Стивен Кинг «Томминокеры»

The Tommyknockers

Другие названия: Проклятье подземных призраков; Призраки

Хронического алкоголика и талантливого писателя Гарденера посещает предчувствие. Он, уверенный в том, что его любимая женщина, Роберта Андерсон, в опасности, отправляется в городок Хэвен. Он выясняет, что Андерсон обнаружила на своем земельном участке некий металлический предмет, погребенный глубоко под землей. Но стоит ли извлекать его оттуда, где он пролежал не одно столетие? Гарденер осознает — если раскопки не остановятся, то под угрозу становится не только жизнь Роберты, но и существование Хэвена, а то и всей Земли...

— условный цикл «Дерри»

Томминокеры. Книга 1
Томминокеры. Книга 2

Томичукалата. Книга първа. Корабът в земята
(болгарский)

Хороший роман, читать который практически невозможно. Беспощадно расстрелян (полу-)автоматическим :smile: оружием переводчика.

История ВТОРОГО МАГИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ цепляет даже в русском варианте. Как отдельный рассказ была бы великолепна и лично для меня оправдала чтение книги/борьбу с переводом.

Затянутость — вот главный бич «Томминокеров».Вся книга написана в неспешном, размеренном темпе.

Не нова и идея-вторжение НЛО (привет «Войне миров»), смешанное для пущей оригинальности с идеей коллективного разума («Кукловоды» Хайнлайна).

Но «Томминокеры» имеют и положительные стороны.

Описание быта «превращенного» города действительно удалось Кингу (правда иногда дотошность описания переходит грань интересносности) плюс имеются неплохие образы героев, чего стоит хотя бы поэт-алкоголик Гарденер помешанный на запрете АЭС (роман был написан почти сразу после событий в Чернобыле).

Удалось Кингу и соригинальничать-за 12 лет до памятной «Матрицы» именно он додумался использовать людей в качестве батареек:)

Вот такая сборная солянка получилась. В принципе, если вы готовы мирится с общей затянутостью, то «Томминокеры» вполне достойны прочтения.

Классный роман, немного правда затянут. Другому писателю поставил бы более высокий балл, но у Кинга есть вещи еще лучше.

Томминокеры — вещь конечно неоднозначная. в ней нет масштаба Темной башни, ужаса ОНО, или силы безумия Сияния. тем не менее, она займет достойное место на вашей книжной полке с другими творениями Кинга. потому что, если к вам постучаться томминокеры, вы не сможете устоять, вы им откроете. и помните, на прогулке в лесу, смотрите внимательно под ноги, и не надо проводить фокусы со своим младшим братом...

Да, книга мрачная. Но, как мне кажется, это книга о победе человеческого духа.

Кога я услышал, от знакомого что у Кинга есть расказ про НЛО и пришельцев, я несколько удивился. Думал неужели научная фантастика?.

Но Кинг и в этом сюжете смог, найти что то новое. И не вдаваясь в технические моменты, и при этом описать все очень правдоподобно. Ну и как всегда в своем стиле. Довольно интересно.

Есть время пить, есть время завязывать... за образ писателя в романе 10 баллов.

Решительно не понравилась. Долгое вступление, перечисление героев, их истории со дня рождения — скучно.

И снова хочу сказать, что инопланетяне — не тема для Кинга. И она ему не удаётся. Всё ещё. Прочитал роман, как говорится, чтобы быть в курсе. Основной косяк — это объём. Мог бы получиться динамичный рассказ на 5-7 тысяч слов. Отсутствие динамики ввергает в состояние меланхоличного долбления башкой в стену. Не рекомендую тем, кто не кингоман законченый. Разочаруетесь...

Классная книга! Чем-то мне напомнила X-files по своему духу и атмосфере.

Вполне захватывающе. Зная Кинга, с начала правда не верил, что одна из главных героинь превратится в нечто.

Книга не без хорошей мысли и задуматься заставляет. Но, только из уважения к автору, еле дочитала до конца.

Очень тяжелое, мрачное произведение, жесткое в описании человеческих пороков и слабостей. Местами довольно затянуто, автор постоянно уходит от темы, но только за тем, чтобы этими отступлениями еще больше сгустить атмосферу, так сказать, нагнать жути. Не советовал бы читать людям, не достигшим хотя бы 16 лет, хотя, это личное дело каждого.

Просто надо читать. Мне понравилось.

Да, жестокое произведеньеце, хотя для Кинга ничего необычного... ;)