Дэвид Геммел «Нездешний»

Waylander

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Король дренаев был убит, а страну наводнили вражеские отряды, уничтожающие всех и вся. Но если Нездешний отыщет легендарные бронзовые доспехи, он сможет отразить вторжение.  Но  можно ли ему доверять?

Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

1986 г.

Рецензии

Это уже вторая книга Геммела для меня. Читаю большой Дренайский Цикл как он тут указан на фантлабе. Книга — одна из ранних у автора, и это чувствуется.

Минусы:

- Относительно бедный язык, слог, описание мира

- Злодеи превращаются в праведных мучеников примерно как в Наруто, но без Наруто, просто так

- Как отдельный роман наверное читать не следует — не понятны общие мотивы всяких заявленных тут потусторонних сил (призраки королей, Хаос и прочие)

Плюсы (и почему я поставил 8, а я скуп на оценки):

- Читается отлично (это после Аберкромби и параллельно вприкуску с Эриксоном), легко

- На 90% персонажи, мир и события происходят логично — на войне персонажи умирают, атака героя на 8-9 человек приводит к смерти, хорошие полководцы хороши, дикари дики и так далее. На 10% остаются конвертации в мучеников, но в этом основной посыл произведения. Тут не зря вспоминают библейские мотивы, почитайте биографию автора.

- Коротко, но за эти страницы в романе происходит то, что у других будет на 2-3 книги в 600 страниц растянуто (спасибо товарищ Сандерсон за многословные описания природы, флешбеки и бестолковую возню в песочнице)

В целом, это то что я искал от жанра, устав от «большой литературы» и практически разочаровавшись некачественным, но востребованным фэнтези от популярных авторов типа того же Сандерсона (графомания), Хобб (депрессия и отсутствие логики) и, положа руку на сердце (всё-таки ещё читаю) Эриксона с его бесконечными военными жестокостями и десятками персонажей, плывущими без собственных целей по волнам страниц. Возможно мне стоит заглянуть ещё дальше в жанр и почитать про Элрика, да Гуин, но пока так. 8 баллов — для тех, кто ищет от фэнтези развлекательного чтива с ноткой философии.

Первый роман из цикла «Дренайский цикл» и цикла «Нездешний». Один из первых романов писателя.

Начал читать Геммела с его более поздних произведений и сразу становится понятно, что идет проба пера. Те, последние его романы, намного сильнее и круче. Согласен со многими отзывами -немного шаблонно и скучно, хотя все наборы для жанра имеются. Не всё логично в плане военных действий. В сюжете много пропусков событий, которые на мой взгляд должны были быть -особенно роль доспехов, за которыми охотились все и всегда. Ну надел, ну победил, но как они работают? Даже и близко нету пояснений. Заслуживает внимание переход священников на сторону «Добра с кулаками» -не удалось им остаться в стороне со своей религией — нет золотой середины в жизни и в философии. Это самая сильная часть романа — необычная.

И прощение очень плохим персонажам при наличии добрых самоотверженных поступков с их стороны. Прощение перед дорогой на тот свет, а какой он будет для них? неизвестно. Тут поневоле разрываешься перед отношением к таким персонажам- как их судить? Сам ГГ таков, да и автор почти всех героев ввел в эту дилемму.

Все-таки Геммел — это король героического фэнтези. Какую бы книгу вы не взяли в руки, она не подведет.

История о Нездешнем довольно бодрая. В водоворот сюжета читатель вливается чуть ли не с первых строк. Герои, хоть и описаны несколькими штрихами, в процессе чтения обретают глубину. Но что самое главное — в книге есть посыл. Правильный посыл.

Читать продолжение точно буду. Стоит отметить, что цикл нуждается в переиздании, поскольку в бумаге книги можно найти разве что у букинистов.

Эта первая книга, на которую я таки решился оставить отзыв. А всё потому, что взялся я ее читать из-за кучи хвалебных комментариев на этом ресурсе. Господи, как же я был неправ.

Повествование рваное и комканое, построенное на куче стандартных клише. И, знаете, бывают произведения, где клише никак не вредят (типа Порохового Мага или Хроник Сиалы), потому что в сюжете есть динамика, драйв, сюжетные повороты, интрига, да просто атмосфера фентезийная, в конце концов... Тут этого нет. Ни капли.

Герои все, без исключения, картонные и мэри-сьюшные. Описание их детсадовское, если герой положительный, то вас ждет обилие слов «белый» «добро» «честь» etc etc, если плохой — то их антонимы. У всех на лбу фломастером написано, кто они и по 10 раз повторяется, чтобы читатель, не дай бог, не забыл,какие. ГГ-Нездешний — позиционируется как «злодей на пути к исправлению», по факту, много-много раз повторяются фразы а-ля Сумерки, «я злодей, я убийца, я плохой, у меня нет друзей» (а в глазах: любите меня, бедненького), и при этом он спасает всех подряд, ведет себя как убер-вандер-ниндзя-рыцарь с тонким любящим сердцем и печалью на плечах. Я ни капли не утрирую. Священник не менее картонный, а уж рыжая героиня — просто провал: в начале книги мы узнаем, что ее много раз активно насиловали, но ей пофигу, потом она за 3-4 дня становится неплохим убийцей, кроша в капусту случайных нападающих, а после еще и пытается приторговывать промежностью во имя любимого. Тьфу. При этом герои ничем друг от друга не отличаются. Никакой специфики, ничего. Если убрать имена, то разобраться, где ты про кого читаешь — задачка почти неразрешимая.

Сюжет напичкан роялями и самоповторами.

Когда первый злобный-непреклонный-убийца, посланный прикончить ГГ погиб, заслоняя его собственной грудью, я лишь скривился. Когда через буквально сотню (?) страниц так поступил второй, я просто опешил.
Нездешний постоянно чудом спасается и/или рубит однотипно в капусту всех своих врагов.

Внутренняя логика трещит по швам. По сюжету почти стотысячная армия врага вторгается в страну с незапоминающимся названием. И ее остаются оборонять тысяч 5-6-10 солдат и пара военочальников. Один с половиной армии сидит в каком-то лесу, второй — в какой-то жутко значимой крепости. И внезапно, ровным строем движутся к победе. При этом герои успешно грабят обозы, которые почти никто не охраняет и легко малыми силами держат оборону против многократно превышающего их силами и ресурсами противника.

Магические способности священников, отличются избирательным примененим. То, что они все друг с другом могут общаться телепатически вспоминается только в случаях очередного рояля.

Ощущения — как от низкосортной РПГ (вокруг война,стрельба и крики, а герой идет по своим делам выполнять очередной квест)

Книга настолько вторична и плохо написана, что, меня поражает обилие восхищающихся комментариев. Ребят, вы хоть что-то из фентези читали? Тут же нет НИ-ЧЕ-ГО цепляющего. Спасет только то, что она короткая и быстро заканчивается.

Первая книга трилогии о Нездешнем из «Дренайского цикла», вышла как первый блин — комом. Вроде и вкусно, но не эстетично.

Автор вводит нас в курс дела очень поверхностно, не совсем понятно кто по разные стороны баррикад и из-за чего весь конфликт, намеки есть, но пока только намеки.

Сам главный герой раскрыт более детально, да и его спутники вполне занятные личности. Сюжет динамичный, проскакивают даже темы для размышления, в общем потоке сражений и квеста.

Сложно судить по первой книге, что и как надо наверно прочесть всю трилогию и потом либо ругать, либо хвалить. Я читала у Геммела и более насыщенные вещи, но не будем торопить события. Не смотря на мои претензии, я бралась за этот цикл для отдыха. Потому как, чего не отнять у автора, это того как легко (это мое субъективное мнение) идет повествование. Если на данный момент выкинуть из головы предысторию событий, которая нам не понятна, книга вполне может скрасить ваш досуг. Интерес к чтению не пропал, так что посмотрим, как пойдут дела дальше.

Шел по списку топовых авторов с их восхваляющими оценками и вот неторопливо, даже скорее неумолимо данное произведение подошло к своей очереди, но к тому времени я уже успел разочароваться в десятках именитых расхваленных авторов, поэтому подходил к изучению этой книги уже с предчувствующем пессимизмом. Но вот вдруг, неожиданно, глаз зацепился и текст полетел, не сказать что бы хорошо полетел как хотелось бы, но явно не со скрипом как у предыдущих авторов и товарищей по цеху. И вот я уже стою на середине и понимаю, что вот, наконец то, спустя долгие поиски мне попалось что-то по истине интересное и читабельное.

Да, есть огрехи которые лично мне могут не понравиться, это скорее как результат влияния Мартиновского цикла, что излишне избаловал меня до распущенного состояния скептицизма к другим представителям фэнтези, и как итог, я не смог впредь переваривать других унылых и расхваленных авторов. Но вот сюрприз, то что мне вроде как обещало очередное безвкусное чтиво волшебным образом преобразилось, и вот ты уже осознаёшь, что историю хочешь узнать до конца, ведь тут не чувствуется столь отталкивающего понимания с первых строк, что перед тобой очередная посредственность.

Не знаю как с другими книгами этого автора, но вот эта мне зашла, без детского восторга конечно, но и без взрослого разочарования, а это для меня уже показатель, а точнее показатель того, что автора нужно порекомендовать к прочтению другим хотя бы за то, что позволил на некоторое время не усомниться окончательно в списке топа этого сайта.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Вроде бы ничего такого особенного в этом романе нет. Ничем не выделяющейся мир, обычные герои, ничем не выделяющиеся сцены, но мне он очень полюбился. привязалась как-то к нему. Привязанность возникла не сразу. Сначала раздражало, что все такое обычное, хотела бросить, но уже когда прочитала где-то четверть романа, он мне полюбился. Простое описание, сильные характеры героев и ненавязчивая характеристика сцен драк — вот пожалуй главное отличие романа.

Конец благополучный, хотя и некоторые полюбившиеся герои погибли.

Хочется читать цикл дальше...

Вроде бы и интересно, но, вообще говоря, книга ни о чем. Нет интересного мира, плоские герои, нет интересного сюжета. В общем, ни о чем. Бросил.

Он был обычным помещиком, ничего особенного, небольшая земля, немного зерна на продажу, и маленький домик с садиком, для красоты. И жена с сыном, которых убили ради развлечения. Был... После он стал тем, кто не имеет имени, дома, семьи. Зато у него есть деньги, которые ему платят за души неугодных. Однажды получилось так, что он ошибся с клиентом... и с жертвой... что привело к тому, что его родную землю заполонили дикие захватчики, варвары... которые крушили и жгли все на своем пути... Так бы он и убивал на заказ, если бы не один случай. Он спас священника от разбойников. И это изменило всю его душу. Из наемного убийцы Нездешний стал рыцарем чести (хотя я как-то сомневаюсь, что он им когда-то не был, просто это стало более ярко выражено). Ему явился дух отца того несчастного, которого он убил, из-за чего и началась вся эта вакханалия с завоеванием. И Нездешний дал слово попытаться все исправить.

когда читал этот роман, вспомнил маленький рассказ «Рыцарь Вася»

И что у нас вышло? Легендарный символ дренайского народа возвращен законному владельцу, захватчики изгнаны из дренайских земель, на троне восседает хороший, честный, но какой то напыщенный, Карнак, а наш Нездешний, наконец, нашел свое счастье и зажил в тихой глуши…

Прочитал Эту книгу 6-той после цикла «Друсс», Царя каменных Врат,Призраков грядущего... Книга однозначно мрачновата,держит в напряжении до самого конца(спасибо автору), но пошла «тяжелее» предидущих. Возможно,это связано с тем что уже подустал читать(читал Друсса каждый день помногу).

Понравились некоторые персонажи,Жаль им уделено мало места :(

Да, смахивает на темное фэнтези, но тут есть положительные персонажи. Написано в стиле Гэммела,лаконично со вкусом, не знаю чего некоторым людям не идет,Если понравились предидущие книги Цикла ,то и эта пойдет.

Вообщем 9-тка, к прочтению рекомендую,ибо весь «Дренайский Цикл» хорош, но не ожидайте чего-то сверх естественного.

Позабавили явные отсылки к Толкину. Герой отправляется в полное опасностей путешествие к одинокой горе, внутри которой таится древний артефакт. Пока троица героев ищет артефакт, в остальном мире хорошие пытаются отстоять крепость под натиском превышающего по численности врага. Герой убегает от оборотней и в последнее мгновение успевает запрыгнуть на паром, — чудища падают в воду.

Как отметил в отзыве kkk72, сцены перерождения убийц в романе, может и неожиданны, но очевидно не случайны. Хотя бы потому, что Нездешний для них наглядный пример по принципу: раз он на это пошел, может, что-то в этом есть?

Второстепенные персонажи, которым уделяется «экранное время», делают простую по сути сюжетную линию интереснее, добавляют оттенков.

Долго пытался понять, отчего герой почти каждое мгновение точит кинжалы. Потом понял: бронза мягче стали и требует ухода.

В общем, в романе много висящих хвостов, но прочитался легко. Одно меня настораживает: для взрослого читателя вроде простовато, для юного — ? — вряд ли я рекомендую своим детям читать книгу с таким градусом жестокости.

Впечатления после прочтения простенького, на первый взгляд, произведения остались двойственные. С одной стороны — шаблонные типажи, штампы, рояли в кустах, вернее даже РОЯЛИЩИ, крайне незатейливый, местами излишне схематичный сюжет.

Но.

Сюжет и впрямь не блещет, здесь мне сказать нечего. Никаких изысков, никаких наворотов, словно Геммел просто конспектировал события, происходившие у него в голове. Ничего особо нестандартного в плане магии, мир не обрисован чётко, вернее, не обрисован вообще. Но персонажи! На них весь роман и выезжает. В характер священника-мистика я буквально влюбилась, настолько грамотно и интересно Геммел подал его преображение, и настолько не притянутым за уши в угоду сюжету оно получилось. Читаешь и веришь, что подобные метаморфозы и в самом деле могут произойти с живым человеком. Нездешний, несмотря на всю свою шаблонность, вышел живым, со своим характером, своей историей, своей болью. Безумно понравилась и Даниаль, а ведь именно женские образы в фэнтези-произведениях зачастую страдают особенной картонностью.

Геммел на протяжении всего текста поднимал крайне занимательную тему священника и его религии. Что есть для мистика, поклявшегося не причинять вреда живым существам, нарушение своей клятвы во имя спасения жизни — грехом или жертвенностью, и, следовательно, великим благом? Геммел ухитрился втиснуть столь неоднозначную, сложную и интересную тему в такой незамысловатый текст, и не просто втиснуть, а грамотно подать и зацепить.

Не понравилась концовка — как будто итог компьютерной ролевой игры читаешь. Что произошло с тем-то и тем-то персонажем. Уж луче бы осталась завеса тайны вместо слитого финала.

Смешение мёда и дёгтя, но однозначно стоящее произведение, особенно на фоне современной шушеры, где сюжеты блещут, но сюжеты эти раскручивают вырезанные из бумаги люди.

Если в двух словах, то это домартиновское героическое фэнтези. Мартин и его последователи приучили нас к реалистическому фэнтези, в котором герои психологически сложны и неоднозначны, интриги запутанны, смерти непредсказуемы, пафос отсутствует. От этого пришлось абстрагироваться, чтобы оценить роман объективно. И, в общем, это неплохая книга. Написано просто, без изысков, читается легко. Персонажи достаточно просты и прямолинейны, даже в своих моральных преображениях. Ясно и понятно, что враги − плохие, дренаи правы, потому что защищают отечество. Доблестные воины, верные долгу, негодяи, которые вдруг начинают совершать благие поступки.

Главный герой в прошлом потерял семью, что заставило его ожесточиться и стать наемным убийцей, не имеющим в жизни целей. Однажды он совершает первое за много лет доброе дело − спасает от разбойников священника, и это событие меняет их обоих. Нездешний, рискуя собой, пытается исправить совершенные им ошибки. Священник, презрев обеты, превращается из ягненка в волка, берет меч и сражается против захватчиков.

Хорошая книга для подростков (мальчиков). Тем более, что достаточно кроваво, но не так натуралистично, как у Мартина и Аберкромби. Ну, или для взрослых, которые желают почитать простое героическое фэнтези с вечными ценностями.

История о человеке, который сначала умер для себя и мира, а потом вернулся. О Странных поступках, героизме, стоянии до конца, любви, верности и чести.

Отличное героическое фэнтези и отличная книга вообще

Хороший фэнтези-боевик о приключениях наёмного убийцы) Книга пошла довольно бодро и легко) Много боевых сцен, экшена и т.п. Самое то, кто хочет отдохнуть за книгой, не задумываясь над сюжетом и смыслом. Буду продолжать знакомство с Нездешним и дальше)