Анджей Сапковский «В воронке от бомбы»

В воронке от бомбы

W leju po bombie

Другие названия: Воронка

В результате очередных политических преобразований в Польше идёт гражданская война. Во внутренние разборки вмешались и иностранные государства. Ярек — не совсем обычный мальчик. Из-за Чернобыльской катастрофы у него очень высокий уровень IQ.

Ярек идёт в школу, когда в его городе разворачивается очередное сражение между германскими и литовскими войсками... Вместо уроков Ярек проводит весь день в воронке от бомбы в самом центре боя.

© asb

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— антологию «Польская фэнтези», 2002 г.

— антологию «Звёздный портал», 2005 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Время жестоких снов», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 40-е», 2022 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1993 // Рассказ

Польская фэнтези
Дорога без возврата
Звездный портал
Время жестоких снов

Maladie i inne opowiadania
(польский)

Альтернативное недалекое будущее после распада СССР. Литва, Польша и Германия делят территорию в пределах небольшого польского города. Несколько подростков сидят в воронке и ждут, чем все закончится. Но уже ясно, что при любом исходе ничего хорошего не будет, сплошной депресняк. Все же фэнтази у пана Анджея получается лучше…

Маленький шедевр. Совершенно неполиткорректно, умно и человечно — все в одном флаконе. Реально доставляют Дивизия «Пляхавичюс», история с переименованием парка, история хождения Индюков в нацменьшинства и ксендз с установкой «Эрликон». Приговор- читать!

Чтобы в полной мере оценить рассказ «Воронка» нужно проникнутся духом времени в которое он был написан. Восточная Европа образца 1993 года далека не том место где хотелось бы прожить жизнь. В бывших союзных республиках произошёл ситуация подобна пожару на складе боеприпасов, в Югославии идёт гражданская война, в регионе поднимают голову националисты всех мастей. В такой ситуации картина, которая разворачивается на территории Польши недалёкого будущего не кажется чем-то фантастическим. Самое интересное, что даже в таком случае рассказ будет казаться зажигательным и остроумным.

Прекрасный предвестник «Змеи». Один из сильнейших рассказов в Постапокалипсисе.

После этого рассказа стоит ли сомневаться,что Сапковский плохо пишет военную прозу.В ближайшем будущем(я надеюсь) на нашем горизонте должна появится повесть «Змея» альтернативно-историческая с элементами фантастики,которая у многих почему-то вызывает опасения,если не отторжение.Таким людям настоятельно рекомендуется прочитать этот рассказ.

«В воронке от бомбы» в первую очередь достойная военная,а точнее антивоенная проза,притом в лучших её традициях,максимально честная и не политкорректная,а уже потом альтернативная история или там постапокал(хотя концом света тут и не пахнет),а фантастический элемент тут по-сути придаток.

Рассказ этот намного глубже чем просто история подростков оказавшихся в воронке посреди поля боя.Тут есть и размышления о будущем человечества,о ужасах войны,о том как война меняет людей,освещается и больная для Польши проблема национализма и о том как будут вести себя простые люди,если война станет привычным для них бытовым событием.Вообщем рассказ настолько многоярусный,что всё и не перечислить.И отдельное спасибо Сапковскому за его фирменный юмор.

Итог:Если «Змея» унаследовала хотя бы половину достоинств этого маленького шедевра,то :pray:

Вполне в духе Сапковского — неполиткорректно, сатирически едко и остросоциально. При этом смешно. И страшно — потому что если бы фамилия Лесика Индюка на литовском звучала бы благозвучней... Ну вы понимаете, к чему я клоню.

А сейчас оторвитесь на минутку от компьютера, встаньте и подойдите к зеркалу. Посмотрите на себя и скажите (не мне, себе), сидели бы вы в воронке, слыша чей-то плач?

Странный рассказ. Идет война, гибнут люди, а повседневная жизнь течет своим чередом. Сквозь весь рассказ протянута мысль о размытии различий между разными народами. Ребята общаясь используя несколько языков, даже не обращая внимания на это. А люди продолжают воевать за национальные идеи. Хотя самоидентификация потеряна полностью. Слова Марчина Кенига, его призыв, этот крик, прерываеться на полуслове.. Никому не нужен такой мир.

Живя в мире, таком какой он есть, мы не находим ничего страного. Пускай Сапковский резко очертил границы и обозначил грани, наша повседневная жизнь очень ярко проглядывает сквозь все это.

Итог: Хорошее произведение. Мысли высказаные в нем понятны. Не стоит рассматривать это, как реальную ситуацию в будующем (хотя, как знать). Смотреть надо глубже.

Не произвел рассказ впечатления. Практически никакого. Стилистически — где-то напоминает Сэлинджера «Над пропастью во ржи», только герой не вызывает такой симпатии... И вся эта сумятица из национальностей и труднопроизносимых географических названий и имен не создает атмосферности ситуации, а раздражает. ИМХО, конечно.

Фантастический рассказ, пропитанный ксенофобией в среде родственных народов. Честно говоря — не понравился.

Сводить весь рассказ к выстрелу, услышанному по радио, было бы по меньшей мере неправильно. Тем более, что речь идет о 90-х годах, так что это никак не может быть тот самый великий человек. Скорее, это некая аллюзия, попытка примерить его историю к описанной Сапеком ситуации в Польше. И она ничуть не отменяет присутствия в рассказе мутантов.

Рассказ не для всех. Стоит прочитать до конца. Хотя бы для того, чтобы в финальной сцене с радиопередачей понять (или не понять...), какого великого Человека убили выстрелом в голову на другом конце света. Если не поняли, ничего страшного, напишите про фигню не в духе А.С., мутантов, постапокалипсис... :)

Хорошая фантасмагория получилась у автора. Тут и люди-мутанты из-за чернобыльской аварии, и странная гражданская война между поляками, литовцами и немцами, и банда польских молодчиков, вешающих мужика из-за русской национальности. События в рассказе довольно сумбурные и не всегда понятно, чем руководствовался автор, придумывая то одну необычную ситуацию, то другую. Видно, что рассказ был написан из страха перед гражданской войной, как это происходило в соседней стране-Югославии. В рассказе немало юмора, иронии и хотя история законченная, мне бы хотелось еще почитать о Яреке.

Не ожидал от Сапковского такого, но мне как любителю постапокалиптики, очень понравилось. В общем позабавил рассказ)

Этакий апокалипсис. Все со всеми воюют, на этом фине живут и выживают дети, многие из которых — мутанты. Рассказ — просто зарисовка одного дня этого кошмарного мира. Не дай Бог, чтобы в такой кошмар превратился наш мир. Чернобыльских мутантов, правда, пока нет. Но кто знает, что еще впереди?

Странный рассказ для Сапковского. Мне не понравился.