) начинают за ним охотиться. Ситуация не из простых.

Даже если отбросить всю эту мистику, то история секты, рассказанная в романе, достаточно впечатляющая. Люди отдают все свои деньги и имущество лидеру култа — сестре Катерине — сами при этом живут в скотских условиях, в то время как она шикует и делает что хочет. Они готовы выполнить любой её приказ, а так же умереть ради неё. Почему? Какого чёрта? Этот культ-то, конечно, выдуман, но ведь подобные реально существовали (вероятно, и прямо сейчас где-нибудь есть). Странные дела, в общем, надо бы что-нибудь почитать на эту тему, довольно интересно.

Возвращаясь к роману, могу сказать, что поначалу читать было интересно, про секту там рассказывалось, первая встреча со страшным-неведомым получилась довольно впечатляющая. Но потом стало как-то скучновато, всё время одно и тоже. Одно интервью, второе, третье. Одно нападение местных демонов на главного героя, второе, третье. Концовка слабоватая.

Один эпизод, впрочем, оставил впечатление. Главный герой встретил однажды другого персонажа, за которым тоже охотились нехорошие существа, но он с этим живёт уже какое-то время, может быть, месяц или два. И этот товарищ находился в паршивом состоянии: не спал уже чёрт знает сколько, боится всего, заперся в своей квартире, наружу не выходит, стены обвесил газетой (это помогает немного). И вот от такой картины стало как-то жутковато. Одно дело, если на персонажа один или два раза нападают демоны, но совсем другое, когда это происходит уже давно, и он к этому привык немного, научился с этим жить, это стало такой рутиной просто. В общем, жуткая тема.

Итог: неплохой ужастик получился, не могу сказать, что читал зря, но не думаю, что через год хоть что-нибудь вспомню из книги.

30.04.2024. Судные дни. Адам Нэвилл. 2012 год.

Кайла Фримена, режиссера фильмов про сверхъестественные явления, находящегося на мели, нанимают для создания очередной картины. Тема – история секты, последние дни которой омрачены кровавыми событиями. Гонорар такой, что закроет все долги и даже что-то останется. Кайл берется за дело, но с каждым интервью начинают происходит все более и более странные события.

И вновь после прочтения книги возникает ощущение, что произведение изначально пишется с целью стать основой для экранизации. Очень уж по киношному выглядят многие моменты:

- Немного избитые образы персонажей:

эксцентричный таинственный миллионер, который дает задание; талантливый, но не понятый творец, переживающий не лучшие дни; технарь-компьютерщик, не покидающий свой дом; слегка фанатичный жестокий громила, готовый на любую работу за деньги.
К тому же большая часть героев плоские и появляются лишь для массовки.

- Популярная тема с культами-сектами, последняя время часто встречающаяся в кинематографе. Не сказать, что она уже избита, но и новой ее также не назовешь.

- Яркий финал, с перебором экшена. Такое бы неплохо могло смотреться на экране, но при чтении впечатления так себе.

- Секретное общество, хранящее древние артефакты. Без такого хода сейчас никуда.

Несмотря на эти пункты в романе весьма занимательный сюжет. Чувствуется, что автор ответственно подошел к теме сект и имеет хорошую базу. Читать про это интересно вопреки повышенной затянутости и смутности. Впечатление от сюжета портит сумбурная концовка, с которой писатель явно переборщил в угоду зрелищности.

Хотелось бы отметить хорошую атмосферу. От страницы к странице история, происходящая в романе, делается все мрачнее и таинственней.

В особенности после появления «друзей».
По атмосферности книга очень даже хороша.

В итоге, как сценарий для фильмов ужасов неплохо, как книга средне. 6 из 10.

Тема сектантства сейчас прочно засела в медиасреде и грубо распихивает прочие локтями. Выходят всякие там фаркраи про угоревшую по квази-христианству деревенщину, снимаются «Американские истории ужасов». Старается во всю прыть Голливуд — там сейчас оркестрируют сразу три картины, в которых центральная роль будет принадлежать небезызвестной «Семейке» Мэнсона. Недавно казнили Секо Асахару — лидера японской террористической секты «Аум Синрике». Теперь, надо думать, и про этих фанатиков зарядят какую-нибудь псевдодокументальную жвачку.

Адам Нэвилл прочно подвизался на ниве мистического хоррора, причем вполне успешно: недавно его роман «Ритуал» экранизировал Netflix. Читал — не понравилось. Сопли, кровь и кишки на скандинавской елке. Новый роман «Судные дни» предлагал что-то более осмысленное, нежели борьба городских женатиков с неведомой хтонью. За него и взялся.

Главный герой — классический вечно подающий надежды талант. Как обычно без гроша в кармане, с толпой кредиторов за спиной, но с саднящей амбицией — снять великий документальный фильм. Неожиданно в его жизни появляется продюсер-миллионер с предложением, которое как минимум сулит решение всех финансовых проблем, а в лучшем случае и вовсе обещает поставить героя в один ряд с Дзигой Вертовым и Робертом Флаэрти.

Задача небезынтересная: снять документальную ленту о таинственном культе Храма Судных дней — тоталитарной полумистической секте, последователи которой совершили ритуальное самоубийство сорок лет назад. По-видимому, идею романа автор заимствовал из истории «Храма народов» Джима Джонса — погуглите (а лучше не гуглите), это по-настоящему жуткая история, закончившаяся массовым суицидом.

Культ из романа в разное время базировался в Лондоне, на севере Франции и, наконец, нашел кровавый конец в аризонской пустыне. По этим локациям и должен проехать молодой режиссер, сделать съемки с натуры и провести ряд интервью с выжившими членами культа, полицейскими и другими очевидцами темных делишек «Храма».

С первых дней работы над фильмом героя и его компаньонов начинает преследовать какая-то зловещая сила. Она пользуется всеми известными методами: загадочными смертями только что проинтервьюированных режиссером людей, полуночными внетелесными полетами и следами потусторонней активности.

Параллельно с этим герои по дням реконструируют историю культа, который создали, в общем-то, не самые плохие, хотя и наивные люди, но затем власть захватила одна персона, самых омерзительных личных качеств. Это наиболее интересная часть романа. Адам Нэвилл очень живо описывает то, как сестра Катерина постепенно захватила власть в секте, и в какой-то момент обрела едва ли не полубожественный статус в глазах своих последователей. Вслед за автором задаешься вопросом: как же такие люди умудряются подчинять своей воле не самых глупых, не самых бедных или отчаявшихся людей? Владычица дум пирует в мрачном замке и блещет на светских мероприятиях, пока ее аколиты ходят в грязных рубищах по улицам, пытаясь всучить прохожим псевдорелигиозные брошюрки, торгуют телом и роются в помоях. Но исследователь из писателя никудышный. Он только задает вопросы, а ответить на них не в силах. Что-то такое Нэвилл тужился выдать ближе к финалу, но кроме недоразумения «а что это было?» его усилия не вызвали никакого иного отклика. За десять страниц до развязки герой начинает рассуждать, внимание, о Вячеславе Михайловиче Молотове! Видите ли, впитавшийся с молоком матери рабский менталитет не позволил тому отстранить от власти коварного сумрачного Сталина в тяжелые дни июля 1941 года. На целых два листа автор пускается в пространные рассуждения о природе человеческого раболепия, порой выдавая совершенно бессмысленные вещи в духе «они принимают своих новых богов, в надежде однажды занять их трон». Автор, придите в себя! Вы о чем вообще? Мазнуть липким и коричневым историю, в которой ни черта не смыслишь, сейчас мало кто стесняется, но обычно писаки хотя бы пытаются это как-то сдружить с лейтмотивом книги. Тут же эта часть выглядит жалкой попыткой автора выдать собственное невежество за глубокую рефлексию героя и вообще вставлена как обязательная иллюстрация, как ссылка, которую нерадивый студент воткнул в диплом, лишь бы смотрелась красиво.

Собственно, поскольку с главной задачей автор не справляется, разваливается и эстетическое обрамление произведения. Описание лондонского особняка не отличается от пейзажей культистского поселения в Нормандии. Ни архитектуру, ни природу представить невозможно — без этих картин не рисуется и представление о загадочной подоплеке культа. История лишается трехмерности, ты как будто читаешь выдержку из интернета, причем не живую и образную статью с Лурки, а компилированные копирайтерские отбросы из otvet.mail.ru. Образы сверхъестественного заимствованы из подростковых страшилок, начитанных картавыми Ютуб-блогерами. «Кривые коленки и склизкая лысая голова существа вдруг появилась из стены…» — буу! — главный герой ссытся и срется от ужаса. Все в панике. Спасения нет, но есть виски на два пальца, а пошло оно все: умирать, так с музыкой!

Под занавес Адам Нэвилл как будто понял, что написал какую-то откровенную хрень и решил замаскировать художественную слабость своего опуса. Каким образом? Он начал заигрывать с самолюбием читателя, подсовывая тому то постмодернистскую антиформу прерывающегося рассказа и беззубые аллюзии на тему звезд шоу-бизнеса и современных лидеров мнений, то клубок слабых детективно-исторических линий в худших традициях Дэна Брауна. Откуда-то всплывают сводящие с ума обывателей, босхианские триптихи, с закодированными средневековыми посланиями. К сюжету они пришиты так криво, что я так и не смог понять, каким образом автор изначально собирался объяснять природу всех тех явлений, с которыми был связан культ. Такое чувство, что он просто ограничился фабулой: «А что если на зов сектантов отозвались с той стороны, и наружу полезло инфернальное дерьмо?»

Слабо, безыдейно и тухло, как в квартире главного героя, когда в очередной раз из стен лезут гонимые дьявольскими псами бабайки. Только сейчас понял, что Нэвилл пытался покуситься присущее всякому человеку чувство домашней безопасности. WASTED! Очередная убогая попытка, но хотя бы понятно, что автор в Silent Hill The Room играл. Пропускайте эту ерунду — не стоит она вашего времени.

Эта книга настолько продирающе прекрасна, что я не знаю точно, как ее описать. Да, Номер 16, да, Ритуал. Но это... До-о-олгий, растянутый кайф. Кайф интриги, что же будет дальше. Насколько автор зайдет далеко в своих фантастических выпадах... То, как главный герой переживает эти «события», это, как будто, с тобой происходит. А описания особняка в стиле арт-деко... Как он вскользь перечисляет детали интерьера — сталь и хром отделки мебели, детали панно, блеск лака дерева во тьме зашторенных зал, все так невзначай, но эти яркие детали на фоне темноты все тяжелее и глубже тянут тебя на дно, в темную яму концовки, где все и завершится. По-моему, концовка — потрясающе коронует всю работу. Это чуть ли не лучашая часть. Конечно, ставлю 10/10.

Очень хороший роман. И писатель, видимо, поскольку и второй его роман, изданный на русском, был весьма неплох. Но что это такое — всего два романа?

Надо три, четыре, пять... Вообще серия «Мастера ужасов» пока удачна, надо ее продолжать и расширять. Другими романами Нэвилла, к примеру.