Дэвид Геммел «Нездешний»

Waylander

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Король дренаев был убит, а страну наводнили вражеские отряды, уничтожающие всех и вся. Но если Нездешний отыщет легендарные бронзовые доспехи, он сможет отразить вторжение.  Но  можно ли ему доверять?

Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

1986 г.

Рецензии

Без всяких прекрас и заискиваний: «Нездешний» — глоток свежего горного воздуха в Храме Фантастики, «прокуренном» в последнее время «эльфами», «попаданцами», зубастыми «сумерками» и прочая, и прочая, прочая дань моде.

Книга, на которой просто обязаны воспитываться молодые люди, и ощущать ностальгическое послевкусие представители зрелого поколения.

Здесь есть все, что так ценно истинным ценителям «меча и магии»: витиеватый сюжет, интриги, философия, магия, нравоучения, любовь, схватки, актуализация противоборства Добра со Злом и много иных вечных понятий.

А что касается мудрых притч и поучительных историй, встречаемых в диалогах героев, то они настолько пронзают душу, что хоть бери издавай их отдельным сборником! Однако, обстрагируясь от эмоци, должен констатировать, что это настоящий золотой фонд литературы.

«Нездешний» — бессмертная книга, и я, перефразируя известную фразу, замечу: ЕСЛИ В МИРЕ КОГДА-ТО ВДРУГ ИСЧЕЗНУТ ПОНЯТИЯ ЛЮБВИ, СОСТРАДАНИЯ, ПРЕДАННОСТИ, ПОРЯДОЧНОСТИ И ЧЕСТИ — их всегда можно будет отыскать на страницах романа о Нездешнем.

Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем,

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

(с) Высоцкий

Таким и должно быть настоящее героическое фэнтези!Роман «Нездешний«открывает знаменитый «Дренайский цикл» Великого Писателя!!!В основе сюжета лежит история о Дакейрасе Нездешнем,в прошлом одного из лучших офицеров дренайской армии,любящего мужа и заботливого отца,но после убийства своей семьи ставшего наемным убийцей Нездешним,лучшим в своем деле,человеком без жалости и чувств.Но находится человек,который находит в этой ходячей машине для убийств светлые человеческие качества.Это священник Дардалион служитель Истока,которого Нездешний спасает от рук разбойников.Большие изменения происходят и с Дардалионом под влянием Нездешнего.Священник в одиночку начинает бороться с Черным Братством,Мистиками,которые уничтожают его Братьев по вере.К нему присоединяются другие священники,которые не желают быть «овцами«для резни-так сколачивается «Браство 30»-священников,которые с мечами в руках и верой в сердце пытаются противостоять Черному Братству.Для того чтобы спасти дренайский народ в борьбе с вагрийцами все должны объединиться!!Мы увидим противостояние «Братства 30» против Черного Братства,дренайской армии во главе с Эгелем и генералом Карнаком против в десятки раз превосходящей ее по численности вагрийской армии под командованием умного и расчетливого Каэма.В этом противоборстве большую роль должны сыграть волшебные доспехи Ориена за которыми и отправляется в опасный путь Дакейрас Нездешний.Читайте этот роман «Нездешний» и весь «Дренайский цикл»-я думаю он вам принесет много удовольствия,как принес мне.

Он был обычным помещиком, ничего особенного, небольшая земля, немного зерна на продажу, и маленький домик с садиком, для красоты. И жена с сыном, которых убили ради развлечения. Был... После он стал тем, кто не имеет имени, дома, семьи. Зато у него есть деньги, которые ему платят за души неугодных. Однажды получилось так, что он ошибся с клиентом... и с жертвой... что привело к тому, что его родную землю заполонили дикие захватчики, варвары... которые крушили и жгли все на своем пути... Так бы он и убивал на заказ, если бы не один случай. Он спас священника от разбойников. И это изменило всю его душу. Из наемного убийцы Нездешний стал рыцарем чести (хотя я как-то сомневаюсь, что он им когда-то не был, просто это стало более ярко выражено). Ему явился дух отца того несчастного, которого он убил, из-за чего и началась вся эта вакханалия с завоеванием. И Нездешний дал слово попытаться все исправить.

когда читал этот роман, вспомнил маленький рассказ «Рыцарь Вася»

И что у нас вышло? Легендарный символ дренайского народа возвращен законному владельцу, захватчики изгнаны из дренайских земель, на троне восседает хороший, честный, но какой то напыщенный, Карнак, а наш Нездешний, наконец, нашел свое счастье и зажил в тихой глуши…

Глубокий и интересный роман. Автор заходит за грань добра и зла. Герои в отличие от большинства нестандартны и нестереотипны. Они похожи на людей из жизни, про них также однозначно нельзя сказать-это хороший, а это плохой. У всех свои причины быть такимы, каковыми они являются.

Одна из особенностей автора-он очень профессионально заворачивает сюжет.

Единственный минус-эпилог романа. Портит впечатление от прочитанного. Хотя если задуматься, у продуманного и изворотливого человека больше шансов обойти прямого, хоть и сильного.:appl:

Великолепное начало трилогии, познакомившей меня с, на мой взгляд, самым интересным из героев Дэвида Геммела.

Нездешний, король наемных убийц, который шествует по миру, с душой-пустыней, наполненной безразличием ко всему и всем, пока не находится человек, способный напомнить ему о Дакейрасе, офицере, муже и отце, которым он когда-то был. И Дардаллион, священник, проповедник любви и мира, который вынужден покинуть свою башню из слоновой кости и понять, что иногда любовь и милосердие бессильны против Зла, и приходится бороться с ним его же оружием. Они встретились посреди хаоса войны дренаев и вагрийцев, и каждый что-то приобрел и что-то утратил от этой встречи.

Нездешний отправился в самоубийственное путешествие, чтобы дренаи получили хотя бы подобие надежды на победу в почти проигранной войне. Не потому, что надеялся выгадать что-то для себя. И не потому, что надеялся что-то искупить — он никогда не искал себе оправданий.

А Дардаллион собрал вокруг себя молодых священников, разделявших его взгляды, хотя никто из них не был уверен в правильности избранного пути, и не мог знать, не противоречит ли их превращение в монахов-воинов воле Истока, которому они служат.

Главный герой (впервые за почти семилетний стаж читателя фэнтези) отнюдь не пред-ставляет собой накачанного супергероя, крушащего все и вся на своем пути. Наемный убийца – да. Но в то же время убийство для него не самоцель, он хочет жить как обычный человек (что удается ему, но, к сожалению, ненадолго).

Начинал читать дважды, первый раз осилил только 10 страниц, показалось очень примитивно; второй раз начал читать благодаря высоким отзывам fantlab, прочитал в захлеб — превосходно!

Отличная книга, о добре и самопожертвовании, до конца держит в напряжении.

Немного удивляет и настораживает манера описания, избранная автором для схваток. Какие — то пируэты и непонятные, абсолютно странные полуобороты, хотя, возможно здесь вина переводчика. Во всем остальном — книга гениальна.

НАРОД — ЧИТАЙТЕ ГЕММЕЛА, ВОТ ОНА, НАСТОЯЩАЯ ФЕНТЕЗИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ранняя вещь Геммела и от этого не менее прекрасная. У Нездешнего особенная аура. Одним словом, завораживает.

Классная книга! Скажу больше — именно она и втянула меня в Дренайский цикл, за что ей великая благодарность

Первая книга в цыкле всегда самая интересная, знакомство с героями с миром возможностями. К Геммелу это мало подходит у него все супер!!!

Это мое первое знакомство с книгами Геммела. «Нездешний» мне понравился. Но не сразу. Начало меня немного напрягло — оно мне показалось излишне пафосным, а герой по-голливудски киношным: такой мрачный, сильный воин, с печалью в глазах, со страшной трагедией и тяжким грузом воспоминаний за плечами... Но постепенно все изменилось и повествование меня захватило с появлением и раскрытием образа Дардалиона — этот герой мне очень понравился. Ведь не зря говорят, что встреча с одним человеком способна в корне изменить жизнь. Именно такая встреча произошла между Нездешним и Дардалионом — это изменило их судьбу и ход событий в войне. Встреча изменила их самих, она все перевернула в них и заставила взглянуть на жизнь и себя с другой стороны: священнику пришлось вопреки своей вере переступить через свой обет, взять в руки меч и с оружием сражаться наравне с воинами, а Нездешний, сначала спасает женщину и детей, потом помогает тем кому казалось бы не должен помогать, а потом, зная, что погибнет, но понимая, что может получить прощение за свои деяния, все-таки отправляется за доспехами.

Несмотря на то, что действия быстро сменяют друг друга, ничего не осталось не досказанным. А характеры героев раскрываются в их поступках и в отношениях друг к другу. Но мне жаль ... Жаль, что все закончилось именно так. Жаль Сарвая — молодого двадцатисемилетнего парня, жаль лекаря Эвриса, жаль молодого священника Астилу, жаль Геллана, он так и не узнал трагедию своего друга Дакейраса.... Очень жаль!!! Но несмотря на такое трагическое окончание книга не пустая — она полна энергии, жизненной силы, надежды и веры в лучшее.

С удовольствием буду читать и дальше книги Геммела.

«Чудо — то, что случается неожиданно в нужное время» (Д. Геммел)

Вот по такой чудесной случаности ко мне попала книга «Нездешний», и я ее прочитал. НЕ пожалел ни о единой потраченной минуте на чтение. Книга удалась на славу! Но до 10 все-таки не дотягивает. Со многими, высказавшими свое мнение по поводу «Нездешнего», я не соглашусь: эта книга далеко не примитивна, а сюжет далеко не предсказуем, как может показаться на первый взгляд. Единственно, что меня иногда коробило, это неожиданное желание делать добрые поступки от тех людей, душа которых была запятнана, наверное с самого рождения: Дурмаст, Кадорас. Бандиты, насильники вдруг стали уж больно чувствительными, хотя чего только в жизни не бывает, тем более в фэнтезийной.

А так, все на высоте! Любителям экшна придет по вкусу!

Несмотря на небольшой объем книги, в произведении собрано множество действительно интересных персонажей, которым, подчас, одновременно и сочуствуешь, и испытываешь к ним некую неприязнь. Образ героя-воителя Карнака, который до последней капли крови сражался за свой народ, приследую при этом корыстные цели; Йонат — эдакий озлобленный на всех щенок, который также отчаянно защищает последний редут государства («Отчаянные времена требуют отчаянных действий»). Даниаль, великан Кай (его сила, сочетающаяся с безобидностью и способностью излечивать, напомнили мне героя «Зеленой мили»).Особенно интересным стал Дардалион и его философия. Спор священника с настоятелем, их игру слов, можно перечитывать по нескольку раз. Вообще диалоги просто шикарны. За них твердая 10-ка!

В итоге, получаем — зубодробительный экшн: все происходит в постоянном действии — пригнулся, и тут же два ножа встряли в стену за спиной; наклонился — рядом пролетела вражеская стрела. Здесь всегда нужно быть на чеку! И никому не доверяй, иначе получишь нож в спину от своего же приятеля. «Никому не доверяй. Доверие означает зависимость, зависимость означает привязанность» (Нездешний)

Прочитал Эту книгу 6-той после цикла «Друсс», Царя каменных Врат,Призраков грядущего... Книга однозначно мрачновата,держит в напряжении до самого конца(спасибо автору), но пошла «тяжелее» предидущих. Возможно,это связано с тем что уже подустал читать(читал Друсса каждый день помногу).

Понравились некоторые персонажи,Жаль им уделено мало места :(

Да, смахивает на темное фэнтези, но тут есть положительные персонажи. Написано в стиле Гэммела,лаконично со вкусом, не знаю чего некоторым людям не идет,Если понравились предидущие книги Цикла ,то и эта пойдет.

Вообщем 9-тка, к прочтению рекомендую,ибо весь «Дренайский Цикл» хорош, но не ожидайте чего-то сверх естественного.