Мари Хермансон «Himmelsdalen»

шведский (1)

Himmelsdalen
(шведский)

О, нет, она закончилась!

Итак, жили-были два брата.

То есть сначала они родились, причем процесс был таким долгим, что их мать опасалась, что еще чуть-чуть — и им бы пришлось праздновать дни рождения в разные дни. А это денежные траты, усилия, эмоции... Черт знает что бы это было, а не праздники.

Итак, два брата-близнеца. Все стандартно — один активный и социальный, а второй — малахольный доходяга, уткнувшийся в свой мир. Нездорово, неправильно. К тому же, один из братьев влиял на второго, что приводило к нездоровым результатам. По рекомендациям врачей, братьев решают разделить между бабушками-дедушками-супругами. Опыт получился настолько крутым, что братья так и продолжали жить в разных семьях, встречаясь в раз год, и этого было достаточно.

Прошло много долгих шведских лет, и внезапно один из братьев, Дэниэл, получает письмо от другого брата, Макса. Причем, Дэниэл сначала прочитал обратный адрес неправильно, и ему вместо «Himmelsdalen» почудился «Hell» (по-шведски это будет «helvetet». Забавно, что в Норвегии есть местечко под названием Hell и аборигены жутко радуются, когда кого-то к ним посылают)

Но письмо, тем менее, было из какой-то лечебницы, где лечился брат.

В голову лезут страшлые и ужаслые мысли — а, клиника, ад, кровикишкисотона!

Но нет.

Братья встречаются, рыбачат, пьют вино, проговаривают все свои прошлые года и греются в лучах тепла друг друга.

Но братья все еще близнецы, вы помните? Психушечный брат предлагаешь: «Сышь, бротюня, давай махнется на парочку дней друг дружкой, мне тут надо дела с гопотой решить, патом типа эта, я вернусь, усе чотко будет». Дэниэл неосторожно бурчит что-то в ответ, сам попадая в лапы своей доброй натуры.

«Я вернусь в четверг, в крайнем случае, в пятницу»

На сумасшедших часах уже суббота, уже воскресения, уже два месяца. Брата нет.

Был ли брат? Были ли эти близнецы?

Это упомрачительный роман, великолепно, как всегда.

Это Швеция. Это близнецы. Это сумасшедший элитарный дом. Это странный персонал и девушки с крутыми бедрами.

Я не знаю, когда это будет переведено на русский и будет ли, но я хочу сказать, что шведский близок к английскому, так что я верю в чудеса перевода. Подходит для среднего уровня, это моя первая английская книга в 166 вордовских страниц, которую я прочитала за день и не смотрела в словарь.