Герберт Ноткин «Тёмные аллели»

Тёмные аллели

Повесть, год

Что можно искать на острове с обособленной цивилизацией, проживающей в каменном веке? Какие интересы преследуют иностранцы из различных государств? И что это за темные аллели? Ответы на все эти вопросы переплетены в тугой клубок событий окружающий антрополога и этнографа Юрия.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2012 г.

Полдень, XXI век'04

Тема: «Психоделическая иносказательная «поэма в прозе», построенная исключительно на одних диалогах, без единого слова чего бы то ни было ещё. Поэма о тонкостях и глубинах межличностного и социального общения — на примере конфликта аборигенов острова Пасхи (живущих, фактически, по законам каменного века) и пресыщенных интеллектуалов каменных джунглей века 21-го, сунувшихся сдуру «со своим уставом в чужой монастырь». Идея: «Вместе с развитием цивилизации, бытовые аспекты которого — безусловное благо, мы потеряли нечто изначальное, что препятствовало патологическому изменению мышления — в направлении окончательного вытеснения альтруизма индивидуализмом и эгоизмом. Из общества социального — мы трансформировались в совокупность микрокосмов, зацикленных — исключительно каждый на самом себе». ФантДопущение — отсутствует. Фактически — это даже и не психоделика в смысле излагаемой фактологии, психоделика — лишь форма. А «поток событий» — чистый мейнстрим, то бишь — реализм, без затей. Просто в вычурной форме. С явно видимыми экивоками в сторону кафкианства. То бишь — «свободный поток сознания» после приема внутрь нетоксичных галюциногенов, не разрушающих способность к поддержанию заранее заданной темы.

Посему продолжение оценки текста по шкале «Фантазия-2» — не совсем корректно.

В любом случае отношение к Жанру — более чем сомнительное

Группа туристов из России отправляется на остров Пасхи, чтобы посмотреть на легендарных моаи. А заодно разработать генетическое оружие против местных жителей... Не знаю, чем руководствовался автор, выбирая для своей повести диалоговую форму изложения, но удачной ее в данном случае назвать трудно. В произведении пять основных персонажей и без подсказки со стороны зачастую не разберешь, кто из них в данный момент выражает свои мысли. Из-за такой вот неопределенности высказывания теряют свою мудрость, быстро переходя в разряд невероятных глупостей. Ближе к середине повести морально-философские рассуждения персонажей становятся настолько сложными, что перестаешь понимать и их. В результате просто хочется отложить журнал в сторону, чтобы восстановить мыслительные функции своего головного мозга. А желание возобновить чтение куда-то таинственно пропадает. Этому же способствует и ироничный тон диалогов, чем-то напоминающий широко-известные советскому зрителю антрепризы Штепселя и Тарапуньки. Разве так поступают с весьма серьезной темой сохранения генофонда человечества? Да любой взявший в руки книгу читатель точно «не проникнется» нужной мыслью и будет считать жителей острова опасными и заразными простаками, от которых остальному человечеству лучше избавиться во избежание серьезных проблем со своим здоровьем! Вместо привлечения внимания к проблемам острова получилась самая настоящая социальная антиреклама...

Единственное, что действительно стоит внимания, так это информация об истории Рапа-Нуи и традициях его аборигенов. Тут автор постарался на славу и собрал множество полезной информации, включая расшифровку уникального языка «кохау-ронго-ронго». Хотя я лично не полностью уверен в ее правильности.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о традициях и сегодняшнем дне жителей острова Пасхи, изложенный весьма мудреным и запутанным языком. Уверен, что в своей попытке соригинальничать автор перехитрил самого себя и банально «испортил мессу».