Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Незамысловатый сюжет и увлекательные приключения. Что ещё нужно школьнику?

Замечательная книга! Автору удалось создать неповторимую атмосферу далекого будущего... Рамон полюбился с первых строк...

Прочитала в детстве. Поразило! Не перечитываю, так как изменилось восприятие и возможно не будет такого восторга )

Одна из первых прочитанных фантастических книг. Читал в подшивке журнала «Техника молодежи» запоем. Ни одну из книг больше так не читал

очень хорошая сказка)) в которой естьвсе: и короли и принцессы, и зашватывающие приключения, и конечно любовь))

Ветеран второй мировой войны переживает не самые легкие времена. И тут в его голове зазвучал голос. Нет, парень не сошел с ума, это звездный принц из далекого будущего предлагает ненадолго обменяться телами, чтобы каждый мог насладиться экзотической для себя эпохой. Но после обмена дела не заладились. И пришлось обычному парню 20 века вершить дела галактического масштаба.

Я понимаю, что сейчас это можно порекомендовать, в основном, подросткам, и то аккуратно. Скажут – наивно и смешно. И, наверное, будут правы. Несмотря на масштабные схватки, коварных врагов, Разрушитель и прочую жуткую атрибутику, это добрая и наивная сказка для вечных романтиков.

Мне трудно забыть каким взрывом была публикация этого романа в «Технике-молодежи». Как тяжело было достать номер журнала с очередным кусочком романа (печатался с мая по декабрь). В общем, для меня этот роман имеет и ностальгическое значение, что немаловажно (думаю, как и для многих других, чья юность и молодость пришлась на конец 80-х).

Классика фантастики, которую не желательно пропускать.

Некий западный критик однажды сказал, что Гамильтон был удивительно талантливым писателем и мог бы добиться гораздо большего, если бы не тратил столько времени и сил на мелодраматичную звездную оперу.

Сколько же в этом высказывании высоколобого снобизма! Или стеснения?!

Будто кому-то неудобно признать, что он читает фантастику. Словно человек хочет получить индульгенцию за чтение того, что подспудно считает недолитературой. Купить такую индульгенцию можно, к примеру, обнаружив в тексте и предъявив окружающим парочку глобальных социальных концепций (пусть они нелепы и нежизнеспособны, как двухголовые телята) или несколько философских идей (пусть эти идеи были свежими разве что для древних греков).

Действительно в Звездных королях бессмысленно искать все эти глубины (зачастую псевдо глубины) и они действительно мелодраматичны. Но книга вовсе не делается хуже от того что воздействует на читателя помимо разума, задевая невидимые струны души. Даже сейчас перечитывая ее, мы, прожженные циники чему-то улыбаемся и на какой-то, пусть крошечный миг, становимся детьми.

Многие авторы так называемых серьезных книг дорого бы дали за такое мастерство.

С первого издания Звездных королей прошло уже более пятидесяти лет. За эти годы вышли тысячи внешне совершенно таких же книг. От них не осталось даже названий.

А Короли живут.

Живут, хотя, как справедливо замечено, не были даже первыми в своем роде и их нельзя рассматривать как книгу основоположник жанра…

Так быть может, господа серьезные критики, в этой книге автор заключил нечто большее, чем типовой мелодраматический сюжет?

Но, довольно общелитературных рассуждений. Кому я могу рекомендовать эту книгу? Прежде всего, подросткам, взрослым будет тяжело сойти со своего пьедестала и взглянуть на роман непредвзято. Но если они все-таки решатся, я хочу сделать еще одно, не волнуйтесь последнее, предупреждение. Книга покажется вам наивной. Но это не из-за прошедших лет. Точно такой же наивной она выглядела в таком далеком сейчас 1947. Наивность это такая редкость в наш век всеобщего скепсиса.

Книга Гамильтона классическая «космоопера»: масштаб, интриги, злодеи — и всё это в безграничном Космосе! Наивность описаний и «технических новинок» не должна смущать современного читателя. Ибо главное в этом жанре — драйв, а драйва здесь больше, чем в урагане «Катрин»! Хотя и задумки автор щедро разбрасывает по страницам совсем небольшого романа. Один Разрушитель чего стоит... А озеро из «резиновых» людей?!

Также обратите внимание на год написания! Сразу после второй мировой войны. Ядерное оружие только пришло в людские умы как факт — а тут уже фантастика. Наивная и глупая, но такая прекрасная. Люди ходят по Марсу без скафандров — зато в магнитных ботинках, герой запирается в комнате с охраной, но потом выясняется, что его никто не охранял...через половину предложения. Красота и изящество неземных женщин, прекрасная любовь не к телу, а к сущности, и чудесная литературная находка в словосочетании «королевство Фомальгаут»... Романтика без научной пошлости. Рекомендуется к прочтению.

Готовясь написать комментарий к «Звездным королям», я, пожалуй, начну с «Первого закона» Аберкромби. Эта серия книг была прочитала как раз перед «Звездными королями». Как же давно я не читал таких добрых и наивных сказок! А после «Первого закона» она кажется в два раза добрей! :) А ведь наивность в этой книге лезет со всех страниц. И самое главное, что во времена ее написания все это было актуально. Люди могли верить словам. Люди могли быть верными своим обещаниям, принципам. Люди умели быть человечными. Ведь наверняка Гамильтон мотивировался окружающим его миром. Да, сейчас мы называем это наивностью. Но хотелось бы верить, что в те времена, когда человечество настолько освоит космос — мы опять сделаем наивность человечностью! Спасибо Гамильтону! Однозначно 9 из 10.

«Звёздные короли» — книга из многочисленной когорты тех, которые нужно прочитать в определённом возрасте, отложить в сторонку и сказать себе «Да, я счастливчик!». Ну а кто впервые прочитал её в более позднем возрасте, серьёзно рискуют остаться недовольными этим ужасно наивным, примитивным и устаревшим текстом. Рассмотрим роман поподробнее с позиции одного из таких «счастливчиков».

Джон Гордон, обычный американский клерк (в дальнейшем — ОАК, по аналогии с ОЯШ), принимает заманчивое предложение от учёного из далёкого будущего на временный обмен разумов. Конечно, по прибытию в мир будущего ему расслабляться не дадут возможности, очень быстро втянут в грязные дворцовые интриги Галактической империи. Тут-то и начинаются основные приключения нашего ОАКа. Сначала ему придётся усердно выдавать себя за другого человека — ведь никто не знает и не должен узнать об этом обмене разумов. Далее сюжет несётся по наклонной: предательство, бегство, сумасшедшая авантюра с главным галактическим злодеем, полчища мутантов на далёкой планете, финальная битва по всем канонам современных киноблокбастеров... Фантазия автора льётся через край на протяжении всего романа, Гамильтон оправдывает звание хорошего придумщика, а рассказчик из него так себе: главное, чтобы начало и конец произведения были логично связаны между собой, а всякие высокохудожественные навороты — как получится.

Герои — все как на подбор эталонные и монофункциональные. И это только в плюс, один раз описал героя — и в дальнейшем у читателей не возникнет никаких сомнений относительно их мотивации и действий. ОАК — такой себе «рубаха-парень», с избытком смекалки и напористости; Император — мудрый, но суровый правитель «старой школы»; учёный-затворник, не любящий лезть в политику; Архипредатель, который первоначально ведёт себя как образец преданности и тактичности; Главный Злодей, решивший всего-навсего покорить Галактику, прагматичный и расчётливый, пожалуй, самый харизматичный персонаж книги.

С технической стороны роман не устарел, нет, ведь даже в 40-х, в момент написания, он не был современным. Сложно представить, чтобы автор всерьёз писал о космических кораблях с атомными турбинами, бороздивших просторы Галактики, которые вынуждены иногда противостоять сильнейшим пылевым бурям в космосе. Скорее Гамильтон начитался псевдоисторических романов о приключениях на море, пиратах и прочей белиберде, а потом решил перенести их в космос, заменив лишь декорации. В общем, в предыдущих отзывах уже расписаны подобные моменты, не будем на них останавливаться. В оправдание автору можно лишь добавить, что до запуска первого искусственного спутника оставалось ещё 10 лет, о каких интересных и в тоже время научных межзвёздных приключениях он мог писать?

В итоге мы имеем отличную, не обременённую рассуждениями космооперу, произведение, ставшее эталоном в своём поджанре. Любовь к подобным романам лежит в основном в иррациональной плоскости, в подростковых мечтах о великих звёздных империях и прекрасных принцессах. Кому нужна добавка — можно прочитать вторую часть цикла, которая получилась на редкость удачной.

P.S. Оригинальная концовка с появляющейся Лианной однозначно лучше, но она закрывает путь продолжению, так что приходится смириться...

В период так называемого расцвета научной фантастики, в ее «золотой век», пришедшийся на 30-50-е годы 20 века в США вышло немало литературных произведений этого жанра. Но среди множества больших и малых форм особенно ценятся такие, как роман Эдмонда Гамильтона «Звездные короли», опубликованный в 1947 году и входящий в цикл «Джон Гордон».

Многие критики и любители фантастики неизменно отмечают высокое место романа среди ему подобных как у других авторов, так и во всем творчестве Гамильтона. «Звездные короли» признаны чуть ли не символом космической оперы и всего золотого периода, лучшей вещью, эталоном, маяком, символом.

Возникает резонный вопрос, почему.

Может быть из-за хитросплетений сюжета? Отнюдь, Гамильтон ловко управляется с ним, но не совершает никаких открытий в традиционно приключенческой структуре повествования.

Сюжет романа довольно прост и эксплуатирует ход с обменом героев – комический принц предлагает американскому клерку поменяться с ним местами, на что тот с радостью и соглашается, полагая отчего-то, что мир будущего подобен сказке. Разумеется, нет; здесь едва ли сложнее, чем в прежней жизни Джона Гордона, главного героя, который вынужден сталкиваться с политическими интригами, любовными волнениями и полномасштабной звездной войной. Надо отдать должное Гамильтону – он не допускает никаких провисаний в действии, рефлексия сводится к аккуратному минимуму, основная же часть текста насыщена событиями, стремительными и плотно чередующимися.

Может, секрет успеха в антураже? Да, и здесь Гамильтон проявляет изобретательность, старательно раскрашивает декорации, снабжает текст колоритом иноземных рас, культур и технологий, но при чтении возникает стойкое ощущение, что все это уже где-то встречалось, возможно у Эдгара Берроуза с его знаменитым фантастическим вестерном о Джоне Картере.

Что же делает «Звездных королей» столь эффектным, притягательным произведением?

Может быть, новаторские идеи? Встречаются и такие, вроде устройства по уничтожению планет, но Гамильтон не ставит задачу подробно описать принципы ее работы и физические последствия применения; машина нужна ему как еще одна декорация, на фоне которой можно разыграть межзвездный конфликт.

А что с персонажами? Персонажи живые, стремительные, хоть и упрощенно-поверхностные, как и подобает быть героям приключенческого романа. Гордон растет с начала действия до его завершения, проходит через свою арку весьма успешно, даже можно сказать – образцово и эталонно. Другие персонажи тоже не отстают, отыгрывая ровно те роли, которые необходимо для целей книги.

Выходит, что по отдельности в «Звездных королях» с блеском не работает ни одна составляющая. Ответ проще. Все дело в правильно, грамотно подобранных пропорциях – ровно таких, какие необходимы, например, винегрету, чтобы стать вкусным. Гамильтон к моменту написания романа уже поднаторел в технической стороне творчества, набил руку, что и позволило ему выстрелить довольно удачной книгой, собрав ее как высокоточный прибор.

Влияние «Звездных королей» трудно не заметить. Эта история пленила умы многих поколений юных любителей фантастики и популяризовала жанр в широких массах, открывая воображению поистине безбрежное пространство далекого будущего.

Но роман и побудил других авторов к полемике. Всем известна история с Иваном Ефремовым, высоко оценившим технику романа, но невысоко – его идейное содержание, отчего мы получили в фонд русской литературы «Туманность Андромеды».

У романа много и недостатков. Основной уже был правильно подмечен Ефремовым – это идейная отсталость в описанном мире, культура вестерна и средневековья, механически перенесенная на полотнище космоса. Декорации изменились, а сюжетные приемы остались прежними, как и архетипы – герой-спаситель, главный злодей, принцесса, требующая спасения. Архаические отношения, старые конфликты – всему этому тоже есть место на страницах романа. Казалось бы, им не место в будущем, или хотя бы они должны иметь иную основу, но Гамильтон не потрудился творчески их переосмыслить.

К «Звездным королям» можно придираться много и обоснованно, но, возникает впечатление, что от подобной критики толку не будет. Потому что миссия романа лежит в иной плоскости.

Задача таких книг – не открывать границы неизведанного, не знакомить человека с удивительными парадоксами и ошеломительными идеями. Основная миссия подобных произведений – разжигать восторг. Чистый, искренний восторг от ощущения иного мира с иными законами, уносящего прочь из реальности.

Наверно, по этой причине максимального эффекта роман достигает, если читатель знакомится с ним в подростковом возрасте. В такую пору еще многое удивительно и интересно, разум еще не поднаторел в хитрых скучных истинах, и ты смотришь на мир открыто, наивно и с любопытством, готовый удивляться и воображать.

Словом, «Звездные короли» — идеальная книга для настоящих мечтателей.

Классика космооперы. Главный герой, обычный парень XX века, попадает на двести тысяч лет в будущее, в тело одного из принцев Звёздной Империи, в мир межгалактических перелётов и вселенских войн. Волею судьбы он оказывается втянут в водоворот событий и вынужден до конца играть свою роль...

Роман насыщен действиями, сюжет закручивается стремительно и не даёт ни минуты передышки. За счёт этого страдает психологизм, герои просты как валенки (но не тупы!), чувства ярки и несомненны. При этом всему веришь!

Если вы сохранили веру в человечество, если сердце рвётся к звёздам, если вы не считаете, что простота это что-то плохое — эта история для вас.

Книга, которую сейчас не стал бы перечитывать. При этом книга, занявшее достойное место на книжной полке. Почему? Потому что это одна из тех книг, которые сформировали мою любовь к такому жанру литературы как фантастика. Понятно, что сейчас, при обилии книг и авторов, при стремительном продвижении прогресса, книга не покажется каким то прорывом, но в начале 90-х, в момент появления этого произведения у нас, это был прорыв. Это было ново и интересно. И именно поэтому — столь высокая оценка. Да и несомненно то, что такие произведения способствуют развитию жанра.

Присоединяюсь ко всем, у кого это одна из любимейших книг детства. Космос, другие миры, приключения — все так ярко и интересно. Вот думаю, если сейчас прочитать, будет также интересно?

В фантастике Золотого Века был такой заряд энергии и оптимизма, что его хватает и до сих пор. Многочисленные переводы произведений Э. Гамильтона, — это, скорее, современные пересказы придуманных более полувека назад историй. Мастер таких пересказов — Михаил Нахмансон, более известный под псевдонимом Михаил Ахманов. Но у него были и не менее известные предшественники. Кого тоже привлекала космическая сказка. Я имею в виду, конечно же, — Ивана Ефремова, чья «Туманность Андромеды» (всего через десятилетие после «Звёздных королей») продолжила всё ту же тему «сказок космического века». К таким «пересказкам» возвращаются снова и снова, — уже в 21 веке. Написаны они, быть может, и бойчее давних оригиналов, но это всё равно — «римейки».

Хочется верить, что когда-нибудь роман будет издан в России ещё и в переводе И. А. Ефремова...