Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Апрель оказался богат на фантастику. Сначала была «Война миров» Уэлса, затем «Спектр» Лукьяненко, и вот теперь дилогия Эдмонда Гамильтона. Классика фантастики, которая в прошлом прошла мимо меня.

Многие умы будоражит идея перемещения во времени и пространстве. Путешествия во времени, возможность увидеть прошлое, будущее, изменить ошибки, просто увидеть своими глазами какие-то события — кому этого не хотелось, хоть на чуть чуть? Много написано об этом книг, но никогда мне не встречалось именно такого подхода к этому вопросу. И нет, книга не об этом. Она о космосе, о галактических сражениях, о выносливости и превратностях судьбы, о выборе. Это классика, поэтому не ждите того, что есть в современной фантастике. Здесь всё просто, наивно и не пошло. И интересно. Стоит ли читать? Стоит. Если вы ещё не знакомы с жанром, если не любите фантастику — это неплохая возможность изменить своё отношение к нему. Я вот не пожалела.

Читал в Технике-Молодёжи. Перечитывал неоднократно. Однозначно — классика! Невероятно наивно, местами дико глупо, но ярко и динамично. Именно так в Голливуде «пекут» мегаблокбастеры.

Ладно. Можно чуть-чуть поехидничать? Тогда вот вам несколько забавных моментов из книги:

-Атомные ружья и пистолеты, стреляющие атомными пулями.

-Атомные турбины звездолетов. (похоже автор фанател от всего атомного)

-Прекрасные светящиеся цветы с радиоактивной планеты, спокойно растущие под окнами дворца.

-На пульте управления «огромные электронные лампы».

-«Гордон увидел у своей постели голубого слугу Вегийца»

Ну, а про то, как, оказывается, легко подставить под казнь за измену сына императора, я даже говорить не буду.

Итог: все равно — классика. Лучшее, на мой взгляд, произведение автора. Перечитал на днях и поэтому волна восторгов спала. Теперь просто не в силах поставить оценку выше.

Каноничная космическая опера. Даст сто очков вперед большинству современной «боевой», и особенно «патриотической» фантастики. Уровень книги подтверждается тем, что при советской власти книга переводилась и издавалась официально, несмотря на то, что «низкий жанр». А уж советские худсоветы зарубали на корню любую вещь, насчет художественного уровня которой были, хотя бы малейшие сомнения.

Пожелтевшая от клея и любовно прошитая подборка из «Костра» в свое время отрыла дверь в неведомое. Космос без границ, звездные королевства, планеты и приключения с понятной мальчишке целью. Тогда еще не было многопродублированных Звездных воинов, и творение Гамильтона было чем-то сокровенным, частью детской фантазии. Поэтому перечитывая книгу, не могу оценивать адекватно. Свое слово она уже сказала.

«Техника молодежи» :glasses: Смазанные мутные иллюстации... Но сколько удовольствия от чтения! В своем жанре — «Звездные короли» безусловно классика. Сплошной экшен (но выдавать его порциями с интервалом в месяц — это был чистой воды садизм :mad: )

Хорошая качественная классика космооперы. Критиковать рука не поднимается, так как понимаю что автор один из первопроходцев в этом жанре. В детстве был в восторге от этой книги.

Классная приключенческая литература читается с большим интересом, даже, несмотря на некоторую примитивность. Ничего лучше и посей день не придумали!

«Звездные короли» — классика космооперы, где добро и зло, любовь и предательство, погони, поединки, супероружие. Только вот не почувствовал я ненависти к врагам Империи. Их убогое существование в темных мирах своей части галактики оправдывает такое сильное желание добиваться права на другую жизнь. И диктатор Шор Канн — вполне достойная личность, такой же лидер как и звездные короли, просто менее удачливый, чем Джон Гордон.

Классическая космоопера, одна из известнейших книг в своём жанре, вроде как вдохновившая Джорджа Лукаса на съёмки всем известной киносаги, а Ивана Ефремова сподвигнувшая написать «Туманность Андромеды» в качестве «нашего ответа Чемберлену». В СССР была опубликована в 1988 году в нескольких номерах журнала «Техника — молодёжи», сразу став культовой.

Я прочитал роман в переводе Бобырь в начале 90-х в книжке издательства «Молодая Гвардия», купленной, как сейчас помню, за весьма взрослые деньги. Несмотря на посредственное качество печати, несколько расплывчатые чёрно-белые иллюстрации, обладание этой книгой принесло мне массу радостных моментов. Что уж говорить, это была какая-то магия, погружение в динамичный, фантастично-экзотичный сюжет, казавшийся мне тогда, несмотря на солидный возраст книги, свежим и ярким. Книга эта была прочитана моими друзьями, неоднократно перечитана мной и, слегка потрёпанная, но вполне живая, до сих пор стоит где-то в книжном шкафу. :) Потом была компьютерная игра «Master of Orion», играя в которую, я неизменно представлял сюжетные перипетии «Звёздных королей».

Наверное это одна из тех книг, которые нужно оставлять в юности, вспоминая их как светлый образ, забыв сюжет, но помня свои эмоции и впечатления. Я долго не решался её перечитать. Хотел, но не перечитывал, именно из страха, что те давние восторженные ощущения безвозвратно уйдут и останется лишь разочарование. В итоге не удержался и перечитал, теперь уже в другом переводе — Удалина. Кстати, существует два варианта концовки романа, изначальный, с которого делался перевод Бобырь и видоизменённый Гамильтоном через 20 лет, после написания продолжения, для того, чтобы увязать две книги друг с другом. Перевод Удалина сделан с доработанного варианта. В принципе оба примерно равноценны, сильных отличий нет.

Что ж, конечно книга наивна и полна архаизмов, почти все герои довольно картонны и нелогичны, окружающий мир схематичен, роялей в кустах полным-полно. Более того, возникает впечатление, что описывается процесс некой ролевой игры, к которой сами участники относятся довольно серьёзно, равно как и к своим титулам, но в душе они понимают, что сейчас всё закончится и придётся идти делать домашнее задание и заниматься дешифровкой конспектов прогулянных лекций. :) С другой стороны, книга увлекает, некоторым усилием воли стараешься не замечать откровенных ляпов, что, в общем-то пусть не с первого раза, но удаётся.

Очень яркая, фееричная книга для подростков. Если вы её не читали ранее, то наверное и не стоит. Если читали в детстве/юности и она вам полюбилась — подумайте дважды, перечитывать или лучше не стоит. :)

Для меня авторы делятся на писателей и придумщиков интересных историй. Так вот, Гамильтон относится ко второй категории. Я думаю, именно поэтому ему так и не дали «Хьюго».

«Звёздные короли» — это,своего рода, визитная карточка Гамильтона. История действительно интересная (а уж для начала 80-х очень-очень), но вот тут и проступает единственный недостаток Гамильтона — он не писатель. Ведь в первую очередь устаревают истории (как новости), а вот шедевры слова живут веками несмотря на выученный наизусть сюжет. По моему мнению, сюжет уж слишком схематичен и лишён настоящей жизни. Мне хочется, дабы я не додумывал чего-то себе о чём умолчал автор, а окунался в текст с головой, забыв, что это всего лишь выдумка и переживал за героев по настоящему, а не подмечал, где и сколько раз дедушка Гамильтон дал маху.

Первый раз прочитала в школе, была просто очарована книгой. Следующий раз прочитала когда училась в универе. Эмоций поубавилось, стала старше, да и книжек прочла побольше. Наверное это произведение рассчитано на подростков.

Неплохой роман, но сейчас он уже явно устарел, хотя в год выхода этой книги я думаю её было очень интересно читать.:smile:

Прочла с интересом, но книга меня не зацепила. Хотя для 47-го это было круто, в то время, когда я ее прочла термин « космоопера» мне ни о чем не говорил. И воспринять крорлей, летающих на звездолетах, я не могла. И первой настоящей космооперой для меня стала Звездочка — во — лбу.

Я читала Звездных королей совсем недавно, а о журнале «Техника молодежи» только слышала. Наверно, в те времена это было прорывом. Но не сейчас.

Хоть сюжет и простой, но атмосфера затягивает и можно было бы поставить высокую оценку НО...

Но по складу ума я весьма дотошный человек (может, это и плохо). Я никак не могу назвать хорошей книгу, где описан абсолютно плоский космос, где можно выглянуть в иллюминатор и авторитетно заявить, что корабль летит на север (и где, интересно, в космосе север), где можно расположить «главные силы по линии между Ригелем и туманностью Ориона»... и т.д и т.п.

книга как-то не зацепила. Прочиталась очень легко и быстро, но общее впечатление какое-то странное. Довольно многообещающее начало, но потом все как-то быстро и сумбурно, все вроде только начинается, а тут раз — и конец. Возможно тот конец, который предложил нам автор и является единственно верным, но я до последнего ожидала, что все закончится по другому...