Юрий Валин «Самый младший лейтенант. Корректировщик истории»

Самый младший лейтенант. Корректировщик истории

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Кровавый март 1943 года. Нанеся контрудар на Харьков, танковый корпус СС прорывает фронт и завязывает ожесточенные бои за город, который уже окрестили «проклятым», – Красная Армия терпит здесь поражение в третий раз. Но теперь в уличных боях, плечом к плечу с прадедами, участвует и разведгруппа из XXI века – не случайные «попаданцы», а специально подготовленные бойцы ГлРУ, заброшенные в прошлое с секретной миссией…

Активный словарный запас: очень высокий (3375 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Самый младший лейтенант. Корректировщик истории
Корректировщик истории. Три бестселлера одним томом
Отдел

Увлекательный НФ боевик, в жанре темпоральной фантастики. Наши отправятся в параллельный мир, «кальку», во времена ВОВ, и повоюют там как следует.

Сюжет линейный, захватывающий, с неожиданными поворотами. Сцены яркие, с высоким драйвом. Персонажи живые, и динамичные. Высокий колорит образов и диалогов.

В целом, ясно, что линия темпоральной НФ эксплуатируется автором весьма скромно, и совершенно не является самоцелью. Вообще, идея «коррекции истории» присутствует исключительно в названии романа. Цель отправки в условное прошлое мотивирована очень слабо и невнятно. Главной целью автора было переместить ГГ, столичного филолога – интеллигента в самое пекло войны, показать его адаптацию на фоне огня, смерти и грязи. А также, показать, как выглядит «откат» после возвращения «из-за речки» в мирную жизнь. И на мой вкус, это автору вполне удалось.

Роман прочёлся на одном дыхании, понравился.

Может быть это и фантастика. Может быть даже и хорошая фантастика. НО — сильно на любителя. Ибо — шибко уж специфична.

Во-первых: неспешность и въедливость развития сюжета, масса второстепенных деталей, без которых лично я вполне мог бы и обойтись. Смачно повеяло Оком Силы и Одиссем, что покидает свою Итаку. Некая часть какой-то очередной бесконечной эпопеи. Со всеми вытекающими.

А во-вторых — что также немаловажно — чрезмерный «принципиальный» уклон в область индивидуализма: ни тебе товарища Сталина, ни даже какого завалящего генерала или иного стратега, все впечатления и эмоции — исключительно в сфере «отдельно взятой Личности». Характерная цитатка: «...все как в жизни: с одной стороны — выговор, с другой — цацка. Краснознаменная. А что мне с той цацки? Ни тебе брюликов, ни прибавки к пенсии, маята одна...».

Не знаю, уважаемый потенциальный читатель, в какой это такой «...в жизни...» — в чьей это, конкретно, жизни. Что-то как-то нехорошо наносит от такой «жизни», чувствуется существенный избыток жлобства, как минимум.

Хотя сильно хаять автора — не буду: войну, кровь, грязь, бессмысленность и беспощадность братоубийства он живописует довольно доходчиво. Хотя — опять же — на антивоенную пропаганду, на пацифистские кричалки — тоже не очень похоже.

Короче, уважаемый потенциальный — мутная книжка. Боевик — не боевик, диссидентство — не диссидентство, развлекалово — не развлекалово. Но — повторюсь: шибко хаять не буду. Но и рекомендовать — тоже

Очередной российский аналог хронопатруля. Некая спецслужба не пойми каким образом «шляется» в параллельном, но почему-то почти аутентичном нашему мире, (и почему-то то же времен 2-й МВ). Что характерно «нафига шляются» не понятно (по собственному утверждению, ни для прогрессорства ни для корректировки истории). ГГерои: барышня-пиранья и срочник-лингвист. Барышня — не заморачивается, и похоже занимается отстрелом для собственного удовольствия попутно выполняя наказ руководства. В общем если хотите всю книгу «мочить ЭсЭс» и в конце выполнить квест то Welkam...

Отличный военный боевик.

Прекрасный язык, сюжет без провисаний, персонажи самобытны, действие развивается бодро и с вполне оправданной злостью.

Автор в очередной раз показал, что и о попаданцах, и о Великой войне можно писать интересно, не тривиально, в общем так, как нужно. Без розовых соплей и без истерик.

Формула романа, на взгляд автора:

«Вообще, если предельно упростить жизненное уравнение, то все человечество сводится к двум категориям: «нашим» и «не нашим». «Нашим» ты доверяешь, «не наших» видишь в прицел.»

По моему скромному ИМХО, роман состоялся.

Рекомендую.

Ну вот «альтернатившики» добрались и до Харькова. Правда, не в «нашей» истории, и не в параллельной, а — в «кальке». Это — в одном из бесчисленных вариантов, где храбрые «засланцы» из нашего мира могут творить всё, что пожелают и смогут. Хотя бы — прикончить артиллерийского офицера Бонапарта...

На этот раз задача поскромнее: переломить ход боёв за Харьков в 1942 г.

Харьков... Город, который в «нашей» истории так и не стал городом-героем, — несмотря на всю ожесточённость боёв вокруг него. Несмотря на все успехи «радиоминной войны». — Слишком много Красная Армия натерпелась здесь сокрушительных поражений. А что, если сделать хотя бы одним поражением меньше?

Юрий Валин развивает собственную тему и концепцию межмировых хроностранствий. И главную героиню он выбрал безошибочно: решительную натуральную блондинку Катю. Красавицу и мастерицу боевых единоборств. Казалось бы, — успех обеспечен. Так оно и есть. Но лишь отчасти. Загадка Харькова так и осталась нераскрытой, — несмотря на все вариантные победы над эсэсовской нечистью.

В одном из семинаров харьковского объединения военно-альтернативной истории «Железный Капут» подробно обсуждалась тема связанных с Харьковом альтернатив Великой Отечественной. И все единодушно пришли к выводу: шансов изменить что-либо без «опережающей информации» из будущего, во-время переданной командованию Красной Армии, не было.

Но это, как известно, некорректное решение альтисторической задачи. Как, скажем, уничтожение (очень кстати) гитлеровского фельдмаршала, переигравшего красных командиров.

Впрочем, для авторов новых российских альтернативок преград нет: историю можно корректировать и «некорректно». Пусть и без шансов что-либо изменить к лучшему в нашем, лучшем из миров...