Алек Кадеш «Избранник Небес»

Избранник Небес

Когда молодому доктору теологии Шону Майлзу, преподающему мистику иудаизма в университете Торонто начинают сниться удивительно реалистичные сны о судьбе раввина средневекового Толедо, сожженного на костре Инквизиции за «вызывание демонов», ему и в голову не приходит, что Провидение открывает ему историю, произошедшую с ним самим. Он вдруг становится объектом интереса угасающего от смертельной болезни медиамагната Джино Белуджи, к которому является посланник Сатаны и предлагает пройти посвящение в слуги Люцифера через таинственный ритуал аккадских жрецов в обмен на исцеление и долгую жизнь.

Водоворот захватывающих событий втягивает молодого ученого-мистика и археолога Марту Мейерс в противостояние между Ватиканом и могущественным тайным орденом, стремящимся любой ценой не допустить проведение древнего обряда, последствия которого станут необратимыми для христианских церквей всего мира. Но демоническая одержимость Марты и смерть людей, пересекающихся с доктором Майлзом, вынуждают его дать согласие на участие в этом пугающем ритуале.

Будучи наделенным свыше сверхъестественными способностями, именно он и оказывается тем самым Избранником, благодаря которому в ночь, уготованную от начала времен, в базилике, затерянной в отдаленном уголке итальянских Альп, произойдет зачатие Антихриста. Однако он и предположить не мог, что будущей матерью дьявольского отпрыска окажется его возлюбленная Марта. Следует череда неизбежных событий, но выбор, на чью сторону встать, — остается у каждого человека.

Активный словарный запас: высокий (3072 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Избранник Небес

Книга автора Алека Кадеша яркая, довольно легкая в чтении, несмотря на всю тяжеловесность каббалистических постулатов, которые он умудрился преподать в доступном, удобоваримом виде. Сюжетная линия динамичная, я бы даже сказал захватывающая, без ненужной пустой болтовни действующих персонажей. По большому счету, это готовый сценарий для хорошего голливудского фильма. Сразу виден талант автора, он действительно хорошо поработал. И, хотя в борьбе с графоманами я всегда ищу к чему прицепиться, чтобы опустить их ниже плинтуса, но в данном случае, мы имеем дело с настоящим мастером, который четко, в лаконичной форме доносит до читателя свою мысль. Всем рекомендую это достойное произведение, каких к сожалению становится все меньше и меньше в наше время, к прочтению. Классное чтиво, понравилось.