Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Эта книга мне понравилась гораздо меньше, чем «Дьявол и сеньорита Прим». Моментами приходилось читать через силу, но имя Коэльо и рекомендация одной доброй тетушки-библиотекаря сделали своё дело и я дочитал...

:lol:

После «Вероники» (которая вроде и понравилась немного) я взялся за вторую книжечку этого автора.

И вот тут-то до меня и дошло в процессе прочтения: у меня в руках очередной «спешащий снять сливки» на ниве интеллектуальной прозы.

Графомания, облеченная в обертку из псевдо-философского смысла, наскучила уже на половине. Ради спортивного интереса дочитал, и пожалел и потраченного времени и денег за одноразовый покетбук.

...Лучше перечитать Гессе и Борхеса. Больше пользы.

Сначала о начале сюжета и всей его тупости

Жил был паренек, да приснился ему сон, встретил мальчика, мальчик перенес его к египедским пирамидам,и там он нашел клад, но не тут то было,на этом вся гениальность только начинается...

Пошел парень к гадальнице рассказал о своем сне,и сказал :

— Растолкуй мне мой сон, — попросил он.

— Прежде поклянись. Поклянись, что отдашь мне десятую часть сокровищ, тогда расскажу.

Сантьяго поклялся. Но старуха потребовала, чтобы он повторил клятву, обратясь лицом к образу Святого Сердца Иисусова.

— Этот сон на Всеобщем Языке, — сказала она. — Я попытаюсь его растолковать, хоть это и очень трудно. Вот за труды я и прошу у тебя десятую часть клада. Слушай же: ты должен идти к египетским пирамидам. Я сама и не слыхала про такое, но раз ребенок показал тебе их, значит, они существуют на самом деле. Отправляйся туда: там ты найдешь клад и разбогатеешь.

и все.. это было настолько что я потерял дар речи. поставил книгу на полку,пошел спать..

с утра думаю надо продолжить читать,книга нашумевшая может дальше будет поинтереснее.

но не тут то было,встретил парень старичка мудреца,царя Салима который за десятую часть его овец скажет ему как найти клад.. :

— Ну, так где же искать сокровища? — спросил парень.

— В Египте, возле пирамид.

и тут я начал истерически хохотать ))

подумал может книгу перепутал, посмотрел в интернете жанр вроде философский,но кроме тупого юмора там ничего пока не прочел.

такие примечания идут по всей книге, но все же под конец книги автор открыл философскую тему:иди до конца к своей мечте, и конечно же как же без под.итога: мечта все время находилась у тебя под носом, просто надо уметь найти ее.

Итак,книга мне не понравилась,оценку «4» может и завысил за название книги «Алхимик», хоть и не очень уместное.

но прочесть все таки можно.. ( поскольку она небольшая )

Господа, Маркес для бедных!

Совершенно не понравилось. Если расценивать это произведение как сказку, то все равно отношение к ней не изменится. Возможно я не адвентист седьмого дня, так как кроме истины (и так всем понятной и без Коельо) о том что всегда нужно идти к своей цели не останавливаясь перед преградами, ничего другого я не понял. И зачем это расписывать в 120+ страниц ?....... Ах да еще я узнал о том, что «женщины пустыни» могут ждать вечно. Спасибо за уроки старина Пауло!

Одна из самых известных, относительно , — с натяжкой — нормальных и совершенно посредственных книг среди подобной духовно — эзотерической литературы. Роман до безобразия затянут и наполнен совершено не нужными сценами (обычная писательская практика для того, чтоб увеличивать объём дотягивая до необходимого колличества страниц).

Ничего нового, особо дельного и особо поражающего в романе нет. Я промолчу уж о классиках, и в особенности певце слова, Германе Гессе, с его неподражаемыми «Сидхархой» и «Игрой в биссер». Вот где класс, уровень, истинность в простых вещах, понимании Жизни и вековая мудрость. А тут — то что?! Популярная философия детсадовского уровня для домохозяек, вздыхающих мажорок и новобранцев MLM — компаний ; людей, которые только ради новомодной тенденции поменять свою жизнь и думать по иному читают подобное произведение. И только, возможно потому, что им посоветовала их партнёр по MLM бизнесу, их спонсор или «всёзнающая» крутая подруга. Это люди, которые считают мировую классическую литературу полной ерундой и нудятиной и со школьной скамьи к работам великих литераторов и не прикасались. И чтиво таких потребителей «духовного» не продвигается дальше ширпотреба Данцовой и Поляковой....

P.S. Уж простите, начал, как говорится, за здравие — и тут Остапа понесло!..Вообщем, прочесть можно, так ради разнообразия. Но слишком больших просторов и широт не ожедайте. Лутше, действительно читайте классиков. Там гораздо больше и глубины души и широты взглядов. Не ведитесь на моду и советы. Читайте упомянутого мной выше Г.Гессе, Р. Баха, Томасса Манна, Кнута Гамсуна, Ромена Роллана, Дж.Лондона, Голсуорси, Драйзера. Вообщем список можно бесконечно продолжать...

Два часа жизни и сто рублей — на ветер(

Как сказал мой приятель: Алхимик — это каша, идеи готовые, даже жевать не надо — просто проглатывай. Мне данное сравнение очень нравится и помимо этого, хочется добавить что данная каша очень «питательна», предельно невкусная, с огромным количеством непонятных пряностей, но к тому же очень популярная среди моих знакомых :) При первоначальном «поедении» сего блюда ожидался очень интересный финальный привкус, который в итоге разочаровал еще больше..

А чего вы ждали... Это притча. Ей и положено быть наивной, милой и простой как трусы за 20 копеек. Но всё-таки второе «творение» Коэльо мне показалось немного удачнее первого. Здесь уже есть сюжетная линия, и всё же я заметил за собой некое сопереживание с героем. Очень понравились два момента: 1) надо действовать, а не мечтать; 2) идея любви без обладания.

Что-то меня совсем не впечатлил этот роман. Как-то не цепляет, может быть в 12-14 лет я бы нашел в этой книге чего-то нового, но не сейчас. Может единственное, как уже было упомянуто, что сама судьба помогает в поисках, но что-то это очень уж противоречиво и детско. Вывод про всеобщую любовь не убедителен и как-то высосан из пальца. При этом, читать книгу довольно скучно, вот берешься читать и тут же бросить хочется.

По прочтению для меня вывод в том, что желания продолжать знакомиться с творчеством автора у меня не появилось.

Честно говоря, слабоватая книжка... Да, конечно, тема-высокая (выше некуда), но...но...

Скажем так, если бы я никогда не читала, ни Германа Гессе, ни Маркеса, ни Гете, ни...Томаса Манна, ни Кастанеду в конце-концов...Вообщем тогда, наверно она бы произвела на меня впечатление, а так к сожалению-только разочарование. Книга похожа на детский коллаж-умная фраза отсюда, умная фраза оттуда...не более того, а жаль... столько народу на нее время тратит...:sad:

Если бы книга не была таким бестселлером, то нормально бы к ней относился — неплохая книжка для подростающей молодёжи. Но к сожалению сделали из «Алхимика» книгу всия народов, и так и хочется вывалить всю злобу и разочарование на автора...

А мне вот совершенно не понравилось. Осталось впечатление, как от женского романа, что-то такое сладенько-приторное на розовой воде и с запахом лаванды. Автор напустил туману, наплёл с три короба про всякие там знаки, сокровища, предназначения, что остаётся только слезами умываться и соплями подтираться. А еще говорят, это его лучшее произведение... Мдя уж :insane:.

То что можно было сказать в двух словах растянуто на целую книгу. Написано сухо и не интересно. Еще до сих пор не могу понять как эта книга помогает вылезти из депрессии.

Книга никакая. Прочитал ее за пару часов, удовольствия от прочтения не получил совершенно.