Джеймс Олдридж «Последний дюйм»

The Last Inch

Рассказ, год; цикл «Бен и Дэви»

У опытного летчика Бена последнее время жизнь не очень-то ладится: египетская компания отказалась от его услуг, жена бросила, а со своим десятилетним сыном он никак не может наладить контакт. Чтобы подзаработать денег на подводной съемке акул, Бен отправляется на самолете к отдаленной бухте Красного моря. В опасное путешествие он берет с собой мальчика, даже не подозревая, какая трагедия разыграется под палящим африканским солнцем.

© Звуковая книга

Джеймс Олдридж. Последний дюйм // Огонёк. 1957. № 37 (1578). С. 9—15.

На русском языке рассказ был опубликован раньше, чем на английском.

— цикл «Бен и Дэви»

«Последний дюйм» 1958, СССР, реж: Никита Курихин, Теодор Вульфович

Английская новелла
1961 г.
Библиотека современной молодежной прозы и поэзии
1967 г.
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Морской орёл. Охотник. Последний дюйм

Наодинці з акулами
1960 г.

Экранизацию не видела, да и рассказ прочитала впервые. Хоть он и написан более полувека назад, а свою актуальность не потерял. И это я не об акулах. А, конечно же, об извечной проблеме отцов и детей. Рассказ ведется от имени отца, профессионального летчика, переложившего воспитание сына на плечи матери, которая и сама была рада отвертеться от этой обязанности. И вот десятилетний мальчуган оказался в эпицентре событий, но ведет себя очень мужественно. Читателю показывают мысли отца, его раскаяние и сожаление об отсутствии тесной связи с ребенком, т.е. автор показывает надежду на благополучный исход не только этой жуткой истории, но и в запущенных семейных отношениях.

Но я поймала себя на мысли, что с огромным удовольствием прочитала бы ту же историю, рассказанную с позиции сына. Вот где был бы накал эмоций!

На меня очень более впечатление произвел фильм, поэтому собственно я и взялся за прочтение рассказа, хотел посмотреть как отреагирую на печатный вариант!! На удивление рассказ почти полностью идентичен фильму, но мысли и впечатления получил разные! В фильме был напряженная атмосфера и прекрасно для того времени показаны съемки подводного мира, а после прочтения книги мне очень стало жалко мальчика ДЭЙВИ, к-й по сути рос без родителей и любви с их стороны!! Ну ладно отец, к-й все время в силу своей работы просто не мог ему уделять должного внимания, но где же была мать, к-я вот так спокойно сумела оставить свое дитя и уехать, оставив его по сути одного!! Немного поражает беспечность отца, к-й вот так вот спокойно взяв своего сына, идя на очень рискованную и авантюрную работу причем в место далекое от цивилизации! И только, когда оказались на грани пропасти отец наконец-то понял, что у него есть сын, к-й несмотря не на что очень его любит и уважает, собственно ЛЮБОВЬ и МУЖЕСТВО помогло им выйти из казалось бы безысходной ситуации!! И как все таки интересно следить за меняющимися поведением главных героев, мальчик, к-й в одночасье становится МУЖЧИНОЙ и его жесткий, безпринципный отец, к-й как оказалось тоже способен на любовь! Однозначно рекомендовано к прочтению всем начиная даже с юных лет!

В детстве я смотрел экранизацию, которая была приключенческой, напряженной, и ждал чего-то такого же от рассказа. Но для меня главным в рассказе стала не опасность, а извечная тема отцов и детей. Отец, который никогда не умел быть отцом, зато был первоклассным летчиком пытается вырастить сына, передать свой опыт, найти общий язык. А сын, редко видевший своего отца пытается выжить в кабине самолета. Все испытания воли и стойкости показаны как испытания отношений между отцом и сыном. Недаром, в мыслях героя мелькает то, что выживание зависит от того, сможет ли он подобрать правильные слова для своего сына, не испугав его. И финальная сцена в больнице — всё о том же. Акулы остались позади, но испытание отцовством ещё впереди.

Мощное произведение. Описание человека в стрессовой ситуации ох как нелегко! а когда все висит на волоске, от тебя зависит и собственная жизнь и жизнь другого человека, причем и старше и опытнее тебя, того на которого привык полагаться сам... это рассказ-нерв, без малейшей расслабленности. Все эмоции взвинчены, и нет ни секунды на передышку и размышление. Так, и только так, способен выжить человек попавший в критическую ситуацию.

Читать всем.

Ещё одно классное, замечательнейшее произведение. Всё это напряжение. Драматизм. И драматизм настоящий – без романтики и соплей. Но как передано всё! Ведь это же мастерство – вызывать чувства, эмоции, при этом, не называя их по имени, создавая полотно из каких-то тоненьких кусочков, кое-чего даже не договаривая. И какое полотно! Одноимённый фильм я давным-давно смотрел. Есть, конечно, маленькие отличие (в фильме, например, всё как бы ведётся со стороны мальчика; в рассказе – со стороны отца). И вроде всё знаешь, чем и как закончится. Но всё равно такое напряжение. Такие эмоции вызывает… Ух!.. Эта мужская ¬– сквозь зубы – борьба за жизнь, и не за себя, за ребёнка… Рассказ – тугой комок нервов. И радует, что не героика ради героики, история ради истории, побаловать читателя опасными приключениями. Это ещё и взаимоотношение отца и сына, двух людей на самом деле друг от друга далёких. И вместе с попыткой выжить – вдруг – желание УЗНАТЬ своего сына (до этого он будто бы его и не замечал), быть к нему ближе. Точно нужно оказаться на краю гибели (а то и за её краем), чтобы понять, что главное в жизни… Нет, это стоит читать! Это определённо стоит читать!

Прочитала эту книгу в классе шестом, а воспоминания об этом мужественном мальчике до сих пор в груди!!:pray: