Владимир Савченко «Открытие себя»

Открытие себя

Следователь Матвей Аполлонович Онисимов, отправляясь в Днепровский институт системологии, ожидал рутинного расследования: нарушение техники безопасности, несчастный случай на производстве, виновные установлены, дело закрыто, в архив. Но вместо привычной работы на несчастного Онисимова сразу же обрушилась лавина невероятных событий.

Сначала за считанные минуты труп погибшего, инженера Кривошеина, у всех на глазах превратился в скелет. На запрос, посланный Онисимовым по поводу ассистента Кривошеина, харьковского студента Виктора Кравца, пришел ответ, что никакого Кравца в Харькове не существует и не существовало. И, наконец, в Днепровске объявляется Кривошеин собственной персоной, вполне живой и здоровый. Он тут же неопровержимо доказывает, что уже год как живет в Москве и учится в аспирантуре, а потом нахально советует Онисимову закрыть дело — все равно, дескать, следователю тут ничего не понять, как бы он ни старался...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

1967 г.

1986 г.
(чешский)
Descoberta de Si Próprio
(португальский)

Прекрасное произведение! Перед нами замечательная книжка советского писателя Савченко. Сам автор, что примечательно, не понаслышке знает электротехнику (как и герой его книги Кривошеин), поскольку закончил МЭИ и впоследствии работал кибернетиком – это отражается в романе в плане уверенного использования технических терминов, их обилие радовало не только тех ребят, кто мечтал в будущем стать инженером, но и взрослых.

Прочитал я книжку практически не отрываясь! Автор сумел заинтриговать сюжетом. «Открытие себя» смело можно назвать советским предкиберпанком.

Я не помню, когда именно я читал это произведение, потому что потом перечитывал множество раз, повторяя многие понравившиеся места (очень большое впечатление произвели трансформации Кривошеина перед лицом милиционера — детское впечатление не потускнело до сих пор!), пытался разрешить неразрешимые проблемы — как быть, если любимая женщина одна, а любящих — двое... И эти двое — одинаковы, потому что второй — копия первого.

Социальная нагруженность книги не сильно меня задела (может зря?) а приключенческая составляющая понравилась чрезвычайно. В общем, фантастика в лучшем смысле этого слова, не развлекалово какое-то, но и не скукотища.

Роман о человеке который сделал себя. Есть такая английская поговорка… Вот только здесь она становится реальностью.

Раз за разом герой книги копирует себя — стараясь сделать копию лучше чем оригинал. Разные пути «сделать себя» открываются нам, один из них приводит героя (оригинал) к саморазрушению.

И вот три его копии встречаются — все трое уже разные люди и у каждого из них свой путь к себе…

В первый раз это роман я прочитал лет в 13-14. С не меньшим удовольствием перечитал его в более зрелом возрасте. Открыл в нём новые грани, но убедился что и в детстве я вполне понял эту совсем не примитивную книгу. Сочетанием глубины с увлекательностью и понятностью роман напомнил лучшие вещи Альфреда Бестера. (И, как и Бестера, Савченко можно считать, хотя и совсем по другому, «предкиберпанком»).

Ну и из совсем личного — так уж получилось, что я не могу не ассоциировать себя с одним из героев этой книги, выступающим под именем Адам. Кто читал — поймёт.

А эта книга зачитана до дыр. А почему — даже сейчас не могу объяснить, зацепило и все тут. Хотя я в физике плохо что-то понимаю, все равно. Кстати, недавно написала учебное пособие для студентов по хозяйственному праву. применила эпиграфы к каждой главе (по теме — из законов Мерфи). Получилось весьма ярко и необычно, студенты заинтересовались. Спасибо Вл. Савченко за подсказку.

Да уж, у меня была книга 71- года и очень жаль, что ее теперь нет. В книге нет звездолетов, иностранных шпионов, смелых покорителей космоса, а есть люди и их поступки, мораль и судьбы. Пожалуй, не слабее, чем у Стругацких.

Можно читать как ретро-футуристическое и развлекательное. Со стилем всё в порядке, но без шансов причисления к бессмертной классике. Не только потому, что застрявшие в 1967 году ящики, набитые триггерами, производят нынче впечатление тайм-панка, но также ввиду наивного толкования писателем этики и морали. Незачёт также за гения-одиночку, за год работы якобы переплюнувшего современную ему мировую науку.

Теперь о собственно фантастичном содержании. Элементы сюжета не оригинальны, хотя имеется ряд вполне достойных авторских придумок. Местами даже кажется, что писатель неплохо понимает то, о чём пишет (чего совершенно не ощущается у какого-нибудь Гуревича, для сравнения). Хотя замах видится на серьёзное произведение (возможно, на оценку «8» по моей шкале), но где-то с середины автор, очевидно, подпортил его спешкой при написании и легкомысленной неряшливостью к _науке_ (а также фактам) в сложном прилагательном «научно-фантастический». Мог ли бы Станислав Лем приписать изобретение телефона Эдисону? Не думаю, хотя Лем не был историком. Мог ли бы аспирант-биолог у братьев Стругацких пуститься в кощунственно ненаучные рассуждении о приспособлении организма человека(!) к дыханию хлором? Тоже сомневаюсь, хотя ни один из братьев не был биологом. Увы, данному писателю не хватает тормозов. Не хватает мудрости одёрнуть дракона воображения, когда того уж совсем нагло несёт. Один ляп непростителен для писателя вообще куда-либо кроме как в таблоид: «Быстротечна июньская ночь: давно ли угас на юго-западе лиловый закат, а вот на юго-востоке…». Где у нас заходит и восходит солнце в июне? Но, несмотря на выпирающие недостатки, текст Савченко не утрачивает некоторого обаяния.

Как символично писатель приоткрывает нам проблемы написания данного романа через эпизод с Кривошеиным, гоняющим со скоростью 110 км/ч на мотоцикле. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, но железным схвачен винтом, а не живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя какой-нибудь расторопный мужик из Российской империи. Вот о чём думается местами в «Открытии себя», особенно когда вспоминаешь, что действительно толковой научной фантастики с берегов Днепра мы пока что не читали, а вот беллетристику в тех краях писать насобачились ещё за 125 лет до Савченко: какой же уроженец Великой степи не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит: летят вёрсты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит с обеих сторон лес с темными строями елей и сосен, с топорным стуком и вороньим криком, летит вся дорога невесть куда в пропадающую даль, и что-то страшное заключено в сём быстром мельканье…

Как ни крути, роман оставил смешанное, сумбурное впечатление. С одной стороны — написано хорошо, местами — увлекает, с другой стороны — как-то всё неявно, фрагментарно, в общем-то, я не до конца понял, что хотел сказать автор.

Вроде, понятно: научное открытие довольно часто можно использовать человечеству во вред, но работать нужно, а подковёрная возня в НИИ — это плохо. С другой стороны, Стругацкие за пару лет до этого в «Понедельнике» показали всё намного интереснее, ярче, живее. А по части захватывающего (и зачастую — трагичного!!!) процесса научного познания — это лучше к Гранину, который ещё в 62-м написал «Иду на грозу».

Фрагментарное — вот, наверное, наиболее точное определение книги, которое я могу дать. Некоторые эпизоды — просто шедевры, научные споры — выше всяких похвал. А местами — читаешь и возникает впечатление, что страницы выдраны из какой-то другой книги и зачем-то вставлены в «Открытие себя». Детективная интрига, так лихо сверкнувшая в первой главе, через пару десятков страниц постепенно протухает, в конце книги про неё и вовсе забываешь. Ну, и машина, как это ни странно, так и остаётся Макгаффином — главное фантдопущение, вещь, вокруг которой выстроен сюжет, но при этом для меня так и осталось загадкой, по какому принципу она работает, хотя автор — инженер и во многих местах довольно глубоко уходит в технические подробности.

М-да, что-то я нагнал негатива, покритиковал всласть, но оценку, тем не менее, выставил — 9. Почему? Наверное, потому, что изначально ожидал я от книги несколько другого, возможно, потому, что не готов оказался к такому толстому слою философии науки, быть может, есть некое подспудное ощущение, что вернусь к этому произведению позже, когда будет соответствующая потребность. Но перечитать — однозначно надо бы, когда-нибудь потом.

Роман-размышление на тему выравнивния (не путать с уравниванием) интеллектуального и нравственного уровня человечества. Фантастический жанр тут только в качестве допущения возможности экспериментов: в общем, фантастика «мягкая», а задаваемые вопросы — твёрдые, как и наблюдения за человеческой психологией. За что и простил прыжок за угрём :)

Больше 50 лет прошло, произведение в актуальности не потеряло и, к сожалению, потеряет нескоро, поэтому и демократический «ответ» автора вызывает сейчас противоречивые чувства. А вот умным людям пора бы и начинать сплачиваться уже.

Довольно философское произведение о том, что есть человек, о его усовершенствовании и об этике в науке. И, как и любая философия, вещь не бесспорная.

Что касается непосредственно текста, то здесь стоит отметить совершенно великолепные эпиграфы к каждой главе, написанные от лица инженера Козьмы Пруткова. Их бы накопить побольше да издать отдельной книгой, цены бы не было. Описания повседневной жизни и обычных людей с их слабостями и недостатками тоже довольно хороши. Особенно стоит выделить быт типичного советского НИИ, занимающегося больше освоением бюджетных средств и подковерными играми, чем наукой.

А вот дневник героя и другие наукообразные тексты написаны, на мой взгляд, ужасно, уж очень они непохожи ни на настоящие дневники, ни тем более на описания научных работ и открытий. Вообще при описании фантастических технологий лучше всего придерживаться минимализма, иначе слишком легко нарушить приостановку неверия у читателя.

И пара слов о философии об улучшении человека. Герои постоянно рассуждают об обывателях и мещанах, имея в виду каких-то явно недостойных людей. Мне этот подход напомнил сравнение с фашистами и фашизмом. Подразумевается, что это какое-то ужасное зло, но строго сформулировать критерии, чем отличаются фашисты от не-фашистов мало кто может. С мещанами и обывателями так же. Это какие-то приземленные люди, желающие для себя хорошей и обычной жизни и не желающие совершенствоваться до заоблачных высот. Или нет, как я уже сказал, критериев нет. Обыватель ли человек, хотящий побольше материальных благ, но при этом прекрасный знаток искусства и культуры? А тот, кто не хочет работать сверхурочно на благо человечества? А тот, кто выбирает такой жизненный путь, который обеспечит минимум страданий и борьбы? Как говорится, «пропорции условны, а границы размыты».

Напоследок замечу, что концовка либо слишком сильно принадлежит своему времени, либо я с автором по-разному оцениваю жизнь человека. Один из героев погиб в ходе эксперимента, но остальные твердым шагом идут в светлое будущее, чтобы вершить великие дела. Слава науке!

Вот тоже первый раз прочел в детстве и именно это издание в желтой обложке. С перечитыванием впечатление почти не меняется.

Бесподобная вещь! Оригинальная и уникальная фантастика. Прочитал её в школе, и повторно — совсем недавно, с большим удовольствием и тщанием, в итоге оценил роман ещё выше. Считаю той самой бессмертной классикой; не для всех, но для многих — определённо.

Речь идёт о сознательном управлении физиологией и строением человеческого организма, и даже о его дублировании с коррекцией.

Тут можно, конечно, вспомнить какой-нибудь Корпус Хамелеонов или нечто подобное, но это же всё поверхностно. А тут — глубоко и подробно, от первых шагов к открытию, до осмысления всех его аспектов. Действие разворачивается в реальной советской жизни, без каких-либо штампов и прикрас. Очень интересно было читать о физиологии и системотехнике. А уж случай с предотвращением аварии реактора и последующей борьбой с облучением!...

Можно заметить, что о программах автор почти не пишет, для него Машина — это единое целое, объект, так сказать, а софт самообучаемости ему заменил метод случайного поиска. Но в те времена ЭВМ так и воспринимали все, кроме программистов.

Читать в отзывах о «фрагментарности», «ходульности» или о «социалистических штампах» просто смешно. А вы что же, хотите жить в нашей дикой капиталистической Первобытной эпохе, пока ополоумевшие 300 семейств олигархов не доведут весь мир до гибели?

Нет, дорогие друзья. Перед нами — замечательный роман об одном из великих мечтаний человечества, которые, как и все другие великие мечты, могут быть реализованы только при социализме. Он же от слова «социум».

Лишь бы человечество свою ДНК не поломало раньше, при нынешних безумных играх с ГМО.

Первую часть книги читал с большим интересом. Понравился захватывающий сюжет, а в особенности отличное чувство юмора автора. Но во второй и третей частях моральные терзания главного героя просто утомили, из-за них еле дочитал до конца.

Первый раз читала эту книгу еще в 60-е, обложку помню до сих пор (здесь она вторая), так меня книга потрясла. Очень долго ходила под впечатлением.

Перечитала прошлым летом, очень рада, что впечатление не стало хуже.

Первый раз читал роман в школьные советские годы. Конечно, сегодняшнее впечатление сильно отличается.

БОльшая часть книги — рассуждения о морали, человечности, развитии человека. Действия остается — на небольшой рассказ.

Роман по сути — памятник советской фантастике. Да и самой эпохе. Когда-нибудь такие книги снова понадобятся

Хороший роман. Особо балл накинул за вставную лекцию «Почему студент потеет на экзамене?»