Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1941)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

Читала в далеком детстве, зацепило страсть как. Книги просто проглатывала. Самые лучшие книги это 1-4. потом как-то не очень. 7-я вообще не понравилось, сплошное разочарование. Все о чем говорят в комментах — все правда. но в этом то и вся прелесть, здесь все правильно, все четко, все понятно кто добрый, кто злой. и любовь такая настоящая, такая необыкновенная. ужасные испытания, но всегда хеппи энд. в этом -то и вся прелесть. к тому же очень нравиться мироустройство, разделение магии, исповедница, морд-сид. потрясающе.

даже сейчас перечитываю с удовольствием, ностальгия. =)

всегда приятно почитать такой замечательный наивняк =)

конечно много насилия, но с другой стороны, читаю же я Аберкромби. а Мартина не могу. все наверно относительно.

и про Джордана — читала оба цикла, похожесть поверхностная. и говорить, что кто-то у кого-то списал, не имеет смысла, вот например у Пехова Искра и Пепел тоже очень на Колесо Времени похоже.

Цикл Меч Истины — великолепное героическое фэнтези!

Книги Терри Гудкайнда навсегда останутся для меня образцом шикарного фэнтези, которое является золотой серединой между обычным героическим, где мегакрутой герой надирает всем врагам задницы вместе с идеальной девушкой (вроде Конана) и гримдарком, где изображены также неоднозначные персонажи, тяготы и грязь войны, пытки и сомнения героев (вроде Аберкромби). В этом цикле 22 книги (включая зарубежные неизданные), но я лично читала 2 подцикла, переведенных на русский: собственно Меч Истины (11 книг,закончен) и про Ричарда и Кэлен (4 книги+2 приквела). Есть еще неоконченный цикл про второстепенного персонажа Никки (4книги). На основе цикла сняли сериал-бродилку Легенда об искателе. Но там как обычно только имена и остались, хотя главные герои обаятельные и милые ♡

В цикле идеально все: интересный мир, потрясающий героический Ричард и не менее потрясающая Кэлен. А также неоднозначные злодеи со своими мотивами, включая Никки, которая получила свой цикл! А еще благодаря бэкграунду автора, невероятно правдоподобно вышли военные и политические аспекты. Особенно меня покорил меч Истины, который как и реальная правда ранит и самого носителя. А еще то, что перед нами раскрывают правила волшебников (очень философски и психологично! )

1ое правило волшебника: люди верят в то, во что хотят поверить! Необычное правило для волшебников, правда? Да и книга — тоже нетипичная фэнтези. На ней я училась понимать людей... Но и да, мечей,магии,войны, волшебников и потрясающих героев и злодеев там тоже хватает. Не зря там целых 11 правил для волшебника. Одна из моих любимых книг, могу порекомендовать ее почти всем людям старше 18 — и парням, и девушкам (подросткам не рекомендую только из-за достаточно кровожадных подробностей и невыносимо тяжелых тем)

Терри Гудкайнд и его цикл «Меч Истины». Что ж… Много и красочно говорить я не умею, но постараюсь передать вам все прекрасные стороны этого завораживающего произведения (и смею заметить, что отрицательных сторон у Правил Волшебника почти нет). В весь легендарный цикл входит 11 правил мудрого волшебника Зорандера. Именно этим мудростям он научит своего внука Ричарда Сайфера, и, как он сказал однажды «истинного Искателя» (искателя Истины, если кому не понятно).

Итак. Почему мне очень сильно понравились эти книги? Может из-за главного героя? Или из-за незабвенной жертвенности его будущей возлюбленной — Матери Исповедницы, а может из-за «обжорика» и главного юмориста – Рубина Рыбника? Прочитав эти творения, вы поймете, почему я так назвал самого могущественного волшебника в мире – Зеддикуса Зул Зорандера.

В общем, я не могу передать всю прелесть цикла, но вы непременно его почувствуете, когда прочтете несколько страниц Первого Правила Волшебника. Удачи и приятного чтения!

Мега книги! Супер книги! Лучшие книги! Мои любимые книги!

Короче, чего там говорить надо читать... Когда начинаешь писать что-либо, главное чтобы первая фраза или предложение захватила читателя, чтобы он втянулся в твою повесть и не смог оторваться... Этого Терри Гудкаинд добился!

«Странно выглядела эта лоза...»

Здесь еще интересен такой момент: главные герои влюбляются сразу, как только видят друг друга, они срзу это понимают... Любовь с первого взгляда — это про них!

Видят Небеса я приложил усилия и прочитал все книги серии. Но если сказать по правде, то первые 4 книги — это просто шедевры, которые держат а напряжении и написаны с душой и несравненной изюминкой сюжета. Дальше (да простят меня поклонники) серия превратилась в средство зарабатывания денег. Пропало то облегчение от долгожданной развязки, которое преследовало меня на протяжении 4 первых книг. Но сама идея, главные персонажи прекрасны однозначно!

В общем серия хорошая, понравилась. Прочитала быстро, не отрываясь. Есть и плюсы и минусы. Плюсы: интересные персонажи, порой, хорошие мысли, продуманная система магии, ясный и закономерный мир. В минусах же можно упомянуть некоторую однообразность: вот Ричард потерял любимую, вот он её нашел, не успел обрадоваться и вновь потерял. И так на протяжении 11 книг. Это утомляет. Также надоедали постоянные отсылки к предыдущим книгам. Но! Тем не менее, мне книги очень и очень понравились. Определенно рада, что прочла их.)

Эту серию я начала читать в далеком 1996 году. После «Кольца», «Конана» и «ОНО» это был совершенно новый для меня Жанр Фантастики. Я зачитывалась этими книгами до утра. Ричард и Кэлен надолго стали моими любимыми персонажами. Как я ждала и искала новые книги из этой серии. Эта серия — отличные книги для подростков. Это живой, полноценный мир. Приключения, магия, дружба ,предательство...и любовь. Любовь без той пошлости, которой в последнее время пестрят такие вот «подростковые» романы. Только вот пару лет назад, решив продолжить чтение (в свое время я дочитала только до «пятого правила»), а за одно перечитать любимые в детстве книги я испытала страшное разочарование. Герои, поступки и события воспринимаются как то плоско. Мир утратил свое очарование, философские размышление и терзания Ричарда навевают зевоту. Много недочетов у автора, много сцен неприкрытого садизма и неоправданного насилия (вот как я раньше этого не замечала?). Вообщем расстроилась сильно. Дочитывала через силу, что бы все таки убедиться что в конце хеппи энд. Мда. Начни читать все это сейчас, даже дочитывать бы не стала. И поставила бы не больше 5. Как то так. Но за приятные воспоминания о детстве -10.

Книги моего детства !

Прекрасный цикл, сейчас когда подрос понимаю может сюжет и не очень, и слишком растянут, и после первой книги знаешь чем закончится последняя, но читается на одном дыхании.

В цикле прекрасно прорисована грань между добром и злом,и именно на таких книгах я бы воспитывал детей. Ричард Рал со своим исканием истинны чем то напоминает Шерлока Холмса с методом дедукции.

кроме того всегда любил долгие цикли,а этот по обьемности уступает разве что Колесу времени Джордана

для всех кто любит героическое фэнтези это самое оно.

поскольку рос я с этой книгой, то из нее очень многое для себя подчеркнул оценку ниже 10 совесть поставить не даст )

Великолепный цикл. Всегда красиво, сильно, динамично, сюжет в каждой книге замечательный. И, разумеется, в каждом томе есть своеобразная изюминка — правило волшебника, которое всегда читаешь с большим удовольствием. Ждем продолжения

Жду десятое правило, первые девять запоем. Понравилось все — герои, сужет, развитие интриги. Многие идеи Гудкайнда увидел у Джордана в «Колесе времени». Уже и не понять — кто первоисточник, хотя для меня это неважно. Оба автора у меня в любимых. Для тех кто не в силах ждать дальше есть on-line перевод по вот этой ссылке http://real-maggie.narod.ru/links.html

Всё в книге классно... только Ричарда и Кэлен жалко, замучал их автор :)

Удивительный цикл!!!!!!!!!! Читается на одном дыхании! Динамичный сюжет и харизматические герои. Автор очень тонко проводит аналогию с нашим миром и со всем, что сейчас творится. Прочитав все 11 книг, очень хочется, чтобы была и 12, и 13,и.... Но, все хорошее к сожалению, быстро заканчивается. Спасибо Терри Гудкаинду за незабываемое время, проведенное с его героями!!!!!!!!!!!!!!!! моя оценка 10 баллов из 10.:appl:

Ну и отзывы... А ведь у «Меча истины» столько поклонников... Лично мне понравилось! Вот и экранизации жду с нетерпением.

Одна из моих любимых серий. Все книги читаются как одна.

Очень интересные произведения! Начинаешь читать и не замечаешь как прочтешь все 8 Правил! Советую прочесть!!!