Роберт Хайнлайн «Свободное владение Фарнхэма»

Farnham's Freehold

Спасаясь от ядерной бомбардировки в подвале своего дома, Хью Фарнхэм вместе с домочадцами оказывается в эпицентре пространственно-временного сдвига и попадает в другой мир — в далекое будущее, где не так-то просто выжить.

• Книжное издание — 1965 г.

• Посвящается Алану Нурсу. Доктор Алан Нурс (1928 – 1992) был врачом и писателем-фантастом. Он также указан в качестве источника информации и помощника статьи Хайнлайна «У вас редкая группа крови?». (из авторской колонки bellka8)

— журнал «If, August 1964», 1964 г.

— журнал «If, July 1964», 1964 г.

— журнал «If, October 1964», 1964 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 4

Storia di Farnham
1987 г.
(итальянский)
Farnham's Freehold

Роман необычный и непривычный. Глубоко пропитанный ненавистью к расизму и рабству (что вообще характерно для Хайнлайна) и достаточно убедительно демонстрирующий их инвариантность. Роман вполне можно использовать для самопроверки на «расизм-нерасизм».

К сожалению, подкачала неубедительная концовка...

Очень специфичное произведение. написанное в разгар холодной войны, и на пике рассиских разборок в США, отсюда и негры людоеды и прочие «прелести». В целом произведение достаточно слабое, для любителя

Один из лучших романов Хайлайна. Очень неожиданный поворот сюжета — от попытки пережить третью мировую до крайне жесткого изображения постапокалиптического мира. Тогда главенство черной расы воспринимались как фантастика. Сейчас перспектива возникновения мира, где белые становятся рабами, не столь уж нереальна.

еще один роман Хайнлайна с пометкой «как выжить без привычных вещей» но более взрослая версия (в подростковую я бы отнесла «Тунель в небе»), хоть это и не главная тема романа). ну Мастер есть Мастер

Написано неплохо... Но все психологические заморчки мастера как на ладони... Типа «больше всего ненавижу расистов и негров...» Юная барышня, влюблённая в 50-летнего главного героя тоже в ассортименте.

Обычная фашистская литература. Хайнлайн, конечно, был большой любитель провокаций и эпатажа, но в данном случае, на мой взгляд, он перегнул палку.

С этого произведения я начал свое знакомство с Хайнлайном! В те далекие, далекие времена роман оставил очень сильное, неизгладимое впечатление. В результате чего собрал всего Хайнлайна и наслаждаюсь:super: Перечитал снова этот роман и опять все очень здорово:glasses:

Пожалуй, единственная его вещь, которая не понравилась. Хотя читала, не отрываясь. Но оставляет тягостное и болезненное впечатление.

Во всяком случае, книга не скучная.:)) Противоречивые мысли вызывает, но это и ценно. Гораздо хуже, когда произведение никак не цепляет.

Определённо Ханлайн-фашист. Кошек любит, но неплохо было бы, чтобы он и к людям так же относился. Мрачная книга, неприятная, хотя написана хорошо.

Ужасает описание другого мира, в который попала семья, волей не волей задумаешься, а может наш мир для других народов такой же отвратительный?

Прочитала. но в особый восторг не пришла. Впрочем особого разочарования тоже не было. Только удивление: не совсем привычный Хайнлайн.

Первая книга Ханлайна, которую я прочитала. Нельзя сказать, что книга мне очень понравилась, но и плохой ее тоже не назовешь. Наверное, если бы я выросла в другой стране, по другую «сторону» холодной войны, я восприняла бы ее иначе. Но книга заставляет задуматься.