Иван Петров «Повелитель войны»

Повелитель войны

Бывший офицер-афганец, а ныне бизнесмен Сергей Томчин решил отдохнуть в компании старого армейского друга Юры и егеря дяди Коли, которого когда-то спас от бандитов. Карельские леса, озера, рыбалка – что может быть лучше? Но решив прогуляться перед сном, трое друзей неожиданно для себя заблудились. Пришлось ночевать под открытым небом. А утром выяснилось, что они очутились… в степи! И даже немалый боевой опыт Сергея оказался бесполезным, когда на них навалились низкорослые, странно одетые люди, вооруженные ножами. Ни Юра, ни дядя Коля не сумели выжить, но Томчину некогда было горевать по погибшим друзьям. Ему предстоял долгий путь от бесправного раба в племени степняков, до всемогущего Повелителя войны!

Активный словарный запас: средний (2890 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 3% — на редкость ниже среднего (37%)!

Повелитель войны

Видимо, автор решил всерьёз попытаться подражать стилю книги «История государства Российского» Николая Михайловича Карамзина. Эдакий «глухой» информационно-повествовательный текст огромными абзацами и без диалогов. Только вместо карамзинской огромнейшей (хоть и для нынешнего читателя непривычно-сухо изложенной) информативности — некий нескончаемый монолог от первого лица. «Я сидел — он напал — мы разгромили — они бежали» — практически вся книга (кроме буквально самой первой главы) примерно вот в таком стиле.

Единственно забавным при чтении для меня было — дождаться как же автор вывернется из откуда-то взявшегося у гл.героя в самом начале его «приключений» (не взять в кавычки это слово при такой форме повествования я не могу) мнения, что всё происходит с ним не в историческом прошлом, а в некоей параллельной реальности. Но и это, в итоге, — не порадовало...

Крайне редко ставлю столь низкую оценку (а ниже-то и вообще не ставлю), — но эту книгу дочитал буквально через силу. Да простит меня автор, если я что-то не понял.