Стивен Кинг «Лангольеры»

The Langoliers

Повесть, год

Реальность и ирреальность сплетаются воедино, и в результате человек погружается в омут такого кошмара, какой не мог даже вообразить! Одиннадцать пассажиров авиалайнера очнулись — и оказалось, что, кроме них, в самолете нет никого, даже пилота, что они — в эпицентре ужаса, в застывшем параллельном мире, где нет ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни времени. Зато здесь обитают чудовищные твари, убийцы всего живого — лангольеры...

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Повесть / Короткая повесть

«Лангольеры» / «The Langoliers» 1995, США, реж: Том Холланд

Четверть после полуночи
Лангольеры. Худеющий
Проклятие

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Ни в одном другом произведении я не встречал такого мастерского и убедительного разрушения реальности, во всех смыслах. Прошлое здесь не уходит вникуда само по себе — оно остаётся, пусть даже пустое и безжизненное, и надо кому-то его утилизировать. Сложная полуфилософская, полумистическая история о времени, его парадоксах, утрате и обретении. Вся наша реальность предстаёт здесь как нечто эфемерное и недолговечное, чему жить совсем-совсем недолго, по-моему, Кинг тогда начитался литературы о множественности измерений и нелинейности времени, и таким вот образом постарался пофантаризровать на тему причин невозможности путешествий во времени.

Но мало ему было увлекательной картины о недолговечности реальности, автор добавил проработанных, интересных персонажей, каждый из которых, без преувеличения — запоминающаяся уникальная личность. Герои формируют сюжет, каждый из них, даже соня, влияют на эту историю и вносят свой, неповторимый вклад. Не будь кого-либо из них — «Лангольеры» уже были б другими, история изменилась.

Смешав великолепных персонажей и описание рушащейся реальности, Кингу удалось написать одно из своих лучших произведений.

P.S. Фильм «Лангольеры» — один из первых фильмов, что я посмотрел и запомнил в глубоком младенчестве года в 3-4. Запомнил раз и навсегда, мало какая другая вещь так сильно повлияла на мою психику и вкусы.

С большим интересом и не менее трёх раз смотрел фильм по данному роману Кинга. Помимо прочего очень удачна подборка и игра актёров. И даже простенькие спецэффекты середины 90-х подчеркивают особую атмосферу фильма. И вот решил прочитать книгу. В романе хорошо раскрыт образ Туми (в фильме этого нет), понимаешь что с ним всё значительно сложнее чем представляется на первый взляд, чему также способствует аналогия с глубоководной рыбой, стремящейся на поверхность. Туми не смотря на его заскоки даже начинаешь сочувствовать...

Как всегда книга оказалась на порядок глубже и атмосфернее фильма.

Прочел на одном дыхании. Да, герои несколько типичны. Да, несколько эпизодов предсказуемы.

Но это — законы жанра. А нот — вообще всего семь!

Все равно — отлично!

Нужно посмотреть фильм.

И, в очередной раз, как и в «Тумане», понимаешь, что психопат — всегда страшнее, чем любые монстры.

Стивен Кинг, вы меня приятно удивили. Обычно ваши книги с мистически-пугающими уклонами больше приводили меня в недоумение, чем пугали, но с этой книгой эффект получился именно такой, какой вы и добивались. Почти. Вы меня так и не напугали, но моментами мне действительно было не по себе и жутко интересно. Сюжет действительно необычный, герои очень хорошо прописаны, действия их логичны, только местами они тупят по-страшному, но мы спишем это недоразумение на шок, испытанный героями книги.

А с главным злодеем, монстром так сказать, вы придумали классно и до конца неясно — кто же опасней, человек или лангольер?

В общем книга очень и очень хорошая и можно было бы даже поставить ей пятерку, но «Зеленой милей» и «Побегом из Шоушенка» вы так высоко задрали планку, что будет кощунством с моей стороны поставить роман «Лангольеры» в один ряд с ними.

Мне понравилось. Честно говоря, это моя первая книга прочитанная в жанре ужасов. Правда во время чтения, мне не было так уж и страшно... Может и были моменты, но их было не так много как я думал. Мне понравилось это тем, что С.Кинг на протяжении всей книги держал меня в напряжении, все время хотелось узнать, что же будет в следующий момент, и, по-моему, последствия были не всегда предсказуемыми.

Идея проста и даже несколько наивна, тем и гениальна. Мысль о том, куда именно девается прошлое, и такое объяснение могли бы прийти в голову даже ребенку, но в том и мастерство Кинга, чтобы эту мысль так обыграть. Держит в напряжении от начала до конца.

Персонажи неоднозначны — тайный правительственный агент, наркоманка, скрипач, мечтающий быть похожим на киногероев, но особенно выделяется Туми. Мне он чем-то напомнил Горлума — персонажа плохого, но в итоге нужного.

Жалко других погибших, Кинг любит убивать хороших. Так, конечно, более жизненно, но все равно жаль.

Опустевший мир так впечатлил, что захотелось там побывать.

Странно, но страхи маленького мальчика оказываются реальностью. Кинг идет на поводу своего жанра. Еслиб мир в прошлом не съедался лангольерами, а сам по себе постепенно разрушался (что было бы не менее опасно для пассажиров авиалайнера), то книгу можно было бы назвать научной фантастикой. А так все отлично.

Яркий, динамичный, невероятно «живой» роман, который держит вас в напряжении от первой до последней страницы и не позволяет так просто покинуть застывшую, выдохшуюся атмосферу аэропорта Бангора и пойти, к примеру, попить чайку.

Атмосфера и Достоверность — вот два кита, на которых держиться это произведение. Кингу удалось создать великолепное окружение, от которого волосы на затылке встают дыбом — этот звук «как буто в рис льют молоко», неподвижный воздух, серое небо, приглушённые звуки... Вроде бы ничего кошмарного, но так и хочется кричать героям «Бегите, глупцы!» (и не потому что прекрасно знаешь сюжет). Выше всяких похвал сами «виновники торжества» — Лангольеры. Сначала они представляются (из воспоминаний Крэгга Туми) этакими шушпанчиками-шуршунчиками, способными напугать разве что маленького ребёнка... Но к тому моменту, когда на горизонте начинают валиться линии высоковольтных электропередач под аккопанемент хруста и чавканья, проникаешься к ним жутковатым уважением. Ещё одно несомненное достоинства произведения — персонажи. Старина Стив обычно любит расписать каждого на полусотне страниц, провести парочку экскурсов в детство или сексуальную жизнь многих из них. Тут такого нет, точнее есть в явно меньшем масштабе. НО! Все герои получились очень достоверными, вызывающие сопереживание и понимание. Особенно Альберт «Туз» Косснер, Самый Быстрый Еврей к Западу от Миссисиппи (ну, это моя личная симпатия).

Отдельная похвала сеттингу романа. Для меня «Лангольеры» — одно из лучших «попаданческих» произведений. Мало каким фантастам удалось создать такую достоверную (опять повторяюсь, но это именно так!) историю про путешествие во времени!

И пусть всего минут на 15 в прошлое и будущее! Зато мы видим простую, но изящную и гротескную структуру нашего мира — тут возможен единственный «временной парадокс» — быть сожранным парочкой проворных шаров с зубами-бензопилами.

Пара слов об экранизации. Пожалуй, лучшая экранизация Кинга, превосходящая горячо любимый мною «Ловец Снов». Да, фильм 1995 года и не из высокобюджетных, потому не может похвастаться приятной графикой (скажу откровенно, лангольеры и творимые ими разрушения выглядят на сегодняшний день смехотворно). Но этот недостаток с лихвой компенсируеться подбором атёров и их игрой. Крэгг Туми, Дайна, Бетани, Лорелл и Брайан Энгл — именно те, что надо. Разве что англичанин Ник и скрипач Альберт мне представлялись иными при прочтении — спецагент менее броским, а Альберт не таким «ботаником». Но это мелочи, ибо фильму удалось сохранить и достойно передать атмосферу книги, её напряжение и основные идеи. Экранизации Стивена Кинга редко можно так похвалить, вообще «королю» по-моему крепко не везёт с киноэкраном...

В общем, читайте и смотрите — такая моя вам скромная рекомендация. Ну а Лангольерам — 10 из 10, а Стивену Кингу — огромное человеческое «спасибо«!

PS.: Примечательно, впервые я прочёл «Лангольеров» в противоречивом возрасте 13-14 лет, притом он был в одной книге с «Туманом» (кажеться, вот эта книга: https://fantlab.ru/edition34842). И как раз последний мне понравился намного больше, а «Лангольеры» вызвали недоумение и раздражение (и будь я проклят если помню, почему!). Помня об этом разочаровании я долго не брал этот роман в руки и перечитал наверное лет в 20. Впечатления были диаметрально противоположными, и с тех пор я его читал и смотрел раз 5 с неизменным удовольствием. Вот так меняются вкусы, коллеги!)))

Лангольеры на мой взгляд самое удачное и интересное произведение из «Четырех после полуночи»

Вне всяких сомнений довольно необычная структура времени и её трактовка, изложенная Кингом в данной повести заслуживает отдельной похвалы.

Очень интересной мне показалась идея постепенного «испарения» мира, его свойств и феноменов.

Да и сами лангольеры, эти хранители времени мне показались довольного необычны.

Колобок, колобок! Я тебя... Или — ты меня? В общем, кто-то кого-то обязательно съест. Идея хороша, как всегда. А вот воплощение расстраивает. Эти зубастики портят всё впечатление. Когда психотриллер превращается в ужастик с чудовищами, у которых на спине — замок-молния, я всегда расстраиваюсь.

Лет ...надцать назад, потеряв эту книгу — переодически вспоминал и хотел ее приобрести... Недавно, зайдя случайно «на развал», увидел ее и сразу же взял (еще один плюс, что цена была просто смешная, но я бы взял — и гораздо дороже))

Итак — ностальгическая покупка, сразу же «окупилась» (чисто с эстетической стороны «лежания на полке»), но ... как всегда, (собственно) читать ее было не когда)) Когда же наступили очередные выходные, и я таки взял ее на дачу, что бы понять... что самые первые впечатления, порой не вернуть)) И самым главным минусом, послужила именно популярность книги (+ ее экранизация), поэтому факт «спойлера» (как ни крути) сыграл свою «подлую роль»))

По сути — весь замысел автора (для меня) воплотился в желание сказать «...ну блин, хорош трындеть, надо уже резче бежать»)) Но нет... герои долго и нудно пытаются осознать (все с ними происходящее) несмотря на «гениальность писателя» и мистические откровения слепой девочки... Плюс — еще этот шизоидный тип (обанкротивший свою фирму из каких-то личных суицидальных настроений) и все «сумбурные метания его больного рассудка». А фоном всего этого — служит «некий непонятный шум грядущего трындеца»... Трындеца — полного, окончательного и бесповоротного...

Именно по этому «я так гнал» при прочтении данной книги, что бы (в очередной уже раз) убедиться тому удивительному факту — что даже этим «тормозам», в САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МИГ просто СКАЗОЧНО ПОВЕЗЛО ВЗЛЕТЕТЬ из разваливающейся (в никуда) влетной полосы...

Так что — дочитав до этого ЭПОХАЛЬНОГО СОБЫТИЯ (уже по факту в финале книги) читателя уже не поразит ни «последняя головоломка», и «странности места прибытия», ни отсутсвие какой-либо мальской интриги (с внезапно появившемся вдруг аэробусом, который чуть не снес аэропорт к херам, ни чьего-то стороннего удивления по этому поводу) что сразу идет в минус финалу.

В общем... книга дочитана (перечитана) и как говорится: «Всем участвующим большое спасибо»)) P.S надеюсь что все же со второй (самостоятельной) частью книги получится не так, и я получу хоть какой-то иной результат (кроме эстетического удовольствия от созерцания знакомой обложки на полке))

Когда-то давно, еще в середине девяностых прошлого столетия, я, как и многие дргуие, познакомился с этим произведением посмотрев экранизацию, которую нам показывали в виде сериала. Потом довелось прочитать и литературный источник. И вот, спустя более двух десятков лет, я снова вернулся к этой книге. И что сказать — она до сих пор хороша, она интересна, ее снова читаешь и не можешь оторваться.

Так уж сложились обстоятельства, что одиннадцать человек собрались в одном месте, чтобы отправиться в далекое путешествие. Более далекое, чем они предполагали, когда садились в самолет. Совместное и неожиданное, которое позволит всем этим незнакомцам познакомиться ближе друг с другом. У каждого из них позади своя жизнь и свое покрытое мраком прошлое.

И это история именно о них, об этих людях, а не об их путешествии, которое является просто богатым и интересным антуражем для проявления их индивидуальностей и взаимосвязи в непростых обстоятельствах, когда они будут пытаться разгадать, что же с ними происходит. Можно ли выбраться из той ситуации, в которую они попали. А если можно — то как.

Кинг традиционно психологичен. У него отлично получаются характеры людей. Они уникальные и живые. Не играть роли, а быть — так можно сказать о них, о персонажах книги.

Читается она очень легко, это еще один плюс. Страница за страницей мелькают, сливаясь в сплошной листоворот. И незаметно ты оказываешься на последней странице. Выдыхаешь, радуешься за одних, грустишь за другими, осуждаешь третьих. Но не остаешься равнодушным. Может быть даже узнаешь себя в ком-то из героев. Ведь они все такие разные и стали настолько близки за это короткое время чтения.

Хорошая книга об обычных людях, которые попали в необычные обстоятельства.

Хорошо написанная повесть от мастера ужасов. Постепенное нагнетание опасности, которое завершается кульминацией — появлением Лангольеров. Как всегда хорошо прописаны портреты героев и их поведение в стрессовой ситуации. Передана атмосфера тишины и серости, бесцветности прошлого. Но самое главное это оригинальная идея. Идея, что путешествие в далекое прошлое невозможно, его просто нет, его съели.

Книга читается быстро, можно сказать на «одном» дыхании. Но в конце остается одно желание: «Что бы Лангольеры НИКОГДА не смогли попасть в наш мир!»

Редкий случай, когда фильм оказался лучше книги. Когда брал кино, как-то даже и смотреть не хотелось, думал, что буду с трудом убивать время в дороге, а вот оказалось все наоборот

Они придут за тобой…

С «Лангольерами» я познакомился еще в детстве, когда увидел экранизацию повести по телевизору. Интересная и до финала интригующая история пассажиров злополучного авиарейса запомнилась на всю жизнь, а самыми колоритными героями тогда стали мистер Туми и девочка Дайна.

Спустя десятилетие я наконец дошел до самой книги Стивена Кинга. Повесть автора я прочитал с не меньшим интересом, чем когда посмотрел мини-сериал. Кинг в присущей ему манере мастерски погружает нас в удивительный мир происходящего. Он помещает читателя в небольшой социум самолета, где поначалу непонятно, что произошло. Затем автор двигается от персонажа к персонажу, тем самым знакомя нас с этим небольшим обществом, его проблемами и все больше погружая нас в тайну случившегося на борту.

Кинг движется по привычной для него и для его читателей схеме, отлично демонстрируя нам мир каждого героя. Одиннадцать человек авиарейса не только сталкиваются с трудной жизненной ситуацией, но и переосмысливают каждый сам себя по-новому, пытаясь ужиться в этом образовавшемся социуме.

Кинг нагнетает от страницы к странице, ведет к неминуемому приближающемуся ужасу, который обязательно последует в финале. Лангольеры явятся и покажут себя уходящему в прошлое миру. Это сильная часть произведения, но не такая сильная, на мой взгляд, как происходящие во всей повести события до их появления и взаимодействие героев. Вот за этим действительно интересно наблюдать.

Все вместе стало отличной историей от маэстро ужасов, хотя здесь я для себя их, как таковых, и не нашел. Но сильна атмосферность книги, стремительно развивающиеся под занавес события и приятная улыбка на лице после того, как переворачиваешь последнюю страницу.

Стивен Кинг в этот раз показался мне вновь интересным и более конкретным. Очередная его повесть пришлась мне по душе куда больше, чем какой-нибудь из длинных романов, где обычно много долгого и сложного повествования. Но это только мое восприятие.

Читаются «Лангольеры» быстро и с большим интересом. Это запоминающееся произведение, которое несомненно подойдет всем любителям автора и жанра в целом.

10 из 10