Станислав Лем «Эдем»

Eden

Хотя и до «Эдема» С. Лем уже печатался более 10 лет, именно выход научно-фантастического романа «Эдем» можно считать началом зрелого, «золотого» периода в творчестве писателя, принёсшего ему основную популярность и славу. Несмотря на то, что сам автор критиковал своё произведение и был им недоволен, в основном за расхождение первичного замысла с получившимся результатом, роман был благосклонно воспринят читателем. «Эдем» был не просто очередным представителем приключений землян-путешественников в загадочном и неисследованном космосе, он поднимал и ряд социальных, философских вопросов развития цивилизаций и допустимости вмешательства в развитие чужой и непонятной культуры.

Земной ракетный корабль с экипажем в шесть человек терпит аварию на неисследованной планете Эдем, зацепив при полёте край атмосферы планеты из-за неточности расчётов. Планета оказывается пригодной для дыхания и даже проживания землян, но имеет собственную высокоразвитую и совершенно непонятную землянам цивилизацию. Каждый контакт со следами цивилизации эдемцев или с ними самими не проясняет общую картину, а лишь порождает новые загадки.

Первая публикация: газета «Trybuna Robotnicza», Катовице №№ 211-271 1958.

Первая книжная публикация: Lem S. Eden издательство «Iskry», Варшава 1959.

Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1966, №№ 9-10 (в переводе Дм. Брускина).

Отрывок из романа публиковался в журнале «Вокруг света» в № 8 1966 г. с анонсом о предстоящей публикации в «Звезде».

— журнал «Вокруг света 1966'08», 1966 г.

— антологию «Вахта «Арамиса», 1967 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Вахта «Арамиса»
Глас Господа
Глас Господа
Первый контакт
Солярис. Эдем

Вокруг света № 8, август 1966 г.
1966 г.

(итальянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Едем
Едем

Действительно очень необычный, запоминающийся роман. Я читал его один раз, ещё когда был ребёнком, но цепочка ярких, таинственных эпизодов из книги до сих остается в моей памяти, как будто я читал его только вчера!

Мне было около восьми лет — значит это был 1978 год, и это тоже был сборник Солярис. Эдем. Непобедимый. Что любопытно, так ярко в памяти остался только «Эдем«! Надо будет перечитать!

прочла роман еще в детстве. оставил сильное впечетление. Замечательно.

Автору огромное спасибо.

Идея хорошая, но поведение персонажей на мой взгляд какое-то детское. Поэтому — 6

Роман примечательный, поднимает тему о невмешательстве в ситуацию, чтобы там ни происходило...

Очень интересный роман. Наверное, очень нелегко вступить в контакт с инопланетной цивилизацией, и Лем это понимал. Читается с большим увлечением. Хотя после прочтения осталось много недосказанного...

Довольно долго въезжала в начале из-за многочисленных подробностей и описаний. Хотя было желание нарисовать увиденное, а образы на мультик просятся.

Гениально! Браво!

Потрясающе раскрываются характеры и взаимоотношения персонажей минуя всякие внешние описания, даже имена. Только внутренний мир.

Очень рекомендую прочитать всем лаборантам.

Каждый может провести свои аналогии, ассоциации....

А не город ли черного сердца в пору расцвета из «Непобедимого» описан?