Неизвестный составитель «Польская фэнтези»

Польская фэнтези

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Польская фэнтези

Хорошо помню, как в далёком ныне 2002 году стоял в книжном магазине и думал, какую из книг купить — данную антологию или сборник публицистики Сапковского «Мир короля Артура». Дочитав сегодня «Польскую фэнтези», очень порадовался, что не потратил тогда на неё деньги...

Если же отвлечься от воспоминаний, то антология действительно получилась весьма слабенькая. Прежде всего, очень жаль что фэнтези тут — кот наплакал. К этому жанру с натяжкой можно отнести два из четырёх рассказов Сапковского, да пакостные рассказики Соботы. Причём другого слова для «творчества» этого автора я подобрать не могу. Бывают, знаете, такие произведения, ощущения после которых, будто вступил кое во что... Сапковский здесь тоже как-то не особенно блещет — такое чувство, что задача была подобрать наиболее невнятные его вещи, разве что «Случай в Мисчиф-Крик» показался интересным. Рассказы Колодзейчака более-менее порадовали, но очень уж они простенькие и предсказуемые, хотя «Прикосновение памяти» вышел по-настоящему пронзительно-грустным. Рассказ Дукая хорош атмосферой, но понял я его не до конца. В итоге получается, что на всю антологию — три нормальных рассказа, а этого, согласитесь, маловато. В заключение можно сказать одно — если вы хотите познакомится с польской фэнтези и фантастикой, начинать нужно никак не с этой антологии.

Конечно, со стороны составителей антологии честнее было бы дать ей название «Польская фантастика». Видимо захотели сыграть на любви к Сапковскому российских читателей, уверенных, что АС распугал всех Вареников в Польше ещё в 93-м («Вареник, или Нет золота в Серых Горах»). Может и вправду распугал — с фэнтези здесь туговато. Врочем, сам пан Анджей держится на уровне. Не шедевры, но добротно. Из троих неизвестных мне ранее авторов продолжить знакомство захотелось разве что с Дукаем — чувствуется потенциал.

Не знаю, что курили составители антологии, но представленные рассказы к фэнтези не имеют никакого отношения. Большинство рассказов очень слабые, похоже, что с фэнтези в Польше огромные проблемы. Даже Сапковский и то очень разочаровал. Могу выделить только рассказ «Тандарадай», но и этот рассказ не стал бы рекомендовать, так-как довольно специфичная вещь. Никому не рекомендую эту антологию, даже на распродаже не стал бы покупать эту книгу.

Конечно к фэнтези относятся дай бог пять из десяти произведений, вошедших в данный сборник. Более того, по прочтении данной антологии закрадывается мысль, что в польской фантастике дела обстоят совсем плохо. И Сапковский не безгрешен, периодически ваяя явную халтуру, да и сподвижники его ничем особенным не выделяются. Короче — вряд ли данный сборник будут перечитывать.

Очень слабый сборник, купил его только для что бы еще ближе познакомиться с творчеством пана Анджея, да и честно сказать польский мэтр сильно не обрадовал. По настоящему в сборнике 1-2 стоящих рассказа, остальное халтура.