Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Pani Jeziora
(польский)
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Заключительная книга вышла вполне на уровне. Хотя лично мои ожидания были немного приниженны из-за того, что средняя оценка среди книг основной саги у ней самая низкая. Но по итогу хочу сказать, что нет все очень даже хорошо. Однако, все таки хочется немного поругать за то, что некоторым эпизодам уделено больше внимания чем стоило бы. Они изобилую множеством трудно выговариваемых имён (прям как в «Князе Пустоты» Бэккера, да) и события смещающие на мой взгляд акцент чуть больше в сторону эпика чем персональной истории Геральта и его близких. Это немного меня разочаровало, но в целом даже эти эпизоды могли показать свои мысли и идеи. Финал же приключений Геральта, Йеннифер и Цири получился вполне закономерный, пускай возможно и немного печальный.

Концовку бы изменить.... а вообще-то в порядке. До самого конца книги в напряжении

Достойное завершение достойного цикла. Но, к сожалению, в некоторых моментах этой книге Сапковский начал «сдавать». Слишком уж много накопилось незаконченных сюжетных линей, которые надо было связать воедино. Чересчур героев, от которых надо было «избавиться». А уважаемый пан устал... 7-ая книга как-никак. Но неповторимый стиль Сапковского остался. Остался, чтобы подарить нам ещё один виток истории о Ведьмаке и Ведьмачке. Ведь баллада не может оставаться недопетой!

«Владычица озера» — вершина эпичности и масштабности «Ведьмака Геральта». И ярким тому примером является битва при Бренне. Быстрота действий неописуема. Неведомым мне способом Анджей Сапковский заставляет видеть поле боя, представлять себе все подробности, все мельчайшие детали баталии. Я думаю, немаловажную роль в этом эффекте мэтр достигает молниеносной сменой героя, от лица которого мы видим бой. От свермасштабных описаний «с высоты птичьего полёта» АС переходит к судьбам отдельных, «мелких» людей, показывая бой таким, каким видят его они. Показывая, со всем трагизмом и муками простого люда, попавшего в жернова большой политики. Что особенно впечатлило, так это отступления о судьбах этих самых, никак не связанных с основным повествованием персонажей. Обыкновенных судьбах. Обыкновенных людей. Людей разных: жестоких или милосердных, бесстрашных или трусливых. Но всех их на данный момент объединяет одно. Это — бой. Бой, которому всё равно: кхмет ты или граф, краснолюд или эльф. Ведь пред лицом смерти – все едины.

Эпичность, к моему огромному сожалению является, чуть ли не единственным плюсом книги. Ну и атмосфера конечно. В этом Сапковский неизменен. Мрачной средневековой аурой в произведение пропитана каждая строчка... Каждая буква я бы сказал! А между строчками кровь... Ведь это история мира. Пусть и не нашего, но всё же. Это ж 13 век. Это время, в которое побеждает сильнейший. Пусть не самый умный, пусть не самый щедрый, пусть не самый добрый... НО, сильнейший. Вот таким пан Анджей рисует свой мир. И это мне нравится...

Но иногда автор «подгоняет» факты, чтобы всё выглядело именно так, а не иначе. Это впечатление создалось у меня после бойни в замке Вильгефорца. Часто кажется, что Сапковский думает про себя: «Чего-то больно у них всё хорошо складывается. Я ведь пишу в жанре реализм! За одного убитого «плохиша» нужно убить 2 «хорошей». И начинает он думать: «кого же «убить»? Геральта нельзя, Цири нельзя, Йенифэр нельзя, а вот дружину Геральта в самый раз убрать со сцены. И народу к концу под ногами меньше будет путаться.» Я, конечно, понимаю, что так Сапковский не думает, но впечатление создаётся именно такое. Одним словом у Анджея появился фальш, неискренность, а это для меня — чуть ли не самый большой недостаток в любой книге.

Ну и конец немного странный. Почему Цири просто не ушла назад во времени и там не предупредила ведьмака? Куда увезла Геральта и Йенифэр? Чем объясняется иллюзия с уже умершими? Всё это вопросы, который Сапковский оставил разгадывать нам. Если честно, опять же таки появилось впечатление, что АС сам не до конца знал, какой сделать развязку. В результате чего получилось то, что получилось. Я лично считаю, что Анджей просто запутался в высоких материях. Не смог окончательно раскрыть темы с предназначением, спиралью времени, силой огня, даденной Цири... А жаль. Идеи были очень и очень интересные.

P.S. Во «Владычице озера» Сапковский замахнулся на философские темы. Мне кажется зря. Не его это профиль. Хотя сами идеи, общие концепции, повторюсь, очень самобытные и занимательные. Хотелось бы также отметить, что в заключительной части эпопеи пан Анджей Сапковский никоем образом не уронил, а наоборот укрепил ранее достигнутые достоинства всего цикла в целом.

Долго не могла решить, как же оценить книгу. И поняла, что книга заслуживает двух оценок, потому что ее можно оценить с разных позиций и эти позиции между собой будут отличаться. По одной позиции я поставила бы книге 6 из 10, а по второй 10 из 10, и объясню почему.

Итак, первая позиция: «Владычица озера» как завершение литературной саги о Ведьмаке. Тут мягко говоря, все не очень хорошо.

Вкратце:

1. Скомканная развязка основных сюжетных линий.

2. Начатая и брошенная линия с эльфами.

3. Размножение сущностей для решения сюжетных проблем.

4. Сильные уходы в сторону от основного сюжета.

Повествование то и дело уходит в другую сторону, кидая нас в компанию к новым, и мягко говоря, неинтересных персонажей, часть из которых все равно помрет. В прошлых книгах, второстепенные персонажи, через которых нам показывали сюжет, были ярче и интересней, даже если помирали, и событийно книги были более насыщенными.

Сюжет напоминает химеру: вот тут линия Цири, тут Геральт в Туссенте, тут Битва под Старыми Жопками, ой прости, под Бренной, две тетки-магички, пытающие раскопать события прошлого. Такое ощущение, что книга состоит из кучи рассказов, которые просто взяли и собрали вместе.

Сюжетные линии завершаются очень быстро. Сюжет «Вигельфорц ищет Цири» и «Император ищет Цири» разрешаются фактически в одной сцене с коротким промежутком по времени. То есть четыре книги нагнетали, нагнетали, а потом… бац и все. Все кончилось. Развязка слишком быстрая и слишком короткая и я молчу, что Цири и Геральт попали на развязку весьма рольными способами.

Геральт, охотясь на чудовище, случайно подслушивает нужный разговор, а Цири помогают попасть к месту назначения две тетки из будущего. Если бы Цири попала в замок каким-нибудь более прозаичным способом, то сюжетная ветка про двух «снящих» теток не была бы не нужна и книга бы стала тоньше, от чего бы она только выиграла.

Для встречи героев понадобилось городить огород с привлечением дополнительных сюжетов и роялей. В «Дикой охоте», при сюжете «все опять ищут Цири» поступили намного изящней.

Всего пару сцен и :

Вигельфорца быстренько выносят, а Император просто так отказывается от своих планов.

Геральт и Йеннифер в этом моменте удивили.

Император приказал им самоубиться и они решили самооубиться.

Я перечитала этот кусок несколько раз, а потом долго ругалась.

Персонажи, которые были готовы на все ради Цири, взяли и просто так сдались. На ровном месте.

(Заверните мне других Геральта и Йеннифер, из видеоигры)

Далее, сюжетная линия, связанная с народом Ольх. Она начинает и заканчивается, не получая продолжения. Хотя логично предположить, что Цири эльфам будет нужна.

То бишь, появляется четвертая фракция, с репродуктивными планами на Цири, и тут же сливается. (Первые три:

Вигельфоц, Эмгыр, Ложа чародеек

Если бы я была рядовым читателем, который читал книги, но не играл в «Дикую охоту» то я была бы дико разочарована кучей оборванных и скомканных моментов. Выдали персонажу новых противников, а потом про них забыли. Причем антагонисты шикарные вышли.

И кстати, от эльфов Цири сбегает рояльным образом, с помощью единорогов, которые не только непарнокопытные, но еще разумные и магически одаренные, и враждуют с эльфами. Рояллероги, короче.

В этой книге есть два прекрасных момента: сюжетка с эльфами и события в замке Вигельфорца. Только за эти моменты я не могу совсем уж ругаться на книгу.

Тема с пророчествами, предсказаниями и предназначениями слита.

Цири осталось в другом мире. Мир терзает чума, короли грызутся, Ложа плетет интриги.

Короче, материала еще на пару книг как минимум.

Как концовка саги – эта книга не очень. Однако она не самая худшая из концовок. Одна даже нормальная, если не раскатывать сильно губу в процессе чтения. Характеры персонажей не испорчены, часть злодеев покарали, часть персонажей бултыхается в туалете, будучи слитой, а про часть просто забыты (неплоха судьба в подобном мира). Литературно цикл закончен, что само по себе хорошо. Ну а то что он оборван по факту, это как-то уже не так важно, спустя почти двадцать лет.

Итог. 6 из 10. Вывод: циклу очень не хватает продолжения.

Вторая позиция: книга с позиции видеоигр. И тут случается чудо, все оборванные сюжетные ветки получают свое продолжения, превращаясь в сюжетные завязки. А третья часть так напрямую продолжает историю Цири. На фоне чего «Владычица озера» начинает выглядеть просто шикарно. На 10 из 10. Как очень сильный первоисточник.

Создатели игры доделали сюжет с эльфами и спасением мира от Белого Хлада. Доделали линию с Ложей Чародеек, прописали дальнейшую судьбу многим персонажам: Дистрикте, Лютику, Краху ан Крайту, Весемиру, другим ведьмакам, чародейками. Развили тему расовой нетерпимости и гонения на чародеев. Довели конфликт между Севером и Югом до конца.

Короче, игра оставляет за собой чувство завершенной истории, книга нет. Посему, 8 из 10.

Дочитал цикл. Читал, начиная с первой книги практически без перерывов.

Первая и вторая книги цикла со сборниками рассказов — чтиво такое себе, где хорошо, где не очень.

Когда пошли нормальные, более-менее полные части (начиная с «Крови эльфов») стало интереснее. Погружаться в знакомый мир и узнавать знакомых персонажей (после игр) было весело и приятно. Первые книги — почти классическое героическое фэнтези, написано гладко и непринужденно.

«Владычица озера» — книга неоднозначная. С одной стороны автор метит уже в эпик: здесь интересны второстепенные персонажи и широкий охват поля зрения на Ведьмаковский мир, с другой — исчезла камерность и тот уют, который присутствовал в предыдущих частях. Иногда еще можно посидеть с героями один на один, но этого мало и повествование становится рваным и неполным. Автор мечется то в одну, то в другую сторону, в итоге — нет ни того ни сего. Что-то по середине.

Во «Владычице озера» столько мотивов, что можно было создать еще один цикл произведений. Чего только стоят другие миры с другими законами существования. В книге уже остро чувствуется интертекстуальность: битвы Толстого, всадники Толкина, кончины Мартина, агитации СССР, фэнтезийная банальщина и перипетии «Тысячеликого героя». Постмодернизм так и хлещет (и это неплохо).

Минусов в этой книге полно. Неоправданные поступки героев, нелогичное поведение персонажей, незаконченные сюжетные линии, странная недосказанность автора в местах, где она просто необходима.

Но в итоге завершающая часть цикла вышла интересной, из-за полюбившихся героев, из-за легко воспринимаемого текста, из-за замечательного перевода. И, вообще, я считаю, что русское издание с переводом Вайсброта нужно издавать под авторством «Сапковский -Вайсброт». Если не согласны, попробуйте почитать в другом переводе.

Относительно всего цикла. Это далеко не Толкин, но читать нужно всем любителям фентези, цикла игр «Ведьмак» и возможно фанатам сериала «Ведьмак» от Netflix, но не факт, так как азиатов и негров здесь нет, а Геральт не перекаченный красавчик, а всего-лишь худощавый мутант. Здесь чисто славянский дух.

И да, после прочтения всего цикла, еще раз убеждаюсь в том, что то, что сделали «cd projekt red» со вселенной Ведьмака, иначе как шедевром назвать нельзя.

Несколько лет назад фантаст Андрей Мартьянов рассказал в своём блоге одну историю. В то время должен был выйти финальный том саги о ведьмаке, и ему не пришло в голову ничего лучше чем, поинтересоваться у редакторов отдела фантастики АСТ сроками выхода книги. Те, в свою очередь, не придумали ничего лучше ,чем позвонить Анджею Сапковскому домой. Ответом на вопрос «когда» стала нецензурная отповедь на чистом русском языке о том как все это уже достало. Не берусь судить о том, что в этой истории правда и плод творческого вдохновения, но несомненно, что Анджей Сапковский не испытывал желания превращать цикл о ведьмаке в бесконечный сериал подобно тому как произошло с Конаном.

В предыдущих романах было развито несколько сюжетных линий — бегство Цири, её поиски разными заинтересованными сторонами, странствия Геральта и война нордлингов с Нильфгаардом — которые требовалось свести воедино, чтобы завершить историю. В целом задача была решена очень хорошо. Цири оседлала свой дар и раскрыла природу «дикой охоты», ищущие её встретились с принцессой Цинтры. а война завершилась с очень интересным результатом.

Впрочем, доведением до логического конца старых линий дело не ограничилось. В повествование была вплетена нить чародейки Нимуэ, которая даёт читателю возможность взглянуть на то к чему привели события «Владычицы озера» в исторической перспективе ,а так же играет не последнее место в сюжете романа.

В сравнении с предыдущими книгами, Геральту и Цири отведено несколько меньше места. Приличную часть текста занимает описание войны и её последствий, в котором хоошо прослеживаются антивоенные настроения Сапковского. В рассказе о битве под Бренной акцент делается на страданиях раненных и работе врачей. Путь Ярре от храма до «БМП» превратились в глумление над добровольцами, что идут воевать. В наступившем мире многое может вызвать отвращение.

Не обошлось без совершенно комических сцен — Лютик снова «отличился» на любовном фронте и ощутил последствия своих похождений по полной программе.

И самое главное — несмотря на события, произошедшие в конце книги, всё закончилось хорошо. Но не все об этом узнали.

Эх, вот и закончилась саго о ведьмаке. Всякое бывало. Некоторые книги практически отбили желание читать дальше, но я верила, что Сапковский порадует неординарным завершением и чу! это свершилось! Я думала: «Ну что же? Ну как же все закончится?» — тут фразами: «И жили они долго и счастливо» или «Вообщем все умерли» так просто не отделаешься. А Сапковский отделался, просто соеденив эти две фразы в одну: «И жили они долго и счастливо в том мире.»

Что касается самой книги, то критиковать ее совсем не хочется и вовсе не потому, что она идеальна. Просто лично я, за такое окончание цикла, готова простить автору многие недостатки (тем более что к основному из них — многословию Сапковского, все уже давно привыкли, да и до меня ее уже не раз «разнесли в пух и перья»). А тех кто начинает копатся в минусах хотела бы спросить: «Где Вы видели хотя бы пятитомную серию без затянутости и банальностей?». А если перетерпеть (или пропустить) подобные моменты у Сапковского, то Вы получите огромное удовольствие от ярких сюжетов и харАктерных героев.

Я знала, я так и чувствовала, что дело кончится плохо... И поэтому мучала книгу неделю, хотя предыдущие шесть романов проглотила дней за десять.

Как-то очень тоскливо после такого финала. Может, я не выросла из сказок и читать что-то серьезнее «Спящей красавицы» мне не стоит, но так хотелось счастливого и безмятежного конца... хоть и понятно было, что так не бывает(

Но увидеть в последней книге одну большую братскую могилу мне уж точно не хотелось.

И еще вопросы, вопросы....

Почему Цири оставила Геральта и Йеннифер, почему не могла перенестись во времени и защитить его, куда, черт возьми, она их отправила ну и все такое...

но, все это не перечеркивает потясающего впечатления от цикла вцелом, и спасибо автору за те эмоции, которые несет этот цикл

Наверное, ещё ни одно завершение ни одного эпичного цикла не вызывало такого раскола среди поклонников. Насколько одни восхищаются, не замечая реальных проблем с логикой и мотивацией персонажей, настолько же другие возмущаются штампам и клише, забывая, что «Ведьмак» как начинался пародией и насмешкой над жанром, так им, в принципе, и завершается.

Но вообще лично у меня создалось впечатление, что Сапковский натурально устал от своих персонажей, задолбался уже не первое десятилетие писать эту эпопею. Это чувствуется даже в отношении к главным действующим лицам, и я сейчас не их финал имею в виду, а мотивацию и логику. Если объяснить мотивацию Кагыра ещё можно, то лучшее обоснование того, начерта за Геральтом попёрлись остальные — это «МЫДРУЖИНАЗАНИМНИЗЗЯНЕИДТИ». Эпичный фейспалм, я извиняюсь. И ладно бы, это были прочие ведьмаки, Лютик и личности, знающие Геральта и Цири много-много лет, нет — это чуть ли не случайные знакомые, которых он впервые встретил несколько месяцев назад и которые беловолосую девочку не видели вообще ни разу в жизни. Вообще, линия Геральта с компанией — явно провальная и самая слабая в книге.

Но ситуацию спасают остальные персонажи... Взрослеет Цири, более решительной становится Йен, в полной мере проявляет свою хищническую сущность Ложа Стерв и бл... простите, чародеек. Что касается Бонарта... Конечно, много лет назад прочитав книгу впервые, я долго был в печали, что он так и не столкнулся лично с Геральтом. Но возмущающимся тем, что молодая девчонка справилась с опытным убийцей я замечу, что ЕДИНСТВЕННЫЕ примеры выдающихся бойцовских качеств Бонарта — это расправа над шестью подростками, которые были сильны только своей репутацией и лихостью, и убийство измотанного, раненного Кагыра. Даже в самом тексте Цири прямо спрашивает того, а не убил ли он трёх ведьмаков из-за спины, отравил их или ещё какой-нибудь хитростью одолел, а может, вообще купил где-нибудь ведьмачьи медальоны.

Очень спорным вышло завершение сюжетной линии с императором Нильфгаарда.

Вроде и показаны моральные страдания отца Цири, но всё равно выглядит весьма сомнительно, что он так ВНЕЗАПНО отказался от планируемого инцеста.

Весьма интересна Нимуэ с её ученицей и вообще вся эта сюжетная линия «из будущего». Конечно, это всего лишь суррогат полноценному завершению сюжетной линии с пророчеством Итлины и Белым Хладом, с другой — очень интересно было понаблюдать, как потомки через столетие воспринимали всю эту эпопею с Геральтом и дитём Предназначения.

Но лучшая сторона книги — это историческая и политическая часть. Описание противостояние Северных государств и огромной Империи (привет, восточная Европа и Германская\Российская империя), политических игр, интриг разведок и шпионов — это восхитительно. А как описана битва под Бренной! Сразу с нескольких сторон и ракурсов, с неподражаемым вкусом и эпичным финалом!

В общем, рассуждать и спорить можно долго. «Владычица озера» не вышла однозначным шедевром, но всё же весьма и весьма достойно закрыла одну из лучших литературных историй моего поколения.

Последняя книга в цикле «Ведьмак»! Я долгое время откладывал прочтение этой рукописи, так как решительно не хотел расставаться с полюбившимися героями. Предыдущая книга, на мой взгляд, была лучшей в цикле – напряженный сюжет, который не отпускает читателя до последней страницы, присущая всему циклу жестокость, можно даже сказать реалистичность, необычное повествование, ну и конечно главные герои, – все это захватывало и заставляло сопереживать. От следующей книги я ожидал как минимум того же, но ошибался!

Назвать «Владычицу озера» плохой и не интересной книгой не повернется язык, но и сравнивать с остальными книгами серии тоже не получается. Выскажу свое личное мнение, которое, думаю, совпадет с мнение многих ознакомившихся с данным произведением. У «Владычицы озера» три основные проблемы: первая – текст изобилует латинскими, немецкими фразами и просто словами, которые давным-давно преданны забвению (хотя возможно кому-то нравиться постоянно лазить в сноски), вторая – повествование скачет от одного никому неизвестного героя к другому (есть момент где повествование идет даже от лица кота) и никак не хочет показать читателю самого Геральта, или Цири, или Йеннифэр, третья – параллельные измерения (Зачем? Ну зачем нужен этот бред с другими мирами в фэнтазийном цикле о Ведьмаке? Ответ знает только господин Сапковский).

Вывод неоднозначен. С одной стороны в романе есть просто потрясающая глава в которой описывается масштабная битва, есть множество социальных моментов над которыми стоит задуматься и провести параллели с современным миром, есть несколько действительно трогательных сцен. С другой стороны роман вовсе не о Геральте и Цири (им в сумме уделяется не больше 50% текста), а скорее о эпическом завершении цикла, рассказанном из сотни уст, разных времен и десятков источников. Кому-то понравиться, кому-то нет! Ну а с Сапковским не бывает по-другому. Однако по прочтении книги мне стало грустно – мир Ведьмака закрыл свои врата, а ведь так хочется побыть с любимыми героями хотя бы еще одну книжечку…

Владычица Озера — самая противоречивая книга.

Это тот случай когда, ожидание и предвкушение финала были гораздо лучше самого финала.

Исписываются все, идеи не бесконечны, главное вовремя успеть остановиться.

Анджей Сапковский не успел.

Исчерпывающие яркими описаниями культуры и ценностей народов, развитие личностей, юмором и, конечно же, неповторимым готическим стилем был наполнен цикл. И если и были ошибки, то они легко забывались.

Здесь же — сухие факты, подогнанные под сюжет. Заказчик сказал: «надо!» и вот результат. Жаль, очень жаль.

Вспомнить, хотя бы как он легко и сухо расправился с Регисом, Мильвой и Кагыром. Неприятно читать было.

Впечатление от саги,книжка портит к сожалению.

Но я не жалею о потраченном времени. Вместе с героями я путешествовал, сражался, глядел на мир их глазами. Это было прекрасно. Большое за это спасибо.Грустно расставаться,но все когда-то кончается.

P.S. Цири я верю в тебя:smile:

Финальная точка в цикле.От романа ждешь эпичности, крутости и прекрасного послевкусия. А получаешь РПГ-шку, где в капусту крошат всех полюбившихся второстепенных героев, много крови, чернухи и юмора ниже пояса. И вот тогда понимаешь, что прощаться с циклом уже не так грустно. Может, это и есть идеальный рецепт финального романа любого цикла? Слегка запороть его, чтобы фанатам было не так обидно.

Поставлю всё же 8 баллов, ибо последний роман вышел удачным. Если честно, не особый я любитель читать измышления о былых сражениях и битвах, коих здесь всего одна, зато какая. Сапковский опять вводит ничего не значащих в общей канве героев, и также легко от них избавляется. Вы помните к примеру, как звали того низушка-медика, что лечил всякого в палатке с храмовьими прислужницами? Различные события, разной массы и достоинства, будь то чума или похождения солдата Ярре. Мне не близок такой стиль изложения, и всё же, книга понравилась. Расставлены все точки, как и положено, пан лихо расправился со всей кавалькадой Геральтовых дружков, в глухих стенах замка Стигг погибли все спутники Волка. Из глобального: воцарился какой никакой мир, люди возвращаются в родные дома, на трактах снова волочатся телеги под брезентом везущие вина сэт-сэт, отрицательные персонажи находят своё упокоение. Сделать концовку несколько открытой понятно, всё же автор не совсем чтобы стар, и может ещё наваять подобного, может быть даже и с Геральтом, почему и нет?

Противоречивая книга, но ее стоит прочитать.

Сначала после прочтения у меня появилось чувство незавершенности, несостыковки и смазанности ключевых линий. Но, поразмыслив и обдумав прочитанное, поняла, что в целом завершение достойное, и все довольно логично.

Помимо самой истории (которая, конечно, не может длиться бесконечно, и все равно оборвется) на протяжении всего цикла шли две темы — 1) серой морали, выбора между меньшим и большим злом, цены и последствий 2) предназначения — предопределено ли всё или нет. На мой взгляд, обе вполне раскрыты. Первая тема «большего и меньшего зла» — самим многомерным описанием этого мира, интриг, войн, политики и т.д. Очень показательна судьба Цири, которая для каждой из сторон становится лишь инструментом для получения власти и контроля, а ее желания и мысли никому не интересны. Вторая тема — предназначение: с одной стороны, Сапковский все время нам показывает, что за ключевыми событиями стоят не обещанные герои и обладатели нужного гена, а амбициозные, по-своему жестокие и решительные личности (Вильгефорц, Филиппа, Эмгыр и т.д.) — именно они «правят бал», а главные герои словно щепки в этом водовороте. С другой — как раз в этой книге показывается, что никто из «интересантов» власти над геном Старшей Крови так и не смог его получить. При этом мы знаем, что пророчество Итлины исполнится — Нимуэ упоминает, что Врата для эльфов все же открылись, остальные части про войну Севера и Юга, эпидемию чумы сбылись. Будущее наступает, но его контролировать никто не в силах.

Как именно исполнилось пророчество — возможны варианты. Плохой — эльфы Aen Elle все-таки настигли Цири, исполнили свой план, открыли Врата с помощью ее дитя. Такой вариант самый реалистичный, ведь обладающий уникальным ресурсом человек никогда не перестанет быть мишенью. Нейтральный — Врата открыла другая «Ласточка», ведь в путешествии гена запутались и эльфы, и чародеи, ген вполне мог проявиться в другом потомке либо выведен заново через других эльфов (тот же Аваллакх — тоже обладатель Старшей крови с ограниченной возможностью путешествовать по мирам). Хороший — Цири (или ее потомок) открыли Врата по своей воле, например, в обмен на то, что эльфы перестанут преследовать. В этом случае Цири из жертвы обстоятельств превратилась в того, кто сам влияет на события и принимает решения. Ну а какой вариант исполнения пророчества выбрать — решает читатель.

К концу саги Цири получает возможность избавиться от преследований, де-юре «исчезнув», отдав свое имя — и это хороший финал для нее. Где-то среди миров ее преследует Эредин и Красные Всадники — это такой мостик к возможному продолжению, которое так и не случилось.А жаль!

Теперь напишу, как я понимаю самые «трудные места» концовки (дальше спойлеры):

Почему Вильгефорц так глупо умирает? Вильгефорц был обречен с того момента, как организовал Бунт на Таннеде и всучил Эмгыру Лже-Цири. Из почитаемого чародея он превратился в изгоя, за которым охотятся все. Одержимость властью не дала ему вовремя остановиться, в итоге его губит собственная самоуверенность — он не берет в расчет то, что его реакции стали хуже после взрыва в Тор Лара, ну и не знает про иллюзию.

Почему Цири сама идет к Вильгефорцу в руки? Она считает, что ему нужен ребенок, как и Народу Ольх — что не получится без ее доброй воли, и надеется спасти Йеннифер, поторговавшись (и потянув время, как сделала это у Ольх). Не самый провальный план, тем более, ей 16 лет и она напугана неизвестностью и своими видениями.

Как Цири побеждает убийцу трех ведьмаков? Не факт, что Бонарт и впрямь убил их (в бою), он хороший мечник, но Цири побеждает хитростью. Ранее хитростью она уже побеждала на озере перед Башней Ласточки и на лодке с Эредином (тупейший момент, не верю, что опытный эльфийский воин не знал, сколько мостов в его городе:))

Почему Эмгыр отпускает Цири? Мне Император показался очень жестким, но достаточно справедливым лидером, который идет на все, чтобы вернуть трон и возвеличить свою страну. Ему важно, чтоб «потомки Ласточки, которые будут править миром» родились именно в его роду, он не видел Цири с рождения и, по сути, не знал ее — это кажется ему малой жертвой. Но когда он с ней сталкивается, понимает, через что она прошла, видит ее, совесть берет над ним верх — и он отказывается от личной выгоды, повелителей мира в своем роду. Это укладывается в тот образ, что создавался на протяжении цикла — жестокий, но благородный тиран, который творит и зло, и добро.

Почему Йен и Геральт согласны смириться и отдать Цири Эмгыру? Мне тоже не понравился этот момент, но я объясняю это полным внутренним опустошением — такие моменты бывают, ты просто перестаешь сопротивляться. Они знают, что охота на Цири не закончится никогда, отдать ее той стороне, где она будет под защитой и по крайней мере жива — их жертва и выбор «меньшего зла». Они чувствуют, что эта ситуация безвыходная.

Почему Цири и Йен едут в Ложу? Продолжение пункта выше — все трое героев опустошены, они мечтают воссоединиться и жить нормально. Им стоит выслушать предложение Ложи, чтобы обдумать его (когда-то Йен и сама хотела отдать Цири в Аретузу). Согласия Цири не дает — она уезжает фактически дав понять, что не согласится и что предложение Ложи ничуть не лучше действий Вильгефорца или Аваллакха.

Зачем нужна ветка Aen Elle? Эти эльфы — создатели гена Старшей Крови, который уже позже пытались использовать чародеи и все-все-все, пророчество Итлины — тоже для них и про них (а не про людей, как они думают. Ласточка не обязана спасать людей от Белого Хлада, она предсказана расе эльфов как открыватель Врат, что собственно и происходит уже после событий книг). А еще это вариант альтернативной истории, где не раса людей «выжила» эльфов, а наоборот. Но при всей ее важности, ветка Народа Ольх раскрыта очень поверхностно (буквально в 1 главе), это грусть. Мне кажется, у Сапковского в планах была еще одна книга, Аваллакх и Эредин получились колоритными персонажами с большим потенциалом.

Почему пророчество не исполняется? Оно исполняется, но не так, как мы ожидали. Войны, эпидемия, массовая гибель эльфов и открытие Врат Ласточкой — всё происходит, но роль и судьба Цири нам остается неизвестной (люди и чародеи уверены, что Цири стала женой императора и к открытию Врат непричастна).

Умерли ли Геральт и Йен или нет? Они получили покой, как в «Мастере и Маргарите», но не смогут покинуть этот мир и вернуться на Континент, Цири их больше никогда не увидит и она знает об этом. Скорее всего, Цири думает, что они мертвы — рыцарю Галахаду она говорит, что перенеслась в мир Артурианы, плывя сначала по озеру, потом по реке (то же самое говорит Геральт), т.е. она оказалась там прямиком с Континента, Цири и Геральт с Йен перенееслись в разные места.

Вердикт: книга интересная, масштабная, в целом дает ответы на все вопросы и логично завершает основные линии. Не хватает более проработанной линии Народа Ольх и информации о роли Цири в открытии Врат — хотя бы в виде эпиграфа к одной из глав. Возможно, это был задел на еще одну книгу. Жаль, но зато есть, что додумывать. Мир «Ведьмака» прекрасен :)

Сцена боя — классика на грани морализаторства, пробирает и впечатляет, призвана потрясти для чего неприкрыто выделенна и написанна на общем фоне — браво мэтр, не в бровь, а в глаз. Общественность ликует! :super:

Переговоры — перетянуты, и набухана латынь не в меру.

Сравнивая боевую составляющую с первыми — не прогресс, а неодназначная пропасть разницы.

Автор отлично рассчитал, что последней книге достанется меньше всего шишек — натянул, налил, напущенно много символизма в результате перехват эмоций персонаже не осуществляется интуитивно и сразу, а разжевывается.

Конец в точном виде отсутствует — иными словами смазан как острие финала, но в общем для последней книги состоялся полностью морально, но не сюжетно...