Адам Нэвилл «Судные дни»

Last Days

Слышали когда-нибудь о сестре Катерине и Церкви Последних Дней? Независимый режиссер Кайл Фримен в отчаянии, уже и не надеется, что он найдет нужный проект. Но когда Максимиллиан Соломон спрашивает его о Церкви Последних Дней, Кайл решает, что фортуна повернулась к нему лицом. В 1975 году, культ под предводительством печально известной сестры Катерины, пришел к кровавому концу в пустыне Аризоны. Съемки приводят Кайла к базам культа в Лондоне, Париже, и наконец, к месту преступления. Но когда он общается с оставшимися в живых членами культа, которые ни в чем не признавались, на протяжении десятилетий, непонятные явления начинают беспокоить съемочную площадку. И что именно им удается снять, в каждом месте, связанном с культом? Пугающий внетелесный опыт и полночные визиты, внезапные смерти бывших культистов и обнаружение ужасных артефактов, вскоре это помогает Кайлу понять, что он завяз в отвратительном наследии культа.

(перевод аннотации: geralt9999)

© аннотация к печатному изданию

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник

2024 г.

Last Days

Вот и еще одна книга из той серии «Мастера ужасов». И тоже жуткая, но уже не вязкая, а просто динамичная и цепляющая за нервы. Была некая секта, несколько десятилетий назад совершившая массовый суицид, а сейчас о ней предлагается снять фильм режиссеру, но с условием, что тот побывает во всех жутких местах, имевших значение для основателей секты, и подробно о них расскажет. Само собой, бедняге-постановщику и его верному помощнику, а также таинственному заказчику-спонсору предстоит то еще испытание для психики и разума, когда выяснится, что именно скрывал этот культ и конкретно его основатели. Монстры, вылезающие из стен, и заброшенные дома, полные звуков, мерзких хлюпаний и разлагающихся вещей и тел, прилагаются. Но и сама история рассказывается весьма интересно, действие не стоит на месте, кочуя по разным континентам, а фильм обрастает мясом как в переносном, так и в прямом смысле. Отдельный плюс за атмосферу вечной опасности: даже находясь в родном доме за запертой дверью, персонажи не могут быть уверены, что кошмары не станут явью. Увидит ли фильм свет хотя бы в виде посмертного шедевра партизанской съемки – вопрос на интерес.

В прошлом году читала «Ритуал», произвел конечно впечатление, как по мне-лучше нынешнего Кинга пишет. Сейчас прочитала «Судные дни»- захватывающе, все реже такие книги попадаются, что хочется бросить все дела и не отрываться от чтения.

Легко читается. Хорошо передана атмосфера ужаса, нарастающего с каждой главой и с кульминацией на последних страницах.

Немного смазан финал.

На мой взгляд, главному герою неправдоподобно легко удалось справиться с достаточно могущественными силами. А то как глупо был слит Джед меня сильно огорчило.

Просто отличнейший роман! С первой до последней страницы. Давно не получал столько удовольствия. Спасибо, Адам!

Очень хороший роман. И писатель, видимо, поскольку и второй его роман, изданный на русском, был весьма неплох. Но что это такое — всего два романа?

Надо три, четыре, пять... Вообще серия «Мастера ужасов» пока удачна, надо ее продолжать и расширять. Другими романами Нэвилла, к примеру.