Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Геральт с Лютиком случайно нашли и освободили джина. А тот, как известно, должен выполнить три желания освободившего его человека.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной рассказ (Польша, 1993)

Ведьмак

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

«Умение ничтоже сумняшеся перескакивать с волнующей лирики на перистойное свинство как раз и есть талант» А. Сапковский.

По всей видимости, по этому же принципу он руководствуется в написании книг.

Только, что-то мне не хочется удовольствоваться от его вершей.

Очень хорошо понятно, почему этот рассказ озаглавил весь сборник произведений, входящих в первую книгу о ведьмаке. Потому что это, на мой взгляд, самый качественный, самый жизненный, самый разносторонний и самый содержательный из рассказов. В нём много отличного юмора, очень интересный сюжет, великолепно изображенные персонажи (особенно Йеннифэр, как живая, очень напоминает одну мою знакомую :-) ) и очень лирическая история любви, пробуждающая самые светлые чувства. А ещё в этом рассказе очень хорошо отображена внутренняя сущность Геральта, и именно после этого рассказа проникаешься любовью к данному литературному персонажу и он становится как родной. Хочется читать дальше и мысленно сопровождать ведьмака в его головокружительных приключениях.

Юмор классный(от души посмеялся когда дошло какое 1-е желание выполнил джин) ,но концовка, почему то,не понравилась.

Да, последняя часть явно получилась юморная и очень интересная. Сапковский смог сделать этот расказ одним из лучших своим юмором и идеей... Кстати у Сапковского любовь к от таким хеппи-ендам, когда все заканчивается хорошо, и что еще лучше, вот так красиво:lol: действительно очень класный расказ...

З.Ы. Почему джин хотел убить девушку, а не ведьмака? Да я б за такое первое желание:kar:

ну, что сказать. удивительно что Геральт не пожелал исполнение одного желания, но три раза. Бедный мальчик, какой самообман

Наверное, это самое лучшее произведение из всей саги:appl:. Много юмора, и в то же время здесь та завязка, которая будет играть на струнах читательской души до самого конца.

Трогательно, но именно здесь больше всего ненормативной лексики, что очень сильно огорчает! :insane:

Одна из самых лучших книг серии! Очень интересная и захватывающая. А так же много юмора!

Замечательные желания оказались у нашего Ведьмака))) Особенно первое, которое всем и запомнилось так хорошо:0

хохотала до слез над первым желанием ведьмака :haha: