fantlab ru

Салман Рушди (Salman Rushdie)

Салман Рушди
Страна: Великобритания
Родился: 19 июня 1947 г.
Жанры:
Магический реализм
57%
Реализм
27%
ещё >>

Салман Рушди (полное имя Ахмед Салман Рушди / Ahmed Salman Rushdie, अहमद सलमान रश्‍दी (хинди), أحمد سلمان رشدی (урду)) — британский писатель индийского происхождения. Критик и публицист, президент американского ПЕН-центра, президент и основатель Международного парламента писателей, создатель ряда всемирно известных произведений. За роман «Сатанинские стихи» иранский духовный лидер аятолла Хомейни, сочтя книгу кощунственной и вероотступнической, призвал казнить автора, после чего Великобритания и Иран на несколько лет разорвали дипломатические отношения, а Рушди долгое время вынужден был скрываться. В 2007 году присвоение Рушди титула рыцаря Британской Империи спровоцировало новый взрыв негодования в исламском мире.

Родился 19 июня 1947 года в Бомбее (ныне Мумбаи, штат Махараштра, Индия). Его отец, Анис Рушди, был успешным предпринимателем, выпускником Кембриджа. В доме исповедовали мусульманство, но родители Салмана не афишировали своей религии. Салман Рушди – старший из четырёх детей и единственный сын в семье.

Салман Рушди получил хорошее образование: сначала его определили в коммерческую школу в Бомбее, затем отправили в Великобританию в престижный интернат Регби (Rugby School). В 1964 году, во время индо-пакистанского конфликта, семья Рушди, как и многие другие индийские мусульмане, перебралась в Пакистан и поселилась в Карачи. По настоянию отца Салман Рушди поступил в Кингз-Колледж Кембриджского университета, где изучал историю и английскую литературу. Здесь он принимал участие в Кембриджской театральной труппе.

Получив диплом, Рушди вновь отправился в Пакистан и устроился на телевидение, затем вернулся в Великобританию, где стал работать копирайтером в крупном лондонском рекламном агентстве Ogilvy & Mather. В 1964 году Рушди получил британское подданство и с тех пор постоянно живёт в Великобритании.

Первый роман Рушди – «Гримус» («Grimus»), опубликованный в 1975 году, не был замечен критиками и не имел коммерческого успеха. Но спустя шесть лет – в 1981 году – появилась его вторая книга — «Дети полуночи» («Midnight's Children»), принёсшая писателю известность. За эту большую семейную хронику ХХ века (в основе сюжета лежит история индийской семьи) Рушди был удостоен множества наград, в том числе Букеровской премии (Booker Prize for Fiction, 1981), премии Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize for fiction, 1981), литературной премии Ассоциации преподавателей английского языка (English-Speaking Union Award, 1981). В 1993 году за «Детей полуночи» Рушди получил премию «Букер Букеров» – награду за лучший роман, когда-либо удостаивавшийся Букера.

В 1983 году вышел третий роман Рушди – «Стыд» («Shame»), в котором многие критики увидели аллегорическое изображение политической жизни в Пакистане в антураже магического реализма. А в 1989 году был опубликован четвёртый, самый знаменитый и самый скандальный роман Рушди — «Сатанинские стихи» («The Satanic Verses»). Он вызвал большой резонанс во всём мире. В романе описана жизнь индийских актёров Джибрила Фаришты и Саладина Чамчи, выживших в авиакатастрофе. Они попадают в Англию, где Чамча постепенно вживается в образ дьявола, а Фаришта становится воплощением архангела Гавриила. В одной из частей романа пророк Мухаммед, которому дано имя Махунд, соглашается признать трёх языческих богинь, а двенадцать проституток называют себя именами жён Пророка.

Приверженцы ислама объявили роман Рушди вероотступническим и кощунственным. Власти Индии, Судана, Египта, Саудовской Аравии и многих других мусульманских стран запретили издавать книги человека, оскорбившего их веру. 14 февраля 1989 года духовный лидер Ирана аятолла Хомейни издал религиозный эдикт — фетву, в которой назвал убийство Рушди богоугодным делом.

За голову писателя различные радикальные исламские организации назначали награды, их величина доходила до 2,8 миллиона долларов. Более того, преследованиям подвергались все, кто брался издавать или продавать роман. От рук религиозных экстремистов погиб переводчик «Сатанинских стихов» на японский язык, были ранены итальянский переводчик и норвежский издатель. В Англии были взорваны бомбы у магазина фирмы «Penguin Books», где книга была выставлена на продажу. В марте 1989 года фетва привела к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном.

На русском языке в виде книжного издания этот роман так до сих пор и не вышел, отчасти из-за опасения повтора подобных инцидентов. Долгое время на русский была переведена только лишь одна глава из романа. Она была опубликована в журнале «Страна и мир», №4, за 1990 год. Сетевой перевод «Сатанинских стихов» появился в 2008 году.

Несмотря на опасность, редакторы и критики американского издания USA Today включили «Сатанинские стихи» в список из 25 книг, которые больше всего повлияли на читателей и издательский бизнес в последнюю четверть XX века. Угроза покушения вынудила Рушди долгое время скрываться: он тайно переезжал с одной конспиративной квартиры на другую, и его круглые сутки охраняла полиция.

Позже Салман Рушди выпустил ещё несколько романов: «Гарун и море историй» («Haroun and the Sea of Stories», 1990), удостоившийся Мифопоэтической премии, а также «Последний вздох мавра» («The Moor's Last Sigh», 1995), «Земля под её ногами» («Ground Beneath Her Feet», 1999), продолжающие темы поиска самоидентификации на примере эмигрантов, а также культа знаменитости в современном глобализующемся мире. Роман «Ярость» («Fury», 2001) перенесит читателей Рушди на непривычную американскую почву, что было связано с переездом самого автора в США.

Самые последние книги писателя — «Клоун Шалимар» («Shalimar the Clown», 2005, номинация на Букеровскую премию того же года) и «Колдунья из Флоренции» («The Enchantress Of Florence», 2008).

В сентябре 1998 года британское правительство восстановило дипломатические отношения с Ираном, разорванные ранее из-за фетвы аятоллы Хомейни. Несмотря на то, что фетва оставалась в силе (аятолла Хомейни умер, не отменив её), Рушди снова стал появляться на публике. Он даже снялся в эпизоде кинофильма «Дневник Бриджит Джонс» («Bridget Jones's Diary», 2001), сыграв самого себя. Рушди смог вновь посещать и страны Востока. Но визит в Дели всё равно потребовал от него тщательной маскировки.

7 августа 2005 года в газете «The Washington Post» была напечатана статья Рушди «Подходящее время для реформирования ислама» («The Right Time for An Islamic Reformation»). В публикации писатель предлагал мусульманам относиться к религии с исторической точки зрения, осознать, что она основана на легендах, а не на реальности. Он призывал к терпимости и непредубеждённости, которые, по его мнению, повлекут за собой мир.

Очередную волну недовольства в Пакистане, Иране и Индии вызвало присуждение Рушди рыцарского титула. 16 июня 2007 года по случаю дня рождения королевы Елизаветы II «за служение литературе» Салман Рушди был посвящён в рыцари Британской Империи. Отныне писатель должен именоваться сэром.

Официальный представитель иранского министерства иностранных дел Мохаммад Али Хоссейни назвал присуждение рыцарства Рушди признаком исламофобии среди высокопоставленных британских чиновников. «Этот поступок доказывает, что нарушение святынь ислама отнюдь не случайно, а организовано и совершено при поддержке и под руководством ряда западных государств». В Иране и Пакистане начались беспорядки, связанные с награждением писателя: в пакистанском городе Мултан сотни человек сожгли чучело британской королевы и Рушди, требуя судить его по исламским законам. За голову Рушди вновь было назначено вознаграждение. Тегеранская радикальная группировка «Организация за увековечение мучеников мусульманского мира» предложила за убийство Рушди 150 тысяч долларов.

Спустя две недели после скандала по поводу присуждения Рушди титула его четвёртая жена Падма Лакшми, актриса, модель и телеведущая индийского происхождения, подала на развод. Салман Рушди был женат четыре раза. Его первая жена – актриса Клариса Луард (состояли в браке в 1976-1987 годах). У супругов родился сын Зафар Рушди. Вторая жена Рушди – американская писательница Марианна Виггинс (1988-1993). Третьим браком Рушди был женат на британской издательнице Элизабет Вест (1997-2004), у них родился сын Милан. С Падмой Лакшми, четвёртой женой, Рушди прожил около трёх лет (2004-2007). В этом браке у него не было детей.

Помимо уже упомянутых художественных произведений Рушди является автором документальной книги о Никарагуа «The Jaguar Smile», двух сборников собственной публицистики, большого количества статей, эссе и рецензий. Немногочисленные, но яркие рассказы писателя составили в 1994 году сборник «Восток, Запад». Также под его редакцией вышла антология индийской прозы «The Vintage Book of Indian Writing (1947 — 1997)». Интервью с писателем вошли в «Conversations with Salman Rushdie» (2000).

Награды и премии:


лауреат
Hay Festival Medal, 2023 // Проза

лауреат
Премия мира от немецких книготорговцев / Friedenspreis des Deutschen Buchhandels, 2023 // (Великобритания)

лауреат
100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Нарушители правил
Прощальный вздох Мавра / The Moor's Last Sigh (1995)

лауреат
100 лучших книг, написанных на английском языке / The Guardian's 100 Best Novels Written in English, 2015
Дети полуночи / Midnight's Children (1981)

лауреат
Премия Пинтера / PEN Pinter Prize, 2014 // Премия Пинтера британским писателям

лауреат
PEN America Literary Service Award, 2014 // (Великобритания)

лауреат
Премия имени Ганса Христиана Андерсена (Дания) / Hans Christian Andersen Literature Prize, 2014 // (Великобритания)

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая необычная книга
Флорентийская Чародейка / The Enchantress of Florence (2008)

лауреат
Золотое перо (британский ПЕН-клуб), 2010

лауреат
Литературная премия Сент-Луиса / St. Louis Literary Award, 2009 // (Великобритания)

Похожие авторы:

Сортировка:

Салман Рушди. Планы автора

 
?
Careless Masters (роман, не закончен, не опубликован)  
 
 
?
Parallelville (роман, не закончен, не опубликован)  
 

Салман Рушди. Циклы произведений

9.00 (1)
-
7.74 (49)
-
4 отз.
8.11 (9)
-
1 отз.

Салман Рушди. Романы

  1975 Гримус / Grimus  
6.56 (9)
-
2 отз.
8.30 (185)
-
5 отз.
  1983 Стыд / Shame  
7.68 (59)
-
6 отз.
7.40 (51)
-
3 отз.
  1990 Гарун и Море Историй / Haroun and the Sea of Stories  [= Гарун и Океан Сказаний] (для детей)  
7.74 (49)
-
4 отз.
  1995 Прощальный вздох Мавра / The Moor's Last Sigh  [= Последний вздох мавра]  
8.38 (83)
-
6 отз.
8.44 (76)
-
8 отз.
  2001 Ярость / Fury  
6.88 (34)
-
3 отз.
8.41 (59)
-
8 отз.
7.82 (75)
-
8 отз.
8.11 (9)
-
1 отз.
6.25 (24)
-
1 отз.
7.11 (19)
-
3 отз.
  2019 Кишот / Quichotte  
8.44 (9)
-
2 отз.
  2023 Город победы / Victory City  [= Город победы]  
8.00 (2)
-
1 отз.

Салман Рушди. Рассказы

  1981 The Avatar  
-
8.17 (35)
-
1 отз.
  1982 The Golden Bough  
-
7.86 (35)
-
3 отз.
7.71 (37)
-
3 отз.
  1988 Untime of the Imam [отрывок из романа "The Satanic Verses"]  
-
6.36 (31)
-
2 отз.
6.37 (30)
-
2 отз.
7.76 (33)
-
2 отз.
  1994 Йорик / Yorick  
6.45 (31)
-
2 отз.
7.61 (31)
-
2 отз.
6.80 (30)
-
1 отз.
8.00 (9)
-
2 отз.
  1999 Vina Divina  
7.00 (2)
-
10.00 (1)
-
7.00 (1)
-
  2015 The Duniazát  
-

Салман Рушди. Документальные произведения

  2002 Шаг за черту / Step Across This Line [лекция]  
8.00 (1)
-
8.36 (14)
-
4 отз.
-
-

Салман Рушди. Поэзия

  1989 6 March 1989  
-
  1990 Crusoe  
-

Салман Рушди. Пьесы

  1985 The Painter and the Pest  [= Television Writing: The Painter and the Pest]  
-

Салман Рушди. Статьи

-
  1983 Dynasty and Democracy (The Idea of India after the Death of Miss Gandhi)  [= "After Indira, an Awakening of the Whirlwind", "The Assasination of Indira Gandhi"]  
-
-
-
-
-
  1984 Casualties of Censorship  [= Censorship]  
-
  1984 Dynasty and Democracy  [= Dynasty]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1989 The Book Burning  
-
-
  1991 Handsworth Songs  
-
-
-
-
-
  1992 Introduction [предисловие к сборнику "Imaginary Homelands"]  
-
8.00 (2)
-
-
  1995 Анджела Картер / Angela Carter [некролог]  
8.00 (5)
-
-
-
9.00 (1)
-
8.00 (2)
-
-
  2008 Introduction [в антологии "The Best American Short Stories 2008"]  
-
  2009 A Fine Pickle  
-
-

Салман Рушди. Эссе

-
-
-
-
-
  1990 In Good Faith  
-
  1990 Satyajit Ray  [= Homage to Satyajit Ray]  
-
-
  1991 Anita Desai  
-
-
  1991 Charter 88  
-
  1991 Hobson-Jobson  
-
  1991 Home Front  
-
  1991 Kipling  
-
-
  1991 V.S. Naipaul  
-
7.33 (3)
-
7.00 (4)
-
7.50 (2)
-
7.00 (3)
-
7.00 (3)
-
7.00 (2)
-
7.50 (2)
-
9.00 (1)
-
7.50 (2)
-
  1996 Резервуарные лягушки / Reservoir Frogs  [= Or Places Called Mama’s]  
7.00 (3)
-
8.00 (1)
-
8.00 (2)
-
8.00 (1)
-
7.67 (3)
-
9.00 (1)
-
9.00 (1)
-
7.50 (2)
-
7.00 (2)
-
7.00 (2)
-
  1999 Тадж-Махал / The Taj Mahal [Для цикла статей о чудесах света в National Geographic]  
8.00 (1)
-
  2000 Когда тебе снится, что ты вернулся / A Dream of Glorious Return  [= Letter from India: A Dream of Glorious Return]  
9.00 (1)
-
  2001 U2 / U2  
7.00 (2)
-
9.00 (1)
-
7.50 (2)
-
  2004 The East is Blue  
-

Салман Рушди. Сборники

  1992 Imaginary Homelands: Essays and Criticism, 1981-1991 [сборник эссе]  
-
  1994 Восток, Запад / East, West [сборник рассказов]  
7.37 (32)
-
5 отз.
7.80 (5)
-

Салман Рушди. Отрывки

-

Салман Рушди. Антологии

  1997 The Vintage Book of Indian Writing (1947 - 1997)  [= Mirrorwork: 50 Years of Indian Writing : 1947-1997] // Соавтор: Элизабет Уэст  
-
  2008 The Best American Short Stories 2008 // Соавтор: Хейди Питлор  
-

Салман Рушди. Прочие произведения

  1986 On Palestinian Identity - A Conversation with Salman Rushdie  [= On Palestinian Identity - A Converstaion with Edward Said]  
-
-
  1990 Is Nothing Sacred? [лекция]  
-
  1992 The Wizard of Oz  
-
  1993 Reply  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Список публицистики, возможно, не является полным.

  • Книжные рецензии автора в библиографию не включены.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — Claviceps P., KindLion



  • ⇑ Наверх