Стэнли Джон Уаймен «Французский дворянин»

A Gentleman of France

И вновь незаслуженно забытый автор, современник Дюма и Сабатини. Его отличает прекрасное знание эпохи и мелких реалий, яркие характеры, захватывающая интрига!

Франция, XVI век. Религиозные войны в разгаре. Тирания Гизов и кровавая Варфоломеевская ночь, Валуа и Бурбоны, в единый клубок переплелись амбиции власти и религиозный фанатизм, круто приправленные любовью и ненавистью. Генрих Наваррский ведет борьбу за французский престол и использует для этого твердую руку, верное сердце и острую шпагу простого французского дворянина. А в результате: «Король умер — да здравствует король!»

Впервые на рус. яз. отд. изд.: Джон Уаймен. Французский дворянин. — СПб.: Издание Ильина, 1903. — 402 с.

Французский дворянин

И вновь еще один забытый (так правильнее, нежели – малоизвестный) писатель, Стэнли Джон Уаймен, автор историко-приключенческих романов в жанре «плаща и шпаги». Начало «Французского дворянина» понравилось, даже заинтриговало, но дальше дело пошло гораздо хуже. При всем динамизме повествования, сказать, что роман увлек, увы, не могу. Шпаги скрещивались, но не было того накала страстей (опять же, ИМХО), который присущ таким жанровым романам.

Образы героев удались. Юмор отсутствует (как-то даже непривычно, когда англичанин рассказывает придуманную им историю без юмора). Раздражала героиня, та самая мадемуазель де ля Вир. Истеричка из нее получилась знатная. Чего она волосы на себя рвала (образно выражаясь), так и не понял.

Не исключаю, что на такое восприятие романа повлиял и старый перевод, или же попросту, роман роману рознь, как, в общем, так и в конкретном жанре, в частности.

Но не думаю, что на этом мое знакомство с автором закончится. У него есть еще три романа, так что будет, с чем сравнивать. Первым блином я немножко подавился, но на то он и первый, ставить крест на Уаймене не собираюсь.

Для истинных поклонников романов «плащ и шпага» книга придется по вкусу. В любом случае, автор заслуживает знакомства с ним.

Итог: 8 (за знакомство, как говорится) из 10.