Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Заставляет задуматься о смысле жизни, о путях достижения своих мечтаний...

Не скажу, что ахти какая. Честно? Ожидал большего, хотя многие, очень многие так и советовали. Двойственные впечатления... :shuffle:

Приветствую читателей!

Кратко наверное упомяну от себя данное произведение, т.к. читал довольно давно (лет 10) назад и сквозь время осталось лишь общее и конечно положительное впечатление о произведении. Оно к слову было первым в знакомстве с автором и после я прочёл ещё ряд произведений, впечатлившись «Алхимиком».

Произведение небольшое и читается довольно легко, хотя в тот момент я чтением литературы не увлекался как таковой и это был кратковременный порыв (и то с подачи товарища). Как и во многих работах автора, этот роман наполнен философией с практически «разжёвыванием» для самого простого ума (что пригодиться ещё не окрепшей молодёжи).

Намереваюсь прочесть повторно и после напишу комментарий от сегодняшнего Меня и постараюсь на личном примере сравнить восприятие прочитанного по разным критериям уже как увлечённого книголюба. Пока оценка 9 из 10, минус бал за не запомнившийся финал)

Книга проста сюжетом, повествованием, но глубина и откровенность поражают. Изначально начитался отзывов, мол, просто и непонятно, но, как писал автор перед историей, книга построена чисто на символизме и ее нельзя воспринимать буквально. Тот, кто не внемлет посыл автор, как такового кайфа от прочтения не получит и не поймет смысла. Тут тебя и Библейские отсылки, Корана и пр. Герой — самый обычный человек, который ищет смысл, идею, Бога, жену — всё, что должен хотеть человек. Как таковой «Алхимик» не имеет ярко выраженной проблематики. Бывают только трудности по типу обмана, кражи, но автор не зацикливается на этом. С одной стороны книга — пособие как надо жить, чего хотеть, что делать, но с другой — она не для всех: в меру своего духовного развития и разумения поймет, как уж было сказано, не каждый. Каков итог, спрашивает? А я отвечу: классика, полюбившиеся миллионами; книга, которая бесценна.

Два раза прочитала «Алхимика». Сразу появилось чувство, что в мире все возможно, стоит только захотеть!:smile:

Больше всего понравился разговор Сантьяго с ветром, пустыней, солнцем...с природой. Очень затронула мысль о всеобщем единении, о том что все возможно:

Цитата из книги: Под вечер юноша отправился искать Алхимика.

- Я не умею превращаться в ветер, — сказал он ему.

- Вспомни, что я говорил тебе: мир — это всего лишь видимая часть Бога. Алхимия же переводит духовное совершенство в материю.

- А что ты делаешь? — спросил Снтьяго.

- Кормлю своего сокола.

- Зачем? Если я не сумею обернуться ветром, нас убьют.

- Не нас, а тебя, — отвечал Алхимик. — Я-то умею превращаться в ветер.

Интересные рассуждения о том что такое любовь. Мне книга понравилась.

Я не удивлен таким разбросом во мнениях. Гениальные вещи всегда ждет такая судьба, особенно философские притчи, которые не являются чистой фантастикой. Это было мое первое прикосновение к Коэльо, а первая любовь — она самая чистая и глубокая. Можно ли что-то добавить? Прелесть книги еще в той энергетике, что скрыто за словами. Это трудно описать, это нужно чувствовать.

Все описанное так легко и просто понять, но почему то очень сложно применить в повседневной жизни. Ну по крайней мере мне. А в целом очень даже позитивно и поучительно)))

Так расхваливали этого Алхимика... а прочел — какая-то обыкновенная история с «как-бы моралью». Поучительный тон автора тоже не оставляет равнодушным=0 Хотя язык — да... язык хорош. Это вам не Олди.

неоднозначное какое-то чувство остается от этой книги. Сначала мне понравилось...недели две спустя поняла, что только очень правильно написанные мысли о жизни и вселенной — единственное стоящее в книге. Хотя... ощущения впустую потраченного времени на эту книгу у меня не сложилось.

Так что, если будет время и желание, можно прочитать.

P.S. Тем более, ЧИТАТЬ о вере в помощь самой судьбы в осуществлении человеских самых больших мечтаний ПРИЯТНО..врать не стану)):shuffle:

Эта книга мне понравилась гораздо меньше, чем «Дьявол и сеньорита Прим». Моментами приходилось читать через силу, но имя Коэльо и рекомендация одной доброй тетушки-библиотекаря сделали своё дело и я дочитал...

:lol:

Слушал Аудио-книгу — мое первое знакомство с Коэльо. Книга оформлена просто Супер — музыка успакаивющая, красивая, читают тоже отлично. Ну, а по самой книге хочется сказать — прекрасная сказка, о своем пути. Очень понравилось.

Хорошая книга, романтичная, отстранённая. Не для всех. Для тех кому стакан наполовину полон

Не много инфантильно, на мой взгляд, хотя написано красочно и интересно.

Пробовал читать бумажный вариант. Согласен со всем негативом, который имеет место быть и тут в отзывах и на иных сайтах. Не идёт. Увы. Какая-то какофония образов и диссонанс ассоциаций.

НО. Взял аудиовариант в исполнении Евгения Миронова. О-о-о!!! Это — нечто! Оказывается чтец — вполне может быть СОавтором. И — даже более того. Голос Миронова постоянно формировал некий «фон образности», основанный на его (актера) ролях в кино и театре, это какой-то Змей Горыныч «закадрового лицедейства»: и князь Мышкин («Идиот»), и Глеб Нержин («В круге первом»), и Павел Алёхин (« В августе 44-го»), и — конечно же — Абдулла «Николай» («Мусульманин»). В ТАКОМ контексте книга «пошла» — просто «на ура». Что называется — на одном дыхании.

После ТАКОГО прочтения — полностью присоединяюсь ко всем восторгам и хвалебным эпитетам. И добавляю от себя — полное восхищение организма от гипнотического, колдовского воздействия текста. Непередаваемо. Чудесно. Волшебно

Книга читается легко и быстро. Осадка не оставила, как и особых впечатлений. Но не могу заявить, что книга плохая, слабая и что-нибудь ещё подобное. Говоря о похожих книгах (по форме, содержанию), я бы упомянула «Так сказал Заратустра» Ницше. Которая как раз и читается тяжело и долго, а осадок остаётся плотный, долгий.

Автор высказал своё мнение на жизненный путь человека -выбранного им героя (статус бедняка) со воими мечтами (обрести богатство). Присутствует гуру (алхимик), который воплощает мысли автора о жизни, не самые плохие мысли. Пусть и многим известные.

Я сделала вывод после прочтения, что воплощения своих мечт рядом с нами — нужно только разглядеть. А если не выходит — дальний путь, приключения, знакомства — приобретение опыта. То есть сам жизненный путь.