Бернард Корнуэлл «Скиталец»

Скиталец

Vagabond

Роман, год; цикл «Томас из Хуктона»

XIV век. Столетняя война. Англичане и французы бьются со звериной жестокостью, свирепо и безжалостно. Грабительские рейды разоряют землю Франции. Измученная и опустошенная войной страна находится на грани гибели. В Британии же идут кровопролитные стычки между английскими и шотландскими отрядами.

В это время на территории, охваченной ужасами войны, английский лучник Томас из Хуктона разыскивает священную реликвию, принадлежавшую его отцу. Он надеется только на собственные силы и помощь немногочисленных друзей. Но святыня нужна главам противоборствующих сторон, и они не остановятся ни перед чем, чтобы помешать Томасу. Ведь реликвия — это Святой Грааль, который может даровать победу в войне.

В. Волковский (3)

Скиталец
Арлекин. Скиталец. Еретик
Арлекин. Скиталец. Еретик

В «Арлекине» Корнуэлл делал упор на становлении Томаса как воина, его приключениях на службе. Автор показывал военные реалии английского лучника, сопровождая их парой другой интриг и любовных похождений. И где-то фоном шел вопрос, готовый вскоре стать глобальным – поиски священной реликвии. В «Скитальце» этот вопрос получает развитие. От этого и смещается акцент с военных приключений на приключения авантюрные. Конечно, Томас по-прежнему участвует в боевых действиях, но это лишь площадка для поисков Грааля, то есть основной сюжет. Правда, развивается он гораздо медленнее, чем хотелось. Порой создается ощущение, что Корнуэлл заливает воду. Например,

почти треть книги Томас участвует в сражении, которое выглядит совершенно ненужным, но как итог – Хуктон теряет женщину, друга, сталкивается с Арлекином и находит нового друга – шотландца Робби

В конечном счете Томас подвергается страшному испытанию –

инквизиторским пыткам, под которыми признается в своих поисках Грааля, рассказывает всё, что знает о чаше. Более того, Томас даже сталкивается тет-а-тет с Арлекином – своим двоюрным братом, многое узнает о своем прошлом, о своем роде – благородном и очёрненном одновременно. Нелегким для Томаса стал и путь восстановления после пыток, но всё-таки Хуктон оказался достаточно прочным телом и духом

Финальная битва выглядит чуть притянутой за уши. Кажется, будто Корнуэлл старался как мог, чтобы вписать приключения Томаса в определенные пространственно-временные рамки Столетней войны. Раньше битвы выглядели логичнее и сильнее что ли. Зато радует, что

Томас отомстил хотя бы одному из своих врагов – доминиканцу, который его пытал. Арлекину же удалось сбежать, что готовит нас к будущему столкновению братьев

Заключение: «Скиталец» показался мне чуть слабее, чуть наивнее «Арлекина». В нём (Скитальце) есть свои очевидные плюсы – поиск Грааля, приоткрытие завесы тайны над родом Томаса. Но есть и минусы – вялотекучесть сюжета относительно этих самых поисков Грааля, некоторая нелогичность между подсюжетами – военной хроникой и приключениями Томаса. Но читать продолжение я буду, ведь интересно, чем закончится история Томаса из Хуктона.