Кир Булычев «Заграничная принцесса»

Заграничная принцесса

Повесть, год; цикл «Алиса»

Юные биологи приезжают на каникулы на планету Пенелопа. И тут Пашка опять ввязывается в неприятности — он решил стать ... рыцарем в другом мире. Приходится Алисе, переодевшись принцессой, догонять и выручать его.

В 1976 году в газете «Пионерская правда» в период с 12 октября по 10 декабря, №№ 82-85, 87-88, 91-97, 98, печаталась фантастическая повесть Кира Булычева «Заграничная принцесса» с иллюстрациями Л. Смехова.

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Девочка с Земли
Приключения Алисы

Milion przygód
1984 г.
(польский)

Это, конечно же, ложная аналогия, но всё равно не могу избавиться от ощущения полемики с «Трудно быть богом». Тоже дитя благополучного и гуманного века попадает в архаичное феодальное общество, и, ничтожно сумняще, начинает наводить свои порядки. Конечно, детский формат диктует свои ограничения, однако и турниры, и дворцовые интриги с заговорами, и погони, и полный набор феодально-средневековых персонажей, здесь присутствует. Что интересно, это одна из немногих историй про Алису, где она играет скорее пассивную роль, в кои-то веки не выступая в качестве ультимативного ГГ.

И я наконец-то понял, откуда у меня пошла такая неприязнь к историям, чьи авторы «отменяют» все события или оборачивают их шуткой, обесценивая все подвиги и приключения. Какой смысл в турнирном наградном кубке, если тебе всё равно ничего не грозило и ты действовал строго по сценарию? Хм, а ведь интересно, Булычёв в начале 80ых уже слышал что-то про ролевые игры живого действия?

Пашка Гераскин оказывается в сказочном мире в роли странствующего рыцаря, начинает совершать подвиги и собирается участвовать в рыцарском турнире. Вслед за ним отправляется Алиса Селезнева в роли заграничной принцессы для того чтобы утихомирить рыцаря, и не дать ему наделать глупостей.

Повесть, которая входит в сборник «Миллион приключений». Еще в «Новых подвигах Геракла» упоминалось, что Алиса с друзьями собираются отправиться на планету Пенелопа, и вот, наконец, они туда прилетели и сразу начались приключения. Главных героев здесь двое: Алиса и Пашка. Двигателем всей истории является, конечно, Пашка, а Алиса устраняет последствия и пытается вернуть неугомонного рыцаря назад. Повесть чем-то напоминает «Подземную лодку», «Гай-до» и «Конец Атлантиды» тем, что и тут и там, присутствует отважный и импульсивный Пашка, а также спокойная и рассудительная Алиса, которая не дает своему другу развернуться на полную катушку.

Читать данное произведение интересно, классическая детская приключенческая повесть в антураже фэнтезийного мира. Особенно читать тем, кому понравились книги про Заповедник сказок.

За двадцать лет до описываемых событий была открыта планета Пенелопа у известной к тому времени звезды Кассандры. Условия на планете были столь прекрасны, что галактическое сообщество решило использовать планету для рекреационных целей. Была создана корпорация «Курорты Пенелопы» и построен город Жангле... Одна беда — система Кассандры находится вдали от оживлённых маршрутов. Поэтому приходится брать качеством сервиса. Одним из элементов является космический суператтракцион «Прогрессор поневоле». Турист попадает в средневековый мир и дальше может творить то, что ему вздумается — сражаться на турнирах, спасать ведьм или же устраивать дворцовые перевороты. Разве мог Пашка Гераскин пройти мимо такой возможности?

Книга действительно на тему — «Средневековье: о чём не поют в балладах». Читается хорошо, в процессе помимо «Трудно быть богом» вспомнился фильм «История рыцаря».

Многослойная притча, в которой и ребёнок, и взрослый найдёт что-то для себя. Этакие «Симпсоны» от советской фантастики. Настоятельно рекомендуется всем от 10 лет и до бесконечности. Мало в каком произведении можно встретить такое количество точных наблюдений и разящих острот, как здесь. Подлинный шедевр детской литературы, стоящий (не побоюсь этого слова) на одном уровне с Винни-Пухом или «Алисой в стране чудес». Открывайте и смакуйте — каждую фразу, каждую шутку. В этой маленькой книжице вы найдёте и тонкую иронию, и неоднозначный юмор, и лёгкую афористичность. Я листаю — и смеюсь, смеюсь, поражаясь, насколько многогранен был мэтр, и насколько глубок, что философскую историю завернул в обёртку незамысловатой сказки. Это вам не Коэльо! Это — Булычёв!:super:

Чего стоит один только шут, сдающий в металлолом доспехи убитых рыцарей! А король, устраивающий «договорные» турниры! («Надеюсь, кровь ненастоящая? Я этого не выношу. — Не беспокойтесь, ваше величество. Им выдано по пузырьку с красными чернилами. Чёрный волк победит маркиза в третьем заходе с небольшим преимуществом» :haha:). А фразы! Фразы!

«Я всю жизнь притворяюсь, чтобы кто-нибудь не счёл себя глупее, чем ваш любимый дурак»

«И кто победил? — Ты ещё спроси, с каким счётом».

«Ваше высочество, если вы привезли контрабандный чай или кружева, я дам лучшую цену»

«На правое колено встают только перед королём. Кто-нибудь узнает, донесёт его величеству. — Кто же донесёт? — А я на что? Обязательно донесу. — Да, правильно, ты, пожалуй, донесёшь».

«Добро пожаловать в гостеприимный Жанглепуп!.. Каждый называет этот город как хочет. А виной тому — поголовная неграмотность».:lol:

Одно слово — гений! :pray:

Не знаю. Мне эта часть не понравилась. Слишком много «шуток ради шуток». С тем же металлоломом. На кого это рассчитано? Ребёнок, который уже прочитал или посмотрел того же «Айвенго», прекрасно знает и про рыцарей, и про принцесс. Ну какой металлолом? Ерунда же. Алиса выглядит дурочкой (в отличие от романтика Пашки, тот правильно поступает, в духе современного человека: освобождает рабов, малышку из костра, служанку нельзя бить). Напомнил мне Петю Васечкина из «Каникул Петрова и Васечкина». А Алиса настолько тупа, что не знает историю средневековья? Ни одной книжки ни разу не прочитала? Ведь все персонажи раз по десять проговариваются, при этом кривляются и отпускают «остросоциальные» шутки.

Рассказ-сатира? Да тоже не похоже. Трёхлетний ребёнок-ведьма. Трясут его в коляске, волокут по неровной почве, засовывают в ракету — ну что это такое...

Я не понимаю, на кого этот рассказ рассчитан. Сплошная петросяновщина. Образцы — в соседнем комменте, не буду их повторять.

Если бы не романтик-Пашка, вообще не стал бы читать. Но уж очень интересно было, спасут его или нет.

любимая повесть в «Миллионе приключений». Читается на одном дыхании, масса событий, колоритные персонажи, тонкий юмор и глубокая сатира — от такого оторваться очень трудно. Перечитывал массу раз, начиная с 12-летнего возраста и до теперь.

А по-моему, книга совершенно отчетливо пародирует именно «Трудно быть богом».

И ведь все приключения происходили в фантопликаторе :)