Гэв Торп «Каледор»

Каледор

Caledor

Роман, год; цикл «Warhammer»

Нашествие друкаев обратило земли Ултуана в поле беспощадных битв гражданской войны. Она закипела в лесах и городах, и каждому пришлось делать свой выбор, с кем и против кого идти. Навеки распались прежние союзы, смертельными врагами стали лучшие друзья. После предательства Малекита и истребления им цвета знати Ултуана князь Имрик принимает имя своего деда, могучего Каледора, и пожар войны вспыхивает с новой силой. Ни одному эльфу не избежать битвы, и даже могучие драконы вновь пробудились в ответ на боевой призыв. Будущее Ултуана может решиться лишь поединком легендарных героев, и Малекит с Каледором скрещивают клинки в неизбежной схватке. Однако худшее еще впереди, ибо Малекит в безумной жажде победы прибегает к последнему, отчаянному средству...

М. Левин (2)

Каледор
История Раскола

Warhammer Fantasy Battles

История раскола-3

Завершение трилогии про легендарных эльфов.

Нам рассказали про плохого Малекита, про непонятно пока какого Короля Теней, теперь очередь дошла до истории про условно доброго Каледора-Имрика.

Драконий князь Имрик, внук Каледора из страны Каледор.

Начинается всё замечательно: зрелищная битва с орками в новых колониях. Тут же начинают давать всходы зерна конфликта. Каледорские эльфы Имрика не поделили славу и земли с одним из князей-подручных Малекита.

А дальше интриги, политика, посольства, возвращение Малекита. Всё это известно по первым двум томам.

После резни в храме и самосожжения Малекита план чуть укрупняется. Посольство едет звать Имрика на княжение. Князь тем временем развлекается охотой на чудовищ Крейса. Это такое княжество.

Вообще, геополитическая карта острова эльфов представлена красочно и полно. У каждого княжества есть как минимум одна отличительная черта. Драконы Каледора, чудовища горного Крейса, воинское искусство и мрачность нагарритов. Есть лесное княжество, лошадники, мореходы, маги. Отличительных черт нет только у столичного княжества. За исключением того, что там расположена столица.

Королева-Ведьма Морати, мать Малекита, посылает по следу охотящегося Имрика семерку крутых ассасинов, но охотники справляются с угрозой потеряв всего на пару человек больше, чем было киллеров.

По компоновке трилогии. Хоть и говорят, что все три книги об одних и тех же событиях, это не совсем так. Таймлайн в трилогии идет лесенкой. События каждой последующей книги начинаются и заканчиваются чуть позже, чем события предыдущей.

Поэтому в первой в финале было падение Малекита, во второй его возвращение в форме Короля-Чародея, а на третий том пришлась финальная война, затянувшаяся на четверть века и кардинально поменявшая географию и политику Ултуана, острова эльфов.

Если битва была кульминацией, то финалом послужила магическая буря, вызванная поверженным Малекитом.

Масштабно, красочно, но, безусловно затянуто. Постоянно приходилось напоминать себе, что хроники надо читать неспеша и получать от этого удовольствие. И удовольствие было получено.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

На очереди трилогия о Нагаше в псевдодревнеегипетском антураже.

На протяжении всех трех книг чуть ли не в каждой главе воспевают мощь Нагарита — воины его, мол, сплошь закаленные в боях ветераны, тренируются по 200 лет, а то и больше, а теперь ещё и усилены разрушительным колдовством чернокнижников Морати и прирученными чудовищами из Кольцевых Гор. При этом в трилогии ни одной крупной победы нагаротов в Гражданской войне не описано — всегда они токмо фермы жгут да жертвы Каину приносят, а как только встречаются с армией Ултуана сразу проигрывают, причём даже имея численное преимущество, и иногда побеждают только засчет хитрости и предательства в рядах противника. Не такого я, честно говоря, ожидал. Как Алит Анар перерезает и перестреливает тысячи друкаев, почти не встречая каких-либо трудностей, вообще читать весьма скучно.

«Пока твёрдо стоит Каледор, пока он верен идеалам нашего народа, Ултуан непобедим!».

Прочитал роман «Каледор» английского писателя Гэва Торпа.

«Каледор» — третий и заключительный роман трилогии «История Раскола», входящей в знаменитый цикл «Warhammer. Time of Legends». Написал эту книгу всё тот же Гэв Торп, написавший два предыдущих романа трилогии.

В центре сюжета, по прежнему, находится гражданская война на Ултуане, которая не первое десятилетие разрывает королевство эльфов на части. И в заключительном романе цикла Гэв Торп решает показать нам этот масштабный конфликт уже с совершенно другой стороны — глазами Каледора.

Каледор — древнее и почитаемое эльфами княжество на юге Ултуана, родина повелителей драконов. Во времена войны с Хаосом, именно князь Каледор Укротитель Драконов помог Королю-Фениксу, Аэнариону, победить пораждения мрака, создав портал, защищающий Ултуан от магии Хаоса. Однако цена победы была высока: заключенный в собственный портал, Каледор со своими магами вынуждены до конца жизни сражаться с темными силами...

И тысячилетие спустя, перед нами предстает князь Имрик, внук Каледора Укротителя Драконов, и брат правителя Тор Каледа — Каледриана.

Повествование развивается параллельно с романами «Король Теней» и «Малекит», но уже глазами Имрика. Вспыльчивый и немногословный, он не желает принимать участие в интригах при дворе Короля-Феникса. Отправленный по просьбе брата представлять Каледор при дворе, Имрик отказываетая возглавить армию Ултуана; всю жизнь он провел в сражениях и походах в колониях Старого Света, добывая Каледору богатство, земли и славу; и сейчас он хочет видеть, как растет и учится его сын, и не более того.

Но ужасное предательство и война всё меняют. Когда почти все князья Ултуана погибли, когда не стало Короля-Феникса, Имрику пришлось принять бремя правления и стать новым Королем-Фениксом. Он взял себе новое имя — Каледор, в честь деда, и выступил против зла...

Что мне нравится в романе «Каледор», так это то, что сюжеты трех книг цикла идут параллельно; и в «Каледоре» мы встречаемся с каждым персонажем трилогии, зачастую наблюдая знакомые с прошлых книг события, как-бы со стороны.

«Каледор», имея центральную сюжетную арку с Имриком, сводит остальные сюжетные линии воедино, перекручивая и переплетая их в сложном узоре, продолжная развивать каждого персонажа прошлых романов.

И в финале истории нас ждет не счастливый конец и радость победы над злом; нет, нас ожидает весьма трагичный, но невероятно эпический финал саги, определивший будущее мира «Warhammer Fantasy Battles!»

#ЛБ #fomin_photo

Торп искренне пытается достаточно эпично и круто расписать финальный этап раскола и зарождение целого нового эльфийского государства с Малекитом во главе. Окончание противостояние нагаритов и всего остального Ултуана вышло интересным, но, блин, неполным. Я в полнейшем недоумении — зачем нужно было тратить десятки страниц на повторение событий первых двух романов, если множество эпизодов Раскола так и остались нераскрытыми, разом пропуская иногда по несколько лет? Впрочем, это будет недостатком лишь для немногих. Для всех остальных «Каледор» будет прекрасным представителем эпичного фентези, с эпохальным военным противостоянием, отчаянными сражениями, могучими магами и всем прочим, за что вообще любят этот жанр. Ну и отдельно любители вархаммера подробней прочитают про предыстории двух основных фракций вселенной.

«Каледор» – заключительная часть трилогии «История Раскола» и по всем параметрам она должна быть самой сильной, самой трагической и одновременно эпической, но…

Как-то не совсем так оно вышло.

Первая половина книги это, по сути, пересказ событий, произошедших в первых двух частях, только теперь от лица каледорского князя Имрика (будущего Короля-Феникса). С одной стороны, конечно, нужно показать историю становления нового Короля-Феникса раз уж он главный герой последней книги, однако ещё раз перечитывать «старую песню о главном» удовольствие своеобразное. На любителя, так сказать. Вторая половина книги идёт уже пободрее, но (ещё одно «но») все эти совершенно необязательные военные советы князей с подробнейшими разъяснениями политической обстановки и расстановкой сил на Ультуане навевают скуку. Особенно когда ты и так прекрасно знаешь, чем по лору закончится вся эта эльфийская котовасия. А ещё удручает тот факт, что самому Расколу уделено от силы страниц 15. Тут можно было описать трагедию на уровне гибель Помпеи, но нет, автор предпочёл показать кульминационное событие всего в нескольких отрывках. 460 страниц идти к нему, чтобы в конце вместо большого бадабума был какой-то невразумительный бум.

Оценка: 7 из 10 баллов.

Итог: смешанные впечатления от заключительной части трилогии. Если брать впечатления от всего цикла «История Раскола» в целом, в общем-то тоже особо ничего выдающегося. А жаль, эльфов я люблю. Самая сильная книга цикла, на мой взгляд, вторая, посвящённая становлению Короля Теней Алиту Анару (она мне и понравилась больше всего). Хотя выглядит Алит Анар у Гэва Торпа в некоторых моментах больше как истеричная барышня. И ещё не могу не отметить прекрасно воплощённую аудиодраму «Aenarion» о легендарном первом Короле-Фениксе. Осталось дочитать два небольших рассказа на английском и с эльфийской серией «The Time of Legends» будет покончено.

Впечатление двоякое. Долгожданное окончание трилогии более богато на экшн и динамично. Но в тоже время, первая часть книги является пересказом событий второго романа. С несколько другой точки зрения, тем не менее, некоторые сцены и куски текста идентичны с «Королем Теней». Если раньше большая роль уделялась конкретным персонажам, то теперь все главные герои «утонули» в массе событий и удостаиваются лишь эпизодических упоминаний. Повествование сумбурно. Большая часть истории, известной из бэка и кодексов, вообще осталась за кадром. Остальное автор попытался уместить на 150 страницах.