Артур Лео Загат «Пьем до дна»

Пьем до дна

Drink We Deep

В глубокой чаше между Гейдельбергскими холмами раскинулось озеро Ванука. У него нет ни притока, ни истока, и его глубину никогда не измеряли. Геологи говорят, что, когда растаял Великий Ледник, его воды заполнили здесь невероятно глубокую впадину. Это было пятьдесят тысяч лет назад. Под спокойной гладью озера скрывается другой мир, населенный маленькими людьми. Эти люди живут вечно и не знают, что такое болезни и смерть. Раньше они единолично владели Землей и теперь хотят вернуть ее себе обратно. Археолог Хью Ламберт оказывается втянут в безмятежные глубины озера и узнает о зловещем плане покорения Верхнего мира.

© Издательская аннотация

— журнал «Fantastic Novels Magazine January 1951», 1951 г.

Семеро вне времени
2024 г.

Fantastic Novels Magazine January 1951
1951 г.

Пьем до дна

Неплохой в первой половине роман о затерянном мире, непоправимо испорченный совершенно сказочным финалом, где главный герой, по имени Хью Ламберт, фактически за пару абзацев, под пение бравурных песенок (одна из них, видимо, либо русская, либо английский вариант чего-то, чего я не знаю) решает итог судьбоносной битвы, кося неприятеля направо и налево.

Также раздражают непрестанные вставки, не влияющие на развитие сюжета, как то показания медсестер, выдержки из желтой прессы и прочее.

В целом это вполне предсказуемый развлекательный роман, крайне долго набирающий темп и обрубающий концы. Позабавило, как жестокие маленькие человечки, уйму веков находящиеся в состоянии холодной войны с еще одной расой, населяющей подводную пещеру, после поражения тут же перевоспитываются, подписывают мирный договор и делят места в будущем общем правительстве.

Так я и поверил.