Джек Финней «Похитители плоти»

Похитители плоти

The Body Snatchers

Другие названия: The Invasion of the Body Snatchers; Похитители тел

Эта история началась 13 августа 1953 года в небольшом калифорнийском городке Санта-Мира. На приём к врачу Майлзу Беннеллу пришла Бекки Дрисколл в каком-то странном психическом расстройстве. Она утверждала, что её дядя Айра – вовсе не её дядя, а какой-то самозванец, хотя и выглядит он, и говорит совершенно как дядя Айра. А вскоре странная мания стала распространяться и заражать других жителей городка.

© Ank

Впервые — в журнале «Collier's», ноябрь-декабрь 1954 г.

Книжное издание — 1955 г.

Существуют две редакции романа, 1955 и 1976 годов. Переводы на русский язык делались с обеих редакций.

— антологию «Stories That Scared Even Me», 1967 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

«Вторжение похитителей тел» / «Invasion of the Body Snatchers» 1956, США, реж: Дон Сигел

«Вторжение похитителей тел» / «Invasion of the Body Snatchers» 1978, США, реж: Филип Кауфман

«Похитители тел» / «Body Snatchers» 1993, США, реж: Абель Феррара

«Вторжение» / «The Invasion» 2007, США, Австралия, реж: Оливер Хиршбигель, Джеймс Мак-Тиг

Похитители плоти

Gli invasati
1977 г.
(итальянский)
Invasion of the Body Snatchers

Смотрел аж две экранизации этой книги, на мой взгляд обе они гораздо лучше литературного первоисточника. Книга какая-то неоднородная и скучноватая.

Скучная книга. Не ожидал такого от автора «Меж двух времён». По жанру вроде бы триллер, но совершенно не «цепляет». Сумбурный стиль изложения только усиливает недостатки сюжета. А фильм по книге действительно хорош.