Роберт Хайнлайн «Свободное владение Фарнхэма»

Farnham's Freehold

Спасаясь от ядерной бомбардировки в подвале своего дома, Хью Фарнхэм вместе с домочадцами оказывается в эпицентре пространственно-временного сдвига и попадает в другой мир — в далекое будущее, где не так-то просто выжить.

• Книжное издание — 1965 г.

• Посвящается Алану Нурсу. Доктор Алан Нурс (1928 – 1992) был врачом и писателем-фантастом. Он также указан в качестве источника информации и помощника статьи Хайнлайна «У вас редкая группа крови?». (из авторской колонки bellka8)

— журнал «If, August 1964», 1964 г.

— журнал «If, July 1964», 1964 г.

— журнал «If, October 1964», 1964 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 4

Storia di Farnham
1987 г.
(итальянский)
Farnham's Freehold

Книга о свободе, ответственности(темы часто подымаемые Хайнлайном), расизме, о том как в экстренных обстоятельствах всплывают худшие черты человека. Достаточно жестокая книга, но с долей юмора. Счастливый конец смотрится не слишком гармонично, но без него книга стала бы слишком тяжелой. очень понравился образ сынка, который ни подчинятся ни командовать. Местами конечно герои и события гипертрофированны, но это особенности стиля.

Роман произвел на меня очень сильное впечатление.

Мой отзыв тоже не отзыв, а ответ предыдущим «ораторам».

К черту сюжет, в топку героев. Первое прочтение — это не чтение, а всего лишь черновик чтения. Чтение по диагонали этот роман вообще не выдерживает, так как вы никогда не узнаете живы ли герои на самом деле, да и зачем они выжили тоже. Если выжили...

Помните, если книга написана, оспорена, перечитана, то она нужна. Многим. Мне.

Свободное владение — это действительно владение свободы. Как же меня возмущал герой при первом прочтении. Как я сочувствовала первой жене и старшему сыну. Все это чушь и сопли.

Каждый, КАЖДЫЙ, строит СВОИ владения и построить для кого-то дом невозможно. Только для себя. Кого и что ты там поселишь и посадишь, тот и будет там жить, то и будет расти. Как невозможно помочь наркоману, так невозможно и жить с ним свободно. Можно только потакать, да вытирать «детские» сопли всю жизнь, а можно отпустить. Себя. На свободу. Понравится тебе ли там: не попробуешь, не узнаешь. Выживешь ли ты, тоже неизвестно. Но свобода в нашем несвободном мире фактически недоступна и тем маняще. И привлекательнее те, кто выбирает свободу.

Это больно, это страшно рвать все прошлое в клочья. Но иногда это единственный шанс не выжить, а не потерять себя.

Сори. Просто достало уже огульное и предвзятое мнение тех, кто читая, не читает. Позже отзыв удалю, но хоть высказалась.

пожалуй, наряду с «котом, проходящим сквозь стены» любимый роман Хайнлайна

уже не легкие повести «юношеской серии», но, к счастью, еще не тяжелые, с трудом преодолеваемые последние книги мэтра

В свое время критики в пух и прах разгромили этот роман,назвав его «эклетичным» и «затянутым».Я.же,со своей стороны, считаю его одним из лучших в творчестве Мастера.Может быть,потому,что это ,в-общем,не совсем фантастика. а больше социальный прогноз?Конечно. взгляд «истинного» любителя фантастики вмиг узреет кучу несообразностей и натянутостей,но мне кажется. для автора не это было главное.Моя личная оценка -10.

Отличная книга, самое лучшее в ней, это понятность поступков, понятность, на уровне абсолютного раскрытия психологической механики Фарнхэма, отлично выписанный портрет человека, который долгое время (ещё до атомной катастрофы) был сосредоточен на одной идее — выживание. Его «переключение» было самостоятельно им спланировано, заранее оценено и признанно им самим приемлемым и правильным. Его поступки, во многом, не могут вызывать одобрения, но они прозрачны, со страниц книги смотрит ЖИВОЙ и НАСТОЯЩИЙ человек, и его нисколько не заботит, как вы к нему относитесь. С этой точки зрения просто великолепное, гениальное произведение.

Великолепный сюжетный поворот, и здорово придуманная социальная структура будущего (не хорошая/приемлемая нами, а здорово придуманная) очередной раз показывает Хайнлайна настоящим «конструктором миров и социальных структур», в очень многих своих произведениях он описывает социальные структуры будущего, которые сильно отличаются от того, что мы видим вокруг себя. Раскрывается подоплёка их возникновения, их история, аргументирована их жизнеспособность. Это настоящая фантастика, описывающая изменение социума под влиянием появившихся технологий или новых условий обитания.

Хайнлайн, заставляет задуматься о будущем не как о наборе бластеров/космических кораблей/генной инженерии, а как о новом обществе, о том куда идёт человечество сейчас, и к чему оно может прийти.

Отличная пища для мозга.

Очень хорошая книга для любителей творчества Хайнлайна (для последователей марксистско-ленинского учения не рекомендуется:wink:). По крайней мере сюжет романа, в отличии от многих других произведений Мастера, не такой предсказуемый и линейный, в нём немало трагических моментов и неожиданных поворотов. Также следует отметить робинзонаду в начале, которая мне нравилась в исполнении Хайнлайна ещё со времён «Тунеля в небе».

Вообще книга совершенно не расистская, как можно заключить из некоторых отзывов. Просто в ней отсутствует знаменитая американская политкорректность, да и Хайнлайн не ограничивает себя узкими рамками в плане сюжета, что, конечно же, идёт книге только на пользу. Сам автор говорит в тексте, что расовая проблема навряд ли будет когда то решена, такая уж человеческая натура. Идея же романа: личная свобода превыше всего, от посягательств на неё можно защищаться любыми способами.

Сюжет в своём развитии возможно и имеет некоторые неувязки, но это простительно, да и мелочи не играют такой уж большой роли, т.к. всё равно книга читается без проблем. Так что всем почитателям творчества Хайнлайна и его стиля написания, его идей — роман обязателен для прочтения :super:, книга действительно местами может показаться неоднозначной, но скучной — уж это наврядли!

еще один роман Хайнлайна с пометкой «как выжить без привычных вещей» но более взрослая версия (в подростковую я бы отнесла «Тунель в небе»), хоть это и не главная тема романа). ну Мастер есть Мастер

С этого произведения я начал свое знакомство с Хайнлайном! В те далекие, далекие времена роман оставил очень сильное, неизгладимое впечатление. В результате чего собрал всего Хайнлайна и наслаждаюсь:super: Перечитал снова этот роман и опять все очень здорово:glasses:

Отличная, мрачная и жесткая фантастика на тему: «Что будет если...» На мой непритязательный взгляд в книге нет ничего лишнего, весь стиль великолепно выдержан в духе прагматичного реализма. Конечно нужно сделать поправку, на то, что Хайнлайн писал это произведение в 1964 году, в разгар холодной войны и на пике расистских разборок в США, отсюда и правящие негры-людоеды, белые рабы-скот и прочие «прелести». А может это взгляд в реальное будущее США? Кто знает...

Как и любой роман Хайнлайна, этот меня восхищает. Тема «негров-людоедов» ни при первом прочтении, ни при последующих не вызывает отторжения, в конце концов, люди пережили ядерную зиму — может, первичная необходимость вошла в привычку (а вы бы не накормили ЭТИМ умирающего от голода ребёнка?). Сексуальные «взбрыки» героев (особенно папаши Фарнхэма) тоже не смущают, так как частым мотивом романов автора является выживание вида — а уж как этого достичь в ограниченной популяции... Мне кажется, Хайнлайна можно читать двумя... скажем так, методами: первый- когда вы читаете его произведения просто как некий фантастический боевичок, но уж тогда и негры, и людоеды, и расизм как-то побоку. Смотрим только общую линию — кому-то нравится, кому-то нет. И второй — когда любому поступку любого героя можно найти РАЦИОНАЛЬНОЕ объяснение — и вот уж тогда рассматривайте книгу с точки зрения того, сделали бы вы что-то похожее в таких условиях? Я ещё удивлена, что Фарнхэм с Киской не зажигал! А ведь это-то было бы как раз очень рационально и логично.

ACHTUNG!!!1 Много спойлерофф.

Одного балла не хватило роману, на мой взгляд, за «слишком простую» из всех возможных на мой взгляд развязку.

Героев отправляют «назад в прошлое», святые угодники! Причём делают это довольно легко.
Хотя сюжет почти всегда принимал самый неожиданный оборот.

Схема произведения такова:

1. Незатянутое начало

Семейный вечер за бриджем, семейные разборки. Визит «старого лысого болвана», т.е. самого Хью Фарнхэма И ВНЕЗАПНО начало 3 Мировой Войны.

2. Укрытие в убежище

Старикан Хью оказался старым добрым виживальщиком, как и сам Хайнлайн. Он построил себе в доме убежище и снабдил его всем необходимым для того, что бы пережить тяжелые времена. Да ещё и постоянно ходил с портативным радио в ухе. Семейка посмеивалась, а он в итоге оказался прав. По ходу у ГГ случается секас с разведённой подругой дочери. Третий взрыв переносит убежище Фарнхэма на 2100 лет в будущее. А в аннотации стоит «Время действия: 20 век | Близкое будущее». Я бы не сказал, что оно близкое.

3. Перемещение и последующая робинзонада, очень похожая на то, как жили детишки в «Туннеле в небо», с поправкой на местность.

Герои попадают в новый мир, который оказывается тем же самым местом, только в другое время. По мере того, как герои обживаются в новом мире выясняется, что среди них трое беременных — кошка Док Ливингстон, Карен и Барбара. Вообще очень интересно всё происходит, иногда доходит до абсурда, но читать легко и интересно.

4. Контакт и жизнь в новом обществе. Под спойлером сюжета нет, только «достопримечательнсти» нового мира

Касты, кастрированные и стерелизованные слуги, слуги с отрезанными пальцами, слуги, которых выводят чтобы съедать, негры-людоеды, ХОЛОДИЛЬНИК С ТРУПАМИ, силовые поля, хлысты и жезлы, летательные аппараты, развитая медицина, Счастье, оргии слуг, Лорд-Владетель, Дядя, Избранные, подготовка и попытка побега с двумя младенцами, согревательницы постели, азартные игры.

5. Развязка

HAPPY END, «Чёртов Ноев ковчег» и торговля алкоголем, ага. Вот если бы не было happy end'a, была бы десятка. Но есть и неоднозначный момент, который говорит нам, что герои перемещаются не в рамках одной реальности или одного мира, а между очень похожими, но параллельными.

В итоге, получился коктейль из перемещений во времени, нового/старого мирового порядка, выживания, научной и антинаучной фантастики. Очень живой язык, как всегда у Хайнлайна, не хочется закрывать книгу. Читать строго обязательно, т.к. слишком много в книге того, что нельзя передать в рецензии. И да, в очередной раз убедился, что Хайнлайн тот ещё кошатник, такой же как и я :)

Хочу возразить всем тем, которые считают что описываемый в романе способ путешествия во времени неправдоподобен. Между прочим существует теория, согласно которой ядерный взрыв вызывает искажение пространства-времени и делает возможным переход в прошлое или в будущее. Герои же находились в двух шагах от эпицентра взрыва, именно поэтому и перенеслись на несколько тысяч лет в будущее.

Восхищает провидческая сила автора. Показать цветных мусульман главенствующей расой на планете, а белых их рабами в 60-х годах было поистине революционно. Не сомневаюсь, что кук-клукс-клановцы восприняли этот роман в штыки. А теперь, в эпоху маразматической политкорректности, когда мы своими глазами видим сбытие мрачного пророчества Хайнлайна (чтоб неграм превратиться в привилегированную касту даже война не понадобилась), не сомневаюсь, что «Свободное владение Фарнхема» исчезло уже из всех американских библиотек.

Вообще, если говорить откровенно, то этот роман был прочитан мной со скрипом. Хотя и сюжет несколько притянут, но в романе больше социального и психологического, т.к. из научно фантастического здесь только перемещение во времени целого семейства Фарнхемов во время ядерной бомбардировки. Хотя такой способ путешествия во времени и кажется мне абсурдным. В целом как я понял, на фантастической составляющей автор особого внимания не уделил. Учитывая время написания романа, возможно, предположить на основе каких мыслей строился роман. В ту пору шла Холодная война и естественно многие боялись применения оружия массового поражения между враждующих сторон. Роман можно разделить на две части: первая — попытка освоиться и выжить в новых условиях после взрыва; вторая — попытаться понять суть общества, куда попадают главные герои. Но обо всём по-порядку...

В первые моменты после взрыва, попав в убежище, Хьюберт Фарнхем пытается взять власть в свои руки, и временами поступает жёстко, и возможно несправедливо по отношению к своей семье и друзьям, оказавшимися в такой не простой ситуации. Однако в таких условиях, в которых оказались герои этого романа, лучше всего познаётся подноготная характеров героев их отношении друг к другу. Грейс — жена Хью, топит свою жизнь в алкоголе, что в принципе для любой женщины я считаю, не приемлемым. При этом ставя своё удобство превыше других, совершенно не задумываясь о тех, кто находится с ней рядом. А именно: Муж Хьюберт, собственные дети — Карен и Дьюк. Кстати сказать, последний полностью находиться под каблуком у собственной матери и во всём с ней соглашается и поддерживает её, хотя и она не всегда оказывается права в своих убеждениях. Я уже не говорю о Джозефе и Барбаре. В общем, путём неимоверных усилий им всё-таки удаётся выжить, и, кстати сказать, благодаря предусмотрительности Хьюберта Фарнхема. Но это ещё полбеды... Впрочем, рассказывать всё я не буду. Первую часть романа в принципе я бы отнёс к робинзонаде. А вот вторая часть всё же оказалась не настолько плоха, как могло бы показаться сначала. Оказавшись не одни, как они сначала думали, и прежде чем догадаться до того, что же всё-таки происходит, они оказываются пленниками Лорда-Протектора Понса. Оказалось на планете есть своё общество! Пусть и совсем не похожее на то, к которому принадлежали наши герои, но всё же им предстояло познакомиться и влиться в него. Что оказалось не так-то просто, не хочу вдаваться в подробности, но присущие в этом обществе порядки меня поразили. По сути это рабовладельческий строй, вынужденный прислуживать своему хозяину, самонадеянному и самовлюблённому эгоисту, как мне показалось вначале. Хотя вроде бы им пошли на уступки (хотя вряд ли разрешив Дьюку и Хьюберту остаться со своим мужским достоинством), можно назвать это нормальным. То, что происходило дальше, вообще с трудом укладывается в голове. Хотя Грейс и Джо вроде бы приспособились, и казалось, что их всё устраивало. Но отношение к ним было не более чем как к подопытным мышам. Они были игрушкой в руках тирана. Хотя логика в некоторых поступках Панса всё-таки присутствовала, но в ничтожных количествах. Остальные поступки этого человека просто не поддавались человеческой логики.

И в довершении всего, чего стоит узнать читателю, что ГГ. попали в общество каннибалов. Остаётся только не понятным, почему в конце Лорд-Протектор соглашается отпустить тех, кто захочет уйти из его «пленников», предварительно поставив их перед сложным выбором?
Почему он изменил своё решение?

В любом случае, манера написания романа хоть и необычна, но написана в духе автора. Тему секса и отношений между полами Хайнлайн очень любил, хотя и интерпретировал её по-своему. Но это уже судить не мне, а скорее опытным психологам... Ладно, буду закругляться, а то отзыв уже становиться похож на детище маньяка-графомана. 9 баллов.

С этим романом Хайнлайна у меня неоднозначное мнение.Вроде все на своих местах-начало ядерной войны,выживание,заложники,ядерная война.Но почему так грустно после прочтения книги.Ведь вроде бы все закончилось хорошо.Но вот не покидает мысль что рассказанное в ней это вполне могло быть и в нашем будущим.Если сравнивать что у нас творится сейчас или в недавнем прошлом (президент Америки-негр),когда этот роман писался автора должны были сжечь на костре-а он увидел будущие.

Герои книги это отдельный разговор- мы их видим на улице возле себя.Очень натурально получились-этакие «твари по паре».Симпатизировать не хочется не кому.Но вот в концовке ,начинаешь понимать что все получили чего хотели.И вроде бы да же рад что так все вышло,но поверьте тут не хэппи анд, просто честный подход к завершению этой драмы.

Сам же роман читается достаточно интересно.Так же интересно наблюдать за людьми оказавшимися в экстренной ситуации,да и сюжет разделенный на несколько локаций подкупает своей неоднозначностью и заставляет задуматься как поступил бы ты в той ситуации.

Итог:9 балов.Правдивый,несколько циничный роман о людях в экстренной ситуации.

Один из лучших романов Хайлайна. Очень неожиданный поворот сюжета — от попытки пережить третью мировую до крайне жесткого изображения постапокалиптического мира. Тогда главенство черной расы воспринимались как фантастика. Сейчас перспектива возникновения мира, где белые становятся рабами, не столь уж нереальна.