Джин Вулф «Тень палача»

Тень палача

Другие названия: Пыточных дел мастер

Роман, год; цикл «Брия»

Юный Северьян, вначале ученик, а затем подмастерье Ордена Взыскующих Истины и Покаяния, или проще говоря, Гильдии палачей, совершает тяжелый проступок, который по обычаю гильдии карается смертью. Но мастера рассудили иначе, и теперь подмастерью предстоит долгая дорога в отдаленный город Тракс на должность местного палача.

© Nog
Для этого произведения есть карты:

В 2022-м году перевод вышел в новой редакции.

— цикл «Брия»  >  роман-эпопею «Книга Нового Солнца»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1982 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1981 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2013 // Книга фэнтези (США)

Пыточных дел мастер
Тень и коготь

Книга Нового Солнца. Том 1

1980 г.
1982 г.
1986 г.
The Book of the New Sun, Volume 1: Shadow and Claw
The Book of the New Sun: Shadow and Claw
Shadow And Claw
Shadow & Claw

Совершенно необычный роман. Я пытался смотреть на него под разными углами, раз за разом отбрасывая шелуху. Не одна попытка понадобилась мне для того, чтобы понять, на что следует обращать внимание, что на самом деле следует искать. Я спотыкался на каждом шагу, ломая стереотипы своих ожиданий, освобождаясь от рамок, в которые сам себя когда-то заковал. Озарение пришло не сразу.

Ценность романа не в сюжете, который не блещет динамикой, разветвленностью сюжетных линий, неожиданностью сюжетных поворотов. Не в психологизме событий, не в эмоциональном вовлечении читателя в происходящие события, которое, признаюсь, полностью отсутствует. На мой взгляд, это единственный существенный, хотя и субъективно определяемый недостаток произведения, мешающий поставить роману высшую оценку. Черт возьми, ценность романа даже не в самих по себе описаниях мира, нам непривычного и столь от нас удаленного. Ожидание описаний ради самих описаний, ожидание многообразия красок было последней и, наверно, наиболее тонкой ловушкой среди тех, в которые мне довелось угодить. Вулф выписывает декорации мира спокойно, со всей возможной тщательностью. Но чтобы эту скрупулезность оценить, нужно либо немалое терпение, либо умение сходу прочувствовать авторский ритм. Последнее не каждому дано.

Много времени прошло с той поры, как я в первый раз открыл книгу Нового Солнца. И совсем мало – с того момента, как я открыл ее для себя. Главное достоинство романа, в моем понимании – это особенности изложения, благодаря которым написанное действительно воспринимается как летопись, как повесть о реальных событиях далекого будущего, неведомо как попавшая в наше время. Не декорации мира творит Вулф, но сам мир, столь же реальный, как и тот, что окружает любого из нас, столь же обыденный и столь же чудесный. Потому естественна и не скучна линия жизни Северьяна, потому и классифицировать книгу так же сложно, как жизнь. Первый роман цикла четко дает понять: Книга Нового Солнца – это та грань вымысла, за которой находится реальность.

Еще один авантюрный роман в декорациях столь любимого, как авторами, так и читателями средневековья. На сей раз средневековья на закате цивилизации, без всякого там волшебства и магии... И хотя фантазия автора достаточно изощренна и местами вещь читается совсем неплохо, в целом повествование выглядит достаточно скучным. Да, мир прописан с тщательностью и выглядит вполне живым, но что из того, если за этим ничего больше нет: ни проблем, ни идей, ни ярких героев... — один голый сюжет.

Как необычен главный герой, так необычны и декорации, в которых ему приходится действовать. Возможно, декорации даже важнее. Урс явно клонится к гибели под гаснущим солнцем. Впрочем, люди, живущие тут, мало задумываются о грядущем – их и настоящее-то волнует лишь настолько, насколько проникает в их повседневную жизнь. Вот так вот живут они в разрозненных кусочках этого самого мира, решая свои мелкие проблемы и не имея никакого представления о происходящем вокруг. Ну, то есть, вроде как всем известно, что есть где-то там Автарх, правящий Урсом, и есть аристократ Водалус, выступающий против него, но дела никому до этого нет. Странный мир этот Урс, таинственный и непонятный – здесь воспоминания о космических перелетах соседствуют с практически феодальной реальностью, зверолюди и великаны сменяются роботами и инопланетянами, и при этом это многообразие вовсе не выглядит чем-то неестественным, любой элемент занимает положенное ему место.