Татьяна Устинова «Неразрезанные страницы»

Неразрезанные страницы

Роман, год; цикл «Алекс Шан-Гирей», цикл «Писательница Маня Поливанова»

Писатель Алекс Шан-Гирей решает, что должен снова вернуть себя и обрести свободу. И потому расстается с Маней Поливановой – женщиной всей своей жизни, а по совместительству автором популярных детективов… А Маня совершенно не выносит вранья и человеческих мучений. И если уж Алекс почему-то решил "освободиться" – пожалуйста! Ей нужно спасать Владимира Берегового – главу IT-отдела издательства "Алфавит" – который попадает в почти мистическую историю с исчезнувшим трупом…

Неразрезанные страницы

Решила посмотреть: а вдруг на фантлабе есть книги Татьяны Устиновой? И не ошиблась, есть. Странно, что так мало. Она ведь самая настоящая сказочница. Даже самые большие проблемы, к финалу романа обязательно завершатся счастливо, все будут сыты, богаты, любимы, найдутся потерянные дети, родятся новые... И читателю (правильнее все же «читательнице») снова покажется, что жить не так уж и страшно.

А если серьезно, то всегда считала, что автор детективов из Т. Устиновой никакой. Сюжет обязательно где-нибудь провисает и обязательно будет какая-то нелогичность. Читала и читаю ее романы не за детективную составляющую, а за психологию. Трудно мне судить, насколько верно она передает мысли и жизненную позицию мужчин (к ним же в голову я не залезала), но вот почти в каждой из ее многочисленных героинь я находила что-то от себя, от своих мыслей, переживаний. Так что если кто-то из мужчин вдруг захочет узнать, что у нас, женщин, внутри творится — милости просим.

Роман «Неразрезанные страницы» исключением не стал. Конечно, абсолютно безразлично было, кто на самом деле убил знаменитого телеведущего, тем более что я довольно быстро догадалась, кто это может быть. Зато вот очень волновалась: простит Маня Лорера или не простит.

И как-то обидно было, что так подробно описали, как они ссорились и страдали, но даже одной строчкой не помянули, как же все-таки они разрушили эти стены непонимания.

От этого впечатление от романа несколько смазалось, но сказка осталась. И за нее отдельное спасибо.