Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Другие названия: Билл — галактический герой; Билл, герой Галактики

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

Имперская звёздная пехота, космические сражения, сверкающая золотом планета-столица Гелиор, суровый тренировочный лагерь и грохот марширующих по плацу солдат. Всё это могло бы быть космооперой или полной пафоса «боевой» фантастикой, но на самом деле это ни то, ни другое. С первых же страниц блеск новеньких сапог только что призванного Билла оборачивается облезающим на глазах дешёвым пластиком, а золото столицы галактической империи на поверку — изрядно повреждённый коррозией анодированный алюминий.

Замысел романа возник у Гаррисна в 1959 году, первоначальный вариант названия — «If You Can Read This You’re Too Damn Close» («Если вы можете прочитать это, значит, чёрт возьми, вы слишком близко»).

Впервые опубликован в сокращении под названием «The Starsloggers» в декабре 1964 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Всесвіт 1991'05», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1996 // Переводной роман / сборник

«Bill the Galactic Hero» 2014, США, реж: Алекс Кокс, Danny Beard, Merritt Crocker, ...

Билл — галактический герой

Всесвіт № 5, 1991

Билл — герой галактики

1975 г.
1979 г.

Жил да был на отсталой аграрной планетке деревенский парубок Билл: косая сажень в плечах, излишками интеллекта не изуродован, крестьянин по роду занятий, фундаментальный зороастрист по вероисповеданию. Жил и горя не знал, пока на планету не явились армейские вербовщики и не загребли беднягу Билла в космический десант — нести службу ВО СЛАВУ ИМПЕРАТОРА, да воевать с инопланетными ящерицами на дальнем пограничье. Невероятные приключения и героические подвиги не замедлили последовать.

Данную книгу весьма желательно читать в комплекте со «Starship Troopers» Роберта Хайнлайна, т.к. во многом «Билл» является пародией на оных труперсов. Но не только. :) Это во всех отношениях замечательная антивоенная и антиармейская сатира, где автор от души прошелся по такому общественному институту, как вооруженные силы, высказав все, что о них думает. Как известно, Гаррисон, хоть и писал на военную тему регулярно (в т.ч. накропал ура-патриотический цикл «Звезды и полосы»), но по убеждениям всегда был пацифистом, в том числе и под влиянием своей службы в ВВС. Это скептическое отношение к армии отражалось во многих его произведениях, но здесь — ярче всего. Классика жанра, рекомендуется всем и каждому.

Иногда юмор это единственное, что может спасти разум от безумия. Война — самое мерзкое и гадкое «изобретение» человечества, потому что не смогли найти другие пути для решения конфликтов. Гарри Гаррисон был одним из самых ярых противников любой агрессии, независимо от национальной или другой принадлежности. Не случайно, один из самых известных циклов автора написан на военную тему, но обыграно все в таких тонах, что сразу становится ясна авторская позиция по данному вопросу.

Многие писатели пытались показать изнанку военной службы: тупость и недалекость командиров, превращение вчерашних мальчишек в бессловесный скот, тупо исполняющий любые приказы, уничтожение личности и полная деградация, все это довольно правдоподобно описано автором. Конечно, главный герой выглядит довольно смешно, но это скорее отвлечение внимания от серьезности самого произведения. Сатирические заметки о военной службе, а тем более в виде небольших историй о космических пехотинцах, по-любому привлекут внимание молодежи. На мой взгляд, Гаррисон и писал это произведение для подрастающего поколения. Это своеобразная попытка предостережения от ошибок, от неправильного выбора жизненного пути.

Кому-то может показаться, что этот роман устарел и потерял актуальность. Мне кажется, что совсем наоборот. Постоянные поиски врага, манипулирование общественным мнением под влиянием телевизора, все это наши сегодняшние реалии. Очень легко кого-то объявить фашистом, анархистом, империалистом, и пойти на него «очистительной» войной, обоснование готово и никому нет дела до истоков, с чего все началось. Вообще, автор довольно успешно смог предугадать дальнейшее развитие человечества, осталось только выйти в далекий космос и найти там новых врагов.

Следить за приключениями Билла довольно интересно. Трансформация обычного крестьянина в прожженного солдафона происходит быстро. Циничный, лживый, жестокий, исполнительный, это точный образ солдата в космических войсках бывшей Земли. Меняется и отношение автора к своему главному герою, он в точности получает все то, чего заслуживает и чего достоин. Это первая часть цикла и очень интересно, как сложится дальнейшая судьба Билла.

Отличный сатирический роман. По сути — возрождение солдата Швейка в космофантастическом антураже, причем сам этот антураж издевательски обстебан Гаррисоном буквально на каждой странице, чего стоит одно только выступление главного адмирала перед битвой: когда Билл слушает пафосную речь, а его более опытный сослуживец произносит нечто вроде «да брось слушать эту ерунду, это вообще из старой телепостановки взято!». Издевательство над армией, фантастическим штампами и бюрократами в концентрированной, как «разъедающей фторопластиковое покрытие пола» алкогольный напиток, форме. Напиток, разумеется, тоже из «Героя галактики».

Стеб над обществом потребления, над революционерами, над сексизмом, над пропагандой, идеологией (лагерь имени Троцкого) и даже над техническим прогрессом. На супер-пупер звездном линкоре каждая силовая цепь защищена плавким предохранителем а-ля начало XX столетия. И к предохранителю, разумеется, приставлен специальный матрос для оперативной замены. Гаррисон, который создавал в других своих книгах великолепно проработанные техносферы (мир без нефти в трилогии «К звездам», например) не мог сделать такого случайно.

Роман смешной. Но без счастливого конца. Но на десятку из десяти.

Тепловая ламповая смехофантастика про галактическое мироустройство в году 8947-м. Написана на пике маккартизма США, отсюда жесточайший стеб над размером врага и смыслом войны, армейской структурой, муштрой, и даже такой святыней как военная полиция (вспоминается Ли Чайлд с его Джеком Ричером).

Как уже заметили не однажды, уши Хайлайна и Азимова торчат отовсюду и пародия вышла весьма годная. Город-планета это еще тот маразм, и Гаррисон мастерски довел его до абсурда с описанием многонедельных путешествий из точки А в Б и подпольной официальной мусорной организации с ее борьбой :)

Кроме того, есть жирнющие набросы на недавнюю (по состоянию на 1965-й) воен пропаганду США — сцена со съемкой награждения это один-в-один наброс на пересъемку водружения флага на Иво Дзиме. Ну и точечно — удар по аристократии, телевидению, обществу, .. да по всему что только можно :)

Что НЕ понравилось — довольно рваный темп. Начало книги долгое, а вот под конец перескакиваются чуть ли не годы. Пару раз автор откровенно написал, что не будет утомлять читателя рассказом, поэтому сразу сместил действие на следующую декорацию. Тем не менее, читать продолжение буду!

«Билл» не обычный фантастический роман. Он сатирический, трагический и про войну.

Гарри Гаррисон был ярый пацифист и антимилитарист и в романе про Билла, хоть и в сатирической форме, очень чётко и красноречиво изложил свою позицию относительно армии, военной службы и боевых действий. Выражаясь современным языком — дискредитировал. Роман написан в разгар холодной войны, объект сатиры Гаррисона армия и правительство США, и интереснее всего читать, конечно, в этом контексте.

Сюжет: простой деревенский парень Билл попадает в армию и необученным, неподготовленным рекрутом участвует в настоящем космическом бою, где в критический момент, когда бой уже, считай, проигран, случайно запускает ракету и попадает ей аккурат во вражеский флагман. В результате — победа, боевой космический корабль Империи спасён, а Билл герой. Это всё происходит в первой части книги.

Во второй и третьей частях Билл получает награду из рук самого Императора, нечаянно становится дезертиром, участвует в революции, попадает под суд… Кончается книга безрадостно. Билл остаётся в живых (более-менее) (НЕ спойлер. «Билл — герой Галактики» — первая книга целой серии про Билла, и без спойлеров понятно, что главный герой серии не может умереть в первой же книге), но конец очень пессимистичный. Гаррисон, похоже, не верил в светлое будущее.

Все приключения Билла — острая, жёсткая сатира. На всё: на армию, на правительство, на императора, на судебную систему, на государство и устройство общества в целом, в общем почти на всё. Помните, в начале 2000-х был фильм “ДМБ”? Вот “Билл” — это где-то в чём-то как там, только про холодную войну и в космических масштабах.

Гаррисон затрагивает в романе идеи большие и сложные, но книга всё же фантастически-приключенческий роман и читается соответственно. Написана хоть и о серьёзном, но легко и с хорошим юмором. Что особенно приятно, за антивоенной темой автор не забыл и о фантастическом. Самый, наверное, знаменитый фантастический элемент романа — бухой двигатель космического корабля. Бухой — потому что разбухает. Цените: в “Билле” космолёты перемещаются не в над- или под-пространствах, а гораздо круче. Сначала космический корабль начинает разбухать (отсюда название бухой двигатель), то есть в самом корабле и во всём, что в нём находится, растёт расстояние между молекулами-атомами, и корабль со всем содержимым увеличивается в размерах, в некотором роде растягивая пространство. Экипаж и пассажиры этого не замечают, они разбухают вместе с кораблём. Корабль разбухает, пока не станет размером с то расстояние, которое ему нужно преодолеть. И когда дойдёт до нужной точки, начинает сжиматься обратно, только уже в том месте, куда надо было попасть. Это как если левой рукой взяться за один конец резинового шнура, потом правой рукой, взявшись за другой конец, растянуть шнур и разжать левую руку. Шнур, сжимаясь, окажется в правой руке. При этом вы шнур не перекладывали из руки в руку. Вы его просто в одной точке увеличили, а в другой он сам сжался и попутно переместился из левой руки в правую.

Что характерно, примерно так же учёные сейчас описывают расширение Вселенной, что Вселенная, расширяясь, не захватывает новое пространство. Расширяется или, по-Гаррисонски, разбухает то пространство, что уже есть, то есть увеличивается расстояние между соседними элементами.

Резюме относительно «Билла — героя Галактики»: роман хорош, 9/10 (минус балл за кое-где слишком абсурдный юмор, но это исключительно субъективно на мой личный вкус). Читать понравится и детям, и взрослым. Детям — приключения, взрослым — размышления.

Все же надо так уметь – написать роман предельно простым языком, но крайне увлекательно, с сюжетом, как лавина, беспощадным, бессмысленным и прямолинейным, но в то же время высмеивающим и сатирическим, с героем, тупым, как пробка, но при этом живым и каким-то даже знакомым.

Тут и говорить особо нечего – все начинается с идиотизма в армии, а заканчивается идиотизмом всего мира.

Автор без пауз, поочередно перемыл кости всем — солдафонам, бюрократам и политиканам. Досталось спецслужбам, тюремщикам, уборщикам, среднестатистическим гражданам местной империи. Во всех местах, где побывал Билл, читателю продемонстрирован гротескный кретинизм, часто граничащий с членовредительством.

Так что «Билл» отставляет двойственное ощущение по прочтению. С одной стороны, на протяжении всего романа не проходит изумление от того, как этот филиал Идиократии вообще функционирует?

А потом услышишь случайно новый выпуск новостей – нет, все в порядке, так и должно быть, похоже.

И поэтому, с другой стороны, такой подход в книге огорчает – ведь по сути это не приключения бравого парня в фантастических декорациях, а всего лишь

утрированное видение нашего мира его глазами.

Это было бы стопроцентное антивоенное, сатирическое выступление, если можно так это назвать, если бы не финальный эпизод, когда Билл, уже перемолотый армией, бесчувственный и беспринципный, вербует обманом и подкупом новую партию пушечного мяса – походя тем самым на того человека, который когда-то его самого привлек на службу. Таким образом, мы вновь убеждаемся — пока большинство поддерживает текущее положение дел, одиночки, чтобы выжить, должны подстраиваться и приспосабливаться.

Впрочем, зачем ходить вокруг да около, когда можно и завершить – книга читается легко и со стабильным к ней интересом, шутки хорошие и смешные, герой… в данном случае – подходящий, как и все прочие в тексте персонажи. Идеи местами устарели, местами актуальны до сих пор. И, скорее всего, они будут узнаваемы еще очень долго.

Гениальный роман! Жёсткий, с бескомпромиссным финалом. В меру циничный.

Легко угадываются авторы, чьи произведения Гаррисон подвергает критике: это и «Звёздная пехота» Хайнлайна с его супер-пупер боевыми скафандрами, которые тонут в болотах, сержантами, добрыми в душе, ага и т.д.

Подвернулся и Азимов с его нелепой планетой-столицей Трантором, закованной в металл. Вот он какой на самом-то деле: жидкий кислород ввозят, за потерю путеводителя смертная казнь и т.п. Вся правда от Гаррисона, всё, что скрывал Азимов в своей «Прелюдия к Основанию».

Конечно, можно читать и без знакомства с Хайнлайном и Азимовым, но, имхо, удовольствия будет значительно меньше. Я восторгался произведениями обоих, и критика Гаррисона ничуть этот восторг не уменьшила. Однако то, что кружило голову мне, как подростку, теперь воспринимается с долей скептицизма, и Гаррисон пришёлся в самый раз.

Вообще в творчестве Гаррисона пародия занимает немалое место. Он часто «даёт ответ», «вступает в полемику» с грандами мировой фантастики своего времени. Как правило, это рассказы. А тут целый роман.

Отличный роман, безусловно.

Будучи знаком с романом «Стальная Крыса идет в армию», который показался мне самым слабым романом в своем цикле, к чтению истории Билла я приступил с некоторой опаской — все-таки снова юмористическая фантастика, стеб над армейскими порядками и все-такое, но после прочтения первых глав романа мои тревоги рассеялись как дым. «Билл — Герой Галактики» относится к ранним произведениям Гаррисона, основная задумка — показать все несуразности и глупости армейской системы на примере жизненного пути обычного парня. Первая книга цикла насыщена новыми идеями, массой приключений и энтузиазм писателя здесь перехлестывает через край, такие произведения можно читать и перечитывать с неугасающим интересом и улыбкой на лице, когда-то давно я уже читал этот роман, да почти все позабыл, решил освежить воспоминания и, как оказалось, поступил совершенно правильно.

Роман по объему небольшой, тем не менее в сюжетное время вошли не только космические походы и битвы, но и посещение трех совершенно непохожих друг на друга планет. Начинается и заканчивается роман на захолустной планетке Фигеринадон-2, родине Билла — автор не утруждает себя подробными описаниями этого мира, т.к. описывать там особо нечего — обычный провинциальный мирок с неспешным сельскохозяйственным укладом, который напомнил мне Райский Уголок — родную планету Стальной Крысы. Намного подробнее в романе описана столичная планета Империи — Гелиор, которая представляет из себя один мегалополис с бессчетным количеством уровней и этажей, в которых невозможно разобраться без помощи путеводителя или гида. Тело планеты заковано в многокилометровый слой металлической оболочки, как в броню — именно в этом алюминиевом муравейнике и живет многомиллиардное население столицы. Автор проведет подробную экскурсию по этому миру от самых верхних ярусов до основания, мы узнаем откуда на этой, лишенной зеленых насаждений, планете берется кислород, как решается проблема утилизации отходов и обеспечения населения питанием, вместе с Биллом посетим Цветущие Сады, известные на всю Галактику. Еще один мир, который нам предстоит посетить вместе с главным героем, носит название Вениола, ассоциации с известной нам Венерой возникают не только из-за схожести именований, Вениола — это крайне недружелюбный, покрытый болотами и джунглями мир, источающий ядовитые испарения — выбраться отсюда живым — задача на грани невозможного, но разве есть что-то невозможное для героя Галактики?

Сюжет романа разворачивается перед нами линейно, восприятие текста идет легко и просто — с задачей увлечь и развлечь читателя автор справился на 100%. Произведение делится на три части, каждая из которых в свою очередь дробится на главы, манеру автора заканчивать каждую главу на самом интересном месте можно признать читерской — отложить чтение у меня не получилось до самых последних страниц, хоть я и пытался. Каких-то глубоких мыслей в романе нет, тем не менее он заставляет крепко задуматься — парадокс? Весь смысл сводится к изречению сослуживца Билла, своего рода экзистенциального философа, Скотины Брауна, о том, что на войне человек живет, пока не умрет. В этом произведении персонажи погибают с регулярным постоянством, а что вы хотели — а ля гер, ком а ля гер! Тем не менее автор не пытается шутить над смертью — подает это событие довольно буднично, стремясь показать, что гибель и увечья солдат — это дело житейское, ведь на службе жизнь человека стоит меньше ломаного цента, и если вас не убьют враги, то вполне вероятно расстреляют свои же за какой-нибудь невинный, с точки зрения гражданских, проступок.

Также хочу отметить наличие множества ярких колоритных персонажей, многие из которых надолго в сюжете на задерживаются, тем не менее, успев запомниться. Здесь и Трудяга Бигер, который не так прост как кажется, и гроза новобранцев клыкастый старшина Смертвич Дранг, ловкий приспособленец Блэки, пламенный революционер Икс и его визави из имперской охранки Пинкертон, чернокожий неовудуист Тембо и двуликий кастелян-капеллан. Да и сам Билл — персона знаковая, в отличие от надевшей погоны Стальной крысы, он, что называется, попал в жилу. Билл на своей шкуре познает все армейские премудрости и законы, процесс превращения обычного деревенского увальня в законченный продукт армейской системы показан образно и достоверно. Все мечты рядового лишь о бабах и выпивке, а дембель воспринимается как цель всего существования.

Помимо прочего, этот роман стал настоящим кладезем авторских идей и концепций, многие из которых Гаррисон, не стесняясь, использовал в своем более позднем творчестве. Сама идея — высмеивать армейскую систему через образ ненавидящего порядки и устои службы героя была повторно использована в романе «СК идет в армию». Обезвоженные продукты, саморазогревающиеся колбаски и безвкусный питательный бульон, содержащий необходимые для поддержания жизни элементы не раз встретятся нам на страницах цикла о Стальной Крысе. Метод проникновения шпионов чинджеров в расположение землян будет передан автором на вооружение Скользкому Джиму и серым людям в романе «Ты нужен Стальной Крысе». Обезвоженный новобранец, которым стращает салажат грозный сержант в романе «СК идет в армию», явно пал жертвой обезвоживающего луча, впервые примененного чинджерами против землян в знаковом для Билла сражении. Робопес, исполняющий функции гида для Билла на Гелиоре, напомнил мне Бобика из романа «Стальная Крыса поет блюз». Ну и самое явное — концепция и принцип действия бухого двигателя (здесь от слова разбухать, увеличиваться в размерах, а не то, что вы подумали) без изменений перекочевала в один из последних романов Гаррисона «Новые приключения Стальной Крысы», где Массуд Сингх понятно объясняет Джиму, что такое припухание и как работает припухательный двигатель — небольшое отличие в названиях возникло из-за разницы переводов на русский, в оригинале, скорее всего, названия двигателей идентичны.

Конечно, я не могу поставить «Билла — Героя Галактики» на одну планку с гашековскими «Похождениями Швейка» — не тот масштаб, не та глубина, но по сравнению с романом «Стальная Крыса идет в армию», который, как я теперь понял, абсолютно вторичен и являлся попыткой автора сыграть на успехе Билла — это однозначный шедевр. Легкость чтения, по-настоящему забавный ситуационный юмор, колоритные и непохожие друг на друга персонажи, достоверный процесс развития и эволюции главного героя, а также множество наработок и идей, которые были использованы впервые именно здесь, по моему мнению, достойны самого высшего балла. Кроме того, я получил от чтения настоящее удовольствие, а это самое важное — где-то роман заставил меня улыбнуться, где-то задуматься — для поклонников творчества писателя это однозначный «мастрид», для тех же кто с творчеством Гаррисона еще не знаком или знаком поверхностно похождения Билла могут стать первой ступенькой на пути зачисления творчества Гарри в постоянный круг чтения.

Много сатирических произведений было ( и еще будет ) написано на тему армии — самых разных жанров, с самых разных точек зрения и самого разного уровня. Уровень данного произведения Гарри Гаррисона, как по мне, весьма невысок. Напиши такое произведение МТА, я бы, пожалуй, сказал: «автор, пишите ещё», если бы «Билла» написал посредственный «ремесленник»... что же, весьма типичное произведение для такого уровня. Но для Гарри Гаррисона, автора цикла об Язоне Дин`Альте, «Билл» — определенно, халтура. Уверен, что если автор в сильно нетрезвом виде рисовал бы чертей, придумывая на ходу про них историю, то черновик данной истории превзошел бы «Билла — героя Галактики» на порядок.

Да что там предполагаемые черти? В «Крысе из нержавеющей стали» есть сатира и на армейский порядок, и на общество, управляемое военными ( куда «Крыса» внедрялся под именем Пас Ратунков ). Вышло несколько гротескно ( а уж для тех, кто всякий раз оскорбляется за Советский Союз... ), но весьма недурно с художественной точки зрения.

В чем же причина, по моему убеждению, художественного провала данного романа? Могу предположить, что дело в желании автора «уесть» Роберта Хайнлайна с его «Звёздным Десантом». Не исключено, что автор считал, будто бы Хайнлайн пропагандирует зло, и решил в ответ заняться контрпропагандой. И стал ( контр- ) пропагандистом в ущерб художнику. Легкое его перо превратилось в чугунную сковороду, которой автор, то и дело, лупит по голове читателя. А фирменная гаррисоновская ирония стала таким же чугунным сарказмом вперемежку с утверждениями в лоб, уровня: «Сегодня он играет марш, а завтра будет есть детей»...

Не говоря уж о том, что Гаррисон атаковал «соломенное чучело» «Звездного Десанта». Империя, где вербовщики обманом завлекают сельских парней в армию, чтобы сделать из них там боевых рабов, никак не тянет даже на гротескную пародию Федерации, где все военные не только добровольцы, но и износили шесть пар железных берцев, чтобы попасть в армию и там утвердиться.

Гарри выплеснул из своих внутренностей всю желчь и все свое отношение к службе в армии.

Что то в последнее время я стал много Гаррисона защищать. Так будет в и в этот раз. Задевает, знаете ли, за живое подобные комментарии: «С моей точки зрения — худшая серия Гаррисона, такое ощущение, что это пародия на его же «Стальную крысу» или «Планету смерти» ... Еле дочитал до конца первую книгу ... Больше пятерки не заслуживает ...» .

Это не пародия. Это сатира! Как уже было подмечено не мною, но я мысль разовью.

Сатира на солдата, тупого ровно настолько, чтобы завербоваться в армию.

Сатира на мелкое армейское начальство. Злобное ровно настолько, чтобы отбить у солдат охоту думать.

Сатира на лейтенантский состав, который мало что смыслит в войне и в жизни солдат.

Сатира на пропаганду. Какая разница, какого размера ящерицы?

Сатира на телевидение. Дешевое и лживое.

Сатира на столицу империи. Смесь бюрократии и фарса.

Сатира на войну и героизм. Тут без комментариев.

Роман – очень своевременный: самый разгар Холодной войны, три года как минуло с Карибского кризиса. Весьма уместно было показать широкому кругу читателей войну, как нечто уродливое и неприглядное, где воюют дубины солдафоны, а сами зачинщики уж и не знают, с чего все началось. (Кстати, нашел что-то общее в Джонатане Свифте. Помните, там лилипуты с Блефуском воевали, потому что не могли решить с какого конца нужно яйцо разбивать).

Возможно, роман и потерял свою актуальность. Но вы ж не плюетесь в сторону Стругацких с их «коммунарами»? Делайте скидки на время, господа.

Да. Минус есть у книги, он громадный. За главгероя, обычно, хочется сопереживать. Но Билл не таков. Только-только начинаешь это делать, как он своими поступками рубит все на корню. Редкостный гад ))))

Мир вам.

Большая «любовь» Гарри Гаррисона к армии давно стала секретом полишинеля. Трудно найти другого автора, которому так удачно удавалось высмеивать армейские порядки и глумиться над военной машиной США, а заодно и армиями других стран. Своё отношение к армии Гаррисон неоднократно выражал, в циклах о приключениях Язона динАльта, Джима ди Гриза, Брайана Бранта, а так же в ряде других романов и рассказов. Но настоящей жемчужиной в этом ряду стала книга «Билл — герой галактики».

Сюжетная завязка этой истории по своему банальна. Билл — молодой парень с планеты Фигеринадон-2 — прекратил пахать поле и засмотрелся на обнажённую женщину, что купалась в озере. В результате он услышал музыку и пошёл посмотреть, что происходит. Зря он это сделал. Музыка исходила от прибывшего на планету вербовочного пункта армии империи. Используя дикий коктейль из лести, психотропных препаратов, гипноза и различных технических приспособлений, сержант — вербовщик заставляет Билла подписать контракт.

С первых страниц книги начитается сеанс откровенного глумления над лагерями новобранцев, инструкторами, младшими офицерами, снабженцами, военной медициной, военным правосудием, пропагандой, спецслужбами, революционерами, пропагандой, бюрократией, штампами фантастики... Перечислять можно очень долго, но это было бы преступлением перед теми, кто книгу ещё не читал. Кажется нет того, над чем бы не глумился Гаррисон в «Билле». Особенно не повезло Роберту Хайнлайну. Ощущение, что «Звёздный десант» был целью не менее значимой чем армия не покидало меня с первой и до последней страницы.

Впрочем, эта книга не о том какой бардак царит в армии. Глумление над военными порядками лишь фон истории превращения человека, из ненавистника системы в её фундамент.

Первая половина книги очень смешная- я так не смеялся ни разу, читая книгу. Особенно мне понравился эпизод только что пришитой рукой- это просто вынос мозга).

Зло и едко высмеял Гарри Гаррисон солдафонство, административную практику назначения левых героев, пафос и браваду армии, ничтожность высшей элиты.

Билл — в первую очередь произведение для американцев. Многое из того, над чем издевается Гаррисон, нам не характерно. Но есть и универсальные моменты, свойственные, видимо, для каждой армии мира.

Но есть в этой сатире (антиутопии) и трагический мотив — собственно, конец книги. Помимо сатиры над всем и вся книга о том, как бесчеловечный социум подминает под себя личность.

Билла можно читать и как полноценную антиутопию, только весёлую, а не занудную как остальные книги антиутопического жанра.

Если вы хотите едкого юмора плюс посмеяться над собой — эта книга для вас!

Весьма средненькое произведение, хотя и написано по всем правилам литературы, с использованием профессиональных приёмов.

Антивоенное? Ох, нет, скорее сатирическое.

Немножечко графоманское и схематическое.

Местами смешное.

Многие мои друзья считают его гениальным. Я — развлекательным и времяубивающим.

Учитывая год написания, 1965й, вполне нормально.