Андрей Марченко «Хранитель ключа»

Хранитель ключа

Другие названия: Революционная сага

Колдун Гелдо, механик паровозов Ольга, красный командир Аристархов, белый офицер Геллер и очень непростая собачка отправляются на поиски таинственного артефакта, спо­собного изменить мир. Найдут ли? Смогут ли дойти? Вокруг — Белая гвардия, Красная гвардия, бандиты всех цветов радуги. Да и нечистая сила разгулялась. То оборотень загрызет товарищей из ЧК, то аэроплан с ведьмой в небе столкнется. И так Гражданская война в стране, а тут ещё и нечисть...

Активный словарный запас: средний (2890 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Хранитель ключа

«Утром было прохладно, солдаты кутались в бурки, шинели. Но ближе к обеду солнце уже жгло нещадно, к вечеру можно было запросто купаться в реке. Но все же становилось ясно: не то веселье, вот и осень пришла.»

«А как-то утро сложилось вовсе невнятно. К реке отправилось трое с ведрами, ну и, разумеется, с оружием. Времена все же неспокойные. По нужде и то лучше отлучаться с наганом.

И в самом деле — скоро от реки, послышалась стрельба. Кто-то кричал.

На ноги поднялся весь батальон. Многие рванули к реке, кто в чем был. Но были встречены пулеметной очередью. Залегли.

Командир части еще спал, поэтому первым о происшествии узнал комиссар. Появилась крамольная мысль: не будить комбата, принять командование на себя, добыть первую победу. С иной стороны, опыта было ровно никакого. Опять же, а что командовать? Крикнуть: «Вперед»? А что далее?

Вернее, что именно — ясно. Дальше река. Густые камыши, вероятно, заболоченный берег. Комиссару Чугункину подумалось: это все равно, что атаковать туман, болото.

Опять же: скажем, он крикнет: вперед! Положим, даже рванет сам. А вдруг за ним никто не побежит. И стрелять противник будет только по нему. И до реки бежать далече, за неимением иных целей, его успеют пристрелить раз пять.

Умирать в самом начале блестящей полководческой карьеры не хотелось.»

»...Геллера боялись многие, подавляющее большинство тех, с кем он сталкивался. Говориться же, что католические храмы строят не для красоты, а для того, чтобы вселять в сердца страх и панику. Геллер был человеческим аналогом католического собора.»

»...Неучтенные химикалии, близость аптеки, да просто скука потянули студента в революционерство.

Он не читал брошюрки «Кто есть кто в охранке», «Маркс за 30 минут», «Антидюринг в шпаргалках и подсказках».

Политика в революции его совершенно не интересовал — больше студента занимал сам процесс.

Поэтому сначала была изучена книга «Занимательная революция: сто советов начинающему мятежнику», найденная как-то на вокзале. Больше всего его увлекали статьи околохимические.

И студент начал изготовлять бомбы.»

»...…По деревне солдаты ехали неспешно, держа в руках взведенные винтовки. У трех из четырех стальная рубашка пуль была старательно исцарапана ножом. Войдет такая в тело, и разорвется на части. Пойдет по телу стальными брызгами, оставит после себя фарш. И раненому не выжить никак.

Бывало, на войне, тех кого ловили с такими пулями, ставили к стенке, но не просто привязывали к столбу, а крепили тело где-то на уровне груди. Затем выкатывали пулемет… Отстреливали сначала лодыжки, затем чуть ниже колен, после — немногим выше…

И так, потратив полную коробку, добирались до сердца…

Но на гражданской патроны экономили, хотя и смерть менее мучительной не становилась.»

»...Эскадрон сжался, стал размером со взвод. На одной ночевке пятеро дезертировали, прихватив одну тачанку.

Теперь всего-то и осталось, что дюжина лошадей и одна тачанка. Собственно, и на той пала лошадь. Вероятно, не выдержала потрясений и обилия событий. В отряде думали снять пулемет да бросить телегу.

Но Арво распорядился иначе: с одной лошади сняли седло, впрягли ее в тачанку. Идея была не то чтоб бестолковая, но неважная: лошадь всю жизнь проходила под седлом, потому таскать тачанку для нее было ощущением новым и непонятным.»

*****

Очередная «звезда Самиздата» добралась до бумаги.

Лютое графоманство в антураже гражданской войны, но с колдунами, вампирами и прочей магией-шмагией.

Настоятельно рекомендую к прочтению в состоянии хандры и уныния — здоровый смех переходящий в ржание гарантирован.

Использовать можно для убивания времени в очередях. Половина очереди разбежится, приняв вас за сумасшедшего. Из-за постоянно исходящего от вас нездорового смеха. Ибо читать ТАКОЕ серьёзно ну просто невозможно.

Каждый абзац — перл. Нет, не так. ПЕРЛ. Лексики, абсурда и сюрреализма.

Автору желаю дальнейших творческих успехов. Если накал идиотизма и петросянства в других «нетленках» не упадет до критического, унылого, уровня — читать буду. Ибо мало кому удаётся с серьёзны видом, да ещё и с претензией на «булгаковщину» публиковать очевидный бред.

Издательству АСТ, напечатавшему ЭТО тиражом в 5000 экземляров так же желаю дальнейших финансовых успехов.