Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Пастух Сантьяго пил вино и обдумывал простые истины на протяжении всей книги. Есть что-то филосовское и какие-то нравоучения, на что-то могут открыться глаза у читателя. — Это нейтральная оценка, да её можно читать когда вам где-то до 12-16 лет (представляя что пастух вместо вина пьёт виноградный сок :-) ). Людям постарше, уже с сформировавшейся личностью, со своими взглядами на жизнь, — эта книга не представляет никакого интереса. Я встречал людей которым за 40 и они говорили что на многое книга открыла глаза... (жаль что они не сами это открыли, к своим 40+ годам, а лишь с помощью этой книги).

Не забываем что это книга-притча, и ожидать тут лихо закрученного сюжета или расчленёнки не стоит. Я не узнал ничего нового абсолютно (а местами вспоминал свои мысли в 12-16 лет, которые схожи с автором (о ужас) ).

В общем это не мой жанр (скорее не мой автор), книга мне не понравилась, отсюда и оценка.

P.S. Вот учащимся в школе класса 8-11 (ориентировочно) может быть и полезна эта книга. Конечно не Дэйл Карнеги, но зато кратко и понятно.

Только глупец может судить по себе окружающих,не имея ни малейшего представления в чью сторону бросает камни. Потише на поворотах леди! Я достаточно знакома с «произведениями» вашего Коэльо. И мне жаль вас, если для вас его писульки-гениальность. Гениальность-это Булгаков,Достоевский и т.д. Они говорят о тех же прописных истинах-но гораздо глубже и интереснее. Их воспаленная совесть заражает... Их будут читать веками и не забудут. А ваш Коэльо-пустой пиар,и только! И не надо переходить на личности,здесь каждый высказывает СВОЕ мнение.

Простота. Наивное бумагомарательство школьника-вот что такое «творчество» коэльо.

Жалкие потуги на философию и графоманство.

Сюжет книги бы украден отсюда: Густав Вайль «История двух сновидцев».

Легко читается, но не понравилось. Но хотя бы книга не будет истреплена и надолго сохранит товарный вид

фигня... просто в очередной раз изложил на бумаге известные истины :frown:

Полная бредятина. Книгу открыла, посмотрела и закрыла. Все это уже было написано, и намного лучше. Пережеванная жвачка.

Можно эту книгу и не читать. И не видеть. И не знать о ней. Потому что то, что в ней написано известно всем и вся, а написано в ней буквально: Если очень захотеть, можно в космос полететь! Что, может хотите мне сказать, что в книге еще что-то написано? Или может быть там написано как в этот самый космос полететь кроме того, что очень захотеть? Да ничего там больше нет! Банально, просто написано, с претензией на великость, а на самом деле констатация самой простоты. Скажите людям то, что они хотят от вас услышать и им понравится. Игра на человечекой природе, бульварное чтиво, книга проста и пуста. Некрасиво, нудно, просто. Вызывает некоторые эмоции, но это потому что см. выше. Ну хоть вызывает, поэтому поставим ну ладно не двойку, пусть будет тройку с натяжкой, это только потому что меня от нее не вырвало и кошмары не снились, а вообще для меня книга — НИКАКАЯ ВООБЩЕ

Мда... утешает только то, что Алхимика слушала в аудио-варианте с телефона. Хоть время и зрение зря не потратила. Первая попытка, правда, закончилась почти мгновенным мертвецким сном, так, что уважаемые читатели, у кого проблемы с бессонницей, очень рекомендую данного автора с качестве снотворного, тут госп. Коэльо со своими нехитрыми трудами может быть полезен определенно. В целом, впечатление: глухое раздражение, пособие для человека-маугли («Душа мира» «Мы с тобой одной крови» и т.п.) с отсутствием воображения и словарного запаса. После прослушивания, слегка заволновалась за интеллектуальное здоровье человечества, но после прочтения большинства отзывов успокоилась. Целиком согласна, с мнение nomad, что это больше похоже на «очередной экзамен» мировых кукловодов по теме :«управление массовым сознанием» или « прогнозирование поведенческих реакций в общемировом масштабе»». И я ставлю 11 баллов организаторам пром-акций этого автора! Оценивая не могу дать даже одного балла. 0 БАЛЛОВ.

С огромным удовольствием прочитал высказывания читателей о своих впечатлениях о «неком» печатном издании, запущенном в свет под торговой маркой «Алхимик».

Писал ли его человек ?

В этом я не уверен, создалось впечатление что некой «машине», вложили в память набор философских постулатов, и дали возможность, используя народно-продвинутый формат, создать продаваемый продукт, удобоваримый и «принимаемый», при изложении на максимальном количестве языков народов мира.

Посему мое отношение к этому-« очередной экзамен» мировых кукловодов по теме :«управление массовым сознанием» или « прогнозирование поведенческих реакций в общемировом масштабе», организаторам пром-акции оценка 10 даже 11.

А вот нам, к сожалению, только остается признать тот факт, что никто не застрахован от навязываемого мнения, если жирафа называют ежом это не всегда так.

Не дочитал роман до конца , не смог даже прочитать больше половины — всё испещрено обычным , чуть ли не детским языком — всё односложно — нет описаний ни характеров, ни действий, ни мест самих действий — полный набор мыслей героев — которые вертятся вокруг да около. Они стараются понять то, что сами порой не могут вообразить...Странно всё это и очень нудно...

Да, с одной стороны — всё содержание книги — похоже на продолжительную притчу, но тогда это слишком уж натянутая и выжитая из пальца. Лучше тогда взять притчи того же Леонардо Да Винчи и ,прочитав их — понять для себя куда более значимые и нужные истины...

Нет, всё-таки современной, модной и тем более раскрученной литературе доверия никакого нет....всё просто фикция и очень грамотный пиар-ход....

Извините меня поклоники творчества Коэльо, но это моё мнение....

Думаю что ни Гессе ,ни Кафка не были так богаты, как этот мистер. После прочтения этого шедевра,я начал тренировать волю и прочитал еще два,названия не помню, но там вроде в какую-то бабку стреляли.И тогда я понял, у каждого из нас сидит внутри свой Коэльо и зудит у всех он по-разному. Да чуть не забыл:по радио говорят что, при прочтении коровам у них увеличиваются удои молока. Читать надо про себя ,после полуночи, когда коровы спят. :pray::beer:

это вторая книга данного писателя которую я прочитала.... эта книга учит жить... учит не отступать назад что бы не случилось....

А мне жаль тех людей, которые не поняли смысл.

Учитесь читать между строк!:smile:

Все гениальное — просто, а вы любите усложнять свою жизнь.

Если вы чего-то не понимаете, нельзя говорить что это «отстой», в каждой книге можно найти что-то полезное для себя.

Книга — супер!