Анджей Сапковский «Вопрос цены»

Вопрос цены

Kwestia ceny

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Королева Цинтры Калантэ, по прозвищу Львица, пригласила ведьмака Геральта из Ривии, по прозвищу Белый Волк, на пир по случаю обручения принцессы Паветты. Начав разматывать тем самым громадный клубок Предназначения.

Публикация: Журнал Nowa Fantastyka, №9 (96), 1990. С.26-28, 45-52, 57.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

Ведьмак

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Создав столь шедевральную вещь как «Меньшее зло» Сапковский столкнулся с необходимостью по новому рассказывать историю Ведьмака и справился с ней он хорошо, хотя и не безупречно.

Теперь Геральту предстоит оказаться в эпицентре политических игр, интриг и любовной истории. Большое внимание уделено второстепенным персонажам.Они получились живыми, индивидуальными и интересными. В наличии интрига, романтика, цинизм, батальные сцены — всё лучшее, что было в предыдущих произведениях. Однако пустить реку по новому руслу дело сложное и опасное. Беда «вопроса цены» не в новом пути, но прохождении его первым.

Отдавая должное тому сюжетной линии, определившей ход дальнейшего повествования, вынужден сказать. что это самый слабый из рассказов о Ведьмаке.

Как я заметил — Геральту ну очень часто приходится делать то, чего он не хочет. Возможно у него предназначение такое...

Этот рассказ — один из таких. Не хотел вмешиваться, а пришлось. Награда была щедрой (точнее могла бы быть таковой), и все кончилось относительно хорошо, но ведь во второй раз может и не повезти так!

Написано просто великолепно! Не упущены даже мелкие детали, что делает картину более реалистичной, жизненной, правдоподобной. За это спасибо! Очень понравилось. Прямо видел перед собой пир, колдуна, принцессу, рыцаря-ежа и прочих. Они жили!!!

Неожиданная развязка (впрочем как всегда)! Вот за это люблю читать Сапковского. У него нет «обычных» историй и концовок к ним!

Отличный рассказ!

Слушал по аудиокниге, часть читал и перечитывал и всё не переставал восхищаться.

Так может писать только великий Мастер и знаток своего дела. Не отойдя от реализма и натурализма мира, наполнив психологическими тонкостями и крепким уместным юмором рассказ, так сплести все нити фабулярного замысла и подать прекрасно сюжет может действительно только Великий писатель. Для этого нужно иметь талант, и много с ним работать. Все не идеальны, все допускают, конечно ляпы, аисторизмы, но это не главное. Главное — писать хорошо. Сапковский это умеет.

Писать хорошо умеют, конечно, ещё многие, но ближе всего ко мне именно этот писатель. В его рассказе я вижу живой реалистичный мир взаимодействия персонажей, и эти взаимотноотношения, внутренние и внешние конфликты заставляют задуматься и о такой штуке, как Предназначение, и о законах морали и порядочности, и о архитипичности преданий и легенд. Автор играет с этими архетипами сказок, и получается у него очень тонкий такой взгляд на выдуманный мир, получается что-то своё и неординарное. И всё так живо, герои очень колоритные, взять только одного Кудкудака или того же Йожа.

Образец: каким должен быть рассказ. Искусство высшего уровня. Мне кажется рассказы куда более полно показывают силу автора. Браво!:appl:

Это очень демократичная королева, хотя в начале она полторы страницы и устрашает Ведьмака своей безжалостностью и беспренципностью, но в груди ее бьётся мягкое женское сердце, поэтому подданные с ее мнением особо не считаются и прачка с кухаркой могут запросто её оттчитать, а стража пропускает на пир невесть откуда взявшегося человека в шлеме ...

Пока — самый лучший рассказ о Геральте из тех, что я уже прочел. Думаю, дальше будут не хуже. В любом случае настроен продолжить чтение, ибо увлекательно-занимательно, с юмором представляет нам пан Сапковский описываемые события, а монолог ведьмака в начале замечателен еще и тем, что каждый читатель найдет в нем что-то свое. Я — нашел...

Прекрасный рассказ! Тут вам и юмор, и интрига, и экшен, и красочные описания. Создалось такое ощещение, что Сапковскому удалось скомпоновать все наилучшие стороны предыдущих рассказов и свести их недостатки к минимому. Сюжет напомнил мне пружину. Сначало Сапковский закручивает интригу, сжимает пружины, а потом происходит мегазрелищная и чудовищнобыстрая развязка. А какой конец... Я бы сказал пророческий. От него мурашки по коже бегут, а кровь стынет в жилах. Ну и отдельного упомянания заслуживают диологи. Разговор Геральта с Калантэ в тронном зале можно читать и перечитывать...

Тот самый рассказ, с которого, как справедливо заметили большинство оставивших свои отзывы, начинается история Предназначения, раскрываемая автором в следующих сборниках-романах. Т.о. если вы дочитали до этого рассказа и определились в желании читать произведения этого автора в дальнейшем (а иначе зачем себя насиловать? ;) — то ИМХО читать его надо обязательно, т.к. события этого рассказа для вас имеют особое значение в перспективе.

Сам же рассказ, как самостоятельное произведение, не вдохновил настолько, чтобы считать его лучшим из сборника, но является весьма характерным по стилю и манере написания для автора. В нем есть действительно точное описание характеров участвующих лиц — даже второстепенных персонажей, есть интрига (не Бог весть какая, но являющаяся отправной точкой для последующих интрижищь ;)), есть такие характерные сатира, закамуфлированный под сказку-фэнтези брутально-циничный реализм с элементами рыцарской, средневековой романтики, есть банальный, риторический нравственный вопрос и характерный ответ (хотя и предсказуемый для тех, кто уже знаком с главным героем по предшествующим повестям с его участием), и самое главное — есть следствия такого ответа, которые дают возможность читателю домыслить мотивы и причинно-следственные связи между описанным и оставшимся «за кадром».

Но несмотря на эти достоинства рассказ грешит шаблонностью сюжета других ему подобных рассказов сборника, идеализацией «кодекса чести» Геральта, что делает вопрос цены по отношению к нему таких предсказуемым, но с непредсказуемым хитросплетением судеб, связанным именно с его ответом на вопрос цены и отношением его и некоторых других ключевых персонажей рассказа к Предназначению.

Рассказ просто отличный! Имеет множество, так сказать, крючков, которые затягивают и не дают ослабеть читательскому вниманию. Во-первых, это описание пира, проходящего в тронном зале дворца. Рыцари, накрытые столы, пиво, дичь, вино, льющееся рекой и т.д. — одна из основных прелестей описания мира средневековья. Во-вторых — очень, я считаю, остроумный диалог, который ведут королева и ведьмак Геральт. Ну, то, что Геральт очень острый на язык и в карман за словом никогда не лезет было понятно и по предыдущим рассказам саги, и поэтому двойное удовольствие испытываешь, когда понимаешь, что он не заискивает и не лицемерит даже перед лицами королевских кровей. В третьих — это, конечно же, история человеческой трагедии и история человеческой любви. Нужно быть совсем бездушным, чтобы это не тронуло за живое. В четвертых — весьма интересно описанная сцена проявления у принцессы магических способностей. Видишь всё это словно наяву. Ну и, конечно же, клятва, данная Дани Геральту, является нитью, которая соединит разрозненные до этого рассказы в одно целое — сагу о Цири и Геральте!

Рассказ понравился. Опять же раскрывается характер Геральта. Хоть и не хотел приходить на пир, а пришел, сел, переоделся. О Предназначении интересно рассказано: хочет родитель или нет, а его не избежать. Конец для меня был несколько неожиданный и интересный. Я уже стала не просто читать, а наслаждаться таким фэнтези.

На мой взгляд, рассказ уступает предыдущим: о Ведьмаке ничего нового не выясняется (то, что он умен и способен оценивать ситуацию было ясно из предыдущих рассказов), сюжет также нельзя назвать сильным местом, драйва в нем маловато, присутствует некая скомканность линии повествования (то как разрешилась вся ситация уместилась в двух абзацах), диалог с королевой выглядит наигранным, персонажи яркие, но не очень естественные. Рассказ вытягивают стиль повествования (он идеален), и собственно его значимость для остальных книг цикла и... интерлюдия. Исповедь Ведьмака перед Иолей очень сильно трогает

Пожалуй, пока, лучший рассказ в «Последнем желании». Однако ему присущи все те же недостатки. Концовка чересчур предсказуема; переделки на тему известных сюжетов — банальны. «Вопрос цены» в стране пороков, какой-то мелодраматичный. Все настолько худо и скучно, что паузы между главами и даже абзацами становятся все продолжительнее, и приходится придавать дополнительные усилия к продолжению чтения. А жаль, хочется так увлечься книгой, чтобы с трудом отрываться от нее, и чтобы последнее желание никогда не ассоциировалось с фэнтези.

Ключевая вещь. Мне нравится вообще, как Сапковский обыгрывает известные сюжеты, и это касается не только обсуждаемого произведения. Сказочные архетипы преломляются под очень интересным углом

Действительно, пока что самый лучший расказ из всех которые я читал. Очень интересно, романтично, воинственно, пару кодексов рыцарства, рыцари королева, принцеса, любовь, и все это в перемешку с прдназначением, магией и т.д, т.д. Книга просто захватила своим сюжетом... Самый лучший расказ Сапковского...

Один из лучших рассказов цикла. Именно он стал отправной точкой к превращению «Ведьмака» из сборника рассказов в многотомную эпопею. Известный сказочный сюжет стал ключевой точкой, изменившей всю жизнь Геральта и связавший его судьбу с судьбой Цири. Понравилось интересное развитие сюжета с неожиданными ходами. Очень понравились колоритные фигуры второстепенных персонажей.

Вот она, встреча с Предназначением. И начало создания настоящего цикла, ожного из лучших в Восточной Европе.

А концовка вообще оказалась для меня неожиданной (впрочем, как и в практически всех рассказах автора).